Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новый спутник «Глонасс-К» будет введён в строй в январе
26.12.2020 [07:13]

Новейший российский спутник «Глонасс-К» в скором времени сменит на орбите один из навигационных аппаратов предыдущего поколения, который недавно вышел из строя. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали осведомлённые источники в ракетно-космической отрасли.

Аппарат «Глонасс-К», о котором идёт речь, имеет системный номер 705. Он был запущен с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области в конце октября нынешнего года. Сейчас спутник находится на этапе лётных испытаний.

Сообщается, что новый аппарат «Глонасс-К» будет введён в строй в январе. Ранее предполагалось, что он в составе орбитальной группировки заменит спутник «Глонасс-М» № 723, который уже давно работает за пределами гарантийного срока. Но теперь планы поменялись.

Говорится, что «Глонасс-К» придёт на смену спутнику «Глонасс-М» № 753, который был введён в эксплуатацию в 2016 году, но преждевременно вышел из строя.

«В ноябре 2020 года на пятом году жизни спутника произошла разгерметизация его приборного контейнера, что делает невозможным дальнейшее использование аппарата по целевому назначению», — говорится в сообщении.

Сейчас группировка ГЛОНАСС насчитывает 28 космических аппаратов, из которых 23 используются по назначению. По два спутника находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании, ещё один — в орбитальном резерве.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Intelsat заказал два спутника Airbus IFC

Intelsat просит суд по делам о банкротстве официально утвердить два новых спутника для широкополосной связи в полете. Этот аппарат необходим после того, как в прошлом году он приобрел активы коммерческой авиации Gogo за 500 миллионов долларов.

Intelsat хочет заказать пару спутников у Airbus Defense & Space, согласно заявлению, поданному в суд по делам о банкротстве 31 декабря.

Однако время имеет значение. Intelsat подписала контракты на закупку («Контракт на спутник SD») 31 декабря, но должна внести первоначальные «контрольные» авансовые платежи для обеспечения условий контракта. Это означает, что депозит необходимо оплатить до 8 января. 7 января у Intelsat состоится слушание в суде.

Этот график обусловлен тем, что более ранний запрос в суд (9 ноября 2020 года), касающийся трех спутников, был отозван Intelsat, заявив, что ему нужно больше времени для переговоров с потенциальными поставщиками.

Это дополнительное время привело к тому, что план с тремя спутниками был сокращен до двух спутников. В материалах суда говорится: «[Intelsat] считает, что заключение спутникового контракта SD является обычным делом и, следовательно, разрешено без дальнейшего судебного постановления в соответствии с разделом 363 (c) Кодекса о банкротстве. В качестве альтернативы заключение спутникового контракта SD, несомненно, является надлежащим проявлением здравого делового суждения должников и максимизацией стоимости их имущества ».
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Экспресс 80 приступил к техническим испытаниям

Российский спутниковый оператор ГПКС (Российская компания спутниковой связи) приступил к техническим испытаниям своего нового телекоммуникационного спутника Экспресс 80, который припаркован на уже заданной позиции 80 ° E.

Первые тестовые сигналы на 11,606 ГГц, позиция V, 11,672 ГГц, позиция H и 11,672 ГГц, позиция V появились на спутнике Express 80. Частоты могут измениться во время технических испытаний.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация Express 80 начнется в конце этого месяца или в начале февраля.

Оператор пока не объявил о зоне действия нового спутника. Поэтому неясно, будет ли сигнал любого из лучей охватывать территорию Центральной Европы.

Напомним, что «Экспресс-80» вместе со спутником «Экспресс-103» был запущен в космос российской ракетой-носителем «Протон-М» 31 июля 2020 года. Спутник на базе платформы «Экспресс H1000» поставлен МКС имени Решетнева совместно с Thales Alenia Space.

Экспресс 80 оснащен 18 транспондерами в диапазоне C и 20 в диапазоне Ku, покрывающих территорию России, а также двумя транспондерами в диапазоне L с глобальным покрытием. Оба спутника предназначены для предоставления фиксированной и мобильной связи, цифрового телевидения и радиовещания, высокоскоростного Интернета и услуг передачи данных в Российской Федерации.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Arianespace в 2020г. получила заказы на 12 космических пусков
17:40 08/01/2021

Французская Arianespace в 2020 году сформировала портфель заказов на пуски 12 космических ракет, в том числе семейства “Союз”, сообщил глава корпорации Стефан Исраэль.

“В 2020 году мы сформировали портфель заказов на пуски семейства ракет (Ариан 5, Ариан 6, Союз, Вега и Вега С). Он включает в себя семь пусков коммерческих спутников связи и пять институциональных заказов”, – написал Исраэль в своем Твиттере.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat приобрела у Airbus два аппарата
21:04 11/01/2021

Оператор геостационарной спутниковой связи объявил о покупке у Airbus Defence and Space двух космических аппаратов. Спутники будут основаны на линейке продуктов Airbus OneSat – последнего поколения полностью гибких, реконфигурируемых на орбите спутников с программно-определяемыми параметрами (SDS).

Также их будет отличать обеспечение оптимального баланса между производительностью, гибкостью и конкурентоспособной ценой на бит при сохранении надежности. С точки зрения рынка основным целевым предназначением спутников заявлено обслуживание авиапассажиров. Отмечается, что это будут полностью перенастраиваемые спутники, а их поставка ожидается уже в 2023 году.

В компании не стали обнародовать данные о частотах заказываемых спутников, но отметили, что это будут многодиапазонные изделия. Причиной заказа именно таких аппаратов заявлено желание более гибко реагировать на изменения рыночного спроса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Hanwha Aerospace претендует на 30% акций Satrec Initiative
9:29 16/01/2021

Крупнейшая оборонная компания Южной Кореи Hanwha Aerospace 14 января объявила о планах инвестировать около 100 миллионов долларов в покупку 30% акций производителя спутников Satrec Initiative.

После завершения сделки Satrec Initiative, известная производством малых и средних спутников наблюдения Земли, будет управляться независимо, но получит доступ к дополнительным ресурсам, включая радары и инфракрасные технологии Hanwha Aerospace.

В рамках соглашения Hanwha Aerospace и Satrec Initiative также установят стратегическое партнерство для внутреннего и международного бизнеса. Satrec Initiative, основана в 1999 году инженерами, которые разработали первый корейский спутник. Она занимается созданием спутников наблюдения Земли и наземных систем. Satrec Initiatives имеет две дочерние компании: SI Imaging Services, которая специализируется на услугах по распространению спутниковых изображений и SI Analytics, которая предоставляет услуги геопространственной аналитики на основе искусственного интеллекта.

Hanwha Aerospace сейчас разрабатывает жидкостный ракетный двигатель для корейской космической ракеты. Ее дочерняя компания Hanwha Systems разрабатывает активные радары с антенной решеткой с электронным сканированием, а также электрооптические и инфракрасные системы наблюдения и разведки.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Спутник "Белинтерсат-1" помогает в распространении контента более 200 телеканалов и радиостанций

Первый национальный спутник связи "Белинтерсат-1" помогает в распространении контента более 200 телеканалов и радиостанций, сообщили на Заводе точной электромеханики, который является оператором системы спутниковой связи Беларуси.

15 января, исполняется пять лет с момента вывода на геостационарную околоземную орбиту спутника "Белинтерсат-1", который является ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания.

Основные пользователи услуг - распространители контента телевизионных и радиовещательных СМИ. На сегодня через спутник "Белинтерсат-1" распространяется контент телевизионных каналов и радиостанций зарубежных стран Центральной и Западной Европы, а также Африки.

Кроме того, спутник вносит свой вклад и в укрепление обороноспособности и безопасности Беларуси.

Развитие белорусской системы спутниковой связи продолжается. В четвертом квартале 2020 года в наземном комплексе управления, расположенном в поселке Станьково Дзержинского района, введено в эксплуатацию оборудование управления контентом и его защиты DRECrypt. С его помощью оператор системы приступает к предоставлению национальным и зарубежным распространителям телевизионного контента услуг по формированию пакетов программ с возможностью их кодирования и предоставления платного доступа к ним.

Как пояснили на заводе, техническое развитие национальной системы спутниковой связи и вещания и совершенствование профессионального уровня обслуживающих ее сотрудников способствует заключению долгосрочных контрактов. Так, на протяжении последних пяти лет Завод точной электромеханики сотрудничает с крупнейшим китайским спутниковым оператором "Чайна Сатком", гонконгской фирмой "Белинтер Медиа", которая "открыла" услуги белорусского спутника для ряда зарубежных компаний. На рынках стран Центральной и Южной Африки долгосрочные партнерские отношения установились с компанией "Африка Юнион Файненшиал Сервисес" из ЮАР. В 2020 году был подписан контракт на использование емкости спутника "Белинтерсат-1" с компанией "Норт Телеком" из Объединенных Арабских Эмиратов.

Плановый срок эксплуатации белорусского спутника связи рассчитан до 2031 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Globalstar предоставит спутниковые услуги для слежения за животными

Изображение

Globalstar подписала соглашение о предоставлении для Ceres Tag спутниковых услуг. Технически Ceres Tag – это умная ушная бирка весом чуть более одной унции, которая прикрепляется к животному и автоматически отправляет данные в облако через спутниковую сеть Globalstar.

Ceres Tag заявила, что работа с Globalstar позволяет ей предоставлять автоматизированный ежедневный учет животных, включая потребление корма на пастбищах. Это недорогой, масштабируемый, подключаемый и работающий вариант для владельцев ранчо, который предназначен для выращивания с большей прибылью более продуктивных животных.

В Globalstar отметили, что мониторинг животных – это область, в которой Globalstar видит значительный рост в будущем.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Новые «Экспрессы» готовятся к вводу в эксплуатацию

Космические аппараты «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданные компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», достигли своих орбитальных позиций.

Завершена операция довыведения космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» на целевую орбиту. Спутники были запущены 31 июля 2020 года и после отделения от средств выведения продолжали движение к своим рабочим точкам – 80° и 103° восточной долготы геостационарной орбиты – при помощи собственных электроракетных двигателей.

Использование данной технологии позволило компании «ИСС» преодолеть энергетические ограничения средств выведения (ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М») и доставить на орбиту за один пуск два спутника среднего класса.

В настоящее время специалисты Решетнёвской фирмы совместно с представителями заказчика (ФГУП «Космическая связь») и разработчика полезной нагрузки (европейской компании Thales Alenia Space) проводят орбитальные проверки работы целевой аппаратуры на космическом аппарате «Экспресс-80». Затем будет протестирована полезная нагрузка на спутнике «Экспресс-103». По итогам лётных испытаний оба «Экспресса» будут введены в эксплуатацию.

Новые космические аппараты компании «ИСС» созданы на базе платформы «Экспресс-1000H». Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 6300 Вт.

Масса спутника «Экспресс-80» – 2110 кг. Его полезная нагрузка включает в себя 38 активных транспондеров, из которых 16 предназначены для работы в С-диапазоне частот, 20 – в Ku-диапазоне и два – в L-диапазоне.

Масса спутника «Экспресс-103» – 2280 кг. Он оснащён 37 активными транспондерами. Из них 16 для работы в С-диапазоне, 20 в Ku- и один в L-диапазоне частот.

Космические аппараты предназначены для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг в составе российской орбитальной группировки. Гарантированный срок их службы – 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

JAXA о перспективном носителе Н3
14:08 21/01/2021


JAXA работает вместе с японскими компаниями над созданием нового носителя.

H3 — разрабатываемая японская ракета-носитель, призванная впоследствии заменить основные действующие ракеты H-IIA и H-IIB.В зависимости от варианта конфигурации на первую ступень может быть дополнительно установлено до 4 твердотопливных ускорителей SRB-3. Это следующее поколение ускорителя SRB-A, который используется на ракетах “H-IIA” и “H-IIB”, а также в качестве первой ступени ракеты-носителя “Эпсилон”.

В этом видео мы представим серию этапов от запуска H3 до разделения спутников.

Ответить