Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Спутник "Экспресс-АМ33" переведен на новую орбитальную позицию

Специалисты службы эксплуатации орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" завершили перевод спутника "Экспресс-АМ33" из орбитальной позиции 96,5° в.д. в точку 11° з.д. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.

В сообщении говорится, что на пути из Восточного полушария в Западное космический аппарат преодолел почти 32 млн километров, прежде чем достигнуть нужной позиции. Спутник сделал 120 витков вокруг Земли на высоте 35 880 км; его переводом занимался 41 сотрудник Центра управления полетами ГП КС в Москве, Центров космической связи "Железногорск", "Дубна" и станции спутниковой связи "Владимир".

Отмечается, что специалисты круглосуточно вели спутник, корректируя его траекторию, на протяжении четырех месяцев. С 17 августа 2021 года "Экспресс-АМ33" готов к работе. Теперь в большей части акватории Атлантического океана экипажи и пассажиры морских судов будут обеспечены доступом в интернет и услугами связи, в том числе в экстремальных условиях.

Генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин подчеркнул, что согласно опросам для 92% моряков при принятии решения о найме на судно одним из определяющих факторов является наличие доступной, устойчивой связи и нормального интернета для общения с семьей и родными. Вывод спутника "Экспресс-АМ33" на новую позицию из Восточного полушария в Западное позволит пассажирским, грузовым кораблям, яхтам, чьи маршруты проходят через Атлантику, воспользоваться услугами связи, которые предоставляет госкорпорация.

Напомним, спутник "Экспресс-АМ33" был выведен на орбиту 28 января 2008 года. Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи, а также коммерческой подвижной связи.

В марте в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) в эксплуатацию был введен космический аппарат "Экспресс-103" . Спутник занял позицию 96,5°, заменив КА "Экспресс-АМ33". Он обеспечит связью восточные регионы России, а также район Юго-Восточной Азии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Россия окончательно отказалась от проекта глобальной спутниковой связи «Эфир» — финансирование прекращено
17.08.2021 [17:37]

Стало известно о прекращении финансирования проекта, в рамках которого планировалось создание российской Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС). Об этом пишет издание CNews со ссылкой на данные обновлённой версии федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Проект системы спутниковой связи «Эфир» стал частью программы «Цифровая экономика» в 2017 году. Его реализацией должны были заниматься государственная корпорация «Роскосмос» и подведомственное ей предприятие «Российские космические системы». Затраты, необходимые для воплощения проекта в жизнь, оценивались в 299 млрд рублей, причём их планировалось получить из внебюджетных источников. Проект ГМИСС должен был стать самым затратным мероприятием программы «Цифровая экономика».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX покупает производителя миниатюрных спутников
18 Авг, 2021

SpaceX согласовала условия покупки компании Swarm Technologies, разрабатывающей небольшие спутники для управления службами Интернета вещей.

6 августа компания Swarm, расположенная в Пало-Альто, передала в Федеральную комиссию по связи (FCC) документы, необходимые для получения разрешения на перевод принадлежащих ей спутников под управление компании SpaceX.

Согласно данным документам, компании SpaceX и Swarm согласовали условия слияния 16-го июля. Swarm станет дочерней компанией SpaceX, полностью находящейся в собственности последней.

Финансовые условия сделки не разглашаются.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В марте китайский военный спутник столкнулся с обломком украинской ракеты из прошлого века
18.08.2021 [12:08]

Известный американский астрофизик и эксперт по космонавтике Джонатан МакДауэлл (Jonathan McDowell) высказал предположение, что китайский военный спутник Yunhai 1-02 получил в марте этого года значительные повреждения из-за столкновения с обломком второй ступени украинской ракеты «Зенит-2».
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Японская миссия Epsilon 5 была отложена из-за неисправности наземной станции
6:14 01/10/2021

Японская миссия Epsilon 5 была отложена из-за неисправности наземной станции. Следующая попытка запуска подлежит уточнению.

Япония должна была совершить свой первый орбитальный запуск за десять месяцев в пятницу, используя свою ракету Epsilon, чтобы доставить на орбиту девять спутников. Примечательно, что это включало демонстратор технологии RAISE-2. Всего за несколько секунд до запланированного старта с космического центра Утиноура в 00:51 UTC было объявлено о прерывании полета из-за неисправности наземной станции.

RAISE-2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) является основной полезной нагрузкой на борту ракеты Epsilon для этого запуска. Попутчиками выступили восемь небольших спутников (четыре микроспутника и четыре кубесата). После выхода на орбиту девять спутников будут выполнять ряд научно-технических демонстрационных миссий.

Запуск нацелен на околополярную солнечно-синхронную орбиту с наклонением 97,6 градуса к экватору. Планируется, что конечная рабочая орбита для спутника RAISE-2 будет на высоте около 560 километров, хотя начальные орбиты развертывания полезных нагрузок Epsilon будут на несколько километров выше этой.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Yahsat рассматривает два новых спутника
07.10.2021 17:10

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) поручило компании Yahsat, расположенной в Абу-Даби, изучить рыночный спрос и оценить потребность в двух новых спутниках, которые могут быть запущены в 2026 году.

ОАЭ через Al Yah (Yahsat) уже эксплуатируют спутники Al Yah 1 и Al Yah 2 и, возможно, два новых космических корабля Al Yah 4 и Al Yah 5. Концепция направлена ​​на то, чтобы гарантировать мощность, уже предоставленную правительству, но также и на управление рынок расширения, определяемый спросом.

Али Аль Хашеми, генеральный директор группы компаний / Yahsat, сказал: « Yahsat уже давно признан сильным национальным чемпионом, мировым лидером в области ИКТ и активатором критически важной инфраструктуры связи. Это потенциальное расширение нашего флота для правительства ОАЭ еще больше усилит наши долгосрочные контрактные недостатки и укрепит наши позиции в качестве основного поставщика и предпочтительного партнера правительства ОАЭ для правительства в области передовой спутниковой связи и критически важных потребностей в спутниковой связи. Мы постоянно стремимся предоставить нашим клиентам и партнерам лучшие в своем классе решения и оборудование. Сегодняшнее объявление об оценке расширения существующего флота представляет собой значительную возможность повысить ценность бизнеса Yahsat для всех заинтересованных сторон, позволяя нам извлечь выгоду из нашей стратегии будущего роста ».

Al Yah 1 был запущен в 2011 году, а Al Yah 2 - в 2012 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Украина работает над запуском своего космонавта
12:05 08/10/2021

У КБ “Южное” есть разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии. Сообщает ТАСС.

Эти наработки могут быть востребованы при создании лунных поселений.

Также сообщается, что космическое агентство Украины ведет работу над запуском своего космонавта на орбиту.

Леонид Константинович Каденюк 19 ноября — 5 декабря 1997 года совершил космический полёт (продолжительностью 15 суток 16 часов) в качестве специалиста по полезной нагрузке на американском космическом корабле-шаттле «Колумбия» (STS-87), где выполнял эксперименты Института системных исследований человека по тематике «Человек и состояние невесомости». По сведениям российских СМИ плата за полёт была символической — $87 000.

Также сообщается, что Украина планирует в декабре запустить спутник “Сич-2-30”. На орбиту спутник выведет ракета SpaceX Falcon 9.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск сверхлегкой ракеты “Иркут” состоится в 2024 году
10:38 09/10/2021

Ракета-носитель сверхлегкого класса “Иркут” разрабатывается в АО “ЦНИИмаш”, старт запланирован на 2024 год. Сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что “Роскосмос” ведет разработку подвижного космического ракетного комплекса со сверхлегкой ракетой-носителем “Иркут”.

Одноразовая версия носителя сможет выводить на НОО 584 кг полезной нагрузки и 84 кг на геосинхронную орбиту.

Многоразовая версия носитель “Иркут” с самолетным возвращением ступени будет выводить на НОО 398 кг и 60 кг на геосинхронную орбиту.

Пуски могут состояться с космодрома Плесецк.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Вывоз РН «Союз-2.1б» с КА OneWeb состоится 11 октября
12:43 09/10/2021

На космодроме Восточный в Амурской области состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов о готовности к вывозу на стартовый комплекс и проведению работ по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» в рамках миссии OneWeb № 49.

По результатам докладов члены Госкомиссии приняли решение о вывозе ракеты космического назначения Союз-2.1б / Фрегат / OneWeb из монтажно-испытательного корпуса и установке в стартовую систему 11 октября 2021 года. Начало работ по транспортировке на стартовый комплекс намечено в 01:00 по московскому времени (07:00 по местному), после чего совместный расчет специалистов Госкорпорации «Роскосмос» начнет работы по графику первого стартового дня. Сегодня и завтра там пройдет активная подготовка к приему ракеты космического назначения.

Запуск 36 новых космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 14 октября 2021 года в 12:40 мск. Это будет шестой полностью коммерческий пуск с российского космодрома Восточный, реализуемый по контрактам Главкосмоса (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem для OneWeb с российского космодрома. Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли.
Ответить