Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Northrop Grumman продолжает работу над космическим аппаратом HBTSS
22:21 11/11/2021


Компания Northrop Grumman сообщила о том, что она успешно прошла этап предварительного анализа дизайна космического аппарата HBTSS (Hypersonic and Ballistic Tracking space sensor).

Этот спутник разрабатывается по оборонному заказу США и фактически является прототипом аппаратов, которые возможно войдут в состав будущей низкоорбитальной группировки слежения за запусками ракет. Контракт на создание прототипа был заключен в январе 2021 года и составляет $153 млн.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

«Гонец» принял участие в телемосте с Таиландом
12:54 16/11/2021

Спутниковая система «Гонец» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») приняла участие в интерактивной сессии Национальной научно-технической выставки «Таиланд-2021». Доклад, представленный таиландской публике, был посвящен цифровым сервисам спутниковой системы «Гонец».

В мероприятии приняли также участие компании «Главкосмос» и «Терра Тех» (также входят в Госкорпорацию «Роскосмос»), которые представили различные продукты и широкий спектр услуг ракетно-космической отрасли России.

Спутниковая система «Гонец» является оператором отечественных систем связи и ретрансляции, созданных по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Миссия общества — предоставление качественных услуг подвижной спутниковой связи и ретрансляции на всей территории Российской Федерации и за ее пределами. Другой важной задачей является участие в создании перспективных космических систем связи и ретрансляции в кооперации с другими компаниями российской космической отрасли.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый орбитальный полёт корабля SpaceX Starship в этом году не состоится
16.11.2021 [17:09]

Ранее сообщалось, что аэрокосмическая компания SpaceX в этом месяце хочет провести первый в истории орбитальный полёт многоразового корабля Starship. Однако для начала испытаний компании необходимо получить разрешение Федерального управления гражданской авиации (FAA) США, которое ещё летом начало проверку техасской базы SpaceX в Бока-Чика на соответствие экологическим нормам. Теперь же стало известно, что проверка FAA завершится не ранее 31 декабря 2021 года.

Как ни странно, основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) остался доволен этой новостью. В своём аккаунте в Twitter он дал высокую оценку работе регулятора, а также поблагодарил за поддержку власти округа Камерон и города Браунсвилл, вблизи которого располагается база SpaceX.

Напомним, в середине сентября FAA опубликовало проект оценки базы SpaceX в Бока-Чика и попросило общественность предоставить комментарии по этому вопросу до 1 ноября. Теперь же стало известно, что за это время ведомство получило более 17 тыс. письменных обращений от граждан. В октябре представители FAA дважды проводили общественные слушания, в ходе которых агентство получило ещё 121 устный комментарий по данному вопросу.

SpaceX разрабатывает многоразовый корабль Starship для доставки людей и грузов на Луну, Марс и другие отдалённые космические объекты. Для выведения аппарата в космическое пространство предназначена ракета-носитель Super Heavy. Прототипы Starship уже поднимались в воздух на максимальную высоту около 10 км. Теперь же SpaceX готовится провести первый орбитальный тестовый полёт, в котором будут участвовать корабль Starship с шестью двигателями Raptor и ракета-носитель Super Heavy с 29 двигателями.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Rocket Factory Augsburg получила новые контракты
8:15 20/11/2021

Немецкий пусковой стартап Rocket Factory Augsburg подписал новый пусковой контракт. Предполагается, что он позволит дополнительно загрузить предназначенную для первого пуска ракету RFA One. Заказчиком пусковой услуги является украинская Lunar Research Service (LRS). Ожидается, что соответствующий пуск состоится в конце 2022 года с территории норвежского космопорта Andøya.

Также Rocket Factory Augsburg подписала меморандумы о взаимопонимании с Morpheus Space и Lúnasa. Согласно первому будет осуществляться интеграция двигательных установок Morpheus в RFA One, а второй предусматривает использование многоразового буксира VIA.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Последствия разрушения спутника Космос 1408. Часть II
18:07 20/11/2021

Изображение

Ранее мы опубликовали статью “Последствия разрушения спутника Космос 1408”, в которой рассказали , что в ближайшие несколько лет или десятилетий для большинства спутников на НОО будет существовать некоторый потенциальный риск столкновения из-за фрагментации Космоса 1408. Некоторые из новых фрагментов космического мусора, в результате разрушения спутника Космос 1408 могут быть такими же большими или больше, чем многие кубсаты, работающие на НОО.

Напомним, что спутник Космос 1408 был сбит Минобороны РФ для демонстрации своей военной силы.

Россия, возможно, пыталась минимизировать количество обломков, но….ошиблась….

Часть II – Новые наблюдения за обломками сбитого спутника Космос 1408
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Сбитый спутник “Космос-1408” – это “удар” по Илону Маску?
13:24 23/11/2021

Почему для испытания противоспутникового оружия был выбран именно “Космос-1408”? Обычная безалаберность, или тонкий расчет? В эфире телеканала ITON.TV в ситуации разбирается Денис Альбин, главный редактор журнала “Все о космосе” .

Ведет программу Александр Гур-Арье.

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES заказала два спутника Ku-диапазона

SES заказала два геостационарных (GEO) спутника Ku-диапазона для своей основной орбитальной позиции (19,2 градуса восточной долготы). Они помогут поддерживать операции по распространению контента крупнейших европейских вещательных компаний, а также позволят предоставлять услуги связи в Европе.

Об этом сообщила пресс-служба компании Thales Alenia Space, которая займется строительством спутников под названием Astra 1P и Astra 1Q. Ожидается, что их запустят в 2024 году.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Последний российский модуль для МКС "Причал" доставили на орбиту
МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс М-УМ" с новым модулем "Причал" для Международной космической станции вышел на орбиту.
Ракета "Союз-2.1б" с "Прогрессом" и "Причалом" стартовала с Байконура в 16:06 мск.
После отделения от третьей ступени раскрылись солнечные батареи и антенны грузового корабля.Полет до станции займет двое суток.
Изображение
"Причал" станет последним модулем, который Россия введет в состав своего сегмента МКС. Он оборудован пятью портами для приема пилотируемых и грузовых кораблей.В четверг, 25 ноября, пока "Прогресс" будет еще в полете, на МКС от модуля "Наука" отстыкуется "Прогресс МС-17", который освободит место для "Причала".
"Прогресс М-УМ" также доставит на станцию около 700 килограммов различных грузов. Корабль пробудет в составе станции почти месяц. Его отстыковка, сведение с орбиты и затопление запланированы на 22 декабря.
На 19 января 2022 года назначен выход в открытый космос, когда космонавты будут подключать "Причал" к станции. Еще два намечены на 27 января и 2 февраля, причем в последнем к российским космонавтам может присоединиться астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. Первый пилотируемый корабль "Союз" должен пристыковаться к новому модулю 18 марта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Viasat и China Satcom договорились о совместной работе на китайском рынке
10:07 25/11/2021

Viasat и China Satellite Communications (China Satcom) объявили о том, что они обеспечат китайские авиалинии услугами спутниковой авиасвязи. В качестве космического сегмента услуга будет использовать возможности космического аппарата ChinaSat 16. Предоставление услуг спутниковой авиасвязи стало результатом партнерского соглашения между Viasat и China Satcom, которое предусматривает работы на рынке коммерческих авиаперевозок. По его условиям каждая компания будет сохранять права на свою интеллектуальную собственность и эксплуатировать, в рамках многоуровневого подхода, свое оборудование.
Конкретная дата начала предоставления услуг не обозначена.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Опасный “крюк” орбитального аппарата Solar Orbiter
8:22 27/11/2021

Solar Orbiter возвращается к Земле для облета, прежде чем начать свою основную научную миссию по исследованию Солнца и его связи с “космической погодой”. Во время пролета Solar Orbiter должен пройти через облака космического мусора, которые окружают нашу планету, что делает этот маневр самым рискованным пролетом для научной миссии.

Облет Земли орбитальным аппаратом состоится 27 ноября в 04:30 GMT, в этот день космический аппарат будет находиться на самом близком расстоянии, всего в 460 км над Северной Африкой и Канарскими островами. Это почти так же близко, как орбита Международной космической станции.
► Показать
Изображение
Ответить