Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Военный телеком-спутник "Благовест" доставлен на космодром

Телекоммуникационный космический аппарат "Благовест" №12, созданный компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), доставлен на космодром Байконур. Необходимые подготовительные работы со спутником на техническом комплексе космодрома начнутся в ближайшее время, сообщили в ИСС.

Дата запуска не уточняется. Ранее сообщалось, что запуск был запланирован в марте, но затем был перенесен на апрель 2018 года. На орбиту аппарат доставит ракета-носитель "Протон". Причем изначально он должен был быть запущен в космос еще в конце 2017 года, но в работе одного из приборов обнаружились неполадки.

"Благовест" №12 относится к космическим аппаратам тяжелого класса. Он изготовлен на базе крупногабаритной платформы "Экспресс-2000" разработки ИСС. Полезная нагрузка спутника разработана той же компанией. Космический аппарат предназначен для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи для военных нужд с использованием Ка- и Q-диапазонов частот
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Spacecom хочет сотрудничать с Украиной


Израильский спутник-оператор Spacecom провел переговоры с Государственным космическим агентством Украины (SSAU) о создании единой спутниковой системы связи. Об этом говорят украинские СМИ.
Spacecom управляет спутниковой группировкой Amos.
На веб-сайте SSAU говорится, что переговоры о совместном проекте с Украиной состоялись в конце февраля этого года.

« Представители Израиля выразили заинтересованность в успешном запуске украинского спутника« Лыбидь »и его активации с целью его совместного использования », - говорится в пресс-релизе.
Украина приостановила использование телекоммуникационного спутника Лыбидь, который запланирован на 48 ° в.д. Спутник-производитель - канадская компания MDA и российская ISS Решенев. Лыбидь финансируется за счет кредита в размере 254 млн долларов от экспортного банка Канады.

Ожидается, что спутник войдет в эксплуатацию в течение этого года

источник
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

На "Протоне" запустят два аппарата для обслуживания спутников в 2020 году

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" запустит в 2020 году два аппарата Space Drone для обслуживания спутников на геостационарной орбите, сообщает в понедельник дочерняя компания производителя "Протонов" Центра Хруничева International Launch Services (ILS).

"Протон-М" впервые выведет на орбиту аппараты Space Drone компании Effective Space в 2020 году", — говорится на сайте "дочки" Центра Хруничева, занимающейся запусками "Протонов" в интересах инозаказчиков.
Аппараты Space Drone размерами 1х1х1,25 метра весят порядка 400 килограммов и снабжены универсальной системой пристыковки к спутникам на геостационарной орбите. Для перемещения между спутниками и для проведения обслуживающих операций Space Drone используют собственную электрическую силовую установку.
Space Drone могут зависать в одной точке орбиты с более крупными спутниками, перемещать или же и вовсе сводить их с орбиты, а также корректировать высоту и наклонение орбит.
В дальнейшем количество таких аппаратов может быть увеличено до шести, а область их применения дополнена низкой околоземной орбитой. Кроме того, спутники должны будут помочь бороться с космическим мусором.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В Государственном космическом агентстве Украины желают запускать ракеты из Австралии
12 Мар, 2018 275


Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) предложило построить космодром рядом с австралийской авиабазой Кёртин, сообщает The West Australian. По данным издания, впервые ГКАУ обратилось с таким предложением к федеральным и местным властям Австралии в 2016 году.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

«Укркосмос» опубликовал расценки на спутниковое вещание

7 февраля израильский спутниковый оператор Spacecom и компания «Укркосмос» представили предложение для каналов Одесского региона. За умеренную плату у региональных каналов есть возможность вещать со спутника и присутствовать на всей территории Украины. Цены обещают быть очень даже конкурентными. Mediasat уже писал о совместных презентациях компаний в других городах.

Юрий Балычев, первый заместитель генерального директора «Укркосмос»: «Мы продолжаем начатый проект и готовы предложить возможность развиваться тем телеканалам, которые этого хотят. Сейчас мы общались с представителями Южного региона Украины. На очереди Восток – Харьков, Днепропетровск, Запорожье и другие города. Растет конкуренция между технологиями распространения сигнала, набирает популярности ОТТ, с которым не так просто конкурировать. Но нам это удается, ведь пока нет более качественного сигнала, чем спутниковый, а расценки у нас очень хорошие».
Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Владелец «Морского старта» S7 Space пожаловался на цену российских ракет

S7 Space, дочерняя копания S7, владеющей плавучим космодромом «Морской старт», пожаловалась на стоимость и и характеристики ракеты-носителя «Союз-5», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора компании Сергея Сопова.

«Союз-5» в таком виде, в каком его представляют, нам не нужен. По сути, это потолстевшая и потяжелевшая ракета «Зенит». Зачем делать новый «Зенит», чтобы через 15 лет он устарел?» — посетовал собеседник агентства. Сопов подчеркнул, что S7 Space рассчитывает конкурировать со SpaceX с ее ракетами Falcon 9, потому основополагающим моментом для российской компании является цена ракет.

Он признал, что ракеты «Зенит» в своем прежнем виде (им 40 лет) могут использоваться еще шесть-семь лет, но при этом следует подумать о замене. «Мы точно знаем, что это должна быть ракета среднего класса, которая будет выводить на низкую опорную орбиту 16-17 т [полезной нагрузки]», - констатирует генеральный директор компании.

«Морской старт» - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. С 1995 г. им управляли совместно Boeing, РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». В 2009 г. компания «Морской старт» объявила о банкротстве, и ведущую роль в ней получила РКК «Энергия». В 2016 г. S7 заключила контракт на покупку «Морского старта», выкупив, в частности, плавучую платформу «Одиссей» и корабль Sea Launch Commander.

В начале марта S7 Space опубликовала график запусков ракет-носителей по программе «Морской старт» на период с 2019 по 2022 г. В планах компании - до 70 коммерческих пусков в течение 15 лет. Первый запуск запланирован на декабрь 2019 г. Еще три - на 2020 г., четыре - на 2021 г. и еще четыре - на 2022 г.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

ГПКС не планирует использовать Q-диапазон до 2025 года

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) не планирует использовать Q-диапазон на новых спутниках, создание и запуски которых планируется осуществить в период до 2025 года. Действующие спутники в составе космической орбитальной группировки ГПКС используются для предоставления услуг и организации каналов связи в C, Ku, L и Ka диапазонах.

Диапазон занимает полосу между 33 и 50 ГГц в области сверхвысоких частот радиоспектра, которые используются в основном для спутниковой связи, наземной микроволновой связи и радиоастрономии. Одним из первых коммерческих операторов, который стал тестировать возможности Q/V-диапазона, стал Eutelsat со спутником Eutelsat 65 West A.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

00:02, 20 марта 2018
Русское качество


«Роскосмос» угробил чужие спутники и гордится этим. Недовольных отдали под суд

В июле 2017 года состоялся рекордный для России пуск. Однако из запущенных с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» 73 космических аппаратов минимум 13 находятся в неработоспособном состоянии. «Роскосмос» признает, что при выведении спутников на орбиту в разгонном блоке был зафиксирован сбой, однако отрицает связь между нештатной ситуацией и состоянием космических аппаратов.

Между тем минимум один из иностранных заказчиков получил страховое возмещение за недействующие спутники, что возможно лишь в случае, если аппараты пришли в негодность по вине оператора пуска. В происходящем разбиралась «Лента.ру».
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Пусковую установку для ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре закроют к 2023 году

Россия начинает переход от производства "Протонов" к выпуску "Ангары-А5" и "Ангары-А5М"

БАЙКОНУР /Казахстан/, 20 марта. /ТАСС/. Пусковая установка для ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре будет выведена из эксплуатации к 2023 году.
Об этом сообщается в корпоративной газете ЦЭНКИ "Космодромы России".
"Концепцией стратегического развития государственной корпорации "Роскосмос" и в соответствии с международным договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан планируется поэтапное прекращение эксплуатации космического ракетного комплекса "Протон". В связи с этим к 2023 году планируется вывод стартового комплекса пусковой установки номер 24 площадки 81 из эксплуатации", - отмечается в издании.
В июне 2017 года Андрей Калиновский, занимавший тогда пост гендиректора Центра Хруничева, сообщил о заключенных предприятием контрактах на 15 коммерческих запусков "Протонов-М" с Байконура до 2023 года.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Центр уже начинает переход от производства ракет-носителей "Протон-М" к выпуску "Ангары-А5" и "Ангары-А5М".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Spacecom выберет подрядчика для создания спутника Amos-8 в ближайшие шесть недель

Израильский спутниковый оператор Spacecom намерен течение ближайшего месяца — максимум шести недель — выбрать производителя для космического аппарата Amos-8.

Такое заявление сделал Джейкоб Керет (Jacob Keret), старший вице-президент Spacecom, сообщает SpaceNews. По его словам, вендоры сейчас работают в условиях спада, который длится несколько лет, «жаждут» заказов и стали более сговорчивыми. Керет добавил, что запуск Amos-8, на борту которого будут емкости Ku- и Ka-диапозонов, запланирован на конец 2020 года.

Сейчас Spacecom приходится арендовать емкости космического аппарата AsiaSat-8. Тем самым оператор частично восполняет потерю спутника Amos-6, который был уничтожен 1 сентября 2016 года из-за взрыва ракеты-носителя Falcon 9. Spacecom откажется от аренды этих емкостей после ввода в эксплуатацию Amos-8.

Напомним, что в 2019 году Spacecom планирует вывести на орбиту Amos-17, который заменит спутник Amos-5. Согласно последнему заявлению Джейкоба Керета, космический аппарат Amos-8 будет меньше, чем Amos-17.
Ответить