Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Четвёртый пуск с Восточного состоится за несколько дней до Нового года
10.11.2018 [11:39]


На космодром Восточный в Амурской области прибыл разгонный блок «Фрегат», который будет использоваться в ходе предстоящего декабрьского запуска. Об этом сообщает государственная корпорация Роскосмос.

На сегодняшний день с Восточного осуществлены три старта. Последний был успешно произведён 1 февраля нынешнего года: на орбиту выведены российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4.

Во время четвёртого запуска в космос должны быть выведены ещё два аппарата серии «Канопус-В» — спутники N5 и N6. В ближайшее время они будут доставлены на Восточный.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник Eutelsat 7C будет иметь два луча для Европы

Новый телекоммуникационный спутник французского спутникового оператора Eutelsat планирует охватить территорию Европы двумя лучами покрытия.

Eutelsat 7C отправится в позицию 7 градусов восточной долготы, где заменит существующий спутник Eutelsat 7A, который переместится в другую орбитальную точку, о которой будет сообщено позже.

Eutelsat 7C будет запущен в космос ракетой Ariane 5 в первом квартале 2019 года. Он станет одним из двух новых спутников Eutelsat для вещания на Европу, планируемых к запуску в начале 2019 года.
► Показать
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Тысячи спутников проекта SpaceX Starlink будут размещены на весьма низкой орбите

В начале года компания SpaceX вывела на орбиту два первых спутника проекта Starlink, цель которого — обеспечить покрытием интернета условно весь мир.

Первый вариант плана подразумевал вывод на орбиту почти 4500 спутников. Срок жизни спутника — 5-7 лет, максимальная скорость передачи данных — до 1 Гбит/с. Спутники планировалось разместить на высоте чуть более 1000 км, однако, как сообщается, SpaceX изменила планы.

Испытания первых двух тестовых аппаратов показали, что лучше размещать их на более низкой орбите. В итоге сейчас решено использовать высоту около 550 км, что существенно ниже орбит львиной доли всех активных на данный момент спутников.

Такая орбита имеет свои минусы. К примеру, срок жизни спутника будет меньше. Но есть и плюсы. Во-первых, на этой орбите практически отсутствует космический мусор, во-вторых, сами спутники после завершения работы будут быстрее сгорать в атмосфере, в-третьих, скорость передачи данных должна увеличиться, а задержки — уменьшиться. В частности, SpaceX говорит о пинге в 15 мс.

Источник ничего не говорит о старте проекта, но ранее компания указывала 2019 год в качестве даты запуска первой массовой партии спутников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Rocket Lab осуществила первый коммерческий запуск ракеты Electron
12 ноября 2018 г. 09:39


Американская частная аэрокосмическая компания Rocket Lab успешно осуществила первый коммерческий запуск своей легкой ракеты-носителя Electron и вывела на орбиту несколько небольших спутников. Эта миссия получила название It’s Business Time.

Изображение

Ракета стартовала 11 ноября около семи часов утра по московскому времени с принадлежащей Rocket Lab стартовой площадки в Новой Зеландии. Вскоре она вывела на орбиту шесть спутников компаний Spire Global, Fleet Space Technologies, GeoOptics Inc и программы Irvine CubeSat STEM, в рамках которой калифорнийские школьники делают маленькие спутники. Кроме того, High Performance Space Structure Systems GmbH создала для запуска экспериментальный "парус" NABEO для сведения спутников с орбиты после окончания их миссии, пишет N+1.

Напомним, Electron представляет собой ракету-носитель сверхлегкого класса, предназначенную для коммерческих запусков микро- и наноспутников. Длина ракеты, разработка которой началась в 2012 году, составляет 17 метров, а диаметр - 1,2 метра. Согласно характеристикам, она способна вывести полезную нагрузку массой до 225 килограммов на низкую околоземную орбиту и до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров.

Основным преимуществом Electron является сравнительно низкая цена запуска ракеты. С помощью Electron создатели небольших спутников могут выводить их на орбиту отдельно, а не в качестве дополнительной нагрузки в ходе миссий тяжелых ракет, включая ракету-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Россия намерена отказаться от ракеты-носителя «Союз-ФГ» после аварии

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин сообщил о том, что эксплуатация ракеты-носителя «Союз-ФГ» будет прекращена в течение года.

Напомним, что в октябре во время запуска ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз МС-10» произошла авария. Из-за нештатного отделения одного из боковых блоков носитель потерял стабилизацию. В результате, сработала система аварийного спасения, и экипаж корабля «Союз МС-10» вернулся на Землю.

После аварии в Роскосмосе заявили, что для безусловного выполнения плана запусков космических аппаратов по Федеральной космической программе и программам международного сотрудничества России, госкорпорацией организованы разработка комплекса мероприятий по исключению возможности повторения аварийной ситуации и проведение первоочередных мероприятий для возобновления пусков ракет типа «Союз» в ноябре 2018 года.

Тем не менее, по словам Дмитрия Рогозина, прекратить использование ракеты «Союз-ФГ» планируется в следующем году. «В конце 2019 г. завершается эксплуатация РН "Союз ФГ", с января 2020 г. "Союз МС" будет летать на РН "Союз-2.1.а"», — заявил глава госкорпорации Роскосмос.

Между тем именно ракета «Союз-ФГ» будет использована во время предстоящего запуска грузового корабля «Прогресс МС-10», который намечен на 16 ноября. Носитель стартует с площадки №1 (Гагаринский старт) космодрома Байконур. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо, воду и сжатые газы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Бахрейн рассчитывает на сотрудничество с Россией по спутникам

Бахрейн рассчитывает на сотрудничество с Россией в создании и запуске спутников, сообщил в пятницу в кулуарах авиасалона BIAS-2018 исполнительный директор агентства Бахрейна по космической науке NSSA Мухаммед аль-Асири.

"Мы провели переговоры с представителями "Роскосмоса" и обсудили возможности научного сотрудничества в космической отрасли во время авиашоу в Бахрейне. Итоги этой встречи были очень положительными. От России мы ожидаем обмена знаниями и хотим сотрудничать в запуске спутников в будущем.

Мы также нуждаемся в обучении по определенным аспектам, связанным с космическими технологиями, в частности, с созданием более крупных спутников или наземных станций, которые бы анализировали полученные с них данные", — рассказал аль-Асири.

Он уточнил, что на первом этапе агентство планирует основать лабораторию, а впоследствии превратить ее в национальный центр, где будет анализироваться информация со спутников.

По словам главы агентства, сейчас подходит к концу набор первой команды бахрейнских специалистов для работы над созданием спутников, в которую войдут десять человек — инженеры, программисты, физики, математики, химики.

"Эта команду нужно обучать. Кроме того, в будущем мы намерены набрать больше специалистов, и тогда возникнет необходимость расширить их обучение, поскольку мы должны быть уверены в их знаниях разных технологий по созданию спутников", — добавил аль-Асири.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Россия прорабатывает возможность создания космического аппарата для Казахстана

Предполагаемый спутник должен заменить на орбите аппарат KazSat-2


Россия прорабатывает вопрос о возможности создания космического спутника для Казахстана и приглашает к сотрудничеству Узбекистан. Об этом в субботу сообщил ТАСС представитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников.

"Что касается возможности трехстороннего сотрудничества между Россией в лице АО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева и госкорпорации "Роскосмос", Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, Республиканского центра космической связи Казахстана и Узбекистана, то мы полагаем, что такое сотрудничество было бы выгодно всем сторонам, которые в нем участвуют", - рассказал Красников.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat и Airbus подписали контракт на два спутника тяжелого класса

19 ноября в Лондоне спутниковый оператор Eutelsat разработчик космической техники Airbus Defence and Space подписал контракт на создание двух космических аппаратов, предназначенных на замену трем существующим спутникам Hot Bird. Два новых космических аппарата должны вступить в строй в 2022 году, в зону их покрытия будут входить Европа, Ближний Восток и Северная Африка.

Оба спутника будут созданы на основе платформы Eurostar NEO компании Airbus Space and Defense, масса каждого аппарата - 4,5 тонны, мощность - 22 к Вт. Оба спутника будут выполнены по технологии all-electric, позволяющей выводить на геостационарную орбиту большую полезную нагрузку.

Технические характеристики новой платформы позволят оператору заменить три существующих аппарата Hot Bird на два. О необходимости такой замены с целью сокращения расходов на спутниковую группировку при сохранении пропускной способности заявлял 1 августа исполнительный директор Eutelsat Рудольф Белмер (тогда отмечалось, что космические аппараты будут выведены на орбиту в 2021 году).

Спутники будут создаваться в отделениях Airbus, расположенных в Портсмуте (Великобритания) и Тулузе (Франция).Группировка Hot Bird, расположенная в орбитальной позиции 13°в.д., является ключевой для оператора. Через эти спутники транслируется более 1000 телеканалов (из них более 340 в HD формате) с охватом 135 млн. домохозяйств.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Avio успешно испытала прототип метанового двигателя

Компания Avio объявила об успешном испытании прототипа своего нового двигателя M10. Его отличительной особенностью является то, что для него в качестве топливной пары используются “водород-кислород”. Финансирование данной разработки осуществляет европейское космическое агентство в рамках программы создания РН Vega-E.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Дешевые старты: почему Казахстан запускает спутники на ракете Falcon 9
12:52 21/11/2018


Готовность компании Илона Маска выйти на рынок запуска малых космических аппаратов, где Россия до сих пор чувствовала себя уверенно, представляет собой немалую опасность для «Роскосмоса»

Новость о том, что 20 ноября 2018 года (запуск перенесен на 25 ноября, прямую трансляцию можно будет посмотреть здесь – прим. ред. Журнал “Все о Космосе”) Казахстан запускает два своих космических аппарата на американской ракете Falcon 9, в России восприняли довольно болезненно. Это и понятно, ведь на территории Казахстана есть российский космодром и сотрудничество в космической деятельности между нашими странами имеет многолетнюю историю.
► Показать
Ответить