Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

NASA установило три даты для запуска лунной ракеты с кораблём Orion — в конце августа и начале сентября

Вчера на брифинге с руководством NASA были озвучены три вероятные даты запуска ракеты-носителя Space Launch System с кораблём Orion для беспилотного облёта Луны и возвращения на Землю. Окна для старта откроются 29 августа, а также 2 и 5 сентября. Никакой дополнительной репетиции старта не будет. Ракета готова лететь к Луне!

«Мы считаем, что находимся на верном пути к [осуществлению] попыток в эти сроки», — сказал Джим Фри (Jim Free), помощник администратора NASA по разработке космических систем.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

CNES выбирает Isar Aerospace

Isar Aerospace была выбрана французским космическим агентством CNES для запуска спутников из экваториального Космического центра Гвианы (CSG).

Обеспечив еще одну стартовую площадку в Европе, Isar Aerospace получает еще большую гибкость для своих клиентов.

В ходе открытого конкурса CNES, Isar Aerospace подписала список условий, который закладывает основу для проведения коммерческих запусков с 2024 года.

Обеспечив еще одну стартовую площадку в Европе, Isar Aerospace сможет увеличить частоту запусков для своих клиентов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Будущее космодрома Camden оказалось под угрозой

Владелец промышленной площадки площадью 4000 акров сообщает, что он расторг давнее соглашение о продаже собственности округу Джорджия (Georgia), стремящемуся построить стартовую площадку для коммерческих ракет.

Владелец крупной промышленной площадки на побережье Джорджии заявил в четверг, что закончилось давнее соглашение о продаже собственности правительству округа, чьи чиновники годами работали над планом строительства там стартовой площадки для коммерческих ракет.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

OneWeb и Eutelsat могут объединиться в общеевропейского спутникового оператора

Британский спутниковый оператор OneWeb находится в шаге от слияния с французским оператором спутниковой связи Eutelsat Communications SA, что позволит создать общеевропейского оператора, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, сделка может быть заключена уже на следующей неделе.

Источники утверждают, что стоимость OneWeb, в котором имеет долю правительство Великобритании, будет оценена примерно в $3 млрд или более. Рыночная стоимость Eutelsat составляет около €2,4 млрд ($2,5 млрд). Базирующийся в Париже оператор поддерживается французской государственной инвестиционной компанией BPIFrance SA, а также является миноритарным инвестором OneWeb.

По словам информаторов Bloomberg, в рамках будущей сделки существующие инвесторы OneWeb по-прежнему будут владеть миноритарными пакетами акций. В число этих инвесторов входят правительство Великобритании и компания Bharti Airtel Ltd., возглавляемая индийским миллиардером Сунилом Митталом (Sunil Mittal).

В прошлом году Viasat Inc. приобрела за $4 млрд Inmarsat Group Holdings Ltd. за, создав крупнейшую в мире компанию на рынке геостационарных спутников. Ранее Eutelsat отклонил предложение о поглощении от французского миллиардера Патрика Драи (Patrick Drahi), в рамках которого его стоимость оценивалась в €2,8 млрд.

Как отметил Bloomberg, сделка OneWeb и Eutelsat была бы редким примером слияния британской и французской компаний. Обе компании поддерживаются государством, так что это также показало бы, насколько правительства двух стран вовлечены в телекоммуникационную отрасль.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Некоторые космические события недели с 24 по 30 июля 2022 года

Вот список космических событий от SpacePolicyOnline.com с 24 по 30 июля 2022 года. На этой неделе заседают Палата представителей и Сенат.

Неделя уже началась с успешного запуска Китаем модуля космической станции Wentian. Сегодня днем ​​он состыковался с базовым модулем Tianhe, запущенным в прошлом году. Wentian — первый из двух научных модулей. Другой, Mengtian, планируется запустить в октябре. Модули весят 22,5 метрических тонны каждый, поэтому масса полностью собранной станции будет чуть меньше 70 тонн.

Три тайконавта, которые в настоящее время находятся на борту Tianhe, все еще будут там когда прибудет замена, смена экипажа состоится в этом году.

НАСА и МКС проведут свою ежегодную конференцию, посвященную исследованиям МКС, на этой неделе в Вашингтоне, округ Колумбия.

НАСА будет транслировать некоторые сеансы по НАСА ТВ, в том числе прямую беседу с двумя астронавтами НАСА на борту МКС.

Интервью состоится во вторник в 9:00 am ET.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Measat-3d поступает в коммерческую эксплуатацию

После запуска Measat-3d 22 июня с космодрома Куру во Французской Гвиане малазийский спутниковый оператор Measat успешно завершил орбитальные испытания спутника Measat-3d с опережением графика. Measat-3d, последний и самый совершенный спутник компании, теперь введен в коммерческую эксплуатацию после его передачи компанией Airbus Defence and Space.

Measat-3d совмещен с Measat-3a и Measat-3b на орбитальной позиции 91,5° в. д. — ключевом видеорайоне Measats, образуя одну из самых мощных и надежных орбитальных станций в регионе с непревзойденной избыточностью на орбите и возможностью расширения.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Satellite Vu заказала второй спутник компании Surrey Satellite Technology

Компания Satellite Vu заказала второй спутник компании Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL).

Британский спутниковый стартап работает над созданием группировки, которая сможет собирать тепловые данные для измерения энергоэффективности зданий, а также прогнозировать распространение пожаров и загрязнение воды для борьбы с изменением климата. Генеральный директор Энтони Бейкер сказал, что компания заказала второй спутник, потому что на рынке есть спрос на решения такого типа.

Второй средневолновой инфракрасный (mid wave infra-red, MWIR) тепловизионный спутник является клоном первого спутника, который SSTL построила по контракту, подписанному в 2021 году. Этот спутник предназначен для будущего запуска SpaceX. Ожидается, что второй спутник будет запущен в начале 2024 года.

«Экологические проблемы находятся в центре внимания всех, от правительств до предприятий и потребителей, поскольку мы все вместе признаем безотлагательность создания зеленого и устойчивого будущего для всех», — прокомментировал Бейкер. «Чтобы создать это будущее, нам срочно нужны поддающиеся проверке наборы данных для измерения нашего прогресса и предоставления сопоставимых показателей, поэтому наши спутники настроены на революцию в изменении климата, решая проблемы с растратой энергии и предоставляя правительствам и предприятиям необходимые данные для сокращения выбросов углерода».

Этот заказ поступил после того, как Satellite Vu недавно завершил финансирование через Национальную программу космических инноваций UKSA (NSIP). В марте компания также закрыла второй раунд финансирования серии A.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуски SpaceX спутников OneWeb начнутся осенью

Компания OneWeb заявляет, что собирается возобновить развёртывание своих спутников в сентябре этого года в рамках трёх запусков на Falcon 9 и двух – на индийских ракетах.

Точное количество спутников, которые планируется выводить на каждой Falcon 9 – пока неизвестно, но ожидается, что под обтекателем их будет до 48 единиц.

В рамках первой фазы развёртывания группировки компании осталось запустить 220 спутников. При этом в будущем спутники второй фазы частично планируется запускать уже на полностью многоразовой ракете Terran R компании Relativity Space.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Long March 5B. Еще одна игра в угадайку

Китай в очередной раз вывел на орбиту еще одну массивную ступень ракеты, запустив недельную игру в догадки о том, где и когда она снова войдет в атмосферу Земли и упадут ли обломки на населенные пункты.

Рассматриваемый объект является основной ступенью ракеты-носителя «Long March 5B», вышедшей на орбиту после запуска нового модуля «Wentian» на китайскую космическую станцию.

«Из-за неконтролируемого характера спуска существует вероятность того, что уцелевшие обломки упадут в населенном пункте.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новый китайский спутник квантовой связи «Цзинань-1» выведен на околоземную орбиту и работает в штатном режиме

Китайский квантовый микронаноспутник «Цзинань-1» вышел на заданную орбиту и сейчас функционирует в штатном режиме. Об этом сегодня сообщил один из разработчиков аппарата — Китайский научно-технический университет (USTC).

Этот низкоорбитальный спутник был разработан для проведения экспериментов по квантовому распределению ключей между спутником и наземной станцией в реальном времени, а также для осуществления технической проверки.

Космический аппарат «Цзинань-1» был запущен накануне с космодрома Цзюцюань / Северо-Западный Китай / при помощи ракеты-носителя “Лицзянь-1”.

По данным USTC, новый микронаноспутник весит примерно в шесть раз меньше первого в мире спутника квантовой связи — китайского аппарата “Мо-цзы”, вес которого составляет более 600 кг.

Как отметили в университете, на основе технологии квантовой связи, впервые примененной в спутнике “Мо-цзы”, необходимо запускать больше недорогих квантовых спутников для создания эффективной, практичной и глобальной сети квантовой связи, которая сможет удовлетворить растущий спрос пользователей.

Новый спутник «Цзинань-1» совместно разработан китайскими университетами и исследовательскими институтами, такими как USTC, Академия наук Китая и Цзинаньский институт квантовых технологий.

Как ожидается, его запуск и работа на околоземной орбите поспособствуют развитию технологии квантовой связи и повышению информационной безопасности Китая.
Ответить