Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

AM3 и Star One C1 на кладбищенские орбиты

Спутник связи «Экспресс-АМ3» (официально «Экспресс-АМ3»/«Экспресс-АМ3») был переведен на «кладбищную» высокую орбиту и на безопасное расстояние от обычных орбитальных высот других геостационарных спутников.

Полезная нагрузка связи была построена французской компанией Alcatel Space. Запуск состоялся 24 июня 2005 года с космодрома Байконур, Казахстан. Спутник более чем превысил расчетный срок службы, который первоначально составлял всего 12 лет. Он работал с 140 градусов восточной долготы.

Star One C1 также был перемещен. Этот спутник принадлежал Бразилии и был запущен 14 ноября 2007 года с помощью ракеты-носителя Ariane 5ECA в рамках запуска с двойной полезной нагрузкой совместно с британским военным кораблем Skynet 5B. Его построила компания Thales Alenia Space на базе спутникового автобуса Spacebus-3000B3. Он управляется Star One, дочерней компанией Embratel.

Star One C1 от Embratel имел 28 транспондеров C-диапазона и 14 транспондеров Ku-диапазона в начале своего срока службы, который в то время оценивался в 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск Ariane 6 снова откладывается

Arianespace ничего не говорит о каких-либо задержках запуска своей важной ракеты Ariane 6. Однако генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер заявил Би-би-си, что новая ракета не полетит до следующего года.

Критики предположили, что Ашбахер не пытался замаскировать свои слова такими фразами, как «дебют» или «тесты», что говорит о том, что дополнительная задержка вполне реальна.

Действительно, это, вероятно, станет еще одной серьезной неудачей для Arianespace. Первоначально планировалось, что дебютный полет ракеты состоится в 2020 году, но из-за задержек с производством, а затем из-за Covid, программа разработки и испытаний ракеты скользила, скользила и снова скользила.

Ашбахер разговаривал со Стивеном Сакуром в эфире шоу HardTalk Всемирной службы Би-би-си 13 июня.

Сакур спросил Ашбахера о натянутых отношениях Европы с Россией и ее ракетных возможностях, вызванных войной в Украине. Он предположил, что Европа теперь «тоже бежит» в том, что касается космоса, особенно учитывая роль таких игроков, как Илон Маск, в космосе и ракетной технике.

Ашбахер сказал, что ЕКА «работает с НАСА, чтобы выяснить, могут ли они быть партнером» в некоторых ключевых космических миссиях после приостановки сотрудничества с Россией в марте в ответ на вторжение России в Украину.

Ракета Ariane 6 необходима для запуска спутников для европейских навигационных спутников Galileo, а также для коммерческих клиентов, таких как Viasat и Project Kuiper Джеффа Безоса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Корея отменила запуск суверенной ракеты Nuri и назначила техническое расследование

Запуск разработанной в Южной Корее космической ракеты Nuri был отменён вчера после того, как технические специалисты зарегистрировали проблемы в баке с окислителем горючего. Известно, что в ходе подготовки к запуск был выявлен сбой в работе внутреннего сенсора в баке первой ступени — теперь экспертам предстоит расследовать инцидент.

Намеченный на 16 июня запуск теперь отложен на неопределённое время. Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) проводит собрание, посвящённое технической проверке, а саму ракету отправили назад в сборочный цех, расположенный недалеко от стартовой площадки космического центра Наро — предстоит выяснить причины сбоев в работе сенсора.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

СЭС-17 теперь полностью в рабочем состоянии

SES-17, новейший орбитальный актив спутникового оператора, объявлен полностью готовым к работе.

SES-17 — это судно в диапазоне Ка, обслуживающее Америку, Карибский бассейн и Атлантический океан с 67,1 градуса западной долготы. Полностью электрический спутник вышел на орбиту в соответствии с графиком после нескольких месяцев подъема на орбиту и успешных испытаний на орбите.

SES заявляет, что этот спутник SES-17 с очень высокой пропускной способностью, построенный Thales Alenia Space, готов предоставлять услуги связи клиентам на авиационном, морском, корпоративном и государственном рынках, будь то на суше, в море или в небе.

Якорный партнер SES-17, компания Thales InFlyt Experience, будет использовать SES-17 для FlytLive, решения для авиационной связи нового поколения, расширяющего возможности Wi-Fi на борту коммерческих самолетов в Северной и Южной Америке и Карибском бассейне. Более того, ключевые корпоративные клиенты в Бразилии, Аргентине, Колумбии, Мексике, Канаде, включая SSi Canada и COMNET, теперь будут расширять охват и возможности своих широкополосных сетей в более отдаленных районах.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Avanti и Viasat подписали соглашение о пропускной способности Ka-диапазона

Avanti Communications, поставщик спутниковой связи с высокой пропускной способностью в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, подписала долгосрочное соглашение об аренде емкости с глобальной коммуникационной компанией Viasat, чтобы помочь удовлетворить потребности в подключении своих клиентов в энергетическом секторе.

Емкость флота спутников Avanti HYLAS Ka-диапазона будет использоваться для расширения покрытия в Северном море и Западной Африке.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Акционеры Viasat одобрили приобретение Inmarsat

Акционеры Viasat проголосовали за приобретение Inmarsat . Ожидается, что сделка ($850 млн наличными, около $3.1 млрд акциями Viasat и около $3.4 млрд за счет долга) будет завершена во второй половине 2022 календарного года. Это приобретение объединит два крупных спутниковых оператора, которые занимаются широкополосной , мобильной и оборонной связью. Портфель лицензий объединенной структуры будет включать использование Ка-, L- и S-диапазонов радиоспектра.

Также в Viasat сообщили о том, что в преддверии запуска спутника Viasat-3 она внедряет новые тарифные планы для жителей США. Заявляется, что новое предложение будет в 100 раз более высокоскоростным нежели те, которые компания предлагала 10 лет назад.

В недавних финансовых результатах компании за полный год Viasat сообщила, что конкуренция в сегменте широкополосного доступа в жилых помещениях растет из-за улучшения наземных альтернатив и государственных субсидий, но компания видит возможности роста в новых более высокоскоростных планах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Orbion поставит двигатель для метеорологического спутника General Atomics

Orbion Space Technology предоставит двигательную установку для прототипа метеорологического спутника Космических сил США. Головным исполнителем по последнему является General Atomics Electro Magnetic Systems (GA-EMS).

Соответствующий контракт был заключен в феврале и тогда заявлялось, что запускаемый аппарат будет использоваться для демонстрации возможности глобального сбора метеорологических изображений и данных о характеристиках облаков.

Отдельно СМИ сообщили о том, что спутник General Atomics будет опираться на плазменный двигатель Orbion с эффектом Холла Aurora.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Стартап Ellipspace планирует запустить свою спутниковую группировку “Starpool”

Ellipspace, китайский спутниковый стартап, привлек сотни миллионов юаней и планирует запустить свою группировку “Starpool” из 100 “smart” спутников к 2025 году.

Средства этого раунда финансирования будут использованы для производства, запуска и маркетинга приложений своих спутников для интеграции связи, навигации и дистанционного управления.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Virgin Orbit отложила запуск семи спутников для космических сил США и НАСА
Изображение
Virgin Orbit отменила запуск пятого рейса ракеты LauncherOne после того, как температура топлива была сочтена «слегка запредельной». Решение было принято до взлета самолета-носителя Cosmic Girl.

Миссия, получившая название Straight Up, состоит из семи спутников Космических сил США и НАСА, предназначенных для работы на низкой околоземной орбите. Ожидается, что Straight Up станет первым ночным запуском Virgin Orbit с вероятным 24-часовым оборотом.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Индия подтверждает запуск OneWeb

Изображение

Массивная индийская ракета (GSLV Mk3) будет запущена в октябре, а затем в январе 2023 года и будет нести спутники низкоорбитальной мегагруппировки OneWeb.

Председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) д-р С. Соманат подтвердил заказ OneWeb и пояснил, что запуск в октябре станет первым полетом ракеты.

Ракета GSLV Mk3 является более крупной разработкой хорошо зарекомендовавшей себя версии PSLV. PSLV может нести полезную нагрузку около 1750 кг, но более мощный GSLV может нести до 4 тонн и доставлять этот груз на геостационарную переходную орбиту.

Также появились новости о том, что OneWeb также будет использовать ракеты второго поколения Relativity Space, начиная с 2025 года. Relativity Space объявила, что OneWeb подписала соглашение об услугах запуска для многократных запусков спутников OneWeb Gen 2 на многоразовой ракете-носителе Relativity Terran R, которая сейчас находится в разработке и содержит множество деталей, напечатанных на 3D-принтере.

Неотложной задачей OneWeb является вывод на орбиту 648 спутников. Около двух третей уже находятся в космосе, хотя 36 спутников были «конфискованы» Россией в начале войны на Украине и находятся на космодроме Байконур.

Но OneWeb уже планирует создание следующего флота более крупных судов, которые, как ожидается, будут включать в себя навигационную полезную нагрузку.
Ответить