Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Airbus готова сотрудничать с Азербайджаном в создании телеком-спутников

Европейская аэрокосмическая корпорация Airbusнадеется на долгосрочное партнерство с Азербайджаном в космической отрасли, в частности, в строительстве телекоммуникационных спутников, сообщает информагентство Trend со ссылкой на вице-президента компании по Евразии Сильвера Делонэ.

Топ-менеджер заявил, что Airbus ориентирован на создание устойчивых связей с азербайджанским аэрокосмическим сектором и что у компании налажены хорошие отношения с корпорацией "Азеркосмос".

"Компания хотела бы стать частью космической отрасли Азербайджана в качестве долгосрочного партнера в будущем, поддерживая космические проекты, такие, как производство телекоммуникационных и разведывательных спутников", - сказал Делонэ.

Напомним, сейчас у Азербайджана на орбите есть два телекоммуникационных спутника: Azerspace-1 и Azerspace-2. Первый был запущен 9 февраля 2013 года, второй – совсем недавно, 26 сентября 2018 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

FCC требует от спутниковых операторов еще 100 МГц или 200 МГц С-диапазона

Федеральная Комиссия США по Связи (FCC) требует от спутниковых операторов передачи в пользу сотовых операторов в два или в три раза большего ресурса С-диапазона, чем было условлено изначально. Спутниковые операторы в свою очередь заявляют, что это приведет к необходимости заказа новых спутников и, соответственно, к дополнительным затратам.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник сообщил о планируемом пуске ракеты "Рокот" в интересах Минобороны

Пуск ракеты "Рокот" со спутниками связи в интересах Минобороны России планируется с космодрома Плесецк до конца года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"До конца года в планах стоит осуществление пуска ракеты "Рокот" со спутниками связи в интересах военного ведомства", — рассказал собеседник.

По его словам, до конца эксплуатации ракет "Рокот" кроме предстоящего пуска планируется проведение еще трех стартов – с геодезическим аппаратом "Гео-ИК-2", спутниками низкоорбитальной системы связи "Гонец" и еще один пуск с военными аппаратами связи. Все они намечаются на 2019 год.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Азербайджан планирует увеличить уставной капитал Azerkosmos почти в 2 раза

Власти Азербайджана намерены в 2019 году увеличить уставной капитал государственного спутникового оператора Azerkosmos почти вдвое, примерно до 111,6 млн манатов ($65,8 млн), сообщает журнал "Телеспутник".

Согласно государственному бюджету республики на 2019 год, уставной капитал Azerkosmos будет увеличен на 48 млн манатов ($28,3 млн). Сейчас он составляет порядка 63,6 млн манатов ($37,5 млн).

Azerkosmos создан в 2010 году указом президента Азербайджана. Первый спутник оператора Azerspace-1 был выведен на орбиту в 2013 году, второй, Azerspace-2, - в конце сентября этого года. В группировку компании также входит спутник наблюдения Земли Azersky.

Напомним, в конце июля стало известно, что доходы азербайджанского спутникового оператора Azerkosmos от коммерческой эксплуатации двух спутников (Azerspace-1 и Azersky) в первом полугодии 2018 года составили $12,7 млн.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

OneWeb может не получить в России частоты для глобального интернета

Федеральная служба безопаности России выступила против выделения радиочастот для глобального интернета над территорией России британской компании OneWeb.

Как сообщил представитель ФСБ Владимир Садовников, система спутниковой связи OneWeb несет угрозу национальной безопасности России и может использоваться в разведывательных целях.

"Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной", - заявил он.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Ни один страховщик не захотел страховать “Союз-2.1б” со спутником “ГЛОНАСС”
12:13 31/10/2018


Страховые компании не стали подавать заявки на участие в конкурсе госкорпорации “Роскосмос” по определению компании, которая застрахует риски при запуске на орбиту ракеты “Союз-2.1 б” со спутником системы “ГЛОНАСС”.

Согласно данным системы “СПАРК-Интерфакс”, госкорпорация хотела застраховать риски при запуске космического аппарата “Глонасс-М” № 57 ракетой-носителем “Союз-2.1 б”, ее головного обтекателя и разгонного блока “Фрегат”. Запуск запланирован 3 ноября с космодрома “Плесецк”.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Узбекистан намерен создать Агентство космических исследований и технологий

Узбекистан планирует создать при правительстве республики Агентство космических исследований и технологий "Узбеккосмос", которое займется регулированием отрасли космических исследований и технологий, сообщает информагентство Trend.

Соответствующее положение содержится в проекте указа о развитии космической деятельности в Узбекистане, который опубликован для общественного обсуждения.

Предполагается, что новый регулятор будет отвечать за выработку и реализацию единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования космической отрасли.

При агентстве также предлагается организовать Научно-технический и экспертный совет, в который войдут представители министерств по развитию информационных технологий и коммуникаций, обороны, инновационного развития, государственные комитеты по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, по геологии и минеральным ресурсам и Академии наук. Все решения по стратегическим вопросам развития космической отрасли страны будут приниматься на основе заключений этого совета.

Напомним, Узбекистан в этом году активно занялся вопросом развития космической отрасли. В феврале 2018 года президент Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение о создании рабочей комиссии по подготовке предложений по развитию космических исследований и технологий. В середине апреля стало известно, что власти Узбекистана обсуждают сотрудничество в сфере разработки и производства спутников и спутникового оборудования с французской компанией Thales Alenia Space. После этого "Роскосмос" тоже предложил республике сотрудничество в создании спутников, а позднее выдвинул инициативу совместного запуска спутника Россией, Казахстаном и Узбекистаном.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Маск увольняет топ-менеджеров Starlink из-за медленной реализации проекта

Владелец компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) на днях уволил как минимум семерых высокопоставленных участников программы Starlink, которая предполагает создание крупной группировки спутников, обеспечивающих доступ в интернет. Причиной увольнений стал недостаточно быстрый темп реализации проекта, пишет Reuter со ссылкой на источники в космической компании.

Места уволенных уже заняли новые менеджеры, переброшенные с других проектов SpaceX. Перед ними поставлена задача запустить первую партию спутников к середине 2019 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

“Информационные спутниковые системы” начали строительство двух спутников “Глонасс-К2”
13:11 06/11/2018


Компания “Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнева” (ИСС) ведет строительство двух новейших спутников “Глонасс-К2”, говорится в сообщении на сайте ИСС.

“Сейчас на разных стадиях производства на предприятии находятся девять космических аппаратов следующего поколения “Глонасс-К” и два новейших – “Глонасс-К2”, – говорится в сообщении.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

“Роскосмос” разместил заказ на изготовление ракеты “Союз-2-1а” к 2021 году
12:36 06/11/2018


Госкорпорация “Роскосмос” объявила конкурс на изготовление ракеты-носителя “Союз-2-1а” к концу 2021 года, которая отправит на Международную космическую станцию грузовой корабль “Прогресс МС”.

По данным системы “Спарк-маркетинг”, контракт должен быть исполнен к 25 ноября 2021 года, соответственно запуск состоится не ранее 2022 года.
► Показать
Ответить