Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Миссия Transporter-7. Подробности
8:51 19/05/2023

15 апреля 2023 года в 9:47 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Transporter-7 с пусковой площадки SLC-4E, космодрома на базе Ванденберг, Калифорния, США.

41 полезная нагрузка была внесена в каталог Космическими силами США, и 35 из них были идентифицированы.

Пока нет идентификаторов для спутников Stanford, UC Pomona, AstroForge, Kenya, Norwegian Space Agency, Sateliot и ClydeSpace EPIC.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39533 раза
Поблагодарили: 12829 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

Кінець епохи: в червні європейська ракета Ariane 5 здійснить останній політ

Изображение

У компанії Arianespace призначили на 16 червня запуск чергової місії з використанням ракети Ariane 5. Вона стане останньою в історії експлуатації головної європейської ракети-важковаговика.

В рамках місії на орбіту буде відправлено два супутники. Перший – Syracuse 4B, збудований компанією Airbus Defence and Space на замовлення французької урядової агенції оборонних закупівель і технологій DGA. Другий – Heinrich-Hertz-Mission, збудований компанією OHB на замовлення німецької космічної агенції DLR.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Inmarsat заказывает 3 малых спутника для поддержки безопасной связи в L-диапазоне

Inmarsat объявил 19 мая, что заказал три небольших геостационарных спутника у специалистов по 3D-печати Swissto12 для запуска в 2026 году для укрепления безопасной связи в L-диапазоне.

Идентичные спутники будут основаны на платформе HummingSat от швейцарского производителя, размером с посудомоечную машину, которая получила своего первого клиента в ноябре на миссии для Intelsat, запланированной на 2025 год.

Разработанный средствами Европейского космического агентства (ESA), HummingSat гораздо меньше по размеру по сравнению с обычными геостационарными спутниками связи, примерно размером с школьный автобус. Swissto12 говорит, что это позволяет их спутникам быть в три раза дешевле, чем их большим собратьям, хотя с уменьшенной емкостью, так как у них меньше места для транспондеров и энергии.

Компании не разглашают ожидаемую производительность спутников, которые являются частью, по словам Inmarsat, восьмого поколения их космических аппаратов, или I-8.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В США изучают вопросы безопасности ракет-носителей с кислород-метановыми двигателями
9:06 21/05/2023

Три американских правительственных агентства проводят исследования для изучения проблем безопасности, связанных с новым поколением ракет-носителей, использующих жидкий кислород и метан в качестве рабочих веществ.

На встрече 15 мая в группе консультантов по коммерческому космическому транспорту (COMSTAC) Федерального управления авиационного надзора (FAA) представители FAA рассказали о проводимых работах по изучению взрывных эффектов этой комбинации рабочих веществ в случае аварии при запуске.

Эта комбинация рабочих веществ уже использовалась при двух запусках американских аппаратов: Terran 1 компании Relativity Space 22 марта и Starship SpaceX 20 апреля. Она также будет использоваться в двигателях, которые будут приводить в движение более крупную версию Terran R компании Relativity, а также в New Glenn компании Blue Origin, Neutron компании Rocket Lab и Vulcan Centaur компании United Launch Alliance.

Компании привлекает жидкий кислород (LOX) и метан, так как он обеспечивает более высокий удельный импульс, меру эффективности, и сгорает чище, чем комбинация LOX и керосина, отметил Брайан Рашфорт, руководитель отдела инноваций в коммерческом космическом транспорте FAA. Однако почти нет информации о взрывной потенциальности этой комбинации рабочих веществ.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Старт РН KSLV-II (Nuri) перенесен по техническим причинам
11:54 24/05/2023

Ранее мы рассказали, что РН KSLV-II (Nuri) была доставлена на стартовую площадку в Космическом центре Наро для запуска 24 мая в ~ 09:24 UTC.

РН Nuri была установлена вертикально на стартовой площадке.

Но из-за проблем с наземной связью Korea Aerospace Research Institute, KARI отказывается от сегодняшнего запуска РН Nuri.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Старт РН Falcon 9 Block-5 с миссией ARABSAT BADR-8 перенесён
11:50 24/05/2023


24 мая 2023 года в 6:25 по МСК планировался пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией ARABSAT BADR-8 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Запуск перенесён из-за плохих погодных условий и закрытия стартового окна. Следующее окно открывается 25 мая в 6:25 по МСК, но стоит отметить, что прогноз погоды даёт ещё более плохие условия для старта в этот день.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Hot Bird 13F и 13G скоро появятся на 13°E

В ближайшее время начнется процесс переноса каналов и услуг с существующих спутников Eutelsat Hot Bird 13B, 13C и 13E на новые устройства Hot Bird 13F и 13G . Это коснется, в частности, платформ Polsat Box и CANAL+, а также группы TVN Warner Bros. открытие. Что изменится в плане покрытия? Можно ли будет использовать антенны меньшего диаметра? Когда именно произойдет миграция? На эти и другие вопросы ответила Дафна Джозеф-Габриэль, сотрудник по корпоративным коммуникациям Eutelsat.

Новые спутники Eutelsat Hot Bird 13F и Eutelsat Hot Bird 13G будут использовать новейшие технологии, а их мощная полезная нагрузка позволит им обеспечивать еще более высокое качество обслуживания и еще большую надежность. Спутниковое покрытие и качество сигнала будут улучшены благодаря более эффективной технологии, в частности, в отношении Польши (прогнозируемая карта покрытия ниже - нисходящая линия).

Для сравнения карты покрытия существующих спутников Eutelsat Hot Bird можно посмотреть по этим ссылкам: Hot Bird 13B , Hot Bird 13C , Hot Bird 13E .

Когда услуги будут переведены на новые спутники Eutelsat Hot Bird 13F и 13G? Нас особенно интересуют даты для Polsat Box, CANAL+ и группы TVN Warner Bros. открытие.

Спутники Eutelsat Hot Bird 13F и Hot Bird 13G начнут коммерческую эксплуатацию на 13° восточной долготы в два этапа. Первая состоится в конце мая 2023 года , а вторая ожидается в конце июля 2023 года . В течение этого периода услуги будут передаваться постепенно, в тесном сотрудничестве с нашими клиентами.



Повлияет ли миграция сервисов каким-либо образом на конечных пользователей, т.е. абонентов спутниковых платформ и индивидуальных ТВ-реципиентов FTA-каналов?

Запуск этих совершенно новых спутников будет плавным и беспроблемным для конечных пользователей. Частоты и параметры излучения останутся без изменений.

Какие спутниковые тарелки подойдут для приема сигнала с этих новых спутников в Польше - 60 или 80 см?

В этом регионе можно использовать те же антенны, что и раньше, с диаметром тарелки от 60 до 80 см в зависимости от местоположения.

Что будет с нынешними спутниками Eutelsat Hot Bird 13B, 13C и 13E? Есть ли планы по их дальнейшей эксплуатации?

При замене на спутники следующего поколения более старые Hot Birds, у которых еще есть топливо на борту, будут перемещены на другие орбитальные позиции, чтобы продолжить предоставление услуг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Старт РН Falcon 9 Block-5 с миссией ARABSAT BADR-8 снова перенесен
15:30 25/05/2023

25 мая 2023 года в 6:25 по МСК планировался пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией ARABSAT BADR-8 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Пуск был перенесен в связи с необходимостью дополнительных предстартовых проверок и необходимости дождаться улучшения погодных условий.

Arabsat 7B (Badr 8) — это первый запуск спутника 7-го поколения Arabsat по контракту с Airbus Defense and Space. Badr 8 основан на современной спутниковой платформе Airbus Eurostar neo.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Три спутника, запущенных на РН Nuri не вышли на связь
14:03 26/05/2023

Пять из восьми спутников, запущенных в четверг на южнокорейской ракете Nuri, смогли установить связь с Землей, в то время как власти Республики Корея пытаются связаться с оставшимися тремя спутниками.

Первый сигнал от основного спутника NEXTSat-2, предназначенного для мониторинга радиационного уровня в космосе, был получен станцией Король Седжон в Антарктике в четверг в 19:07 по местному времени. В 19:58 по местному времени он связался со станцией в Республике Корея, NEXTSat-2 установил двустороннюю связь семь раз. Спутник работает нормально, сообщило ведомство. Третий запуск ракеты Nuri состоялся в 18:24 по местному времени в четверг с космодрома Наро в Республике Корея.

Двум из четырех спутников, разработанных Корейским институтом астрономии и космических наук и объединенных под общим названием SNIPE, удалось установить связь с наземными станциями. Две из трех кубсатов, разработанных частными компаниями, также удалось установить контакт. В общей сложности на борту Nuri было восемь спутников южнокорейского производства: NEXTSat-2 и семь кубсатов. Их общая масса с вспомогательным оборудованием составляла 504 кг. В министерстве подчеркнули, что они намерены продолжать усилия по установлению связи с оставшимися тремя спутниками.

Данный запуск ракеты Nuri стал третьим. Ранее власти указывали, что он отличается от предыдущих запусков своим коммерческим характером, поскольку на орбиту были выведены спутники, включая частные компании, с практической целью. В четверг министерство науки и информационно-коммуникационных технологий признало запуск успешным.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РН Kinetica-1 выведет на орбиту 26 спутников
9:16 26/05/2023

Ян Ицян (YANG Yiqiang), основатель и генеральный директор CAS-SPACE, рассказал, что во втором запуске РН Kinetica-1, запланированном на начало июня, будет запущено 26 спутников.

Компания строит испытательный стенд для ракетных ступеней тягой 400 т и стенд для испытаний двигателей тягой 200 т в Цунхуа, провинция Гуандун.

Ранее сообщалось, что CAS-SPACE привлекла 0,6 млрд юаней в рамках раунда C для поддержки производства твердотопливных и жидкостных ракет. В этом году запланировано 3 запуска Kinetica-1.
Ответить