Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания SpaceX по итогам 1-го квартала 2022 года лидирует по запускам

Компания SpaceX по итогам 1-го квартала 2022 года лидирует по запускам, массе и количеству выведенных полезных нагрузок.

По количеству запусков:
🥇 – SpaceX, 🥈 – CASC (Китай), 🥉 – Роскосмос

По выведенной массе полезных нагрузок на орбиту:
🥇 – SpaceX, 🥈 – Роскосмос, 🥉 – CASC

По количеству космических аппаратов, выведенных на орбиту:
🥇 – SpaceX, 🥈 – CASC, 🥉 – Arianspace.

Стоит отметить, что если по количеству запусков SpaceX и CASC близки друг к другу (11 против 8 стартов), и в конце года нас определённо ожидает настоящее сражение за лидерство в этой категории. То по массе и количеству космических аппаратов SpaceX опережают ближайших конкурентов в несколько раз! 115,9 т против 19,1 т, и 502 против 38 космических аппаратов, соответственно.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники OneWeb будет запускать индийская компания New Space India

Интернет-спутники полетят в космос с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Первый пуск ожидается уже в этом году. В совместном релизе компаний сообщается, что запуск позволит увеличить размеры спутниковой группировки OneWeb, насчитывающей сейчас 428 аппаратов — 66 % от планируемого общего числа.

Напомним, ранее Роскосмос потребовал от OneWeb гарантий, что их спутники не будут использоваться с военными целями, и если таковые не будут предоставлены до вечера 4 марта, то старт ракеты "Союз-2.1б" будет отменен. Ответ OneWeb на ультиматум Роскосмоса очевиден.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Статистика запуска миссии Starlink-4.14

Credit: SpaceX

— 12-й полёт ступени B1060 (2-я ступень SpaceX с таким количеством полётов)
— 15-й запуск SpaceX этого года
— 41-я успешная посадка ступени подряд
— 68-я повторно использованная створка обтекателя
— 88-я успешная посадка на плавучую платформу
— 115-я успешная посадка ступени
— 124-й успешный запуск SpaceX подряд
— 149-й пуск Falcon 9
— 157-й запуск SpaceX.

Starlink:

— 2388 спутников запущено
— 2150 на орбите
— 1684 эксплуатируются.

Кроме того:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Planet Labs обнародовала подробности о своей новой линейке спутников Pelican

Компания Planet Labs, специализирующаяся на изображениях Земли, обнародовала подробности о своей новой линейке спутников Pelican, поскольку компания надеется на дальнейшее расширение и улучшение своих возможностей космических изображений.

Planet планирует начать запуск спутников Pelican в начале 2023 года, при этом группировка будет состоять из 32 космических аппаратов. Спутники Pelican будут иметь возможность захватывать изображения с разрешением до 30 сантиметров.

Запланированное количество спутников Pelican также повысит еще один ключевой показатель для Planet: возможность повторного посещения с более высоким качеством изображения. По сути, повторное посещение — это то, как часто спутники компании могут отображать целевое местоположение на земле.

Созвездие Pelican сможет возвращаться до 10 раз в день на большую часть земного шара, но до 30 раз в день в средние широты, где живет большинство людей на Земле. Для сравнения, конкурент Planet Maxar до 15 раз в день возвращаются к своим новым спутникам WorldView Legion. База космического аппарата Pelican «построена для быстрой модернизации» и имеет межспутниковые каналы связи для дальнейшего ускорения доставки данных по сети.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Iridium ведет переговоры о запуске большего количества резервных спутников

Компания Iridium сообщила о том, что она в этом году планирует запустить пять из шести спутников, которые хранятся в Аризоне. В настоящий момент времени оператор еще не обнародовал данные о соответствующих средствах выведения, но отметил, что речь идет о сумме в объеме около $35 млн.

Также в Iridum отметили, что новый запуск не означает проблему с уже работающими спутниками, а вызван желанием компании как-то задействовать аппараты, которые сейчас просто находятся на складе и на хранение которых компании приходится тратить средства.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайские наземные станции приема данных ДЗЗ успешно получили данные со спутника мониторинга атмосферной среды

Китайские наземные станции приема данных спутников дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ успешно отследили и приняли данные с китайского спутника мониторинга атмосферной среды «Даци-1», сообщили в Институте аэрокосмической информации Академии наук Китая.

По сообщению, данные объемом около 133 Гб были получены за три сеанса наземными станциями приема данных ДЗЗ в районе Миюнь /Пекин/ и Санья /пров. Хайнань/ в четверг, 21 апреля. Процесс обработки данных прошел нормально.

Спутник для мониторинга атмосферной среды «Даци-1» был запущен в космос 16 апреля этого года. Аппарат может осуществлять крупномасштабный, непрерывный, динамический и круглосуточный комплексный мониторинг атмосферных мелкодисперсных частиц, загрязняющих выбросов, парниковых газов, облаков и аэрозолей, поверхности суши, водоемов и других элементов окружающей среды.

Данный спутник еще больше расширит возможности применения спутниковых данных дистанционного зондирования в таких областях, как исследования глобальных изменений климата, оценка урожайности сельхозкультур и мониторинг сельскохозяйственных бедствий.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX стремятся производить по одному кораблю Starship в месяц к концу 2022 года

“Мы построили производственную систему для Starship и уже делаем довольно много кораблей и ускорителей. В настоящее время мы ожидаем строить ускорители и корабли примерно по одному в пару месяцев, затем, надеюсь, к концу этого года – по одному в месяц”, — сказал Илон Маск в интервью для TED.

Маск считает, что важно иметь высокую производительность, потому что это позволяет инженерам быстро переходить к тестированию следующего прототипа в случае сбоя. “Высокая производительность решает многие проблемы. Если у вас высокая производительность, у вас высокая частота итераций. Практически для любой технологии прогресс зависит от того, сколько у вас итераций и насколько вы продвинулись вперёд, что вы модернизируете между каждой итерацией”, — заявил он.

В долгосрочной перспективе SpaceX стремятся строить как минимум один Starship каждую неделю, чтобы к 2050 году построить флот из 1000 кораблей. Такими темпами компания будет строить около 100 кораблей каждые 2 года. В идеале, сборочная линия Starbase в конечном итоге сможет производить по одному кораблю каждые 72 часа! План Маска состоит в том, чтобы запускать флот из примерно 100 кораблей на Красную планету каждые 2 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Индия будет использовать ракеты класса GSLV для запуска коммерческих миссий

Впервые Индия будет использовать ракеты класса GSLV (GSLV-Mk3) для запуска коммерческих миссий, первой из которых будет запуск миссии OneWeb. До сих пор все коммерческие запуски DoS (Department of Space) и подразделений производились с борта РН PSLV.

РН GSLV-Mk3 может вывести на орбиту гораздо больше спутников класса OneWeb (примерно около 30) за один запуск по сравнению с PSLV (примерно 6-7).

В этом году OneWeb пришлось отменить запуски на российских ракетах-носителях из-за войны в Украине.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

НАСА расширило миссию OSIRIS-REx
Изображение

Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx пролетит мимо Земли, чтобы сбросить образец породы астероида Бенну 24 сентября 2023 года, но после этого он не выйдет из строя. НАСА расширило миссию, которая будет переименована в OSIRIS-APEX, чтобы посетить и изучить астероид Апофис в 2029 году.

OSIRIS-REx был построен для того, что называется миссией рандеву, что означает, что вместо того, чтобы совершить одиночный пролет, быстро сделать снимки и собрать данные, он был разработан, чтобы подойти ближе к объекту.

OSIRIS-REx — первая миссия НАСА по сбору и доставки образца с околоземного астероида.

OSIRIS-APEX не будет добывать образец, но когда он достигнет Апофиса, он будет изучать астероид в течение 18 месяцев и попутно собирать данные. Он также совершит маневр, аналогичный тому, который он проделал во время сбора образцов с Бенну, приблизившись к поверхности и включив свои двигатели. Это событие обнажит недра астероида, что позволит ученым миссии узнать больше о свойствах материала астероида.

Ученые также хотят изучить, как на астероид будет физически воздействовать гравитационное притяжение Земли, когда он приблизится к ней в 2029 году.

Они также хотят узнать больше о составе астероида. Апофис примерно такого же размера, что и Бенну (почти 1000 футов), но отличается так называемым спектральным классом. Бенну — это астероид B-типа, связанный с углеродистыми хондритовыми метеоритами, тогда как Апофис — это астероид S-типа, связанный с обычными хондритовыми метеоритами.

Миссия предоставляет прекрасную возможность начинающим ученым получить профессиональное развитие. Ветераны OSIRIS-REx будут тесно сотрудничать с начинающими учеными в качестве наставников на первых этапах миссии. К тому времени, когда космический аппарат прибудет на Апофис, следующее поколение займет лидирующие позиции на OSIRIS-APEX.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

PredaSAR продолжает работу над радиолокационной группировкой ДЗЗ

Изображение

Стартап PredaSAR объявил о планах по запуску в ходе миссии SpaceX Transporter 6 своего первого космического аппарата. К концу 2026 года она планирует иметь на орбите группировку из 96 радиолокационных спутников. Предыдущие планы PredaSAR включали наличие на орбите вдвое меньшей группировки. При этом, как и многие другие подобные стартапы, она активно эксплуатирует события на Украине в интересах привлечения новых инвесторов. К особенностям планов компании можно отнести то, что она планирует строить на малые космические аппараты, а спутники массой от 350 до 400 кг.

«Этот больший относительный размер дает нам множество преимуществ, в том числе значительные возможности по выработке и хранению энергии для энергоемкой миссии передовой радиолокационной платформы», — сказали представители Terran Orbital (родительская компания PredaSAR).

Также PredaSAR планирует разделить свою группировку на находящуюся на солнечно-синхронной орбите и на аппараты, которые будут работать на орбитах со средним наклонением. В основном такая конфигурация обусловлена желанием компании обеспечить высокую частоту повторной съемки в тех районах, которые представляют зону растущего интереса.
Ответить