Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Следующий "Прогресс" к МКС отправит ракета для пилотируемых запусков

В Роскосмосе сообщили, что ракета-носителя "Союз-ФГ" доставит грузовой корабль на орбиту осенью

Следующий грузовик "Прогресс МС" отправится к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая ранее служила для доставки космонавтов на орбиту. Об этом сообщил в среду Роскосмос.

"Специалисты предприятий Роскосмоса на космодроме Байконур провели работы по сборке "пакета" (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая осенью доставит на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-10", - говорится в сообщении в аккаунте госкорпорации в Twitter.

"Союз-ФГ" стартовал 64 раза, при этом лишь трижды доставляя на орбиту грузовые "Прогрессы" в первых испытательных пусках.

Последний на данный момент запуск "Прогресса" к МКС состоялся 10 июля с помощью ракеты "Союз-2.1а". Корабль впервые добрался до станции по сверхкороткой схеме - полет занял менее четырех часов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Канадский HTS-спутник Telstar 19 Vantage начал штатную работу

Канадский оператор Telesat Canada объявил о начале коммерческой эксплуатации спутника высокой пропускной способности (high-throughput satellite, HTS) Telstar 19 Vantage, который занимает орбитальную позицию 63°з.д. Космический аппарат был запущен 22 июня ракетой-носителем Falcon 9.

Telstar 19 Vantage создан Space Systems/Loral SSL — дочерней компанией Maxar Technologies по многолучевой схеме HTS. Емкость Ка-диапазона этого спутника, предназначенная для рынка Южной Америки, арендована Hughes Network Systems LLC (Hughes) сроком на 15-лет. Эта емкость зарегистрирована как отдельный спутник Hughes 63 West.

Емкость Ка-диапазона, предназначенная для канадского рынка, арендована Bell Canada Northwestel для предоставления ШПД жителям удаленных территорий.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Стартовый стол для "Ангары" построят на Восточном к 2023 году

Строительство стартового стола для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный должно завершиться до 31 декабря 2022 года. Сумма, в которую обойдутся работы, составит почти 39 млрд рублей, следует из документации, размещенной на портале госзакупок.

Ранее сообщалось, что первый запуск с нового стартового стола запланирован на 2021 год, а на строительство стартовой инфраструктуры для ракет семейства "Ангара" планируется направить около 38 млрд рублей.

В извещении о проведении закупки у единственного поставщика, которое разместило дирекция космодрома Восточный, отмечается, что оплата будет проводиться двумя переводами. В 2018 году строители получат около 6,4 млрд рублей, а в 2021 году - примерно 32,3 млрд рублей.

"Сроки поставки товара или завершения работы - до 31.12.2022", - говорится в документации.

Ранее в Роскосмосе сообщали, что контракт с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный будет подписан в конце августа, работы стартуют в начале сентября. До этого глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщал, что контракт будет подписан в первых числах августа, после чего строительство начнется в первой декаде месяца.

В настоящее время на космодроме "Восточный" в Амурской области построен один стартовый стол под серию ракет "Союз-2".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

«Газпром космические системы» выбрал технологию Gilat для работы в Ка-диапазоне «Ямал-601»

«Газпром космические системы» и Gilat подписали контракт по обеспечению ШПД в Ка-диапазоне через спутник «Ямал-601».Дополнительно подписано соглашение о сотрудничестве о совместной разработки проектов в области связи на борту самолетов и на железнодорожном транспорте.

Согласно контракту, Gilat осуществит поставку мультисервисной платформы и абонентских терминалов для работы через спутник «Ямал-601» в Ка-диапазоне. Сумма контракта $18 млн.

Для работы в 32 высокоэнергетичных лучах Ка-диапазона спутника «Ямал-601» выбрана технология SkyEdge II-c Gilat. Две хаб-станции будут установлены в Центральном и Сибирском федеральных округах. Это первая фаза проекта, которая обеспечивает загрузку трети пропускной способности шлюзов и включает в себя поставку десятков тысяч терминалов Gilat с технологией DVBS2X.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Kepler Communications объявил о намерении выводить свою спутниковую группировку на ракетах пусковых стартапов

Канадский стартап Kepler Communications объявил о том, что принимает предложения пусковых провайдеров на запуск первой серии спутников — 15 малых аппаратов, которые планируются вывести на орбиту в течение ближайших двух лет.Оператор планирует развертывание низкоорбитальной группировки для предоставления услуг Интернета вещей.

Как пишет Space News со ссылкой на слова президента и сооснователя компании Мины Митри, Kepler с большим интересом будет рассматривать предложения новых пусковых стартапов. Именно эти компании, считают в Kepler, позволят оператору оставаться в рамках разработанного бизнес-плана, поскольку нацелены на то, чтобы сделать космические запуски малых аппаратов более доступными.

При этом Kepler выдвигает довольно жесткое условие по срокам: спутники должны быть выведены на орбиту не позднее III квартала 2020 года.

Kepler планирует развертывание и эксплуатацию группировки из 140 спутников на низкой околоземной орбите для предоставления услуг Интернета вещей, а также межспутниковой связи в интересах других операторов. В III квартале 2020 года Kepler намерен вывод первой серии из 15 космических аппаратов, затем — в конце 2020 или в начале 2021 года — довести количество аппаратов до 50. Полное развертывание группировки намечено на конец 2022 года
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Израиль построит телекоммуникационный спутник Amos-8

В министерстве науки, технологий и космоса Израиля (IAI) заявили о создании нового сверхмощного спутника Amos-8, который заменит эксплуатируемый Amos-7. Финансировать проект обязуется действующее правительство страны. Спутниковый оператор Израиля Spacecom обеспечит бесперебойную работу телекоммуникационного объекта. Об этом пишет Advanced Television со ссылкой на источник в министерстве.

Стоит отметить, что изначально строительство Amos-8 должна была выполнить американская Space Systems/Loral LLC – между этой компанией и Spacecom весной текущего года был заключен контракт на сумму 112 миллионов долларов. Однако правительство добилось, чтобы на орбитальную позицию Израиля был выведен спутник, созданный в этой стране.

Планируется, что Amos-8 займет орбитальную позицию станции на 4 градуса з.д. до 2020 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В России приостановили создание частной платформы для спутников

Создание частной платформы "Атом" для космических аппаратов различного назначения остановлено из-за трений между госкорпорацией "Роскосмос" и компанией "Даурия Аэроспейс" по неудачно завершившемуся в прошлом году запуску первых спутников, построенных частной компанией по заказу госкорпорации.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Новый измерительный пункт будет построен на Сахалине для космодрома Восточный

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступил к созданию в Поронайском районе Сахалинской области нового трассового измерительного пункта (ИП) «Сахалин» российского наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. Планируется, что новый измерительный пункт начнет работу уже в 2021 году.

ИП «Сахалин» создается для приема, регистрации и передачи в центры обработки измерительной информации с ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также для управления космическими аппаратами. Над островом Сахалин проходит одна из трасс выведения при запусках с нового российского космодрома «Восточный», с которого к 2021 году планируется проводить до 10 запусков в год.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник предупредил об угрозе переноса пуска ракеты с космодрома Восточный
09.09.2018


Пуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный со спутниками "Канопус-В" номер 5, "Канопус-В" номер 6, запланированный на 26 декабря 2018 года, может не состояться, если производитель вовремя не получит комплектующие, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Сроки изготовления российских спутников сократятся

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС) открыт передовой монтажно-испытательный корпус, который позволит создавать космические аппараты на качественно новом уровне.

В церемонии ввода корпуса в эксплуатацию принял участие руководитель госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин. По его словам, появление новой площадки даст возможность решать задачи в области создания перспективных спутниковых систем.

Монтажно-испытательный корпус стал самым большим и высокотехнологичным промышленным объектом компании ИСС. Его уникальность заключается в организации замкнутого цикла производства по сборке и испытаниям космических аппаратов. Предполагается, что создаваемые здесь спутники будут выезжать за пределы корпуса только для отправки на космодром.

Другая особенность площадки — автоматизированный измерительно-вычислительный блок на базе двухзеркального коллиматора для радиотехнических испытаний полезных нагрузок и спутников.

В целом, как ожидается, новый комплекс позволит значительно сократить сроки изготовления спутников и повысить эффективность работ по созданию перспективных космических систем. Кроме того, говорится о снижении финансовых затрат за счёт замкнутого цикла производства.
Ответить