Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Amos 17 начал работу на позиции 17E

Израильский спутниковый оператор Spacecom начал свою работу на новом телекоммуникационном спутнике Amos 17, который будет предоставлять услуги на африканском континенте. Amos 17 расположен в позиции 17°E, где ранее работали спутники Amos 5i, а позже Amos 5. Два предыдущих спутника преждевременно прекратили обслуживание и Spacecom пришлось искать для них замену.

Четыре года назад, 21.11.2015 г. спутник Amos 5 неожиданно прекратил предоставлять услуги, а все попытки связаться с космическим аппаратом потерпели неудачу. В январе следующего года Amos 5 был объявлен "умершим" спутником и через 3 года Spacecom заказал новый спутник Amos 17, который был запущен в августе этого года.

Amos 17 был изготовлен и поставлен компанией Boeing. Спутник предназначен для предоставления широкого спектра услуг - вещательных, широкополосных, мобильных и передачи данных на всей территории африканского континента.

Спутник оснащен транспондерами в C, Ku и Ka диапазонах с высокой пропускной способностью HTS (high throughput) в C диапазоне с охватом Африки, HTS транспондерами в Ка диапазоне с охватом определенной территории от Китая до Бразилии и расширенным покрытием в Ku диапазоне с охватом Африки, Европы, Ближнего востока, Китая и Индии.

Первый телевизионный мультиплекс находится на частоте 11,718 GHz с покрытием Африки.

Технические параметры:

Amos 17 (17°E), частота 11,718 GHz, pol. V, SR 30000, FEC 1/2, DVB-S/QPSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Два спутника в космосе под угрозой столкновения

Изображение

Похоже, что китайский океанографический спутник HY-1/Haiyang-1 и советский спутник “Космос-1354” находятся под угрозой столкновения. Расстояние между ними составляет всего 0,020 км. Оба космических аппарата выработали свой срок активного существования (САС) на орбите.

Спутник “Космос-1354” (“Стрела-2М”), для спецсвязи в интересах военной разведки весом 800 кг, был запущен 28 апреля 1982 года из космодрома Плесецк. Китайский HY-1/Haiyang-1 (“Океан-1”), весом 367 кг, был запущен из космодрома Тайюань позже на 20 лет — 15 мая 2002 года. Окончательный выход из строя спутника КНР состоялся 30 марта 2004 года.

Изображение

Отметим, что это не первый случай столкновения искусственных спутников в космосе. Так, дебютной в истории подобных катастроф стала авария аппаратов “Космос-2251” и Iridium 33, принадлежащих России и США соответственно. Столкновение спутников произошло в феврале 2009 года примерно над полуостровом Таймыр.

Позже, 22 января 2013 года, российский и китайский спутники также столкнулись на орбите. Калибровочный 7,5-килограммовый наноспутник BLITS столкнулся на орбите Земли с обломками китайского спутника Fengyun-1C, выведенного из строя в 2007 году. В результате «аварии» российский аппарат получил повреждения. Обломок китайского спутника, вряд ли был больше 0,08 грамма.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

FireFly Aerospace: иски, суды, мошенничество…
23:51 18/12/2019

Группа акционеров Firefly Space Systems обвинила соучредителя и генерального директора Томаса Маркусика в мошеннических сговорах с украинским миллиардером Максимом Поляковым, чтобы обанкротить ракетную компанию в 2017 году и воссоздать ее под почти идентичным названием, лишив их доли в новом предприятии.

Томас Маркусик “предал доверие своих соучредителей и инвесторов и совершил мошенничество, чтобы исключить их из своей аэрокосмической компании. Вместо того, чтобы управлять операциями Original Firefly, Томас Маркусик замыслил с Максимом Поляковым ограбить истцов и сформировать новую компанию под названием Firefly Aerospace, Inc. (‘New Firefly’)”, написано в исковом заявлении.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В НАСА сообщили о попытках повысить орбиту корабля Starliner
19:00 20/12/2019

Специалисты пытаются повысить орбиту корабля Starliner, НАСА надеется вернуть его на Землю, сообщил руководитель НАСА Джим Брайденстайн.

“Мы прилагаем усилия, чтобы поднять его орбиту“, – сказал руководитель НАСА на пресс-конференции по итогам старта.

Ранее он написал в своем Twitter о нештатном выводе на орбиту, идет оценка ситуации и дальнейших шагов.

Starliner стартовал с космодрома на мысе Канаверал в 06.36 по местному времени (14.36 мск) на ракете-носителе Atlas V. Запуск прошел штатно, через 15 минут после старта корабль отделился от несущей его ступени и начал самостоятельный полет. Однако в расчетное время включения двигателей корабля не произошло.

Новейший корабль Starliner, созданный компанией Boeing для пилотируемых миссий на МКС, Луну и далекий космос, совершает в пятницу свой первый беспилотный испытательный полет. Корабль должен был прибыть на МКС в субботу и оставаться там неделю перед плановым возвращением на Землю.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодром Восточный доставили три ракеты “Союз”
14:57 25/12/2019

Три ракеты-носителя “Союз-2.1б” доставлены на космодром Восточный, общее количество ожидающих на космодроме старта ракет достигло пяти, сообщил Роскосмос.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в 2020 году с Восточного планируются пять пусков – в апреле, мае, июне, июле и ноябре.

“Двадцать пятого декабря на станцию Ледяная у космодрома Восточный прибыл специальный железнодорожный состав с блоками трех ракет-носителей “Союз-2.1б”… Он был транспортирован на склад блоков унифицированного технического комплекса”, – говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

Отмечается, что в августе на космодром были доставлены ракеты “Союз-2.1а” и “Союз-2.1б”.

Ранее сообщалось, что в 2020 году с Восточного осуществят четыре запуска британских спутников связи OneWeb, а также запуск метеорологического спутника “Метеор-М” номер 2-3.

Всего с апреля 2016 года с космодрома Восточный выполнены пять запусков, один из которых в декабре 2017 года со спутником “Метеор-М” номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

"Азеркосмос" будет оказывать спутниковые услуги в Танзании

Азербайджанский спутниковый оператор Azərkosmos подписал контракт с поставщиком услуг цифрового спутникового телевещания Танзании Azam TV, сообщает Report.

Соглашение предусматривает оказание услуг цифрового наземного телевидения (DTT) на территории восточноафриканского государства. В соответствии с условиями контракта, услуга DTT будет предоставляться через транспондер C-band телекоммуникационного спутника Azerspace-1.

Azərkosmos является спутниковым оператором в Азербайджане и первым спутниковым оператором в Кавказском регионе. К 2018 году доходы компании за весь период коммерческой эксплуатации первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace-1 составили более $261 млн. Спутник Azerspace-1 был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру. Общая стоимость его изготовления и запуска составила $233 млн. Срок эксплуатации аппарата сначала составлял 15 лет, но затем был продлен до 17 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Впервые за 10 лет все запуски «Роскосмоса» оказались успешными

Все запуски ракет, состоявшиеся в этом году, прошли без проблем — это большой прогресс по сравнению с последним десятилетием

Этот год оказался достаточно победным для «Роскосмоса» — впервые за последнее десятилетие все запуски ракет закончились успехом. За 2019 было произведено 24 старта, 13 из которых состоялось на космодроме Байконур, семь — в Плесецке и один с Восточного. Еще три ракеты были запущены на территории Франции. Аналитики говорят, что последним настолько удачным годом был 2009, а вот с 2010 по 2018 год у ученых периодически возникали проблемы.

Осенью 2018 года произошла авария во время запуска корабля «Союз МС-10», на борту которого находились космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг (Nick Hague). Тогда у одной из ступеней ракеты-носителя отказали двигатели, никто не пострадал, но аппарат пришлось экстренно посадить на территории Казахстана.

В 2017 же году один из спутников, выводимых на ракете «Союз-2.1б» упал в Атлантический океан, а еще годом ранее космический грузовик «Прогресс МС-04», который запускали с Байконура, разбился недалеко от Тывы. По данным «Роскосмоса», это произошло из-за несвоевременного отделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Кстати, после этого неудачного случая от нее вообще отказались.

А самым неудачным годом последнего десятилетия многие эксперты единогласно называют 2011 — тогда у «Роскосмоса» были проблемы с межпланетной станцией «Фобос-Грунт», кораблем «Прогресс М-12М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

В Днепре собрали космический спутник зондирования Земли

Госпредприятие КБ Южное отчиталось о выполнении спутниковой программы на текущий год.

Конструкторское бюро Южное завершило сборку летного образца спутника дистанционного зондирования Земли Сiч-2-1, который придет на смену замолчавшему семь лет назад на орбите предшественнику. Об этом пресс-служба КБ пишет в Facebook.

"Уже начаты его испытания", - сообщили в бюро без подробностей.

Этот аппарат предназначен для получения цифровых фото поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также для мониторинга параметров ионосферы планеты. Является модификацией спутника Сiч-2, запущенного в 2011 году и проработавшего менее 16 месяцев при плане в пять лет (потеря энергоснабжения).

Общая масса Сiч-2-1 - около 210 кг, разрешение фотокамеры - примерно 7,8 м при ширине зоны съемки около 47 км. Спутник рассчитан на пятилетний срок работы.

Также в 2020-м в Днепре планирует изготовить габаритно-динамический макет 675-килограммового Сiч-2-М.

Аппарат обеспечит Украину собственными высококачественными снимками заданных участков Земли в панхроматическом (разрешение - до 2,4 м), многоспектральном (7,8 м) и инфракрасном (102 м) диапазонах.

Кроме того, на Южном продолжается сборка летного образца научного спутника Микросат-М: в 2020 году сборку закончат. Аппарат предназначен для наблюдения динамических процессов в ионосфере Земли и технологических экспериментов в космосе.

270-килограммовый Микросат-М создается на базе платформы, которая применена на Сiч-2. Срок службы - три года.

Все эти аппараты будут выведены на круговую солнечно-синхронную орбиту высотой 668 км с наклонением 98,1 градуса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Боинг обнародовала новую дату поставки спутника WGS-11
16:56 28/12/2019

Компания Боинг объявила о том, что она поставит ВВС США КА WGS-11 в 2024 году (предыдущий срок поставки был обозначен 2023 годом). Размер контракта остался прежним и составляет $605 млн, которые были выделены Конгрессом в 2018 году.

Для спутника будет разработан новый вариант спутниковой платформы 702 серии, которая позволит предоставлять большие эффективность использования радиодиапазона и мощность сигнала. К особенностям аппарата в компании также отнесли и обеспечение сотен лучей.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Украина показала новые сверхтяжёлые космические ракеты

Четыре перспективные ракеты сверхтяжёлого класса «Маяк» могут использоваться для межпланетных космических перелётов в будущем

Изображение

Конструкторское бюро «Южное» продемонстрировало внешний вид двух линеек ракет-носителей, предназначенных для запусков космических аппаратов. Среди них — четыре перспективные космические ракеты сверхтяжёлого класса «Маяк». Об этом говорится в видеоролике, опубликованном на YouTube-странице украинского предприятия.

По словам КБ «Южное», на текущий момент ведутся работы по созданию двух линеек ракет-носителей «Маяк» и «Циклон» на базе проверенных конструкторских решений. Модульный принцип и унифицированный подход позволяют разрабатывать разные модификации ракет, которые смогут выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз, а также будут использоваться для межпланетных перелётов. В последнем случае речь идёт о четырёх моделях «Маяк»: SH-3, SH-5, SH-6 и SH-7, способных нести от 59 до 125 тонн полезной нагрузки. Ракеты оборудованы маршевыми двигателями собственной разработки, а цифры в названиях моделей означают количество боковых блоков.

Также сообщается, что сейчас ведутся обсуждения по поводу возможной доставки на околоземную орбиту украинской лунной транспортной системы Земля-Луна-Земля. Для этого планируется задействовать ракету «Маяк SH-5». КБ «Южное» продолжает сотрудничать с зарубежными коллегами в отношении международной кооперации по исследованию Луны.

На данный момент в мире используется только одна ракета сверхтяжёлого класса — американская Falcon Heavy от SpaceX. Разработку подобного типа ракет-носителей ведут в России («Енисей», «Дон»), США (Big Falcon Rocket) и Китае (Chang Zheng-9).
Ответить