Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

OneWeb запросила пуск 1260 дополнительных спутников в США

Федеральная комиссия США по связи (FCC) получила запрос от OneWeb на запуск дополнительных 1260 спутников. Компания уже имеет разрешение на запуск 720 спутников, а также запасных и резервных копий, на низкую орбиту, пишет Advanced Television.

Сделанная заявка отвечает намерению OneWeb запустить по меньшей мере половину планируемой группировки в течение 6 лет - дело в том, что раньше FCC обязывала компании запускать все спутники из заявленного числа в течение этого времени. Новые правила допускают вывод на орбиту только половину флота.

Проект OneWeb предполагает запуск низкоорбитальных спутников в Ka и Ku диапазонах для предоставления доступного спутникового интернета на территории всей планеты, в том числе, в труднодоступных районах. Известно, что "Роскосмос" заключил контракт с компанией на 21 запуск космических аппаратов. Было также подписано соглашение о том, что космическая корпорация будет выступать оператором спутников. OneWeb подавала запрос на выделение частот в России, но пока решение об этом не было принято.

Первые запуски КА планируется осуществить в 2018 году. В числе инвесторов проекта - Airbus, Qualcomm, Coca-Cola, Intelsat, Virgin и другие международные гиганты. Реализация проекта однако может осложниться тем, что спутники будут перемещаться по низкой орбите и таким образом могут создавать проблемы сигналу аппаратов, находящихся выше - потребуется очень четкая координация всех спутниковых компаний.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

SSL построит спутник Amos-8

Изображение
Израильский оператор Spacecom выбрал компанию Space Systems/Loral для разработки спутника Amos-8. Запуск этого аппарата в орбитальную позицию 4° з.д. намечен на вторую половину 2020 года.
Ранее вице-президент Джейкоб Керет (Jacob Keret) сделал заявление, что Spacecom выберет подрядчика для создания Amos-8 в течение месяца. Космический аппарат будет создан на основе платформы SSL 1300, рабочий диапазон: Ku- и Ка. Минимально гарантированный срок службы — 15 лет. Контракт на запуск этого аппарата оператор заключил со SpaceX.

В прошлом году в интервью «Теле-Спутнику» вице-президент Spacecom по продажам в странах СНГ Иехуда Амир говорил, что Amos-8 предназначен на замену Amos-7: этот аппарат был уничтожен в сентябре 2016 года во время взрыва ракеты-носителя Falcon 9 на стартовой площадке. После этого Spacecom пришлось арендовать емкости у оператора AsiaSat.

Напомним, что в 2019 году Spacecom планирует вывести на орбиту Amos-17, который заменит спутник Amos-5.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Запуск РН Falcon 9 версии Block 5 перенесен

Изображение
Спутник Bangabandhu Satellite-1 будет отправлен из французского аэропорта во Флориду в четверг, 29 марта. Для транспортировки груза зафрахтован самолет Ан-124-100 авиакомпании “Авиалинии Антонова”.
Сообщение об этом появилось в твиттер-аккаунте компании-производителя спутника, “Thales Alenia Space”.

Новая дата запуска – не ранее 24 апреля.

Напоминаем, что миссия Bangabandhu-1, первоначально запланированная на 5 апреля, станет дебютной для первой ступени Falcon 9 версии Block 5 (номер B1046). Запуск будет осуществлен со стартовой площадки LC-39A.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Пакистан приобрел китайский спутник для дальнейшего развития DTH

Изображение
22 марта Комиссия Пакистана по исследованию космоса и стратосферы (Space & Upper Atmosphere Research Commission, SUPARCO) подписала контракт с Китайской корпорацией Great Wall Industry Corporation (CGWIC) на совместное владение спутником PakSat Multi-Mission (PakSat-MM1).
Как сообщает Associated Press of Pakistan, этот спутник уже прибыл в орбитальную позицию, принадлежащую Пакистану — 38,2°в.д. PakSat-MM1 объявлен как многоцелевой, но в сообщении ставится акцент на его работе для осуществления непосредственного телевещания, другие аспекты его работы не раскрываются.

Министр планирования, развития и реформ Пакистана Ахсан Икбал заявил, что в данном проекте участие обеих сторон составляет 50%.

PakSat-MM1 — второй коммуникационный спутник, принадлежащий Пакистану, первый — PakSat-1R — также был поставлен CGWIC. Также Китай и Пакистан активно сотрудничают по другим космическим программам, в частности системе космического наблюдения.

Пакистан активно развивает свою DTH-сеть, поскольку ранее правительство страны запретило распространение индийского контента ), а позже распределила частоты и лицензии на DTH-вещание.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Японская корпорация заказала строительство спутника для вещания в формате Super Hi-Vision

Изображение
Японская корпорация Broadcasting Satellite System Corp (B-SAT) заказывает у компании Space Systems/Loral (SS/L) новый спутник BSAT 4b, который поможет обеспечить раздачу сигнала в стандарте Super Hi-Vision на DTH-платформы во время проведения Олимпийских игр в Токио 2020 года.

«Для нас большая честь – предоставить компании B-SAT второй спутник, который сможет гарантировать дистрибуцию высококачественного телевизионного контента во время проведения Олимпийских игр 2020 года, – говорит президент группы SS/L Дарио Замариан. – Мы считаем, что ничто так не подчёркивает значимость наших возможностей, как повторные заказы от удовлетворённых спутниковых операторов, поэтому мы планируем продолжить сотрудничество с нашими партнёрами из B-SAT».
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Производитель завершил проверку двигателей для ракет-носителей «Протон» и «Союз»

Директор Воронежского механического завода (ВМЗ) Игорь Мочалин заявил о завершении проверки ракетных двигателей для ракет-носителей «Протон» и «Союз», которые могли содержать производственные дефекты.
«Воронежский механический завод завершил проверку 58 товарных двигателей для ракеты-носителя «Протон-М», переданных на предприятие в 2017 году... Проверены и отправлены заказчикам также 16 двигателей для ракет-носителей семейства «Союз», — приводит РИА Новости слова Мочалина.
Ранее генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов заявил, что почти во всех двигателях второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» выявлены дефекты.
По его словам, переборке на ВМЗ подлежит 71 дефектный двигатель.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

С индийского спутника GSAT-6A перестала поступать телеметрия

Изображение
Прекратилась связь с индийским спутником GSAT-6A, запущенным 29 марта с космодрома Шрихарикота.
Телеметрия перестала поступать после второго включения апогейного двигателя космического аппарата, сообщает Times of India со ссылкой на «Индийскую организацию космических исследований» (Indian Space Research Organisation, ISRO).

После отделения от верхней ступени ракеты-носителя спутник оказался на орбите с апогеем 36 499 км, перигеем 149 км и наклонением в 20,68° (http://spaceflight101.com/gslv-gsat-6a/ ... f-contact/). Три включения апогейного двигателя должны были вывести GSAT-6A на геостационарную орбиту. Второе включение прошло успешно, но через четыре минуты после его завершения, связь со спутником пропала.

Руководитель ISRO К.Сиван заявил, что пока не исключена возможность восстановления связи с аппаратом, и специалисты работают над этой задачей.

Напомним, что GSAT-6A вывела на орбиту ракета-носитель GSLV Mk-II.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

«Ангосат» вошел в зону видимости, но не выходит на связь

Ангольский спутник «Ангосат-1», запущенный с Байконура в конце декабря прошлого года, не выходит на связь. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Речь идет о последнем в прошлом году пуске «Роскосмоса», когда с Байконура стартовал аппарат «Ангосат» для республики Ангола. На орбиту его вывела ракета «Зенит-3SLБФ» (подробнее). Через день после пуска источники на космодроме «Байконур» сообщили о потере связи со спутником «Ангосат».

Специалисты РКК «Энергия» надеялись, что после выхода в апреле спутника в зону радиовидимости он «оживет». Однако, судя по всему, этого не произошло. «Космический аппарат «Ангосат-1» вошел в зону радиовидимости из подмосковного Королева. Однако специалистам установить с ним связь не удается», - сказал источник «Интерфакса».

«Ангосат» - это космический аппарат, созданный РКК «Энергия» по заказу Республики Ангола. Он должен обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Запуск спутника «Ямал-601» запланировали на начало 2019 года


Ракета-носитель «Протон» в январе 2019 года выведет на орбиту спутник «Ямал-601». В конце 2018-го космический аппарат будет доставлен на Байконур для подготовки к запуску.
О планируемой дате запуска спутника рассказал генеральный конструктор спутникового оператора «Газпром космические системы» Николай Севастьянов, передает РИА «Новости». Объем ресурса С-диапазона спутника «Ямал-601» составит 38 эквивалентных транспондеров, Ka-диапазона — 16 транспондеров по 450 МГц и четыре транспондера по 1,8 ГГц. При этом 26 транспондеров Ка-диапазона, 19 — Ku –диапазона и 16 — С-диапазона будут нацелены на Россию.

«Ямал-601» заменит спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49° в.д.

Изначально запуск космического аппарата планировалось осуществить в 2016 году. В июне прошлого года сообщалось, что спутник будет выведен на орбиту в конце 2018-го.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Eutelsat заказал спутник сверхвысокой пропускной способности

Изображение
Eutelsat заказал у Thales Alenia Space спутник Konnect VHTS, обеспечивающий пропускную способность 500 Гбит/с. Финансирование этого аппарата оператор осуществляет за счет выхода из совместного с компанией ViaSat предприятия по развитию сервисов с использованием емкости спутника ViaSat 3.
Konnect VHTS позиционируется оператором как спутник сверхвысокой пропускной способности — Very High Throughput Satellite. При весе 6,3 тонны он будет обеспечивать общую пропускную способность в 500 Гбит/с. Запуск его намечен на 2021 год. Пока ни один из существующих аппаратов такой пропускной способности не поддерживает. Наиболее скоростные из работающих сегодня спутников — ViaSat-2 (пропускная способность в 300 Гбит/с) и Jupiter-2/Echostar-19 (более 200 Гбит/с).
► Показать
Ответить