Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Источник назвал даты новых пусков с космодрома Восточный

Госкорпорация "Роскосмос" определила предварительные даты следующих запусков с космодрома Восточный — 6 и 26 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Манифест запусков, уточнённый в конце мая, предусматривает проведение в декабре 2018 года с космодрома Восточный двух пусков – 6 декабря спутника "Метеор-М", а 26 декабря – двух космических аппаратов "Канопус-В"", — сказал собеседник агентства.

Ракеты для пусков уже изготовлены самарским Ракетно-космическим центром "Прогресс" и отправлены на космодром. "Непосредственная работа по испытаниям блоков ракет-носителей, их интеграции и подготовке к пуску будет выполняться с середины осени", — уточнил собеседник.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" предназначена для выведения на орбиту спутника метеонаблюдения "Метеор-М" (№2-2). Ракета-носитель "Союз-2.1а" будет использована для запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" (№5 и №6).

Разгонные блоки "Фрегат-М" и "Фрегат" для этих пусков изготавливает НПО имени С.А.Лавочкина, а космические аппараты – корпорация ВНИИЭМ.

Ранее сообщалось, что один или оба запуска могут быть перенесены на 2019 год из-за неготовности космических аппаратов. Во ВНИИЭМ эту информацию опровергли.

Изначально планировалось, что спутник "Метеор" отправят на орбиту в октябре, два "Канопуса" — в ноябре 2018 года.

Спутники серии "Канопус-В" предназначены для мониторинга с околоземной орбиты чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных бедствий, лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, землепользования, картографии. В настоящее время на околоземной орбите находится четыре спутника серии "Канопус", включая аппарат с инфракрасной камерой "Канопус-В-ИК", предназначенный для обнаружения очагов лесных возгораний.

Метеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2.2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, определения температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. Сейчас на орбите работает только один спутник серии "Метеор", запущенный в 2014 году. Запуск в конце 2017 года аппарата "Метеор-М" №2.1 закончился аварией, спутник был потерян.

На сегодняшний день с Восточного осуществлено три запуска: в 2016, в 2017 и 2018 годах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Специалисты успешно завершили статические испытания корпусов нового модуля для МКС
10.06.2018 04:57


Специалисты ФГУП "ЦНИИмаш" (головной научный институт Роскосмоса) успешно завершили статические испытания герметичного и негерметичного корпусов научно-энергетического модуля (НЭМ), который планируется отправить на Международную космическую станцию (МКС) в 2019 году, сообщили в субботу в пресс-службе Роскосмоса.

"Комплексные испытания силовых конструкций научно-энергетического модуля проходят в настоящее время в центре прочности ЦНИИмаш. На данный момент завершены статические испытания герметичного и негерметичного корпусов модуля, которые признаны успешными", - сказали в госкорпорации.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники системы "Сфера" будут запускать на тяжелых ракетах "Ангара-А5"

Малые спутники новой глобальной космической системы "Сфера" будут выводить на орбиту в ходе кластерных запусков на тяжелых ракетах-носителях "Ангара-А5", передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Николай Севастьянов.

О программе "Сфера", для которой в ближайшие годы планируется запустить 600 спутников, рассказал 7 июня в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин. Позже гендиректор "Российских космических систем" (РКС) Андрей Тюлин уточнил ТАСС, что новая программа "выросла" из проекта РКС - спутниковой системы связи "Эфир".

По словам Севастьянова, в системе "Сфера" будут использоваться малые спутники на низких орбитах. Космические аппараты системы обеспечат подвижную связь и оптическое наблюдение в режиме реального времени в любой точке Земли.

"Спутники планируется запускать кластерами на тяжелой ракете "Ангара-А5", которая уже разработана", - сообщил Севастьянов.

Первый стартовый комплекс для ракет-носителей "Ангара- А5" построен на космодроме Плесецк, запуск с него был успешно выполнен 23 декабря 2014 года. Второй старт под тяжелую "Ангару", как сообщали ранее в Роскосмосе, должны начать строить на Восточном в июне 2018 года. "В этом году начинается строительство второго стартового комплекса тяжелой ракеты "Ангара-А5" на космодроме Восточный", - подтвердил Севастьянов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Назначено время старта миссии Rocket Lab под названием “It’s Business Time”

Запуск РН Electron компании Rocket Lab с миссией под названием “It’s Business Time” назначен на 23 июня в 03:30 по Киеву/МСК со стартовой площадки Rocket Lab launch Complex 1.

Ракета должна вывести на околоземную орбиту три спутника. Два аппарата Lemur-2, принадлежащих компании Spire, будут собирать сведения о погоде и маршрутах движения морских судов.

Еще один аппарат построен для компании GeoOptics — она занимается созданием созвездия микроспутников, предназначенных для сбора метеорологической информации.

Это будет уже третий запуск РН Electron.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник «Глонасс-М» вывели на целевую орбиту и приняли на управление

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России сообщил, что разгонный блок «Фрегат» вывел спутник «Глонасс-М» на расчетную орбиту.

В ведомстве также отметили, что наземные средства Воздушно-космических сил России приняли навигационный спутник на управление.

Подчеркивается, что с аппаратом налажена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Ближайшие запланированные запуски РН Falcon 9

Ближайший запуск – миссия Dragon’a CRS-15 к МКС – запланирован на 29 июня.

Миссия Falcon 9 со спутником Telestar 19V запланирована на “не ранее чем” 19 июля. Стартовое окно открывается в 08:50 по Москве. Будет использован ускоритель под номером B1047 (Block 5).

Запуск Falcon 9 с десятью спутниками Iridium NEXT-7 предварительно назначен на 20 июля в 12:12 UTC (15:12 по МСК). В Калифорнии будет раннее утро, так что мы сможем насладиться прекраснейшими видами запуска (если не будет тумана ). Для этого запуска будет использована ступень B1048 (Block 5), которую недавно доставили на полигон Мак Грегор для тестирования.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Пуск "Протона" со спутниками связи перенесли на 2019 год

Единственный запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи Еutelsat 5 West B и Mev-1, запланированный ранее на конец этого года, перенесен на начало 2019 года, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

Как сообщалось ранее, в 2018 году для коммерческих заказчиков был запланирован только один пуск "Протона": в конце года ракета должна была вывести на орбиту два зарубежных спутника Eutelsat 5 West B и MEV-1.

"Анонсированный ранее на конец 2018 года кластерный пуск ракеты "Протон-М/Бриз-М" с двумя коммерческими телекоммуникационными спутниками Eutelsat 5 West B и Mev-1 перешел на начало 2019 года", — отметил собеседник агентства.

Согласно текущим договоренностям между Россией и Казахстаном, ракета "Протон", предположительно, будет эксплуатироваться до 2025 года. В настоящее время один пуск "Протона" на коммерческом рынке предлагается по стоимости от 60 миллионов до 65 миллионов долларов США. Примерно в такую же цену обходятся пусковые услуги на ракете Falcon 9 от компании SpaceX. В пусковом манифесте американской компании — 41 запуск как для государственных, так и коммерческих заказчиков.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости операторов спутникового телевидения

Спутниковые операторы SES и Intelsat предложили Федеральной комиссий США по связи (FCC — U.S. Federal Communications Commission) упростить регистрацию аплинков С-диапазона для клиентов обоих операторов. Также они предложили продлить срок возможной регистрации, пока Комиссия не примет окончательное решение о выделении части С-диапазона для развития сетей 5G, пишет Space News.

SES и Intelsat заявляют, что пользователь аплинка С-диапазона (большинство из которых — вещатели) должны подавать одну заявку на организацию, а не отдельную заявку на каждую антенну. Также операторы считают, что и оплату нужно взимать за всю заявку в целом, а не за каждую антенну. По утверждению Intelsat, один из клиентов оператора — вещательная компания — попала в затруднительное положение, так как ей необходимо срочно заплатить за регистрацию более $1,6 млн. Эта компания имеет в своем распоряжении 3,7 тыс. антенн, установленная FCC цена регистрации каждой антенны — $435.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Решения ГП КС для предоставления услуг спутниковой связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ГП КС развернет свою экспозицию на крупнейшей в Азиатско-Тихоокеанском регионе международной выставке CommunicAsia, которая пройдет с 26 по 28 июня 2018 г. в Сингапуре. На стенде предприятия будут демонстрироваться комплексные решения по организации услуг связи на подвижных объектах, цифрового телевещания в различных форматах и высокоскоростной передачи данных на базе ресурса российских космических аппаратов «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ5».

На выставке CommunicAsia будут представлены самые последние технологии и перспективные услуги для реализации сетей 5G, корпоративных ИКТ-решений и кибербезопасности. Отдельный раздел выставки – SatComm2018 – посвящен спутниковым операторам. Это связано с тем, что развитие современных и перспективных услуг и приложений с использованием спутниковой емкости является одним из важных направлений роста экономики стран азиатского региона.

За день до открытия выставки, 25 июня, специалисты ГП КС станут участниками Форума спутниковой индустрии Casbaa 2018. Эта конференция объединяет широкий круг докладчиков – первых лиц спутниковой отрасли стран Азии - для обсуждения основных вызовов, которые стоят перед операторами спутниковой связи, и панельных дискуссий по различным актуальным направлениям развития космического телекома.

Приглашаем посетить стенд ГП КС на выставке «CommunicAsia 2018» – стенд 1V1-07, Marina Bay Sands, Сингапур.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat рассматривает возможность покупки Inmarsat

Французская спутниковая компания Eutelsat Communications SA заявила, что она рассматривает возможность приобретения британской Inmarsat Plc. По данным Bloomberg, до 23 июля компания должна сообщить, будет делать предложение о покупке или нет. В заявлении Eutelsat говорится, что у них "нет уверенности" в том, какое решение может быть принято.

Inmarsat уклонилась от комментариев. Между тем, ее акции подскочили в цене, достигнув пика за более чем семь месяцев - после того, как ее предложила купить EchoStar. Предложение было отклонено. Рыночная стоимость компании оценивается примерно в 2,9 млрд фунтов стерлингов или $3,9 млрд. Акции Eutelsat, напротив, упали на 8,4%. Ее стоимость на рынке составляет порядка $4,4 млрд.

Eutelsat является конкурентом Inmarsat в услугах передачи данных в авиации. Французская компания пытается поддерживать рост в условиях консолидации спутниковой индустрии после периода больших инвестиций. По мнению аналитиков, Eutelsat может предложить Inmarsat более выгодную синергию бизнеса, чем EchoStar, хотя последняя является более сильной в финансовом плане, а также, судя по ее заявлению, уже является владельцем почти 3% Inmarsat. СМИ сообщают, что EchoStar готовит новое предложение для Inmarsat.
Ответить