Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Гендиректор частной российской космической компании “КосмоКурс” Павел Пушкин. “Проклятие” Ангары
7:44 14/10/2019


Пару слов об “Ангаре”

Вот опять появились новости про “Ангару“, что старт опять перенесли, но ракета вроде как готова. И опять все вокруг загалдели, что ракета неправильная, дорогая и, мол, у неё неправильная размерность блоков, надо проектировать другую ракету на замену и т.п.

Я уже несколько раз писал, что у ракеты должен быть хозяин. Так вот “проклятие” “Ангары”, что у неё внятного хозяина нет, ни в части заказчика, ни в части Генерального конструктора.

На определённом уровне удалось самое главное – реализовать идею универсальных ракетных модулей и даже довести до стадии лётных испытаний. При этом было много возражений внутри ГКНПЦ, мол давайте разунифицируем и всё будет хорошо. Ну вот благодаря таким вот “активистам” и примкнувшим к ним пофигистам у “Ангары” естественно имеются свои технические проблемы, которые в том числе выливаются в экономику.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В Китае: российская система ГЛОНАСС - в параличе, у Beidou из конкурентов только GPS
14.10.2019


Некоторое время назад на околоземную орбиту Китай вывел очередной спутник навигационной системы Beidou. Речь идёт о спутнике Qianqin II, в котором, как заявлено, используется электронный чип, позволяющий определять координаты объекта с минимальной погрешностью. В китайских СМИ устройство названо «самым высокотехнологичным в области спутниковой навигации».

В военном разделе китайского портала Sohu на основании этой информации сделали далеко идущий вывод о том, что у китайской системы навигации Beidou на сегодняшний день остался лишь один конкурент. Это американская GPS. О российской системе глобального позиционирования ГЛОНАСС китайцы пишут следующим образом:

Судя по сообщениям официальных российских источников, у ГЛОНАСС очень много проблем. Российская система находится в параличе.

Далее заявлено, что американская GPS, «оставаясь единственным в мире конкурентом Beidou», тем не менее, «технологически устаревает». В Sohu, пытаясь усилить информационный эффект, заявляют, что и число спутников с высокотехнологичной электроникой у китайской системы навигации «намного больше, чем у американской».

В материале рассказывается, насколько важно Китаю не только развивать свою систему глобального позиционирования, но и продвигать её на мировом рынке. Так, приводятся примеры того, как в отсутствии конкуренции ранее США могли себе позволить попросту отключить GPS над тем или иным участком, чтобы добиться военного превосходства одних над другими. В частности, приведены примеры таких действий в ходе индо-пакистанского конфликта, войны в Персидском заливе и др.

По официальным данным, точность определения координат объекта для военной сферы системой Beidou составляет до 2 м, для гражданской - до 10 м.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

РФПИ и саудовская TAQNIA инвестируют в модернизацию ракеты “Старт-1”
11:07 14/10/2019


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Саудовская компания технологического развития и инвестиций (TAQNIA) договорились о сотрудничестве по развитию коммерческого использования ракетно-космического комплекса российского производства “Старт-1”, говорится в сообщении РФПИ.

Соответствующие документы были подписаны в ходе визита в Эр-Рияд президента РФ Владимира Путина. “Стороны будут осуществлять совместную работу по инвестициям в модернизацию ракетно-космического комплекса “Старт-1″ и его последующей коммерциализации в интересах Российской Федерации и Королевства Саудовская Аравия”, – говорится в сообщении.

Кроме того, соглашение предусматривает осуществление совместной научно-производственной деятельности российскими и саудовскими специалистами по проектированию и производству дополнительных компонентов ракеты-носителя, которые должны повысить его качественные характеристики и коммерческую востребованность.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Рогозин — о полёте саудовских астронавтов в космос: Можем договориться

Он считает, что визит Владимира Путина в Эр-Рияд открыл большие возможности для сотрудничества двух стран в космической отрасли.



Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о возможности работы саудовских астронавтов на российском сегменте МКС после их тренировки на наших базах.

— Я думаю, что мы можем договориться по поводу того, чтобы обеспечить рабочие места на МКС в рамках российского сегмента, — сказал корреспонденту Лайфа глава корпорации.

По его словам, при достижении таких договорённостей саудовские космонавты будут тренироваться исключительно на российских базах. Рогозин отметил, что визит президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд открыл большие возможности для сотрудничества двух стран в космической отрасли.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Источник: Роскосмос планирует отправить на Луну “внука” робота “Федора”

Изображение
5:07 15/10/2019
Роскосмос планирует через три-четыре года отправить на Луну антропоморфного робота, состоящего из корпуса лунохода, который соединят с “туловищем” от робота “Федора”, сообщил РИА Новости источник в Роскосмосе.

“Это луноход, на котором установлено антропоморфное “туловище”. Робот “Федор” станет его “дедушкой””, – сказал собеседник агентства.

Ранее в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО “Андроидная техника” (разработчик робота “Федора”) Евгений Дудоров рассказал, что исследование планет Солнечной системы и Луны планируется проводить с помощью звероподобных роботов или роботов-кентавров с антропоморфным торсом на колесной базе.

Ранее сообщалось, что “Фёдор” станет “отцом” будущему отряду роботов-космонавтов различного назначения, то есть наработки по нему лягут в основу многих робототехнических средств для космоса. Кроме того, сообщалось, что в следующий раз вместо “Фёдора” в космос отправят робота для выходов в открытый космос. Своеобразного робота-“Леонова”.

Робот “Федор” отправился на околоземную орбиту 22 августа на корабле “Союз МС-14”. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робот вернулся на Землю 7 сентября. Во время полета он выполнил ряд заданий под управлением космонавта. Сообщалось, что робот завершил прохождение послеполетного тестирования и ожидает дальнейших решений по своей судьбе.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Компания SpaceX проведет реконструкцию испытательного стенда для Falcon 9

Изображение
9:12 15/10/2019
SpaceX проводит реконструкцию испытательного стенда для Falcon 9 в Макгрегоре.

Это видно на последних аэрофотоснимках. Илон Маск подтвердил, что работа по замене стенда предусматривает тестирование ДУ Raptor. Кроме того, SpaceX продолжает работу над новым испытательным стендом для второй ступени Falcon 9.

На изображении выше -испытательный стенд для первой ступени по прозвищу “tripod” (тринога)
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

ФНПЦ “Алтай” по заказу Роскосмоса разработает технологию розлива и переработки растворителя за 130 млн руб

Изображение
11:35 15/10/2019
Госкорпорация “Роскосмос” по итогам открытого конкурса 7 октября заключила контракт с АО “Федеральный научно-производственный центр “Алтай” (ФНПЦ, принадлежит Росимуществу) на разработку технологии розлива и переработки диметилацетамида, следует из материалов системы “СПАРК-Интерфакс”.

Сами торги в конце сентября не состоялись, но заказчик принял решение заключить договор с единственным участником – ФНПЦ. Цена договора останется на уровне стартовой и составит 130 млн рублей.

Разработка, имеющая название “Амир”, будет создана для промышленного производства в городе Ангарске Иркутской области. Название промпроизводства в документах закупки не раскрывается.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Илон Маск показал новый пассажирский космический корабль
Изображение
Чуть ранее глава SpaceX Илон Маск, в рамках мероприятия Starship Update, презентовал полноразмерный тестовый стенд верхней ступени своей межпланетной ракеты Starship. По планам компании, данный вариант будет протестирован на около-орбитальных полетах уже в конце этого года.
Сейчас же в сети было опубликовано видео, на котором демонстрируется внешний вид космического корабля. Что интересно, ракета с каждым разом все больше напоминает собой акулу-молот. И все это благодаря использованию необычной технологии в аппарате в лице рулевых посадочных плоскостей.
По словам Илона Маска, Starship планируется использовать для космических полетов с людьми на борту. В числе планет, на которые должен отправиться корабль, глава SpaceX назвал Марс, Луну и "beyond"
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Профилактика на ABS-2А и Экспресс-АТ2

Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2019 год, на спутниках ABS-2A (75°в.д.) и Экспресс-АТ2 (140°в.д.) 17 октября 2019 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.

Приносим извинения за возможное неудобство.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Intelsat 39 начал работать на позиции 62°E

Американский оператор спутникового Intelsat начал коммерческую эксплуатацию нового телекоммуникационного спутника Intelsat 39 на позиции 62°E. Прием с транспондеров этого спутника возможен в Центральной Европе, а также в Польше. Это интересный вариант для DX-erow - мы ждем информацию от зрителей в Польше и Европе.

Обращаем ваше внимание, что на позиции 62°E произошло кардинальное изменение.
Оператор спутникового Intelsat в партнерстве со своими клиентами перенес программы и услуги со старого спутника Intelsat 902 на новый спутник Intelsat 39. Наряду вместе со сменой спутника меняются возможности приема сигнала в Центральной Европе. Помимо европейского луча спутника, который был также доступен со спутника Intelsat 902, Теперь вы можете получать сигналы с Ближнего Востока благодаря вторичному покрытию Центральной и Западной Европы.
Покрытие луча MENA в северо восточной Польше может быть на мнго слабее, предпочтительнее с сигналом в юго западной Польше.

Луч для Ближнего Востока (MENA) на позиции 62°E используют иранские телевизионные станции и радиоканалы общественного вещателя (IRIB). Основной пакет IRIB транслируется на частоте 11,555 GHz, pol. V, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK и содержит все основные каналы, такие как IRIB TV 1 до 5, iFilm, Press TV и радиостанции HD: IRIB Mostanad HD, IRIB Tamasha HD, IRIB TV 3 HD и IRIB Sepehr HD. Все станции транслируются в некодированном виде (FTA). Некоторые каналы (особенно спортивные) могут быть закодированы в системе BISS. Особенно стоит отметить IRIB TV 3 с программой для молодежи, которая также транслирует спортивные трансляции.

Технические параметры:
* 10,988 GHz, pol. V, SR 1600, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 10,991 GHz, pol. V, SR 1580, FEC 3/5, DVB-S2 / 8PSK
* 10,993 GHz, pol. V, SR 1560, FEC 3/5, DVB-S2 / 8PSK
* 10,995 GHz, pol. V, SR 1540, FEC 3/5, DVB-S2 / 8PSK
* 10,997 GHz, pol. V, SR 1520, FEC 3/5, DVB-S2 / 8PSK
* 10,999 GHz, pol. V, SR 1500, FEC 3/5, DVB-S2 / 8PSK
* 11,002 GHz, pol. V, SR 3500 , FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11,006 GHz, pol. V, SR 2300, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11,009 GHz, pol. V, SR 3500, FEC 3 / 4, DVB-S2 / 8PSK
* 11.012 GHz, pol. V, SR 2300, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11.016 GHz, pol. V, SR 3500, FEC 3/4, DVB- S2 / 8PSK
* 11.020 GHz, pol. V, SR 2300, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11,023 GHz, pol. V, SR 3500, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11,026 GHz, pol. V, SR 2300, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11.030 GHz, pol. V, SR 3500, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11,033 GHz, pol. H, SR 1600, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
* 11,555 GHz, pol. V, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK
Ответить