Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ariane 6 запустит спутники для Intelsat

Arianespace подписала контракт со спутниковым оператором Intelsat на запуск двух спутников связи Intelsat 41 (IS-41) и Intelsat 44 (IS-44). Запуск в космос будет осуществлен ракетой-носителем Ariane 6 с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане в 2025 году.
Это соглашение перерабатывает первоначальный контракт на запуск и добавляет еще один спутник.

Thales Alenia Space будет производить спутники IS-41 и IS-44 в рамках инновационной и гибкой линейки продуктов Space Inspire. Два программно-определяемых спутника, полностью сконфигурированные на орбите, при запуске будут вместе весить почти 8 тысяч килограммов и будут выведены на необходимую геостационарную переходную орбиту.

Ракета Ariane 6 с самого начала проектировалась так, чтобы ее можно было масштабировать и интегрировать новые технологии в течение всего срока службы и регулярно.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES-21 введена в эксплуатацию

Новый телекоммуникационный спутник SES-21 введен в эксплуатацию сегодня в орбитальной позиции 131 градус з.д. после запуска 4 октября 2022 года. Об этом сегодня сообщил спутниковый оператор SES (Аstra). Как только будет достигнуто окончательное фиксированное положение и завершено тестирование, SES начнет перевод клиентов на новый спутник.

Спутник SES-21 позволит SES продолжать предоставлять услуги вещания и радиовещания в диапазоне C миллионам американских домохозяйств, а также предоставлять другие критически важные услуги сетевой связи в Соединенных Штатах.

Спутник SES-21 был успешно запущен United Launch Alliance (ULA) вместе со спутником SES-20 с мыса Канаверал, Флорида. SES-20 и SES-21 — это высокопроизводительные полностью электрические спутники 702SP, которые производятся и собираются в Лос-Анджелесе компанией Boeing.

SES запускает пять спутников в рамках более широкой программы Федеральной комиссии по связи (FCC), чтобы высвободить часть спектра C-диапазона, чтобы позволить операторам беспроводной связи развертывать услуги 5G по всей территории США (CONUS). Спутниковым операторам, включая SES, FCC поручила высвободить нижние 300 МГц спектра C-диапазона по всему CONUS к декабрю 2023 года. SES-21 является ключом к этим усилиям, поскольку позволяет SES переводить существующие услуги в более высокие C-диапазоны полосных частот при сохранении бесперебойного обслуживания клиентов.

SES-20, второй спутник SES в диапазоне C, запущенный ULA в октябре, должен быть введен в эксплуатацию к концу года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat заказывает широкополосный спутник для поддержки многоорбитальных услуг
Изображение

Eutelsat заявила, что 1 декабря заказала геостационарный широкополосный спутник для поддержки многоорбитальных услуг в Северной и Южной Америке с 2026 года.

Thales Alenia Space разрабатывает Flexsat (гибкий спутник) для размещения сети на низкой околоземной орбите, которую французский оператор может получить за счет слияния с OneWeb, британским оператором constellation.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый спутник «Экспресс-РВ» в рамках проекта «Сфера» отправится в космос в 2025 году

Запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» в рамках проекта «Сфера» запланирован на октябрь 2025 года, а всю группировку планируется развернуть в 2026 году. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные государственной корпорации «Роскосмос».

«Запуск первого "Экспресса" — в октябре 2025 года, развёртывание орбитальной группировки — в 2026 году», — сказано в сообщении госкорпорации. Напомним, орбитальная группировка должна обеспечить предоставление услуг связи, в том числе широкополосного доступа в интернет, на всей территории России и акватории Северного Ледовитого океана.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Швеция участвует в гонке за запуском европейских спутников

Исследовательскую ракету запустили с одного из самых северных космических центров мира в Швеции. Европейцы надеются, что в следующем году ракеты, подобные этой, смогут выводить на орбиту спутники с космодрома, расположенного в континентальной Европе.

Шведский космический центр расположен у подножия “Радарного холма”, примерно в 200 километрах за полярным кругом. “В этом районе у нас 5200 квадратных километров, где никто не живет, поэтому мы можем легко запустить ракету, которая влетит в этот район и упадет, и никто не пострадает”, – сообщил Маттиас Абрахамссон, глава отдела развития бизнеса Шведской космической корпорации (SSC).

Основанный ЕКА в 1966 году Космический центр Эсрандж в последние годы вложил значительные средства в свое оборудование, чтобы иметь возможность отправлять спутники в космос.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES Government Solutions меняет название

SES Government Solutions представляет новое имя, которое станет синонимом недавно расширенных возможностей и структуры, ориентированной на космические и оборонные потребности Министерства обороны США.

SES Government Solutions (SES GS), дочерняя компания SES (Astra), объявила сегодня, что она будет работать под новым названием SES Space & Defense с немедленным вступлением в силу. Изменение названия последовало за слиянием SES Government Solutions с недавно приобретенной DRS Global Enterprise Solutions (DRS GES). Бренд SES Space & Defense отражает новое позиционирование организации и расширенное предложение для удовлетворения потребностей государственных заказчиков США.

За последние четыре месяца в SES Space & Defense произошло назначение новой руководящей команды, а также интеграция возможностей, отражающих новую объединенную организацию и дифференцированное ценностное предложение. Компания специализируется на создании, управлении и поддержке самых передовых решений спутниковой сети для правительства США и Министерства обороны (DoD). SES Space & Defense была реструктурирована для обслуживания своих клиентов на двух неотъемлемых рынках — космоса и обороны — путем создания двух бизнес-подразделений, Space Initiatives и Defense Networks, для предоставления лучших в своем классе решений для спутниковых сетей.

Подразделение космических инициатив фокусируется на проектах, ориентированных на флот, с использованием глобального парка многоорбитальных спутников, инфраструктуры и активов SES. Подразделение Defense Networks специализируется на управляемых услугах с несколькими операторами связи и сквозных критически важных коммуникациях.

Клиенты SES Space & Defense получат выгоду от новых возможностей интеграции с добавлением экосистемы информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и портала ИКТ, который обеспечивает единое представление о производительности сети, а также основные инструменты кибербезопасности.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat поддерживает неправительственную организацию TSF

Eutelsat и Télécoms Sans Frontieres (TSF), первая в мире неправительственная организация, специализирующаяся на связи в чрезвычайных ситуациях, сегодня объявили о заключении многолетнего спонсорского соглашения, основанного на предыдущем долгосрочном партнерском соглашении между двумя компаниями, заключенном в 2007 году.

Генеральный директор Eutelsat Ева Бернеке и Жан-Франсуа Казенав, председатель TSF, встретились в штаб-квартире Eutelsat, чтобы определить дальнейшие инициативы, которые должны быть реализованы в рамках этого сотрудничества.

Télécoms Sans Frontieres — неправительственная организация, базирующаяся в По, Франция, с двумя региональными офисами в Азии и Южной Америке. Его роль заключается в восстановлении связи, повышении осведомленности и защите сообществ в различных чрезвычайных ситуациях путем предоставления им передовых технологических решений для связи и доступа к информации.

Изображение
▲ Eutelsat спонсирует TSF (фото: Eutelsat)
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Три новых спутника связи «Гонец-М» введены в эксплуатацию

Три космических аппарата связи «Гонец-М», запущенных в октябре 2022 года с космодрома Восточный, введены в эксплуатацию.

Оператором — компанией «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») — завершено тестирование бортовых систем и полезной нагрузки спутников, что позволило начать их использование по целевому назначению для предоставления каналов связи подвижным и стационарным абонентам.

В настоящее время низкоорбитальная группировка системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» состоит из 18 космических аппаратов «Гонец-М», созданных компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Роскосмос).

Введение в эксплуатацию трех новых аппаратов создало дополнительный коммуникационный ресурс, который будет использован для предоставления каналов спутниковой связи пользователям из различных сегментов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Spacecom тестирует демонстрационный корабль Telesat Lightspeed

Израильский спутниковый оператор Spacecom завершил испытания своего низкоорбитального спутника Phase 1 от имени канадской компании Telesat.

Компания Telesat еще не объявила, кто построит парк из почти 200 низкоорбитальных спутников, хотя большинство наблюдателей ожидают, что заказ будет размещен этой зимой.

Тесты, проведенные на базе Teleport и лабораторий Spacecom, расположенных недалеко от Иерусалима, показали среднюю задержку менее 30 миллисекунд и скорость передачи данных более 50 Мбит/с. В одном тематическом исследовании компании протестировали транспортировку для точек доступа Wi-Fi, например, в корпоративных офисах и удаленных сообществах, используя платформу Spacecom DCP (Digital Community Platform).

В совместном заявлении говорится, что проверка концепции эффективности спутника показала, что скорость и полная надежность системы соответствуют и аналогичны первоклассному наземному подключению к Интернету. «При тестировании различных приложений, включая загрузку видео, видеоконференции, облачные приложения и VPN, использовалось более 10 устройств, одновременно подключенных к точке доступа. Скорость загрузки была измерена на уровне более 10 Мбит/с, а скорость загрузки – более 20 Мбит/с на устройство».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX могут запустить первые спутники Starlink v2.0 в конце декабря

По некоторым данным, в рамках одной из миссий Starlink в конце декабря (предположительно – Starlink-5.1) SpaceX могут впервые запустить на орбиту спутники v2.0, для своей группировки 2-го поколения.

Напомним, что специально под Falcon 9 компания разработала уменьшенную версию спутников v2.0. Это необходимо, чтобы начать развёртывание новых спутников как можно быстрее, пока основная система их запуска на орбиту – Starship, не будет готов совершать регулярные полёты.

На данный момент запуск первой такой миссии на Falcon 9 ожидается 28 декабря, но всё будет зависеть от готовности пусковой и посадочной инфраструктуры компании, а также расписания космодрома и усидчивости FAA по перекрытию воздушного пространства между праздниками.
Ответить