Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Telesat и стартап Relativity планируют запуск спутников в 2021 году

Telesat подписал контракт с космическим стартапом Relativity. В рамках сотрудничества планируется вывести на орбиту спутники Telesat LEO на ракете-носителе Terran 1 Relativity, передает Телеспутник.

Сообщается, что условия контракта, как и количество запланированных спутников, стороны пока не раскрывают. По предварительным данным, первый запуск состоится не ранее 2021 года.

Как отметил исполнительный директор Relativity Тим Эллис, это первый случай, когда крупный оператор заключает сделку со стартапом.

В свою очередь техдиректор Telesat Canada Дейв Вендлинг объяснил, что привлечение малоизвестных компаний помогает сэкономить деньги и время, так как такие стартапы, как правило, более гибкие по ценам и срокам.

Напомним, в феврале Telesat подписал соглашения о сотрудничестве в сфере спутникового интернета с Loon и Blue Origin.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник Belintersat-1 загружен лишь на треть
Сегодня, 15:52 98


Приемопередающие возможности белорусского телекоммуникационного спутника Belintersat-1 на сегодняшний день используются на 35%, сообщает БелаПАН со ссылкой на заместителя директора по развитию госпредприятия «Завод точной электромеханики» руководителя проекта «Белинтерсат» Андрея Абрамова.

На борту спутника установлено 38 транспондеров — устройств приема и передачи информации. Обнародованные Абрамовым сведения о загрузке емкости спутника свидетельствуют о том, что сейчас используется только 13 или 14 транспондеров.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В России создается спутниковая система связи для стран СНГ

АО "Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева" (ИСС) разработало спутниковую систему передачи данных между абонентами России и стран СНГ, сообщает ТАСС. Она будет включать в себя как минимум три спутника-ретранслятора на высокоэллиптической орбите и два на геостационарной.

Как уточнили в холдинге, в зону покрытия войдет вся Россия, а также "часть территории Европы, Северный Ледовитый океан, арктическое побережье, страны СНГ, включая Казахстан". Система, которая предоставит услуги голосовой связи в режиме реального времени и обеспечит передачу данных, будет доступна частным лицам, коммерческим компаниями и госструктурам.

В ИСС утверждают, что российская спутниковая система сможет конкурировать с Garuda, Inmarsat и Thuraya. Проект уже запатентован, и сейчас идет "проработка облика системы".

Напомним, накануне стало известно, что ГК AltegroSky с 10 апреля начнет предоставлять услуги спутникового широкополосного доступа в интернет (СПШД) через спутник "Экспресс-АМУ1" на платформе Gilat. Соглашение об этом между AltegroSky и "Евтелсат Нетворкс" было подписано в марте.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

NovelSat FUSION – решение для эффективной передачи сигнала через спутник
12 Апр, 2019


Вещатели всё активнее интересуются стандартами видео высокого разрешения, внедрение которых требует аренды на порядок более широких полос на спутнике. В то же время, частотный ресурс – не резиновый, новые частоты требуются для запуска 5G. Думая над решением данной проблемы, компания NovelSat объединила усилия с igolgi, дабы представить технологию NovelSat FUSION – комплексное решение, открывающее перед пользователями новые горизонты эффективности передачи сигнала через спутник, позволяющие вещателям снизить операционные расходы.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

14.04.19

Belintersat 1 предлагает бесплатную емкость

Изображение
Один из бывших транспондеров словацкой платформы Pantelio на белорусском телекоммуникационном спутнике Belintersat 1 (51,5°E) снова активен. Новый мультиплекс включает в себя трансляцию станции Belarus 24 HD, а также демонстрационные каналы Belintersat.

Мультиплекс работает на частоте 11,350 ГГц. В рамках пакета были запущены белорусский новостной канал Belarus 24 HD и демонстрационные программы Belintersatu в SD и HD разрешении а в HD разрешение на французском и русском языках.. Все программы транслируются в некодированном виде (FTA).

Прием транспондера не является проблемой в Чехии и Словакии. Он транслируется в сильном Европейском луче и для приема с антенами небольшого размера (60 см). Также необходим приемник, который может обрабатывать высокие скорости потоков - symbol rate.


Технические параметры:

• Belintersat 1 (51,5°E), freq. 11,350 GHz, pol. H, SR 45000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Новый спутник “Глонасс-М” запустят с Плесецка 13 мая
11:17 15/04/2019


Очередной спутник “Глонасс-М” будет запущен 13 мая с космодрома Плесецк, сообщает в понедельник пресс-служба компании “Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнева”, изготовившей аппарат.

“Запуск спутника “Глонасс-М” запланирован на 13 мая. Он будет осуществлен в рамках выполнения мероприятий федеральной целевой программы для поддержания орбитальной группировки российской глобальной навигации”, – говорится в сообщении.

Аппарат был доставлен на Плесецк 13 апреля.

Сейчас на орбите находятся 26 аппаратов системы ГЛОНАСС, 24 из них используются по назначению, один проходит летные испытания, еще один находится в резерве. Новый аппарат “заменит другой спутник, переработавший свой срок гарантированного активного существования”, уточнили на предприятии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

ExoAnalytic Solutions сообщили о начале разрушения спутника Intelsat 29e (Видео)
16 Апр, 2019


В настоящее время получены веские свидетельства в пользу серьёзности проблемы, с которой столкнулся принадлежащий компании Intelsat «среднеатлантический» спутник Intelsat 29e (IS-29e). Об этом пишет издание Advanced Television.

В компании Intelsat уже признали факт невозможности управлять проблемным аппаратом и переключили клиентов на находящиеся по соседству другие спутники.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Платформа «Морской старт» переезжает на Дальний Восток
17 Апр, 2019


S7 планирует перенести платформу «Морской старт» из Калифорнии на Дальний Восток. Это необходимо для того, чтоб осуществлять пуски ракет «Союз-5 Light», пишет РИА Новости.

Согласно данным, пуски «Союзов» будут невозможны, если платформа останется в США, поскольку соглашение между Москвой и Вашингтоном предусматривает только пуски российско-украинской ракеты «Зенит», производство которой прекратилось в 2014 году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX потеряла часть ступени Falcon Heavy
16 Апр, 2019


SpaceX сообщила об утрате части первой ступени ракеты Falcon Heavy. Несмотря на то, что центральный блок совершил успешную посадку на платформу, он все же был утерян в океане, передает Интерфакс.

После запуска ракеты-носителя Falcon Heavy все три блока первой ступени совершили удачную посадку, в том числе и центральный блок, приземлившийся на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Intelsat признал потерю спутника

Компания Intelsat официально признала спутник Intelsat 29e окончательно вышедшим из строя и активно работает над переводом клиентов на другие КА. Совместно с Boeing – разработчиком аппарата – создана комиссия для выяснения причин аварий.

Напомним, 7 апреля на спутнике Intelsat 29e была зафиксирована авария двигательной установки. Вследствие аварии произошел большой выброс топлива, и спутник перестал работать. При восстановлении работоспособности аппарата случилась вторая авария, и центр управления потерял с ним связь. Все дальнейшие попытки наладить связь с Intelsat 29e и восстановить его работоспособность к успеху не привели, сообщается в пресс-релизе оператора.

Satellite Finance, ссылаясь на источник в Intelsat, утверждает, что вышедший из строя КА не был застрахован. Несколько лет назад, по словам источника, руководство оператора посчитало, что наличие большой орбитальной группировки позволяет в случае аварии одного из спутников применять другие аппараты (в том числе переводя их в другие орбитальные позиции). Эта гибкость в использовании орбитального ресурса, которую дает большая группировка, по мнению руководства оператора, снижает риск ущерба для клиентов в случае аварии. И руководство Intelsat, пишет Satellite Finance, решило сократить расходы, отказавшись от полного страхового покрытия всей орбитальной группировки. Из 50 спутников Intelsat только 4 имеют страховку на случай нарушения работы, Intelsat 29e в эту четверку не входит, утверждает источник Satellite Finance.

Satellite Finance считает, что в данный момент никто из владельцев больших орбитальных группировок – ни SES, ни Eutelsat – не имеют полной страховки всех принадлежащих им космических аппаратов.

Расположенный в орбитальной позиции 50°з.д. Intelsat 29e (создан по технологии HTS – спутник с высокой пропускной способностью и многолучевой зоной покрытия) в основном работал на обеспечение высокоскоростной связи с подвижными объектами в Атлантическом регионе. Якорным заказчиком на емкость этого аппарата был провайдер услуг ШПД на коммерческих самолетах Panasonic Avionics. По сведениям Satellite Finance, эта компания начала переговоры с SES на предмет аренды спутниковой емкости в Атлантическом регионе.

Также Satellite Finance сообщает, что авария Intelsat 29e активизировала дискуссию на тему страхования от повреждений, наносимых космическим мусором. Данный вопрос в последнее время вызывает все больший интерес со стороны участников рынка.
Ответить