Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новая полезная нагрузка для запуска SpaceX, спутник для наблюдения Земли Sentinel-6 проходит заключительные испытания
17:20 20/07/2020


Команда инженеров из США и Европы провела ряд заключительных испытаний космического аппарата Sentinel-6, носящего имя Michael Freilich, чтобы подготовить его к запуску на ракете Falcon 9 в ноябре этого года. Спутник назван в честь бывшего директора научного отдела NASA по изучении Земли, Майкла Фрейлича (Michael Freilich). Новый космический аппарат отправится на орбиту вслед за спутником наблюдения за уровнем моря Jason-3, который был запущен в 2016 году, также на ракете Falcon 9.

Научный спутник Sentinel-6 будет собирать самые точные данные об уровне моря – ключевом показателе того, как глобальное потепление влияет на океаны, погоду и береговые линии. Но сначала инженеры должны убедиться, что космический корабль сможет выдержать нагрузки во время запуска и суровые условия космоса. Специально для этого аппарат подвергли тщательному тестированию.

“Если он сможет выдержать всё, чему мы намеренно подвергаем его на земле, значит он готов и к космосу”, – сказал Джон Освальд (John Oswald), заместитель проектного руководителя миссии в Лаборатории Реактивного Движения (JPL) в NASA.

Тестирование включало в себя:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Airbus получила контракт на производство космического аппарата
6:11 21/07/2020

Airbus Defence and Space подписала контракт с Министерством обороны Великобритании. Предметом контракта является дальнейшее развитие орбитальной группировки Skynet (военная спутниковая связь) посредством разработки и производства космического аппарата Skynet-6A. Размер контракта составляет более 500 млн фунтов. Помимо непосредственно спутника в эту стоимость входят оказание пусковых услуг и обновление под новый аппарат наземного сегмента системы Skynet-5. Основу для нового аппарата будет составлять платформа Eurostar Neo.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайская компания Galactic Energy готовит свою ракету Ceres-1 к запуску
20:26 21/07/2020

Китайская компания Galactic Energy готовит свою ракету Ceres-1 к запуску.

С недавними испытаниями китайская компания Galactic Energy приближается к первому запуску своей твердотопливной ракеты Ceres-1. Последняя информация указывает на тестовый полет в августе/сентябре.

С тремя твердотопливными ступенями и четвертой с жидкостным двигателем носитель сможет вывести 350 кг полезного груза на 200 километровую НОО. Запуск ракеты Ceres-1 обойдется клиентам в 4 миллиона долларов США, и компания «работает над снижением цены запуска до уровня менее 10 000 долларов США за килограмм».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Программа “Сфера” будет включать 10 орбитальных группировок
8:56 24/07/2020

Десять орбитальных группировок войдут в программу “Сфера”, о четырех из них ранее не сообщалось. Об этом говорится в презентации первого заместителя главы “Роскосмоса” по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрия Урличича, представленной на конференции Satellite Russia & CIS 2020.

“10 орбитальных группировок, более 100 реализуемых функций”, – указано в презентации.

В частности, в “Сферу” войдут “Ямал”, “Смотр”, “Экспресс-РВ”, “Экспресс”, “Скиф”, “Марафон”, а также четыре новых группировки высокопериодичного мониторинга: “Сфера-МКА”, “Сфера-СМКА”, “Сфера-Х”, “Сфера-XLP”.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники Илона Маска помешали наблюдениям кометы NEOWISE
8:54 25/07/2020

Спутники Starlink, которые были запущены компанией SpaceX Илона Маска, преградили обзор на комету NEOWISE, пролетавшую в относительной близости к Земле. Астрономы, специально отложившие дела для наблюдения за небесным телом, пожаловались на устройства.

Астрофотограф Даниэль Лопес рассказал, что комета C/2020 F3 проходила на минимальном расстоянии от Земли всего 30 секунд, ввиду чего его коллеги со всего мира настроились на наблюдение за объектом. Когда небесное тело появилось в поле зрения, перед ним начали сверкать непонятные огни.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Французский оператор выкупил всю ёмкость на спутнике Eutelsat Konnect
27 Июл, 2020

Компания Eutelsat Communications согласилась продать все доступные ёмкости на принадлежащем ей спутнике Eutelsat Konnect, охватывающем своим сигналом территорию Франции, телекоммуникационной компании Orange.

Благодаря данной сделке все абоненты Orange – включая тех из них, кто проживает в наиболее изолированных районах Франции, – уже в январе 2021 года получат возможность доступа к сверхскоростному широкополосному фиксированному спутниковому интернету.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Eutelsat Quantum будет на позиции 48E

Будущий телекоммуникационный спутник Eutelsat Quantum, французского спутникового оператора Eutelsat, будет находиться на орбитальной позиции 48 ° в.д. Он подписал долгосрочное соглашение об использовании этой позиции с американским коллегой Intelsat S.A., с которым он имеет право на эту орбитальную позицию.

Согласно планам, новый спутник Eutelsat Quantum должен быть запущен к концу этого года. Это будет спутник, обеспечивающий превосходную пропускную способность с беспрецедентной гибкостью. Спутниковое программное обеспечение позволит клиентам активно определять и формировать производительность и охват в соответствии с их конкретными требованиями.

Позиция 48 ° в.д., с ее обширным охватом, особенно в зоне MENA (Ближний Восток и Северная Африка), идеально расположена, среди прочего, для удовлетворения уникальных потребностей государственных заказчиков.

В соответствии с соглашением, емкость спутника Eutelsat Quantum будет распределяться компанией Eutelsat и ее дочерней компанией Eutelsat Americas Corp. и Intelsat и ее дочерняя компания Intelsat General Communications LLC (IGC), таким образом максимизируя коммерческий потенциал спутника и создавая условия для использования спутника как можно быстрее.

Каждый партнер извлечет выгоду из коммерческого охвата другого, особенно в правительственной вертикали, где IGC планирует предложить спутниковую емкость Eutelsat Quantum с дополнительными улучшениями безопасности, включая и безопасное управление емкостью, индивидуальное распределение мощности и пакетирование покрытия по требованию. В результате этого сотрудничества Eutelsat Quantum сможет удовлетворить самые строгие требования правительства США в отношении информации (IA) и кибербезопасности.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Испанская компания Open Cosmos создаст группировку наноспутников для IoT и 5G

Open Cosmos и оператор спутниковой связи Sateliot заключили договор о создании наноспутниковой группировки для IoT и 5G, сообщает пресс-служба Open Cosmos.

В группировку войдут 100 аппаратов, они будут располагаться на околоземной орбите на высоте 500 километров. Строительство спутников планируется завершить до конца 2022 года.

Группировка будет принадлежать Sateliot. Open Cosmos займется проектированием, производством и запуском аппаратов. На данный момент компания уже работает над первыми спутниками. Их размеры сопоставимы с габаритами микроволновой печи.

Sateliot запускает группировку наноспутников, чтобы в дальнейшем сотрудничать с традиционными провайдерами, которые столкнутся с проблемами с доступом к связи в отдаленных регионах. По прогнозу Sateliot, через два года в мире будет работать свыше 50 млрд IoT-устройств, и в некоторых случаях операторам понадобится поддержка вне зоны покрытия основной сети 5G.

Представители Sateliot убеждены, что спутники будут полезны в мониторинге, анализе данных и управлении системами в сферах морского, железнодорожного, авиационного транспорта, сельском хозяйстве, геологоразведке, электроэнергетике и для обеспечения работы критической инфраструктуры.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Amazon готовится запустить новую сеть спутниковой связи
31 Июл, 2020


Amazon сообщил о планах создать новую сеть спутниковой связи под названием Kuiper. Компания вложит в ее развитие более $10 миллиардов, передает Прайм.

Как сообщил старший вице-президент Amazon Дэйв Лимп, компанию беспокоит проблема отсутствия во многих регионах широкополосного доступа к сети. Создание спутниковой сети Kuiper, по его словам, поможет решить эту проблему, а также обеспечить создание дополнительных рабочих мест и инфраструктуры.

Для реализации своего проекта компания планирует запустить в космос 3236 спутников в пять этапов. Обслуживание начнется, когда на орбите будет 578 аппаратов.

Напомним, в мае появилась информация о том, что Amazon может приобрести часть обанкротившейся OneWeb. На тот момент компания занималась изучением активов британского оператора.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Новые "Экспрессы" увеличат пропускную способность группировки ГП КС на четверть

С кос­модро­ма Бай­ко­нур за­пуще­но два кос­ми­чес­ких ап­па­рата (КА) - "Экс­пресс-80" и "Экс­пресс-103", соз­данных по за­казу ФГУП "Кос­ми­чес­кая связь" (ГП КС). Все­го до 2030 г. ГП КС пла­ниру­ет соз­да­ние, за­пуск и ввод в экс­плуа­та­цию 12 но­вых спут­ни­ков на ге­ос­та­цио­нар­ной ор­би­те.

31 июля 2020 г. с космодрома Байконур запущены спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", созданные по заказу ГП КС. Новые спутники выведены на геопереходную орбиту с последующим размещением на геостационарной орбите (ГСО) в позициях 80° и 96,5° в.д. (точка 103 будет работать как резервная). КА изготовлены российским предприятием ракетно-космической отрасли - АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева", а полезную нагрузку для них поставила компания Thales Alenia Space. На борту "Экспресс-80" установлено 18 транспондеров в С-диапазоне, 20 - в Ku-диапазоне и два - в L-диапазоне. "Экспресс-103" оснащен 18 транспондерами в С-диапазоне, 20 - в Ku-диапазоне и одним - в L-диапазоне.
► Показать
Ответить