Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

CACI запустит экспериментальный спутник для демонстрации альтернативы GPS-навигации

Американский оборонный подрядчик CACI International финансирует эксперимент по демонстрации космических технологий для военного использования, включая альтернативу GPS-навигации.

В рамках плана компании по развитию космического бизнеса CACI запускает две демонстрационные полезные нагрузки на спутнике York Space, который должен вылететь на низкую околоземную орбиту в январе на борту SpaceX райдшеринга Transporter 7.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Maxar перенесла на сентябрь 2022 года первый пуск спутника орбитальной группировки WorldView Legion

Причиной переноса заявлено обнаружение при испытаний спутника аномалий. В Maxar отдельно отметили, что речь не идет об ошибках в бортовом оборудовании, а о не совсем корректных процедурах испытаний.

Также в Maxar отметили, что они хотят по прежнему иметь три готовых к запуска аппарата, но запустят на начальном этапе только два. К отдельным сложностям подготовки аппаратов к запуску в Maxar отнесли то, что если раньше они доставлялись к месту пуска с использованием украинского Антонова, то теперь эта возможность находится под вопросом.

Также в Maxar подвели итоги первого квартала согласно которым:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Arabsat 7A будет снабжать Thales Alenia Space

Приближается новый телекоммуникационный спутник Arabsat 7A . Для арабского спутникового оператора Arabsat он будет построен и поставлен Thales Alenia Space, совместным предприятием Thales (67%) и Leonardo (33%).

Компания Arabsat подписала соглашение с Thales Alenia Space на поставку спутника Arabsat 7A. Согласно контракту, это будет полностью настраиваемый программно-определяемый спутник (SDS), основанный на решении Thales Space Inspire (INstant SPace In-orbit REconfiguration).

Спутник Arabsat 7A будет работать в позиции 30,5° в.д.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Astra представили более крупную версию ракеты – Astra Rocket 4


Astra представили Launch System 2.0, следующее поколение своей системы запуска, включающая новую, более крупную версию ракеты – Astra Rocket 4.

Основные тезисы:

— Rocket 4 – 19,4 м в высоту, 1,8 в диаметре. 1-я ступень имеет 2 больших двигателя (30 т.с), вместо 4 у Rocket 3. 2-я ступень – 1 двигатель (9 т.с.). Топливная пара – керосин-кислород. Тестовые огневые испытания уже проводятся
— Она сможет выводить до 300 кг на НОО и 200 кг на CСО
— Цена запуска – $3.95 млн
— Заявляется возможность запусков каждую неделю (одна из главных целей компании с новой версией системы запуска – существенно увеличить количество запусков)
— Первый запуск – не ранее 4 квартала 2022
— Уже планируются миссии Tropics в интересах NASA по запуску спутников для прогнозирования ураганов
— Launch System 2.0 включает в себя также новое GSE (наземную стартовую установку и оборудование для запуска)
— Ракета для следующего запуска – Astra LV0011, уже готова
— Показан (возможный конкурент спутников Starlink), космический аппарат с подобием межспутниковой лазерной связи (ранее Astra уже “застолбили” вывод большого числа спутников для создания группировки на орбите)
— В 2023 году Astra планирует запускать свои ракеты с новой стартовой площадки в SaxaVord Spaceport (Великобритания).

Astra не планирует применять многоразовое использование, в компании хотят увеличить темп запусков и, наряду с очень низкой ценой запуска, таким образом выиграть в эффективности.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Прибыль NileSat сократилась


NileSat снова столкнулась с сокращением прибыли. Компания зафиксировала чистую прибыль в размере 7,27 млн ​​долларов (7 млн ​​евро) в первом квартале 2022 года, что ниже 15,30 млн долларов в первом квартале прошлого года.

Выручка NileSat за первые три месяца этого года составила 25,04 млн долларов по сравнению с 30,95 млн долларов за тот же период годом ранее, согласно неаудированным финансовым результатам, представленным Каирской бирже в раскрытии информации от 11 мая.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

“Ангара-1.2”. Космический аппарат Минобороны РФ вернется в атмосферу Земли


29 апреля в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что легкая РН “Ангара-1.2” с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ стартовала с космодрома Плесецк.

Но засекреченная полезная нагрузка, доставленная на орбиту, похоже, неактивна и войдет в плотные слои атмосферы Земли.

Новая версия ракеты-носителя «Ангара» стартовала с Плесецка 29 апреля 2022 года, чтобы подтвердить возможность доставки на орбиту полезной нагрузки для российских военных и «Роскосмоса».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Изображение

Спутник “Космос-2555” сгорел в земной атмосфере

18 мая 2022 г. завершился полёт российского военного спутника “Космос-2555” (52233 / 1011-044А). Как сообщают американские средства контроля околоземного космического пространства, космический аппарат в 01:53 UTC (04:53 ДМВ) вошёл в плотные слои земной атмосферы и сгорел.

На околоземной орбите спутник находился чуть больше 18 суток
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Изображение

Blue Origin откладывает миссию New Shepard NS-21

Компания Blue Origin на своём сайте сообщила, что миссия New Shepard NS-21, ранее запланированная на 20 мая, откладывает. “Во время последней проверки мы заметили, что одна из резервных систем New Shepard не соответствует нашим ожиданиям по производительности. Из соображений предосторожности мы отложим запуск NS-21, первоначально запланированный на пятницу. Следите за дальнейшими обновлениями”, - указывается в сообщении.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Проблемы с ДУ Starliner не должны помешать стыковке с МКС

Марк Наппи (Mark Nappi) из компании Boeing на брифинге для прессы после запуска сообщил, что два двигателя OMAC (двигатели для маневрирования и ориентации -Orbital Maneuvering and Attitude Control) на космическом корабле Starliner вышли из строя во время выведения на орбиту.

Бортовая система управления полетом взяла на себя управление и переключилась на резервные двигатели.

Starliner находится на номинальной орбите и направляется к МКС.

Starliner на орбите 361 x 373 км x 51,6 градуса.
В 06:00 UTC расстояние от МКС примерно 4000 км.

Сообщается, что потеря двух двигателей не повлияет на предстоящие включения ДУ при сближении, но инженеры проведут расследование и попытаются восстановить маневровые ДУ.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новые спутники связи «Экспресс» приступили к работе

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что новые российские спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» начали функционировать по целевому назначению.

Названные космические аппараты созданы компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» по заказу оператора ФГУП «Космическая связь». Они помогут в развитии российской национальной орбитальной группировки.

Спутники обеспечат широкий спектр телекоммуникационных услуг. Это фиксированная и подвижная связь, телерадиовещание, широкополосный интернет-доступ и пр.

«Ввод в эксплуатацию спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" укрепил позиции компании "ИСС" в качестве ключевого российского поставщика телекоммуникационных космических аппаратов. Спутники, созданные предприятием Роскосмоса, составляют основу орбитальной группировки национального оператора ГПКС: 11 из 13 космических аппаратов», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Добавим также, что аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» отправились в космос на ракете-носителе «Протон-М» с площадки космодрома Байконур 13 декабря 2021 года. Гарантированный срок службы спутников составляет 15 лет.
Ответить