Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Amazon, Microsoft и SpiderOak присоединяются к проекту гибридной космической сети

Подразделение оборонных инноваций 2 ноября объявило о новых соглашениях с Amazon Web Services, Kuiper Government Solutions, Microsoft Azure Space и SpiderOak Mission Systems в рамках проекта по демонстрации космической связи с использованием взаимосвязанных коммерческих и правительственных сетей.

Цель DIU – продемонстрировать гибридную космическую архитектуру, использующую коммерческие системы связи в качестве транспортных каналов для перемещения данных, собранных спутниками визуализации, и быстрой доставки их военным и правительственным пользователям.

Концепция гибридной сети предполагает, что коммерческие спутники будут взаимодействовать друг с другом по совместимым каналам связи, включая радиочастотный спектр, оптические межспутниковые каналы, военные тактические каналы передачи данных и устаревшие наземные проводные сети.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Orbex построит шотландский космодром

Разработчик малых ракет-носителей Orbex объявил 1 ноября, что заключил соглашения о начале строительства стартовой площадки в северной Шотландии для своей ракеты, что позволит осуществить первый запуск к концу 2023 года.

Orbex заявила, что подписала договор аренды с шотландским агентством развития Highlands and Islands Enterprise (HIE) на участок площадью 10 акров в северо-западной части округа Сазерленд на севере Шотландии. Аренда рассчитана на 50 лет с возможностью продления еще на 25 лет. Технически соглашение является субарендой, поскольку HIE арендует землю у ее владельцев, поместья фермеров Мелнесса.

Компания построит на площадке объект для запуска своей разрабатываемой ракеты-носителя Prime small, которая будет проводить до 12 запусков в год. Строительство площадки начнется “в ближайшее время”, сообщил SpaceNews Крис Лармор, исполнительный директор Orbex, и будет завершено в 2023 году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat предупредил о прекращении операций в России

Бывший вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип в очередной раз раскритиковал спутникового оператора Eutelsat за то, что он не прекращает отношений с Россией. Ансип, также бывший премьер-министр Эстонии, обвиняет Eutelsat в сотрудничестве с Россией.

Ансип продолжил свое предыдущее осуждение Eutelsat от 18 октября. На этот раз он был недвусмыслен в своих комментариях, заявив: «Другие компании предприняли серьезные действия независимо от мер ЕС, чтобы помочь остановить войну в Украине, тогда как Eutelsat решил продолжить сотрудничество с российскими партнерами, зная, что вы играете ключевую роль. в качестве спутникового оператора во время этой гибридной войны. Это демонстрирует полное отсутствие сочувствия к населению, страдающему от войны, и полное игнорирование международного осуждения действий Российской Федерации».

Кроме того, он говорит, что некоторые российские вещатели распространяют пропаганду за пределы России.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Завершены огневые испытания ДУ LE-9 ракеты Н3

Завершены огневые испытания ДУ LE-9 ракеты Н3. Испытание проводилось более 20 секунд для проверки условий сгорания двух маршевых двигателей «LE-9».

Испытания должны были начаться в 7:30 утра 7-го числа, но были перенесены на 16:00, когда было обнаружено, что «электропитание оборудования, которое собирает данные во время работы двигателя, не было включено». JAXA примет решение о сроках запуска РН H3 на основе данных, полученных в результате испытаний, и проведет пресс-конференцию по результатам испытаний утром 8-го числа.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания AAENGINE испытала систему посадочных опор ракеты AX-1S

Компания AAENGINE недавно испытала систему посадочных опор многоразовой зондирующей ракеты AX-1S, которая основана на 2-й ступени AX-1. Первый запуск AX-1 запланирован на 2025 год.

Ранее в нашем журнале “Всё о космосе” мы рассказали, что китайский стартап по производству двигателей AAENGINE разрабатывает носители AX-1 и AX-11.

AX-1 использует 9 двигателей AY-1 мощностью 34 кН на первой ступени и 1 AY-1 на 2-й ступени.

AX-11 использует 9 двигателей 412 кН AY-11 на 1-й ступени и 1 AY-11 на 2-й ступени.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX готовит два запуска Intelsat

SpaceX планирует 8 ноября запустить два спутника Intelsat: корабль оператора Galaxy-31 и Galaxy-32.

Спутники являются следующим в комплексном плане Intelsat по обновлению флота Galaxy, технологии нового поколения, которая обеспечит клиентов Intelsat Media в Северной Америке высокопроизводительными возможностями распространения мультимедиа, а также головными узлами кабельных операторов.

Galaxy 31 и Galaxy 32 также имеют решающее значение для стратегии Intelsat по очистке C-диапазона в США, которая помогает проложить путь для развертывания 5G в США.

График запуска, с учетом обычной погоды и технических соображений, рассчитан на 11:06 по времени Флориды. Однако на момент написания статьи погодные условия на мысе неутешительны, и запуск может отложиться на день-два.

SpaceX будет использовать одну из своих сверхнадежных ракет Falcon 9, чтобы вывести два спутника на их геостационарные переходные орбиты.

Построенные Maxar Technologies, Galaxy 31 и Galaxy 32 в конечном итоге будут размещены на геостационарной орбите для предоставления услуг видео- и телевизионного вещания C-диапазона в США.

Ускоритель первой ступени Falcon 9 будет израсходован на эту миссию и, что необычно, не будет посажен на плавучую баржу. Вместо этого первая ступень Falcon приводнится в Тихом океане и не будет восстановлена.

Эта миссия станет 185-м запуском Falcon 9 и 48-м повторным запуском ракеты-носителя первой ступени в этом году. Еще один рекорд SpaceX, который, как ожидается, будет побит, заключается в том, что этот полет станет 52-м запуском в этом году для ракетной компании Илона Маска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES заключает контракт с Arianespace на Eagle-1
Изображение
Предстоящий европейский сверхзащищенный спутник Quantum Key Distribution (QKD), Eagle-1 ЕКА, будет запущен для SES компанией Arianespace на ракете Vega C из Французской Гвианы уже в четвертом квартале 2024 года. Спутник будет выведен на низкую околоземную орбиту (НОО). Проект EAGLE-1, включающий спутниковую и наземную инфраструктуру, разрабатывается SES и ее консорциумом из 20 европейских партнеров при поддержке ЕКА и Европейской комиссии.

В соответствии с недавно подписанным соглашением с ESA, SES и ее партнеры будут проектировать, разрабатывать, запускать и эксплуатировать спутниковую комплексную систему QKD для тестирования и проверки безопасной передачи криптографических ключей из космоса. Первая европейская суверенная космическая система QKD будет включать в себя специальный спутник LEO Eagle-1 и современный операционный центр QKD в Люксембурге.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX запустят миссию по изучению водных ресурсов Земли

NASA, совместно с Французским космическим агентством (CNES) и SpaceX, планируют 12 декабря запустить миссию по изучению водных ресурсов на поверхности Земли (SWOT) на ракете Falcon 9 с космодрома Ванденберг в Калифорнии.

SWOT — это первая космическая миссия, которая исследует почти всю воду на поверхности Земли. Его инструменты будут измерять уровень воды в озёрах, реках, водохранилищах и океанах планеты с наибольшим высоким разрешением, чем когда-либо прежде. Это поможет собрать информацию о водных ресурсах и принимать решения по управлению ими, а также даст нам новое представление о водном и энергетическом балансе Земли и поможет подготовить человечество к повышению уровня моря и изменению береговой линии в условиях потепления.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Малый спутник Intelsat 45 доставит SWISSto12

Новый малый спутник связи Intelsat 45 (IS-45) будет изготовлен и доставлен компанией SWISSto12. Intelsat становится первым коммерческим заказчиком инновационного геостационарного (GEO) телекоммуникационного продукта HummingSat.
Спутник Intelsat 45, запуск которого запланирован на 2025 год, будет предоставлять услуги в диапазоне Ku и позволит предлагать специализированные и эффективные услуги медиа- и сетевым клиентам. Планируемое положение спутника не сообщалось.

Спутники типа HummingSat имеют объем чуть более одного кубического метра, что составляет одну десятую размера обычных спутников, размещенных на геостационарной орбите. SWISSto12 разрабатывает эти спутники в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА) в рамках программы государственно-частного партнерства. Каждый спутник HummingSat предназначен для запуска на ракете, выводящей один или несколько крупных космических аппаратов на геоорбиту. Новая линейка спутников недавно прошла проверку системных требований группой экспертов ЕКА.

«Продукт SWISSto12 содержит две инновации, отвечающие потребностям нашего бизнеса», — сказал Жан-Люк Фролигер, старший вице-президент по космическим системам Intelsat. «Небольшой размер устраняет пробел в нашей стратегии флота и позволяет нам все больше ориентироваться на конкретные требования клиентов. Кроме того, процесс аддитивного производства, используемый в этом космическом аппарате, прокладывает путь к более быстрым циклам производства спутников в будущем. Мы уверены в технологиях HummingSat и хотят поддержать успех новых игроков в области коммерческих спутников связи», — добавил он.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Будем ждать программы со спутников Hot Bird 13F и 13G

В октябре и ноябре в космос были запущены два крупных спутника связи для обслуживания зрителей спутникового телевидения в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке (регион EMEA). Это геостационарные спутники Eutelsat Hot Bird 13F и Eutelsat Hot Bird 13G.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13F был запущен 15 октября 2022 года ракетой-носителем Falcon 9 с мыса Канаверал, штат Флорида. Эта же ракета-носитель доставила в космос спутник Eutelsat Hot Bird 13G. Это произошло 3 ноября 2022 года. На этом спутнике также размещается емкость EGNOS GEO 4 (Европейская геостационарная навигационная служба) для EUSPA (Агентство космической программы).

Изображение
▲ Промо Eutelsat (фото: Eutelsat)

Оба новых спутника серии Eutelsat Hot Bird будут работать в орбитальной позиции 13°E, где они заменят существующие старые спутники Eutelsat Hot Bird 13B, Eutelsat Hot Bird 13C и Eutelsat Hot Bird 13E.

Новые космические аппараты полностью электрические, а это означает, что запуск спутников в коммерческую эксплуатацию займет больше времени. По информации Eutelsat, новые спутники в позиции 13° в.д. будут введены в эксплуатацию в течение второго-третьего кварталов 2023 года.

Перенос транспондеров с соответствующими программами на новые спутники семейства Hot Bird будет происходить в сотрудничестве с заказчиками французского спутникового оператора Eutelsat.

Дальнейшие планы относительно существующих спутников Eutelsat Hot Bird 13B, 13C и 13E пока неизвестны.
Ответить