Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Миссия Artemis -1.

NASA отменило планы по попытке запустить миссию Artemis -1 27 сентября, поскольку тропический шторм, который может стать сильным ураганом, направляется во Флориду.

Хотя NASA не будет осуществлять запуск 27 сентября, оно отложило решение о возвращении ракеты Space Launch System и космического корабля «Orion» в здание сборки транспортных средств (VAB) Космического центра Кеннеди, чтобы защитить от шторма, в то время как продолжается подготовка к возвращению.

NASA продолжает внимательно следить за прогнозом погоды, связанным с тропическим штормом “Ян” (Tropical Storm Ian), проводя последние приготовления, чтобы вернуть ракету Space Launch System и космический корабль “Orion” в здание сборки транспортных средств.

Менеджеры встретились в воскресенье вечером, чтобы просмотреть последнюю информацию о шторме и решили снова встретиться в понедельник, чтобы собрать дополнительные данные за ночь, прежде чем принимать решение.

На брифинге 23 сентября представители NASA заявили, что предпочитают оставить SLS на стартовом комплексе 39B. Это может сохранить последнюю возможность запуска в этом окне 2 октября, в то время как возвращение обратно в VAB может затруднить попытку запуска в следующем окне во второй половине октября.

На брифинге Майк Болджер, руководитель программы исследований наземных систем NASA, отметил, что аппарат рассчитан на порывы ветра до 74 узлов (137 километров в час) на площадке.

Погода оказалась самым большим препятствием для запуска после преодоления проблем.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

К настоящему времени лёгкая китайская ракета-носитель «Куайчжоу-1А» была запущена 18 раз

К настоящему времени лёгкая китайская ракета-носитель «Куайчжоу-1А» была запущена с трёх наземных космодромов КНР (Цзюцюань, Тайюань, Сичан) 18 раз, из них 16 стартов были успешными. Для старта РН используют мобильную пусковую платформу.

Уровень успеха запуска: 88,89%.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ураган мешает планам NASA

Запуск ракеты NASA в рамках миссии Artemis -I — не единственная жертва урагана Ян, который в данный момент надвигается на Флориду. NASA также откладывает запуск Crew-5 на Международную космическую станцию, а United Launch Alliance откладывает запуск двух коммерческих спутников связи для SES. Ожидается, что запуски Crew-5 и SES отложатся всего на пару дней, но NASA может подождать до ноября, чтобы снова попробовать запуск ракеты для миссии Artemis I.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый спутник проекта «Сфера» доставлен на космодром Восточный

В ночь с 28 на 29 сентября 2022 года первый космический аппарат проекта «Сфера» — «Скиф-Д» — доставлен на космодром Восточный.

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») перевезли его из аэропорта Игнатьево (город Благовещенск Амурской области), куда он был доставлен накануне самолетом Ил-76.

Транспортировка на космодром заняла более девяти часов — по техническому регламенту колонна должна двигаться со скоростью, не превышающей 40 км/ч.

«Скиф-Д» — первый аппарат в рамках федерального проекта «Сфера» — запустят с Восточного ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» осенью 2022 года.

Федеральный проект «Комплексное развитие космических информационных технологий» («Сфера») — проект, направленный на создание многоспутниковых орбитальных группировок связи и дистанционного зондирования Земли.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Astra не будет запускать оставшиеся четыре спутника TROPICS для NASA

Astra не будет запускать оставшиеся четыре спутника TROPICS для NASA, но у нее есть контракт на некоторые полезные нагрузки, которые будут названы позже.

Аstra и NASA договорились изменить условия существующего соглашения об услугах запуска для миссии NASA TROPICS, чтобы в будущем можно было запускать сопоставимые научные полезные нагрузки на ракете Astra версии 4.0.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

4iG - миноритарный владелец спутников Amos?

4iG согласовала условия первого этапа покупки миноритарного пакета акций израильского оператора связи Spacecom, оператора спутников Amos. Исходя из этого, инфокоммуникационная компания может купить 20% акций Spacecom в рамках публичной и частной эмиссии акций в соответствии с одобрением Министерства связи Израиля.

Через три года после закрытия этой сделки, объявленной на фондовых биржах в Будапеште и Тель-Авиве, 4iG может увеличить свою долю в Spacecom еще на 31 процент при условии, что министерство связи Израиля и акционеры согласятся на еще одно приобретение.

«Мы гордимся тем, что после более чем полутора лет подготовки израильское правительство согласилось приобрести миноритарный пакет акций Spacecom, компании, которая владеет и управляет критической инфраструктурой. Благодаря этой сделке 4iG может стать первой венгерской компанией в истории, иметь возможности, начиная от фиксированных линий и заканчивая средствами космической связи, с полноценными и интероперабельными услугами в области оцифровки и телекоммуникаций», — сказал Геллерт Ясай, председатель группы 4iG.

«Ноу-хау и опыт Spacecom в значительной степени поддерживают запуск первого коммерческого спутника Венгрии, который может произойти в течение 4-5 лет благодаря передаче технологий и знаний, созданных в связи с этим сотрудничеством», — добавил Геллерт Ясай.

Венгрия намерена использовать собственный телекоммуникационный спутник CarpathiaSat вместо спутника Amos 3 . Amos 3 имеет права на частоты и геостационарное положение, закрепленные до 2024 года. После этой даты первый венгерский спутник должен работать в космосе с правами еще на 20 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat отключил рабочий модуль спутника Galaxy 15 из-за неконтролируемого дрейфа на орбите

Инженеры компании Intelsat (США) выключили рабочий модуль спутника Galaxy 15. В пресс-службе компании Intelsat сообщили изданию Via Satellite о том, что спутник Galaxy 15 больше не передает сигналы на Землю. Это позволило значительно снизить риск возникновения помех для работы операторов услуг и различных служб из-за неконтролируемого дрейфа спутника с определенной для него орбитальной позиции.

«Но, несмотря на то, что риск возникновения помех уменьшен, спутник продолжает дрейфовать, и уже в скором времени начнет проходить через орбитальные позиции, выделенные для других космических аппаратов. Поэтому компания Intelsat активно взаимодействует с операторами, чьи спутники оказались в зоне риска, чтобы минимизировать вероятность столкновений», – отметил представитель компании.

Все клиенты компании, пользовавшиеся услугами спутника Galaxy 15, временно переведены на спутник Galaxy 23. Он будет предоставлять услуги до того момента, когда состоится запуск и ввод в эксплуатацию спутника Galaxy 33, который заменит Galaxy 15. Запуск намечен на 8 октября, а уже в ноябре Intelsat планирует ввести новый спутник в эксплуатацию.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES и РЦНК будут предоставлять услуги O3b mPOWER в Казахстане

Республиканский центр космической связи (РЦКС), дочерняя компания Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, и SES, ведущий мировой поставщик решений для подключения контента через спутник, объявили сегодня о совместном предоставлении услуг высокоскоростной связи. для бизнеса по всему Казахстану.

Услуги будут предоставляться через O3b mPOWER, негеостационарную спутниковую систему SES второго поколения (NGSO), и будут доступны для различных отраслей, включая телекоммуникации, оффшорную энергетику, горнодобывающую промышленность, морское дело и предприятия через RCSC, который будет предлагать этим компаниям стимулировать оцифровку в регионе с широко распространенными высокопроизводительными сетевыми возможностями.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

MTG-I1 готовится к запуску

В настоящее время ведутся заключительные предстартовые приготовления к запуску первого спутника Meteosat третьего поколения (MTG). Первый спутник под названием MTG-I1, построенный европейским промышленным консорциумом во главе с Thales Alenia Space, оснащен двумя новыми высокочувствительными приборами: «Гибким комбинированным формирователем изображений» (Flexible Combined Imager) и «Устройством для отображения молний» (Lightning Imager), которое позволит раньше обнаруживать штормы и экстремальные погодные явления, а также повысит безопасность полетов.

Миссия является результатом сотрудничества ЕКА и Eumetsat. Полная система MTG состоит из шести спутников. Она должна проработать более 20 лет.

Первый спутник Meteosat был запущен еще в 1977 году. Третье поколение космических аппаратов будет самым передовым на сегодняшний день. Оно обладает улучшенным разрешением изображения и возможностью предоставления пользователям данных, приближенных к реальному времени.

В настоящее время запуск запланирован на конец 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

[Запуск японской ракеты Epsilon со спутником RAISE-3 отложили по техническим причинам

Запуск японской ракеты Epsilon со спутником RAISE-3, ранее запланированный на 7 октября в 00:47 UTC, будет отложен из-за неустановленной проблемы с ракетой.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что пуск РН Epsilon запланирован на 7 октября 2022 года.

Всего на этом 6-м пуске ракеты «Эпсилон» ( Epsilon) будет 8 спутников:
RAISE-3 (демонстрация инновационной полезной нагрузки RApid SatellitE-3)
5 кубсатов (MAGNARO, MITSUBA, KOSEN-2, WASEDA-SAT-ZERO, FSI-SAT)
QPS-SAR-3/4.

RAISE-3, основной спутник на борту ракеты “Epsilon”.

Похоже, что проблема была не в самой ракете, а в незапланированных движениях некоторых навигационных спутников (GPS?), которые могли вызвать разрыв в зоне покрытия траектории полета как минимум до 10 октября; возможно, ракета использует сигналы GNSS для управления полетом?

Запуск отменен с 8-го по 10-е из-за положения позиционирующего спутника, возможно состоится после 11-го октября.
Ответить