Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Thales Alenia Space изготовит телекоммуникационный спутник для KT SAT

Южнокорейский оператор KT SAT подписал контракт с Thales Alenia Space, которая станет генподрядчиком по изготовлению телеком-спутника Koreasat 6A. Он заменит действующий Koreat 6. Новый КА будет обеспечивать клиентов в Южной Корее услугами фиксированной связи (телеком-сервисы, передача данных, доставка ТВ-каналов операторам) и вещания (спутниковое ТВ). Koreasat 6A займет позицию 116° в.д на ГСО.

Thales Alenia Space будет отвечать за проектирование, сборку, тестирование и доставку спутника до места старта. Кроме того, генподрядчику предстоит обеспечить орбитальное позиционирование и эксплуатационные испытания. Thales Alenia Space также обучит команду инженеров заказчика.

Koreasat 6A будет основан на платформе Spacebus 4000B2, его оснастят шестью транспондерами BSS и 20 транспондерами FSS. Спутник подготовят к запуску в IV квартале 2024 года. Масса аппарата составит около 3,5 т., расчетный САС — 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

MDA поставит управляемые антенны для спутников Airbus OneWeb Satellites

Канадский производитель MDA подписал еще одно соглашение о спутниковых антеннах, на этот раз со спутниками Airbus OneWeb для управляемых антенн Ka-диапазона, о чем компании объявили в понедельник. MDA и Airbus OneWeb Satellites не указали конкретную программу для спутниковых антенн, но заявили, что они будут интегрированы в линейку малых спутников Arrow.

«Мы рады, что Airbus OneWeb Satellites выбрала нас для поддержки важных возможностей для космических и коммуникационных созвездий», — сообщил Майк Гринли, генеральный директор MDA.

Антенны для AOS будут изготовлены, собраны и испытаны на заводе MDA по производству спутников в Монреале. Этот контракт был добавлен в портфель заказов MDA в третьем квартале 2022 финансового года.

Контракт был заключен после того, как дочерняя компания Airbus US Space & Defense недавно получила в июле субподряд на поставку Northrop Grumman 42 спутниковых платформ Arrow для получения контракта Агентства космического развития (SDA) Tranche 1 Transport Layer (T1TL).

MDA недавно заключила субконтракт с Lockheed Martin, в котором указано, что ее антенны Ka-диапазона, Link-16 и GPS-антенны будут использоваться для спутников компании по программе SDA T1TL. MDA также заключила аналогичную сделку с York Space Systems по неуказанной программе, но York Space также строит спутники для SDA T1TL.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat Konnect будет использовать Liquid

Liquid Intelligent Technologies (Liquid), подразделение панафриканской технологической группы Cassava Technologies, будет использовать ресурсы спутника Eutelsat Konnect.
Французский спутниковый оператор Eutelsat подписал многолетнее соглашение с Liquid о многоканальной пропускной способности на спутнике Eutelsat Konnect для удовлетворения потребностей в подключении малых и средних предприятий (SME), а также клиентов малых офисов и домашних офисов (SOHO) в Уганде, Южном Судане и восточных районах Демократической Республики Конго.

Изображение
▲ Иллюстрационное фото (фото: Shutterstock)

Согласно соглашению, Liquid будет использовать возможности для расширения своего портфеля и доступных интернет-услуг на территориях с недостаточным покрытием наземной сети.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Пять новых запусков для Falcon 9

Компания Sidus Space специализируются на проектировании и производстве различного космического оборудования. Недавно компания подписала соглашение со SpaceX на пять запусков Falcon 9 в начале 2023 года.

Компания создаёт свою спутниковую группировку LizzieSat на низкой околоземной орбите. Предполагается, что спутники будут запущены на различные орбиты высотой от 300 до 650 км с наклонением от 28° до 98°.

Спутники LizzieSat, каждый массой ~100 кг, предназначены для размещения и эксплуатации различных полезных нагрузок для клиентов компании. Они частично производятся компанией с использованием технологии 3D-печати, имеют двигательную установку, солнечные панели и систему предотвращения столкновений в космосе.

Предполагается, что на борту спутников будет различная нагрузка от NASA, а также частных клиентов. Компания делает упор на быстро масштабируемые и недорогие спутниковые услуги. Известно также, что Sidus Space будут использовать сервисы от Amazon для обеспечения операций по управлению своей группировкой на орбите.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Завершено изготовление спутника Hot Bird 13F

Изображение
Компания Airbus завершила производство телекоммуникационного спутника Eutelsat Hot Bird 13F. Этот новый космический аппарат также как и спутник Eutelsat Hot Bird 13G основан на современной платформе Eurostar Neo.

Теперь спутник Eutelsat Hot Bird 13F готов к транспортировке из Тулузы (Франция), на мыс Канаверал (Флорида, США), откуда он будет запущен на орбиту.

Полная замена спутников Eutelsat Hot Bird 13B, Eutelsat Hot Bird 13C и Eutelsat Hot Bird 13E новыми КА Eutelsat Hot Bird 13F и 13G, вероятно, произойдет в 2023 году.

Eutelsat Hot Bird 13F откроет эру спутников Eurostar Neo, из семейства Eurostar, которое состоит из 80 запущенных спутников. Hot Bird 13F будет расположен на позиции 13 градусов восточной долготы, вместе с Eutelsat Hot Bird 13G, также произведенный Airbus, который будет запущен позже.

Пара новых спутников на платформе Eurostar Neo обладает увеличенной емкостью, более эффективными системами контроля мощности и температуры по сравнению с предыдущим поколением КА и заменит три спутника Eutelsat, находящихся в настоящее время на орбите в этой точке (Eutelsat Hot Bird 13B, 13C и 13E).

Ожидается, что Hot Bird 13F и 13G увеличат способность Eutelsat обслуживать 135 миллионов клиентов в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

По данным Eutelsat, которые были обнародованы в июле этого года, спутник Eutelsat Hot Bird 13F должен быть запущен в эксплуатацию в первой половине 2023 года, а Eutelsat Hot Bird 13G — во втором или третьем квартале 2023 года. Ориентировочная дата запуска ракеты Falcon 9 с КА Hot Bird 13F запланирована на середину октября 2022 года.

Eutelsat Hot Bird 13F и 13G будут оснащены 80 физическими транспондерами Ku-диапазона (что эквивалентно 73 транспондерам по 36 МГц каждый). Следует отметить, что общая оперативная емкость спутников Eutelsat Hot Bird на 13 гр. в.д. не может превышать 102 активных физических транспондера (96 транспондеров на частоте 36 МГц). Это связано с нормативными, техническими и эксплуатационными ограничениями.

В настоящее время спуниковый флот Eutelsat Hot Bird состоит из:

. Eutelsat Hot Bird 13B(ранее известный как Hot Bird 8).
. Eutelsat Hot Bird 13C (ранее Hot Bird 9).
. Eutelsat Hot Bird 13E (первоначально Hot Bird 7A).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайский стартап Ellipspace планирует запустить 2 спутника к концу 2022 года

Коммерческая спутниковая компания Ellipspace 椭圆时空 планирует запустить 2 спутника к концу 2022 года, вероятно, часть своей более чем 100 спутниковой группировки “Starpool” 星池计划, с полезными нагрузками связи, дистанционного зондирования и улучшения навигации «все в одном».

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Предстоящие запуски компаний “Нового космоса”

29 сентября – новая попытка запуска ракеты Firefly Alpha с миссией To The Black с космодрома Ванденберг в Калифорнии. Это будет первый ночной запуск компании.

До конца этого месяца возможен запуск ракеты RS1 компании ABL со стартовой площадки на острове Кадьяк на Аляске. Ракета уже готова к полёту, компания ждёт разрешения от FAA.

В октябре также ожидается первый запуск ракеты Terran 1 компании Relativity Space из Флориды.
Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13318 раз
Поблагодарили: 20396 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение yzek65 »

FCC требует, чтобы операторы убирали старые спутники с орбиты

Изображение
Федеральная комиссия по связи США (FCC), обеспокоенная быстрым ростом космического мусора на орбите из-за вывода тысяч новых спутников, приняла решение потребовать от спутниковых операторов очистить пространство от поврежденных спутников. Федеральная комиссия по связи работает над новыми правилами, гарантирующими, что спутники на низкой орбите (НОО) должны сгореть в атмосфере не позднее, чем через 5 лет после окончания миссии. Таким образом, FCC хочет ограничить количество спутников на низкой околоземной орбите.

Правила будут применяться только к спутникам, летящим по низкой околоземной орбите на высоте ниже 2000 км. Все американские спутниковые компании должны следовать этому принципу, но этот принцип также будет применяться к иностранным спутниковым операторам, выходящим на рынок США, включая SES или Eutelsat. Согласно FCC, у спутниковых операторов будет двухлетний льготный период для соблюдения этого правила. Исключения из этого правила будут применяться только к спутникам, используемым в научных целях.

В настоящее время предполагается, что спутники закончат свою работу через 25 лет после окончания их миссии.
Эта политика была разработана NASA в 1990 году, но ни в коем случае не является обязательной, и Федеральная комиссия по связи намерена ее изменить. FCC проголосует за новые правила 29 сентября. Спутники, запущенные до введения в действие новых правил Федеральной комиссии по связи США, будут освобождены.

Околоземные спутники вращаются вокруг Земли на высоте до 2000 километров. По состоянию на январь 2021 года известно, что Сеть космического наблюдения США имеет на орбите 21 901 искусственный объект, включая множество активных спутников.

В 2022 году появится перспектива крупных созвездий спутников связи на низкой околоземной орбите (НОО), таких как спутники SpaceX Starlink или OneWeb. Россия (и СССР) разместила в космосе больше всего объектов, в том числе больше всего космического мусора.

В настоящее время на орбите вокруг Земли находится около 4800 спутников, и это число быстро растет.
По оценкам, к 2025 году на орбите будет около 18 000 новых спутников, и только SpaceX уже имеет лицензию на запуск около 12 000 спутников.

На практике это только начало захламления пространства.
Илон Маск запросил у FCC разрешение на запуск еще 30 000 спутников, в то время как другие крупные группировки LEO, такие как зарождающийся проект Amazon Kuiper Project и существующий OneWeb, доставят на орбиту множество космических объектов (позже ненужных). Ведь без изменений вскоре никто не научится отслеживать обломки на орбите и возможные столкновения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Koreasat 6A — новый спутник, построенный компанией Thales Alenia Space.

Корпорация KT SAT, ведущий поставщик спутниковых услуг в Южной Корее, и Thales Alenia Space, совместное предприятие Thales (67 процентов) и Leonardo (33 процента), подписали контракт на создание спутника связи Koreasat 6A.

Koreasat 6A заменит текущий спутник Koreasat 6 и будет предоставлять услуги фиксированной спутниковой службы (FSS) и спутниковой службы вещания (BSS) в Южной Корее. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в точке 116° в.д.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Три новых миссии на Falcon 9 от старых клиентов SpaceX

В следующем году на Falcon 9 планируется запустить геостационарный спутник связи Arabsat BADR-8 массой 4,5 т.

Компания Arabsat также выбрала Falcon 9 для запуска своего новейшего спутника Arabsat 7A в 2024/2025 году.

Это первый спутник Arabsat седьмого поколения и один из самых технологичных спутников в мире. Для постройки его служебного оборудования и полезной нагрузки использовались самые современные решения, применяемые в отрасли. Это делает его одним из самых эффективных и гибких решений для поддержания телекоммуникаций с высокой пропускной способностью в Ku-диапазоне. Спутник будет обслуживать Ближний Восток, Африку и часть Европы и располагаться в слоте на 30,5° восточной долготы.

Напомним, что в 2019 году SpaceX запустили спутник Arabsat 6A на Falcon Heavy, в рамках её второго пуска и первого коммерческого запуска.

Также Falcon 9 не ранее 2025 года запустит геостационарный спутник связи Koreasat 6A массой 3,5 т южнокорейской компании KT SAT.

Это ещё один давний клиент SpaceX: в 2017 году компания запустила спутник Koreasat 5A, в 2020 году – ANASIS II, а в августе 2022 – южнокорейскую миссию KPLO на Луну.
Ответить