Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

CesiumAstro поставит системы связи для спутников SDA
17:08 04/05/2023

Компания CesiumAstro, специализирующаяся на технологиях связи для спутников и самолетов, обеспечит электронные фазированные антенны для семи военных спутников, построенных компанией Raytheon Technologies.

Raytheon производит спутники-датчики обнаружения ракет для низкорбитального созвездия, которую приобретает Space Development Agency для военно-воздушных сил США.

CesiumAstro, базирующаяся в Остине, Техас, объявила 4 мая, что будет предоставлять полезную нагрузку в диапазоне Ka-частот для интеграции в семь спутников, которые будут частью SDA’s Tracking Layer Tranche 1.

Tracking Layer будет соединен оптическими линиями связи в космосе с сетью связи Transport Layer.

Ранее в этом году SDA присудила Raytheon контракт на $250 млн на семь спутников, которые будут доставлены в 2025 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракета с прахом астронавта потерпела неудачу


Ракета компании Up Aerospace с экспериментальной полезной нагрузкой и прахом астронавта Филипа Чэпмена (Philip Chapman) потерпела неудачу сразу после старта с космодрома Америка.

Филип Кеньон Чэпмен (5 марта 1935 — 5 апреля 2021) был первым американским астронавтом австралийского происхождения, проработавшим около пяти лет в 6-й группе астронавтов НАСА (1967).

Вскоре после запуска Aurora Flight ракета SpaceLoft XL столкнулась с аномалией. Сотрудники UP Aerospace охраняли территорию вокруг объекта.

Вскоре UP Aerospace сообщила, что они нашли полезную нагрузку «Aurora» Celestis в целости и сохранности.

Ранее сообщалось, что программа Enterprise Flight компании Celestis Memorial Spaceflights запущена, чтобы создать первый в мире аванпост человечества в космосе с мемориальными космическими полетами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник “Метеор-М” № 2-3 доставлен на космодром Восточный


На космодром Восточный прибыл новый спутник “Метеор-М” № 2-3 для решения задач мониторинга климата, окружающей среды и гидрометеорологического обеспечения.

Спутник будет запущен с помощью ракеты “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат”.

Новый спутник предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в космосе возле Земли и получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. На борту установлена аппаратура системы поиска и спасения “Коспас-Сарсат”.

По сравнению с “Метеором-М” № 2-2 новый спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фразированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Следующий запуск РН “Нури” запланирован на 24 мая


В Южной Корее идет одготовка к третьему запуску ракеты “Нури”. По планам, 24 мая ракета выведет на орбиту малый спутник NEXTSat-2 вместе с семью кубсатами. Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий отметило в воскресенье, что это первый случай, когда Республика Корея самостоятельно выведет на орбиту спутник с практическим применением, а не только для сбора информации о полете ракеты.

Третий запуск “Нури” имеет большое значение, так как это первая попытка запустить коммерческий спутник на ракете. Вес NEXTSat-2 составляет около 180 кг, и его разработала организация при Корейском институте наук и технологий. Он предназначен для мониторинга уровня радиации в космосе и проверки технологий. Власти также отметили, что впервые частная компания Hanwha Aerospace принимала участие в подготовке и управлении запуском.

Власти Республики Корея сообщили, что все восемь спутников, включая четыре кубсата с общим названием SNIPE, уже доставлены в космический центр Наро. Южнокорейские СМИ отмечают, что ранее эти кубсаты должны были быть запущены на российской ракете в 2022 году, однако вторжение России в Украину помешал выполнению договоренностей. Третий запуск ракеты “Нури” запланирован на 24 мая в 18:24 (12:24 мск), с возможной корректировкой на 30 минут в зависимости от погодных условий.

Первый запуск ракеты “Нури” состоялся в октябре 2021 года и был полностью разработан южнокорейскими инженерами. Ракета смогла достичь заданной высоты в 700 км, но макет спутника не был выведен на орбиту. Второй запуск прошел успешно 21 июня 2022 года. Южная Корея вывела на орбиту макет спутника массой 1,3 тонны, а также спутник для проверки характеристик полета и четыре кубсата.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES обслуживает 369 миллионов домохозяйств по всему миру
10.05.2023 09:43

Ежегодный обзор Satellite Monitor люксембургского спутникового оператора SES (Astra) подчеркивает неизменное лидерство SES в доставке контента через спутник.

Изображение
Рис. 1. Восходящие тарелки спутникового оператора SES (Астра) (фото: SES Astra)

Компания SES объявила результаты своего ежегодного исследования рынка спутниковых мониторов, комплексного исследования, которое отслеживает охват спутникового ТВ в ряде регионов. В настоящее время SES транслирует более 8000 программ для 369 миллионов телевизионных домохозяйств по всему миру, что на три миллиона больше, чем в предыдущем году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник LEO Eagle-1 с системой безопасности TESAT
11.05.2023 11:26

SES (Astra) объявила о новом ключевом партнере, TESAT, который отвечает за разработку и интеграцию возможности Quantum Key Distribution (QKD) для спутника EAGLE-1.
Целью партнерства между SES и TESAT является достижение еще одной ключевой вехи в построении и реализации новаторской европейской инициативы EAGLE-1 в области квантовой защищенной связи.

Спутник EAGLE-1, поддерживаемый Европейским космическим агентством (ЕКА) и Европейской комиссией, представляет собой систему квантовых ключей, объединяющую космический и наземный сегменты, которая обеспечит безопасную передачу зашифрованных ключей в географически разбросанных районах и соединит национальную квантовую связь ЕС. инфраструктуры для действительно суверенных сетей.

Изображение
Масштабируемый оптический терминал SCOT80 (фото: TESAT)
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В OHB считают, что первый запуск Ariane 6 состоится в начале 2024 года
0:25 12/05/2023

Ведущий поставщик для Ariane 6 ожидает, что первый запуск ракеты состоится в течение года, но исключил возможность полета до конца 2023 года.

Руководители немецкой авиакосмической компании OHB предположили, что ракета сделает свой долгожданный дебют в первые несколько месяцев 2024 года, что является наиболее ярким указанием от тех, кто занимается разработкой ракеты, что она не будет готова к запуску до конца этого года.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Telesat рассчитывает на первые запуски Lightspeed в 2026 году
0:19 12/05/2023


Компания Telesat теперь планирует начать развертывание спутников для Lightspeed в 2026 году, на шесть лет позже, чем изначально планировалось, так как переговоры о финансировании констелляции низкой орбиты Земли для широкополосного доступа затягиваются.

Генеральный директор Дэн Голдберг заявил 11 мая, что канадский оператор геостационарных спутников даст более точный срок развертывания, как только обеспечит всё финансирование Lightspeed, включая значительную часть, которая ожидается от экспортно-кредитного агентства Франции.

Telesat пока собрала около $3 миллиардов на проект через собственные ресурсы и государственное финансирование Канады, что составляло около двух третей бюджета до инфляции и проблем в цепочке поставок, добавивших по крайней мере $250 миллионов в прошлом году.

Говоря во время квартального звонка с аналитиками компании, Голдберг сказал, что инфляционные давления с тех пор стабилизировались, но не сообщил об обновлении стоимости Lightspeed или о соглашениях на запуск для близко 200 спутников, которые будут построены европейской компанией Thales Alenia Space.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Momentus запустит 3 миссии в рамках программы SpaceX Rideshare
4:45 15/05/2023

Momentus заключила с SpaceX соглашение о запуске своей полезной нагрузки в рамках трех миссий по программе Rideshare. Компания предоставляет услуги доставки в космос спутников и небольших грузов на заданные орбиты с помощью своего орбитального космического корабля (OSV) под названием Vigoride.

В соответствии с новым контрактом Momentus заказала три полета на ракетах-носителях SpaceX Falcon 9: миссия Transporter-10 запланирована на январь 2024 года, Transporter-11 – на июнь 2024 года, а миссия Transporter-12 должна состояться где-то в октябре 2024 года. Контракт также предусматривает запуск на борту SpaceX SmallSat по программе Rideshare Program, которая обеспечивает экономически эффективные запуски, позволяя заказчикам совместно использовать ракеты Falcon 9, запущенные ранее, по базовой цене $275 000 США за каждый полезный груз весом 50 кг, с дополнительной массой в $5 500 США за кг.

В 2020 году Momentus подписала с SpaceX многоразовый договор о запуске своего корабля Vigoride в рамках шести миссий. Одним из запусков, в рамках миссии Transporter-9, является отправка корабля Momentus Vigoride-7 OSV на низкую околоземную орбиту с полезной нагрузкой для “Lunasonde” и “SatRev”, которые доставят кубсаты. Этот запуск запланирован на октябрь 2021 года. Momentus имеет долгую историю сотрудничества с SpaceX в области космических полетов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX находится в процессе сертификации Falcon 9 для 20 полетов
10:29 16/05/2023

На брифинге для прессы, посвященном миссии Ax-2, Билл Герстенмайер из SpaceX сказал, что ракеты Falcon 9 для будущих миссий с экипажем, начиная с Ax-2, будут иметь возможность возвращать ускорители обратно на стартовую площадку. Ранее им приходилось приземляться на платформу.

Герстенмайер добавил, что SpaceX находится в процессе сертификации ускорителей Falcon 9 для 20 полетов в рамках миссий Starlink.
Ответить