Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайские возможности по массовому производству аппаратов угрожают доминированию западных стартапов

Вслед за открытием China Academy of Space Technology (CAST) на территории промышленной базы в Тианджин нового объекта (способен производить около 200 спутников в году) и открытия ранее China Aerospace Science and Industry (CASIC) объект в Ухане (способно производить до 240 спутников в год) западные СМИ отметили, что:

1. Китай активно движется в направлении создания 13 тыс. группировки Guowang.
2. Запуск китайских низкоорбитальных спутников существенно осложнит жизнь западным операторам.
3. Китай успешно преодолевает санкционное давление со стороны США.
4. Китай работает на рынках Африки и Латинской Америки, где он предлагает полный спектр услуг, начиная от производства спутников и заканчивая их запуском.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РН Vega C запустит спутник Sentinel-1C в 2023 году

Европейское космическое агентство запустит свой спутник радиолокационной съемки Sentinel-1C на ракете Vega C в 2023 году.

7 апреля Arianespace объявила о заключении контракта с ЕКА на запуск Sentinel-1C в первой половине 2023 года. Ни компания, ни агентство не раскрыли условия контракта.

Выбор Vega C был ожидаемым, поскольку планирование миссии предполагало, что спутник будет запущен на РН Vega C, а не на гораздо более крупном носителе Ariane 6. Первые две миссии Sentinel-1 стартовали на ракетах «Союз» из Французской Гвианы, но Россия прекратила запуски «Союзов» с этого космодрома в феврале в ответ на европейские санкции против России после вторжения в Украину.

Ранее обсуждалось, что запуск Sentinel-1C может быть перенесен из-за неисправности Sentinel-1B, который был выведен из эксплуатации в декабре 2021 года.

Официальные лица ЕКА отметили потенциальную проблему с РН Vega C, модернизированной, более мощной версией существующей ракеты Vega, первый запуск которой запланирован на середину этого года.Разгонный блок ракеты, называемый AVUM, использует жидкостный двигатель, построенный украинской компанией Южмаш. Вторжение России в Украину поставило под сомнение долгосрочную доступность двигателя.

Южмаш поставил три двигателя, которых достаточно для запусков Vega в 2022 году.

В интервью 6 апреля во время 37-го космического симпозиума генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер сказал, что доставлены еще три двигателя: «Теперь у нас достаточно двигателей AVUM для полетов в 22-м и 23-м».

Он сказал, что ЕКА продолжает искать альтернативные двигатели для миссий Vega C после 2023 года. «У нас есть разные варианты, которые мы рассматриваем сейчас: европейские, но также и с США».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX запустит 4 мини-геостационарных спутника в 2023 году

Стартап Astranis, который собирается запустить несколько геостационарных спутников для предоставления спутниковой связи, уже купил себе место на ракете Falcon 9.

Сравнительно небольшие спутники, известные как MicroGEO, и которые производит Astranis, являются альтернативой более большим и дорогим современным спутникам, которые обеспечивают современную геостационарную связь. Так, полная масса одного MicroGEO составляет всего 350 кг, когда масса нынешних спутников на геостационарной орбите составляет в среднем 7 тонн. Более того, Astranis рассчитывает на то, что получится достичь пропускной способности в 10 гигабит в секунду от каждого спутника. Это даст им уровень производительности бóльший, либо такой же, как у более крупных спутников.

Пока что не ясно, действительно ли Astranis “продаёт MicroGEO за 1/20 стоимости современных геостационарных спутников связи”, однако, как они сами утверждают, стартап уже нашёл множество клиентов.

По состоянию на март 2022 года Astranis заказала строительство примерно 11 спутников у нескольких заказчиков: 1 у Pacific Dataport на Аляске, 8 для провайдера связи в полёте и на море Anuvu и 1-2 для перуанской компании Grupo Andesat.

Планируется, что количество спутников MicroGEO увеличится до 100 к 2030 году. Это означает, что миссии от Astranis для Falcon 9, вероятно, станут уникальными, то есть во время пусков запускаются только MicroGEO по 4 штуки общей массой менее 2 тонн, что позволит второй ступени Falcon 9 вывести спутники на орбиту, максимально близкую по параметрам к геостационарной (35 786 км высота и нулевое наклонение), таким образом, спутники будут использовать меньше топлива для её коррекции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Второй спутник Inmarsat I-6 проходит термовакуумные испытания

В четверг британский оператор Inmarsat подтвердил, что его второй спутник серии I-6 — I-6 F2 — начал многомесячный процесс термовакуумных испытаний.

Аппарат, изготовленный компанией Airbus Defense and Space в великобританских Стивенидже и Портсмуте, имеет размеры двухэтажного автобуса с размахом батарей больше, чем у коммерческого самолета. Термовакуумные испытания гарантируют, что спутник сможет работать в суровых условиях космоса.

Inmarsat планирует запустить I-6 F2 в первом квартале 2023 года. Спутник будет запущен с мыса Канаверал на ракете SpaceX Falcon 9, запущенной.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

НАСА отложит и изменит репетицию обратного отсчета SLS

После обнаружения проблемы с клапаном (предотвращает утечку гелия, используемого для продувки топливопроводов и слива топлива) верхней ступени космическое ведомство США сообщило о том, что:

1. Оно решило перенести испытания заправки и несколько модернизировать его в части заправки верхней ступени. Перенос сроков не большой и очередная попытка должна будет состояться 14 апреля.
2. В соответствии с новым планом будет сокрашенно количество заливаемого в верхнюю ступень жидкого кислорода и водорода.

«Генеральная репетиция — это возможность усовершенствовать процедуры обратного отсчета и проверить важные модели и программные интерфейсы. Измененный тест позволит инженерам достичь критически важных для успешного запуска целей тестирования», — говорится в сообщении НАСА.

Проблемная верхняя ступень ICPS основана на второй ступени ракеты-носителя Delta 4 и использует один двигатель RL10.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РН Long March 11 готовится к запуску в апреле 2022 года

Согласно NOTAM, с 26 по 30 апреля будет запущен носитель CZ-11 с полезными нагрузками, вероятно, 7-ю спутниками дистанционного зондирования Jilin1 Gaofen (с 03D-04 по 09 и 04A).

Пуск с морского старта.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat сохраняет порядок запуска Bezos Blue Origin

Еще на выставке Satellite 2017 перед тысячами делегатов тогдашний генеральный директор Eutelsat Родольф Белмер подписал контракт с Джеффом Безосом на самый первый заказ на ракету Blue Origin New Glenn. Eutelsat и Blue Origin в заявлении того времени заявили, что ракета будет готова «к концу десятилетия».

Сам New Glenn несколько задерживается, но новости на прошлой неделе показали, что Безос заказал как минимум 12 запусков New Glenn с возможностью еще 15 и элемент срочности в общем пакете (который включает запуски с Arianespace, а также с United Launch Alliance).

Все они будут использованы для вывода на орбиту широкополосного спутникового корабля Amazon Project Kuiper.

Eutelsat теперь заявляет, что у нее нет конкретной даты запуска New Glenn, заявляя: «New Glenn является частью нашего портфолио вариантов запуска и будет активирован в зависимости от наших будущих потребностей с учетом отраслевых условий в то время. Наш контракт с Blue Origin на запуск неопределенного спутника Eutelsat на ракете New Glenn все еще действует. Это поможет разнообразить варианты выхода в космос».

Ракета-носитель New Glenn предназначена для самостоятельного возвращения на Землю, чтобы ее можно было восстановить и повторно запустить, что снижает затраты на запуск. Сам New Glenn способен нести примерно в два раза большую грузоподъемность, чем ракета SpaceX Falcon 9.

«Мы думаем, что наша роль как лидера отрасли состоит в том, чтобы стимулировать конкуренцию, чтобы был поток инноваций… и чтобы доступ к космосу был проще», — сказал Белмер еще в 2017 году. «Когда представилась возможность New Glenn, мы вскочили на это».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Готова первая партия руандийских спутников

Небольшое африканское государство Руанда имеет заявки на более чем 300 000 малых спутников для своего электронного космического бизнеса. За этой схемой стоит спутниковый предприниматель Грег Уайлер. Он помог основать O3b и OneWeb. Их первые демонстрационные спутники готовятся к запуску.

Три прототипа спутников должны быть запущены в рамках миссии с 34 полезными нагрузками, выведенной на орбиту Rocket Lab, запланированной «не ранее» 19 апреля, хотя и в 14-дневном окне запуска.

Грег Уайлер, выступая на прошедшем на прошлой неделе космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс, говорит, что прототипы будут проверять и демонстрировать новые технологии E-Space в отношении наведения и управления спутниками. Он не уточнил ни размеры, ни вес спутников, но считается, что они небольшие.

Уайлер говорит, что они запустят еще десять спутников к декабрю», что будет ближе к окончательному проекту компании, и, если их параметры будут выполнены, массовое производство начнется в 2023 году.

В феврале компания E-Space достигла раунда финансирования в размере 50 миллионов долларов, и теперь в ней работает около 50 сотрудников, а к концу 2023 года она увеличится до 200 человек.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск корабля Boeing Starliner в рамках миссии OFT-2 теперь намечен на 20 мая

Это кажется невероятным, но дата запуска миссии сдвигается влево! На два дня раньше, чем до этого планировалось. Старт ожидается 20 мая в 01:54 МСК (19 мая по местному времени Флориды)

Если всё пойдет хорошо, на следующий день Starliner состыкуется с МКС. Если миссия завершится успешно, NASA и Boeing определят окно запуска для миссии Crew Flight Test (CFT) — первого полёта корабля Starliner с астронавтами на борту к МКС.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

НАСА собирается вернуть SLS для ремонта

В конце 16 апреля НАСА объявило о том, что откатит ракету Space Launch System со стартовой площадки для проведения различных ремонтных работ, что еще больше отсрочит долгожданный первый запуск ракеты.

В заявлении от 16 апреля НАСА сообщило, что планирует вернуть SLS в сборочный корпус (VAB) “в связи с модернизацией системы поставки газообразного азота, используемого для испытаний”, – говорится в сообщении агентства. Проблемы с поставками газообразного азота, используемого для обеспечения деятельности на площадке, привели к задержке двух предыдущих репетиций обратного отсчета.
► Показать
Ответить