Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Intelsat заказывает два новых спутника

У американского спутникового оператора Intelsat появятся дополнительные спутники связи. Intelsat подписала соглашение с Thales Alenia Space, совместным предприятием Thales (67%) и Leonardo (33%), на поставку двух программно-определяемых спутников.
Новые спутники должны поддерживать глобальную структуру программно-определяемого соединения GEO как часть программно-определяемой сети 5G.

Два новых спутника, названные Intelsat 41 и Intelsat 44, планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Они присоединятся к двум ранее заказанным спутникам с программным управлением производства Airbus, Intelsat 42 и Intelsat 43.

Intelsat 41 и Intelsat 44 будут основаны на инновационной линейке продуктов Space Inspire от Thales Alenia Space, которая обеспечивает плавную реконфигурацию телекоммуникационных миссий и услуг, немедленную адаптацию на орбите к требованиям широкополосной связи и производительность видеовещания при максимальном использовании спутниковых ресурсов.

Соглашение позволяет запланированной Intelsat глобальной программно-определяемой спутниковой сети продолжать развиваться, добавляя высокоскоростные динамически распределяемые соединения в Африке, Европе, на Ближнем Востоке и в Азии для коммерческих и государственных мобильных услуг и мобильной транзитной связи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутниковую программу "Сфера" до 2030 года утвердят в 2022 году

Программу создания многоспутниковой группировки "Сфера" до 2030 года планируется утвердить в 2022 году. Об этом говорится в презентации гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Изображение

Как уточняется, в бюджете на плановый период с 2022 по 2024 годы предусмотрено финансирование основных мероприятий федерального проекта "Сфера" в размере 21 млрд рублей.

"В 2021 году заключены соглашения на работы по созданию многоспутниковой системы интернета вещей "Марафон“ с запуском спутника-демонстратора в конце 2023-начале 2024 годов, а также системы широкополосного доступа в Интернет "Скиф“ с запуском демонстратора в конце 2022 года", – говорится в сообщении Роскосмоса.

Программа "Сфера" подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Осенью 2021 года Рогозин отметил, что программа "Сфера" будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, еще пять - наблюдения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай создает собственную спутниковую сеть Guo Wang

Группа, возглавляющая Китайскую национальную низкоорбитальную коммуникационную мегагруппу (КННКМ), основала две компании — China Satellite Network Application Co. и Chongqing Satellite Network System Research Institute Co. Целью создания стала необходимость помощи в разработке проекта Guo Wang — национальной низкоорбитальной спутниковой сети связи. Об этом сообщает Science and Technology Daily.

Компании были представлены после встречи между представителями China Satellite Network Group Co. Ltd., которая была создана в апреле 2021 года для наблюдения за развитием национальной широкополосной группировки Китая.

Отмечается, что спутниковый кластер принесет пользу экономическому и социальному развитию Чунцина, а локация проекта имеет преимущества с точки зрения стратегического расположения, сильной экономики и человеческих ресурсов района. Осуществление проекта должно завершиться до 2035 года, однако вывод спутников на орбиту начинается уже в этом году.

Заявки Международного союза электросвязи (ITU), поданные в 2020 году, указывают на то, что Китай планирует создать группировку из чуть менее 13 000 спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения глобальной связи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Загадочные китайские спутники на орбите
12:20 18/01/2022

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что 17 января в 02:35 UTC Китай успешно запустил свою первую миссию 2022 года, с космодрома Тайюань. Ракета Long March 2D запустила спутник Shiyan 13.

Два объекта с запуска Shiyan 13 отслеживаются на орбите 357 x 1297 км x 98,7 градуса. Интересно, пролетит ли один из них круг на 1300 км за день или два?

29 декабря в 11:13 UTC Китай запустил разработанную CAST ракету Long March 2D со спутником Tianhui-4 . Запуск №54 для Китая в 2021 году. Кажется, новый обтекатель.

На орбите два объекта. После маневра объекта А 5 января, орбиты объектов А и В остаются синхронизированными на расстоянии 200 км. Хотя объект B не маневрировал, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что и A, и B являются полезной нагрузкой.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Во Французскую Гвиану доставлена новая партия космических аппаратов OneWeb
18:24 17/01/2022


В Гвианский космический центр доставлена новая партия космических аппаратов OneWeb в рамках миссии № 34. Следующий этап работ — подготовка аппаратов на техническом комплексе европейского космодрома.

В субботу, 15 января 2022 года, началась заправка двигательных установок разгонного блока «Фрегат» сжатыми газами и компонентами топлива. Работы проводятся специалистами Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb запланирован на 10 февраля 2022 года.

Планируется, что в 2022 году будет осуществлено 7 запусков космических аппаратов OneWeb, при этом шесть — с космодрома Байконур, а один из Гвианского космического центра. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайский производитель спутников поставил шесть спутников связи
9:18 19/01/2022

Первая серийная партия низкоорбитальных спутников широкополосной связи, самостоятельно разработанных китайским производителем спутников Galaxy Space, сошла с конвейера.

Шесть низкоорбитальных спутников широкополосной связи, произведенных данной компанией со штаб-квартирой в Пекине менее чем за 11 месяцев, были доставлены на космодром Сичан и будут запущены в первом квартале 2022 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2С».

Это первый случай, когда страна осуществила серийное производство партии спутников указанной категории. После успешного запуска будет построена экспериментальная сеть спутникового интернета, которая сможет обеспечить услуги непрерывной связи в течение более 30 минут за один сеанс.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Рогозин допустил создание версии ракеты «Ангара» с многоразовой первой ступенью
25.01.2022 [19:45]

Государственная корпорация «Роскосмос» ведёт проработку возможности создания версии ракеты-носителя «Ангара» с возвращаемым пакетом первой ступени. Таким образом её должно быть можно использовать повторно. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«У нас есть одна задумка, которая состоит в том, что можно было бы посмотреть на возможность работы по "Ангаре" с точки зрения возвращаемости пакета первой ступени, не расщепляя его, не разбрасывая на отдельные универсальные ракетные модули», — приводит источник слова господина Рогозина.

Он также отметил, что реализация такого проекта более вероятна, когда у разработчиков будут в распоряжении кислородно-водородные двигатели, способные обеспечить достаточный запас энергии для выведения на орбиту полезной нагрузки, а также возвращения первой ступени обратно на Землю. Согласно имеющимся данным, этот проект прорабатывается силами КБ «Салют».

«Надо, конечно, посмотреть на экономику этого всего дела, потому что в отличие от американцев у нас нет возможности сажать на морские платформы в силу нашей географии. Речь пойдёт о посадке первой ступени на специализированную платформу где-то на берегу Охотского моря», — отметил господин Рогозин.

Напомним, семейство экологичных ракет «Ангара» состоит из носителей разного класса. В него входят лёгкий носитель «Ангара-1.2», тяжёлый «Ангара-А5» и модернизированный «Ангара-А5М», а также ракета повышенной грузоподъёмности «Ангара-А5В». Первая ступень тяжёлых ракет сформирована из пяти Универсальных ракетных модулей. Первое огневое испытание форсированного кислородно-воздушного двигателя нового разгонного блока для ракет «Ангара-А5» было проведено в конце прошлого года в испытательном комплексе Воронежского центра ракетного двигателестроения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Украинский спутник “Сич-2-30” не потерян
23:52 27/01/2022


Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что 13 января 2022 года в 18:25 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Transporter-3 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США. Было выведено на солнечно-синхронную орбиту 105 космических аппаратов почти 30 операторов из двух десятков стран мира.

В рамках этой миссии SpaceX вывела на орбиту украинский спутник “Сич-2-30” (Січ-2-30). КБ Южное сообщило, что запущенный украинский спутник “Сич-2-30” связался с наземным управлением, развернул свои солнечные батареи и функционирует должным образом.

После чего появились сообщения о потере спутника.

А вчера агентство КБ “Южное” опубликовало официальную информацию:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ABL заявляют, что инцидент с уничтожением ступени задержит первый полёт их ракеты на три месяца
14:43 29/01/2022


Компания ABL Space Systems заявила, что инцидент, связанный с испытанием 2-й ступени ракеты RS1, в результате которого она была уничтожена, задержит первый полёт ракеты примерно на три месяца.

Что произошло?

Вакуумный двигатель E2 произвёл “жёсткий запуск”. Жёсткий запуск – это включение двигателя, во время которого воспламеняющий поток топлива в двигателе не обеспечивает постепенного увеличения энергии, вместо этого происходит её взрывной рост. Жёсткий запуск может повредить или полностью вывести из строя ракетный двигатель.

В случае с этим испытанием, жёсткий запуск вызвал “существенное возгорание в задней части двигателя (в контуре горячего газа его турбонасоса), что привело к его полному отказу примерно через 20 секунд. Это была середина теста, когда в результате аномалии ступень была потеряна. Во время инцидента рядом с испытательным стендом не было персонала. Никто не пострадал”.

Причины
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В NASA озвучили прогресс и риски программы Starship Lunar
16:46 28/01/2022

Во время встречи Консультативной группы NASA по аэрокосмической безопасности (ASAP), был озвучен прогресс и риски программы Starship Lunar, а также раскрыт один из секретов компании на этот год.

— В этом месяце SpaceX предоставила NASA основной график разработки лунного посадочного модуля по программе HLS (далее Starship Lunar)

— Представители NASA посетили несколько объектов SpaceX в Бока-Чика и Хоторн, эти визиты показали значительный прогресс в разработке системы

— SpaceX обозначили NASA “хорошее понимание некоторых проблем”, с которыми сталкивается компания при производстве двигателей Raptor

— Консультативная группа определила главный риск программы Starship Lunar – перекачку криотоплива и управление дозаправками на орбите

— Подтверждена первая тестовая посадка Starship Lunar на Луну в беспилотном варианте

— Точность и стабильность посадки, а также предотвращение прочих опасностей для её технологии – ещё один главный риск для Starship Lunar

— NASA работает над всеми рисками и пытается убедиться, что подходы, предлагаемые SpaceX – будут наиболее верны

— Другие риски включают в себя интеграцию программного и аппаратного обеспечения, темп запусков и время повторного использования.

И самое главное:
► Показать
Ответить