Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В космосе едва не произошло столкновение двух объектов

27 января на низкой околоземной орбите (на высоте 984 км) едва не произошла авария, которая потенциально могла создать тысячи фрагментов опасного космического мусора.

Компания LeoLabs, специализирующаяся на спутниковом мониторинге и обнаружении столкновений, обнаружила несоответствие между двумя нефункционирующими советскими космическими объектами, корпусом ракеты и мертвым спутником-шпионом, которые едва не столкнулись друг с другом. Согласно заявлению LeoLabs, опубликованному в Twitter 27 января два объекта разошлись на расстоянии 6 метров с погрешностью «всего несколько десятков метров».

Хотя два объекта, к счастью, не столкнулись, LeoLabs говорит, что инцидент был очень близок к «наихудшему сценарию», который мог породить еще тысячи обломков космического мусора в волновом эффекте. По мере того, как низкая околоземная орбита становится все более тесной, такие вызовы становятся все более распространенными, что подчеркивает реальную угрозу окружающей среде, в которой работают Международная космическая станция и тысячи критически важных спутников.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38304 раза
Поблагодарили: 12436 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение KONRAD »

NASA хоче запустити в космос ядерну ракету

Изображение

Мова йде про ракету, яка використовуватиме енергію ядерного палива. Для цього агентство NASA разом з DARPA (Управління міністерства оборони США) мають розробити двигун та робочу технологію, яка дозволить ракеті працювати на ізотопі Плутонія.

І це нереально крутезна штука, адже мова йде про колосальну економію - декілька кілограм ядерного палива зможуть забезпечити до 1 ГВт потужності.

Проект має бути готовим до 2027 року, після чого почнуться випробування та перші польоти до Місяця.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

New Shepard остается в подвешенном состоянии

Прошло более четырех месяцев с тех пор, как запуск New Shepard компании Blue Origin закончился неудачей. На борту не было людей, потому что он выполнял суборбитальную научно-исследовательскую миссию, но с тех пор эта неудача остановила флот New Shepard.

Единственный главный двигатель ракеты вышел из строя примерно через минуту полета на высоте около 9 км, когда он снова начал дросселировать. В этот момент в двигателе BE-3 произошло возгорание, и система эвакуации с твердотопливным двигателем капсулы New Shepard сработала, как и предполагалось, отведя капсулу от взорвавшейся ракеты. Капсула испытала большие перегрузки во время этого возвращения, но, похоже, совершила безопасную посадку.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5820
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15788 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Спутник «Экспресс-АМУ4» включили в дорожную карту «Перспективные космические системы и сервисы»
Изображение
Спутник связи и вещания «Экспресс-АМУ4», создаваемый в АО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева, включили в дорожную карту «Перспективные космические системы и сервисы». Документ подписан правительством России, государственной корпорацией «Роскосмос» и представителями коммерческих компаний космической отрасли, среди которых заказчик спутника – оператор «Космическая связь».

Соглашением предусматривается развитие российских спутниковых группировок и соответствующей наземной инфраструктуры, говорится во вторник в официальном Telegram-канале АО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева. В основе данного спутника применяется платформа среднего класса «Экспресс-1000» разработки фирмы Решетнева. Его гарантированный срок службы составляет 15 лет.

Аппарат создан для обеспечения широкого спектра услуг спутниковой телекоммуникации. В дальнейшем в зоне его охвата будут территории европейской части РФ, стран Европы, Ближнего Востока, Центральной Африки, Южной Америки и части Северной Америки.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Южная Корея выбрала ракету Vega C для запуска спутника KOMPSAT-6

Южная Корея выбрала ракету Vega C компании Arianespace для запуска многоцелевого спутника для получения изображений KOMPSAT-6, который остается на земле из-за санкций, наложенных на Россию за вторжение в Украину.

Vega-C была выбрана для запуска после международных торгов.

В декабре Южная Корея официально отозвала российский контракт на запуск KOMPSAT-6 в конце 2022 года с космодрома Плесецк на борту ракеты-носителя «Ангара». Он не пояснил, будет ли корейское правительство добиваться от России компенсации за задержку.

Новая дата запуска KOMPSAT-6 не назначена. В декабре Vega C потерпела неудачу во время своего первого коммерческого полета после успешного дебюта в июле. Arianespace и Европейское космическое агентство создали независимую комиссию для расследования аварии 20 декабря.

KOMPSAT-6 — второй южнокорейский спутник, оснащенный радаром с синтезированной апертурой (SAR), после KOMPSAT-5 , запущенного в августе 2013 года на ракете «Днепр-1».

Есть еще две корейские спутниковые миссии, запуск которых был отложен из-за антироссийских санкций: спутник дистанционного зондирования CAS500-2 и SNIPE, созвездие, состоящее из четырех 6U CubeSat для выявления временных и пространственных вариаций мелкомасштабных плазменных структур в ионосфере и магнитосфера. CAS500-2 должен был быть запущен в первой половине 2022 года на ракете “Союз” с российского космодрома Байконур в Казахстане, а SNIPE – в первой половине прошлого года на ракете “Союз” с космодрома Байконур.

В то время как в октябре прошлого года было принято решение о запуске SNIPE на южнокорейской ракете KSLV-2, ожидается, что в мае CAS500-2 будет запущен на зарубежной ракете.

Тем временем пожарные потушили пожар на космодроме Наро, единственном здесь гражданском стартовом комплексе. Пожар вспыхнул во время испытания турбонасоса, подающего топливо в ракетные двигатели, и был потушен примерно через 70 минут. Испытание не связано с запланированным на май третьим пуском ракеты KSLV-2.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракету «Протон-М» с метеоспутником вывезли на стартовый комплекс Байконура

Вчера ракета космического назначения «Протон-М» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» №4 была транспортирована на стартовый комплекс 81-й площадки космодрома Байконур.

После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску.

Запуск спутника «Электро-Л» № 4 ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 планируется 5 февраля в 12:12:52 по московскому времени.

Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат «Электро-Л» № 4 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Роскосмос).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РН Vulcan должна дебютировать в этом году

Ракета Vulcan, которая получила десятки заказов на запуск мегасозвездия Project Kuiper от Министерства обороны США и Amazon, должна дебютировать в какой-то момент в этом году. Но когда?

Компания Astrobotic сообщила, что запуск миссии намечен на первый квартал 2023 года, то есть до конца марта. Представитель производителя Vulcan, United Launch Alliance, не уточнил сроки, заявив, что дата запуска будет установлена ​​только после завершения дополнительных испытаний.

Хотя официальной даты запуска нет, за последнюю неделю или две появились некоторые интересные подсказки, и поэтому можно сделать обоснованное предположение. Поскольку предстоит еще много работы, прежде чем тяжелая ракета отправится в полет с мыса Канаверал, штат Флорида. Разумной целью для запуска является май 2023 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

EchoStar расширяет стратегию S-диапазона

EchoStar Чарли Эргена продвинулся вперед в отношении покрытия планеты частотами S-диапазона. EchoStar уже имеет европейское покрытие со своей EchoStar Mobile Ltd по лицензии ЕС (хотя срок ее действия истекает в 2027 году).

EchoStar теперь значительно расширила это покрытие, взяв на себя обязательство запустить 28 спутников с Astro Digital и заказав через австралийскую дочернюю компанию EchoStar EchoStar Global. Внедрение услуги немного неопределенно, но в прошлых подробностях говорилось о 2024 году.

EchoStar использует лицензию S-диапазона от Международного союза электросвязи. EchoStar также имеет права Мексики на наземный доступ.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Четвертый метеоспутник «Электро-Л» выведен на орбиту

В воскресенье, 5 февраля 2023 года, гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» №4 выведен на заданную орбиту.

Спутник был запущен с космодрома Байконур в 12:12:52 по московскому времени ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Средства выведения отработали в штатном режиме.

Это был первый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 114-м, для ДМ-03 — седьмым в истории.

Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат «Электро-Л» №4 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Роскосмос).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Иск SES и Intelsat о расходах приостановлен

SES подала в суд на Intelsat, требуя от Intelsat выплаты 50% расходов Intelsat на содержание C-Band Alliance. Действие приостановлено на время более крупного судебного иска против Intelsat и когда SES подает в суд на разделение 50/50 ускоренных платежей FCC за переезд. Это действие будет услышано в ближайшие несколько недель.

Альянс C-диапазона был сформирован для планирования аукциона частот C-диапазона SES и Intelsat. Однако FCC провела собственный аукцион спектра.

В согласованной позиции в суде США по делам о банкротстве в Ричмонде, штат Вирджиния, SES и Intelsat пришли к условному соглашению в отношении расходов и издержек C-Band Alliance.

Они договорились не предъявлять претензии друг к другу о возмещении расходов, но не отказались от права утверждать, что расходы уменьшат или увеличат расчет платежа SES за ускоренное переселение (ARP, то есть платежи FCC за очистку частот C-диапазона). ) иск (если SES выиграет свою апелляцию, которая все еще находится в рассмотрении).

SES также согласилась с тем, что, если претензия ARP будет окончательно разрешена в пользу Intelsat, SES выплатит 100 000 долларов США (92 653 евро) в качестве полного и окончательного урегулирования судебных издержек.

Что касается собственной апелляции SES по иску о 50-процентной выплате поощрительных выплат FCC для C-диапазона, который в значительной степени все еще находится в стадии рассмотрения, Intelsat должен представить свой ответ на вступительное заявление SES сегодня (6 февраля). После этого SES должна представить свой ответ суду до 3 марта, а рассмотрение дела судом назначено на 20 марта.
Ответить