Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Ракета "Зенит" для первого пуска с "Морского старта" будет готова в 2019 году
Ракета-носитель "Зенит" для первого пуска в рамках возобновления проекта "Морской старт" может быть изготовлена в 2019 году, сообщила в пятницу журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи совладелец S7 Group (группа компаний S7 в 2016 году подписала с группой Sea Launch контракт на покупку "Морского старта") Наталья Филева.

"2019 год", - сказала она, отвечая на вопрос, когда может быть готова ракета "Зенит" для первого пуска по проекту "Морской старт".

Ранее украинский "Южмаш" (предприятие - производитель ракет-носителей "Зенит") сообщал, что поставит в 2018 году первые две ракеты для проекта "Морской старт".
По словам Филевой, первый пуск состоится, как только изготовят и доставят ракету "Зенит". Она напомнила, что носитель изготавливает Украина при участии России, а окончательная сборка ракеты будет происходить в США.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор - фонд "Росконгресс", ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

"Морской старт"
"Морской старт" - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американская корпорация Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия". В 2014 году запуски были приостановлены.

В конце сентября 2016 года группа компаний S7 подписала с группой Sea Launch контракт на покупку "Морского старта", предметом сделки стали плавучая платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, наземное оборудование в порту Лонг-Бич (Калифорния), а также товарный знак Sea Launch.

Возобновление запусков с плавучего космодрома намечено на 2019 год. В течение первых пяти лет планируется провести 10-12 пусков по проекту.

Ранее генеральный директор компании "С7 космические транспортные системы" Сергей Сопов сообщал ТАСС, что сделка по покупке S7 Group проекта "Морской старт" может быть завершена до конца февраля 2018 года.

Он также сообщил, что S7 не откажется от использования в "Морском старте" украинских ракет "Зенит", пока РКК "Энергия" не изготовит новую ракету для проекта. Компания планирует подписать меморандум с РКК "Энергия" на заказ 85 ракет (50 плюс опцион на 35) "Союз-5", предназначенных для пусков с "Морского старта". Сопов добавил, что украинская сторона по контракту должна поставить 12 ракет "Зенит" до 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX готовится запустить прототипы спутников для глобального интернета

Корпорация SpaceX готовится к запуску ракеты Falcon 9 в субботу утром. Основная миссия - доставка на орбиту спутника наблюдения Земли Paz для Испании. Также в качестве полезной нагрузки ракета отправит в космос два дополнительных спутника-прототипа - Microsat-2a и Microsat-2b - для тестирования технологии интернет-доступа, пишет The Verge.

Эти спутники являются частью проекта SpaceX, который подразумевает создание крупной группировки из почти 12 тыс. спутников для глобального покрытия интернетом. Один комплект из 4425 спутников будет находиться на высоте около 700 миль, в то время как 7518 спутников будут работать на другой радиочастоте, располагаясь на высоте около 200 миль. Такой массивный космический флот будет постоянно двигаться по всей планете и, предположительно, сможет обеспечить покрытие практически в любом месте на Земле в любое время.

SpaceX ожидает, что система, называемая Starlink, принесет крупные доходы. Компания рассчитывает на более 40 млн абонентов и 30 млрд долларов дохода к 2025 году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX перенесла запуск ракеты со спутниками для глобального интернета

Корпорация SpaceX перенесла на 21 февраля запуск ракеты Falcon 9, основной миссией которой является доставка на орбиту спутника наблюдения Земли Paz для Испании. Также в качестве полезной нагрузки ракета отправит в космос два дополнительных спутника-прототипа - Microsat-2a и Microsat-2b - для тестирования технологии интернет-доступа.

"Команде в Ванденберге потребовалось дополнительное время для финальных проверок обновленного обтекателя. Груз и носитель в порядке. В связи с требованиями миссии, новый запуск Paz запланирован на 21 февраля", - говорится в сообщении SpaceX в Twitter.

Эти спутники являются частью проекта SpaceX под названием Starlink, который подразумевает создание крупной группировки из почти 12 тыс. спутников для глобального покрытия интернетом. Массивный космический флот будет постоянно двигаться по всей планете и, предположительно, сможет обеспечить покрытие практически в любом месте на Земле в любое время. SpaceX рассчитывает привлечь более 40 млн абонентов и $30 млрд дохода к 2025 году.

Microsat-2a и Microsat-2b, которые готовятся к отправке на орбиту, являются тестовыми прототипами. Первые рабочие спутники Starlink планируется запустить в 2019 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск спутника Sentinel-3b с Плесецка могут перенести на 25 апреля

Европейцы не успевают доставить аппарат на космодром вовремя

Запуск европейского спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-3b могут перенести на 25 апреля по просьбе Европейского космического агентства (ЕКА), сообщил во вторник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Европейцы по каким-то причинам не успевают доставить космический аппарат вовремя на космодром Плесецк, откуда должен быть осуществлен пуск ракеты-носителя "Рокот" со спутником Sentinel-3b. Поэтому ЕКА попросило перенести старт на более позднюю дату. Пока рассматривается 25 апреля", - сказал собеседник агентства.
По его словам, соответствующий запрос отправлен в Роскосмос, который должен принять решение о переносе пуска "Рокота". В госкорпорации не комментируют данную информацию.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Со спутников Eutelsat транслируется больше 6500 телеканалов

Изображение
По состоянию на конец декабря через спутники компании Eutelsat транслировалось в общей сложности 6 810 телеканалов, что на 7,4% выше, чем в декабре прошлого года. Данный рост во многом связан с увеличением количества HD-каналов.

Представляя результаты своей деятельности за полгода, компания Eutelsat отметила, что количество телеканалов высокой чёткости, вещающих через принадлежащие ей спутники, достигло отметки в 1 275, что на 28% выше, чем годом ранее, когда таких каналов было 997. Это означает, что уровень проникновения HD-каналов составляет сегодня 18,7% – при 15,7% по состоянию на конец 2016 года.

[spoil]Говоря о важнейших достижениях на рынке видео, в компании Eutelsat указали на продление крупного контракта с компанией Cyfrowy Polsat, а также – с дистрибутором Globecast.

Также компания подписала контракт на аренду ёмкостей в орбитальной позиции 5 западной долготы с компанией SFR-Altice, которая будет транслировать примерно 20 телеканалов, а кроме этого – долгосрочные контракты с новыми DTH-платформами, работающими на рынках развивающихся стран. В частности, речь идёт о платформе, которая будет работать для жителей государства Фиджи со спутника Eutelsat 172B, и о платформе для жителей стран Карибского региона, работающей со спутника Eutelsat 117 West B.

Объёмы доходов от видео-приложений в первой половине года снизились на 1,2% – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до отметки в 449,2 миллиона евро. Сегодня они составляют 66% от общих доходов компании Eutelsat.

Общий объём выручки компании Eutelsat снизился на 5,7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, до отметки в 697 миллионов евро, а показатель EBITDA снизился на 7,4% – до отметки в 545 евро. Тем не менее рентабельность по EBITDA выросла на 0.5 пункта при условно-стабильном валютном курсе, до отметки в 78,4%, что отражает более высокую, чем ожидалось, экономию расходов Eutelsat.

«Результаты первого полугодия в целом оправдали наши ожидания, а снижение выручки, главным образом, отображает, как и в первом квартале, неблагоприятную основу в 2017 финансовом году», – говорит генеральный директор Eutelsat Родольфе Белмер, назвавший такой показатель рентабельности «стабильным».
Отдельно отметим, что итальянская телекомпания Mediaset заключила соглашение, предусматривающее запуск трёх HD-версий своих каналов на спутниковой платформе Eutelsat.

Три флагманских канала медиахолдинга Mediaset Group – Canale 5, Italia 1 и Rete 4 – будут вести параллельное вещание в двух стандартах качества — SD и HD – в бесплатном пакете Tivùsat. Данный пакет транслируется со спутника Hotbird, расположенного в орбитальной позиции 13 восточной долготы – ключевой позиции Eutelsat для обслуживания итальянского рынка.[/spoil]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX перенесла запуск испанского спутника из-за неблагоприятных погодных условий

Старт с базы ВВС США Ванденберг запланирован на 22 февраля

Компания SpaceX в среду отложила на сутки запуск спутника PAZ испанской компании Hisdesat с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Об этом сообщается на странице компании в Twitter.

Причиной отсрочки стал сильный ветер. Планируется, что запуск будет произведен 22 февраля с базы Ванденберг в 06:17 по времени Западного побережья (17:17 мск). До этого ожидалось, что старт состоится в среду утром. Прежде операцию неоднократно переносили на более поздний срок.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракета Vulkan производства США может оказаться дешевле «Протонов» из РФ
Сегодня, 16:45


Ракета-носитель Vulkan производства США может оказаться дешевле при своём запуске, чем «Протоны» из РФ. Сообщение об этом распространено её американским производителем. Сообщение об этом сделано её изобретателями. Они анонсировали, запуск новейших Vulkan станет дешевле для исследователей космоса, в сравнении с показателями, показываемы «Протонами» из России.

Ожидается, первый Vulkan сможет стартовать, в качестве носителя, уже в 2020 году. Стоимость старта каждого из данных носителей станет составлять около 100 млн долларов.

Это будет на 70% дешевле того, что ранее демонстрирует сверх-тяжёлая ракета Delta IV Вторая ступень этого носителя работает на водороде. Это значит, что её топливо не может замёрзнуть даже при сверхнизких температурах.

Американские специалисты привели и сравнения. Согласно им, Falcon Heavy действует при разгоне на керосине, который может замерзать.

Vulkan, в свою очередь, сможет несколько месяцев спокойно осуществлять передвижение по орбите. После этого его можно будет использовать буксиром для межпланетных кораблей.

Специалисты NASA сообщают, что подобные пуски могут обойтись дешевле запусков российских «Протонов». Насколько, не сообщается. Роскосмос пока не комментирует сложившуюся ситуацию.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Arianespace выяснила причину проблем при запуске спутников связи 25 января

Причина проблем при запуске ракеты-носителя Ariane-5, которая в конце января 2018 года должна была вывести на орбиту спутники связи SES-14 и Al Yah 3, крылась в нарушениях в работе системы контроля заложенных параметров, сообщается на сайте корпорации Arianespace.

Напомним, запуск Ariane-5 с люксембургским спутником SES-14 и аппаратом Al Yah 3, принадлежащим ОАЭ, состоялся 25 января. После включения двигателя второй ступени связь с ракетой была потеряна и ее не удалось восстановить до конца полета. Оба спутника успешно отделились, но оказались на более низких переходных орбитах. В настоящее время аппараты медленно добираются до нужных высот с помощью своих маневренных двигателей.
► Показать
Аватара пользователя
ИГОРЬ07
Premium
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:42
Мой приемник: Q-SAT ST-04 HD
Мои спутники: 4.8,4.0,13,36,55,75
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 7412 раз

Спутниковые новости

Сообщение ИГОРЬ07 »

Интересные факты о спутниковом телевидении
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай впервые запустит в космос ракету с морской платформы (Видео)

По словам официального представителя аэрокосмической службы, Китай планирует свой первый запуск спутников с морской платформы .

Yang Yiqiang, глава проекта Long March-11 China Aerospace Science and Technology Corporation сообщил, что в 2018 году состоится 5 пусков этих ракет с коммерческой полезной нагрузкой, четыре из которых будут стартовать с наземного старта, а одна — с морского.
► Показать
Ответить