Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Смекалка Intelsat, или почему дружба побеждает на рынке космической связи

Компания Intelsat (управляет 52 геостационарными спутниками связи) запускает сервис, объединяющий Starlink и геостационарные спутники связи.

Intelsat покупают терминалы и услуги Starlink, а затем перепродают их как часть многоуровневой сети, которая включает геостационарную спутниковую связь и сотовую связь (LTE).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ITU ужесточает меры в отношении опаздывающих спутников

Было бы логично предположить, что после двухлетней пандемии, когда у спутниковых операторов и компаний, строящих свои новые спутники, возникли кадровые и логистические проблемы, возникли проблемы с персоналом и логистикой, что могло бы стать разумным оправданием для несоблюдения сроков запуска. «Не так», — подразумевает Международный союз электросвязи (МСЭ).

МСЭ решительно отклонил заявки некоторых спутниковых операторов, которые запрашивали разрешение на продление сроков запуска и обязательств.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES покупает новый спутник у Thales

SES покупает то, что будет SES-26, новые сверхсложные программно-определяемые спутники от Thales-Alenia Space. Корабль заменит NSS-12 на 57 градусе восточной долготы и будет обслуживать то, что SES описывает как «сотни миллионов» на трех континентах.

SES-26 будет поддерживать и расширять спектр услуг доставки контента и подключения для вещательных компаний, медиакомпаний, операторов связи, интернет-провайдеров и правительственных организаций в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Цифровой спутник, работающий как в Ku-диапазоне, так и в C-диапазоне, заменит спутник SES NSS-12 на 57 градусе восточной долготы, на одной из самых долго удерживаемых и наиболее ценных орбитальных позиций SES. .
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Обзор флота пилотируемых кораблей SpaceX

На данный момент компания располагает следующими кораблями:

C206 Endeavour – DM-2, Crew-2, полетит в миссии Ax-1
C207 Resilience – Crew-1, Inspiration4
C210 Endurance – Crew-3 (на орбите)
C212 Freedom – новый, полетит в миссии Crew-4

Статус неизвестен:
C205 – Crew Dragon In-Flight Abort Test

Итого: компания имеет 4 активных корабля в строю. Сколько было построено новых кораблей – неизвестно. В Хоторне могут собирать до двух Crew Dragon. одновременно. От Гвинн Шотвелл мы знаем, что сборка заключительного корабля флота уже заканчивается.

Всего у SpaceX может быть 5-6 кораблей Crew Dragon. Каждый корабль может выполнить максимум 5 полётов на орбиту. На данный момент 4 миссии уже выполнены. Одна сейчас находится на орбите. Две готовятся к запуску.

Таким образом, имея 4 корабля, компания может выполнить ещё 13 миссий; 6 кораблей – 23 миссии (максимум).

Сколько миссий планируется?

Не менее 10 (без учёта Ax-1 и Crew-4): 5 миссий в интересах NASA, 3 миссии в интересах Axiom, две миссии Polaris Dawn. Возможны ещё несколько частных миссий, которые пока не названы.

Таким образом, компания имеет достаточный резерв кораблей (даже если каждый из них не будет использоваться по 5 раз), чтобы поддержать все ранее запланированные миссии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайский космический грузовик «Тяньчжоу-2» завершил свой полёт

Изображение

В четверг, вечером, 31 марта 2022 г. в 18:40 по пекинскому времени, китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» (кит. 天舟二号) вошёл в атмосферу Земли и прекратил существование. Небольшое количество фрагментов космического аппарата, не сгоревших в атмосфере, упало в заранее определенную безопасную морскую акваторию в южной части Тихого океана.

Космический грузовик «Тяньчжоу-2», массой 13 640 кг, был запущен с китайского космодрома Вэньчан на околоземную орбиту 29 мая 2021 года, при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7» (кит. 长征七号运载火箭). Это был первый полёт для транспортировки грузов к строящейся Китайской космической станции. После стыковки ​​с базовым модулем «Тяньхэ» (кит. 天和) было доставлено 6 800 кг полезной нагрузки (из них топливо 1950 кг) на борт орбитального комплекса.

Во время нахождения на околоземной орбите, грузовой космический корабль выполнил дозаправку комплекса, провёл в различных режимах четыре сближения и стыковки с основным модулем «Тяньхэ», что позволило накопить опыт расчёта орбиты. Было протестировано оборудование для управления и эксплуатации пилотируемой космической станции, проведены космонавтами работы по выгрузке многотонного груза.

Ресурс работы на околоземной орбите грузовых космических кораблей серии «Тяньчжоу» составляет 12 месяцев. Продолжительность миссии «Тяньчжоу-2» — 305 суток 21 час 44 минуты. В настоящее время, в космосе находится китайский пилотируемый орбитальный комплекс «Шэньчжоу-13» — «Тяньхэ» — «Тяньчжоу-3» с тремя китайскими космонавтами на борту. Экипаж «Шэньчжоу-13» планирует вернуться на Землю в середине апреля текущего года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Axiom-1 оставляет “зеленый свет” на пятницу, тест Artemis подождет

Axiom-1 оставляет зеленый свет на пятницу, тест Artemis подождет

Axiom-1, первая частная миссия астронавтов на Международную космическую станцию, спонсируемая США, по-прежнему находится на пути к запуску в эту пятницу.

Миссия Artemis I подождет.

В очередной раз SpaceX и ее заказчик Axiom Space были вынуждены отложить запуск Ax-1, на этот раз до пятницы, 8 апреля.

Вчера НАСА возобновило работы по проведению теста WDR, но снова возникли дополнительные проблемы.

На телеконференции для СМИ официальные лица НАСА сказали, что новая дата еще не определена, но это будет не ранее субботы.

Руководитель миссии Artemis подчеркнул, что фундаментальные недостатки конструкции обнаружены не были.

Когда испытания возобновятся, им не придется возвращаться к исходной точке, но это все равно займет около 36 часов.

Ранее сообщалось:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Satellogic сообщила об успешном установлении связи с пятью недавно запущенными спутниками NuSat

Аргентинская Satellogic сообщила о том, что она успешно установила связь с пятью недавно запущенными спутниками ДЗЗ. Запуск новых аппаратов произошел в ходе недавно состоявшейся миссии SpaceX Transporter-4. Относительно планов Satellogic известно, что они подразумевают наличие на орбите к 2023 году 24 аппаратов, а к 2025 году доведение этого показателя уже до уровня 200 шт. В связи с этим аргентинская компания также отметила, что аппараты ее последнего поколения:

1. Обладают усовершенствованными камерами, радиопередающей аппаратуры, компьютерами и другими подсистемами.
2. Обладают усовершенствованиями, которые позволят не только снизить массу изделий, но и стоимость изготовления.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SSTL получила новый контракт

Surrey Satellite Technology Ltd. выиграла новый контракт от космического командования Соединенного Королевства. Его размер составляет 22 млн. фунтов, а целью является создание нового 150 кг спутника на основе SSTL Carbonite+.

Контракт заключен в интересах реализации проекта TYCHE, который создает для программы Minerva первый спутник. Впервые о программе Minerva стало известно в рамках обнародованной в Великобритании оборонной космической стратегии. При этом относительно миссии TYCHE известно, что ее аппарат будет пригоден как для вертикального, так и горизонтального запуска, а управление спутником будет происходит с расположенного в Гулфорде центра управления SSTL.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Операторы прокомментировали контракты с Amazon

Руководитель United Launch Alliance (ULA) сделал заявление согласно которому:

1. Заключение пускового контракта с Amazon позволяет существенно нарастить объемы производства ракет Вулкан. Кроме того он положительно повлияет и на развитие наземной инфраструктуры.
2. Россия больше не вернется на западный рынок пусковых услуг.
3. Хотя ULA и не смогла помочь OneWeb с быстрым возвратом к выведению космических аппаратов, тем не менее, начиная с 2024 года, она готова оказывать ей услуги.
4. В будущем военные США будут заинтересованы в “пусках по требованию”.
5. В настоящий момент времени ULA ориентирована на производство от 20 до 25 ракет Вулкан ежегодно. При это для достижения этой возможности придется развивать производственные возможности не только головного изготовителя, но и кооперации. Например, придется нарастить возможности Aerojet Rocketdyne (в части производства двигателей RL10) и Northrop Grumman (в части боковых твердотопливных ускорителей).
6. Относительно возможности ракет Вулкан по выведению полезных нагрузок Бруно отметил, что они позволят выводить по 45 аппаратов за пуск, а всего они выведут до 1710 спутников Amazon Kuiper.

В тоже самое время руководитель Arianespace отметил, что контракт на 18 пусков с Amazon не требует кардинального наращивания производства ракет Ариан-6. В основном это связано с тем, что компания заложила в свои планы возможность ежегодного производства 11-12 ракет, а ее расположенный во Французской Гвиане стартовый комплекс будет обеспечивать до 20 пусков в год. С другой стороны руководитель Arinespace отметил, что для выведения, при помощи одного пуска ракеты Ариан-6, от 35 до 40 аппаратов Kuiper придется заняться усовершенствованием боковых твердотопливных ускорителей (модернизированная версия получит наименование P120C+).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Нехватка самолетов «Антонов» грозит новыми задержками в запусках спутников

Нехватка украинских самолетов “Антонов” повышает вероятность новых задержек в реализации спутниковых проектов, которые и без того увязли в проблемах цепочки поставок.

Производители спутников активно используют большие грузовые отсеки самолетов “Антонов” для транспортировки космических аппаратов GEO с завода на космодром.

Но некоторые “Антоновы” были уничтожены во время украинской агрессии против России, отметил Марк Куинн, руководитель отдела страхования компании Willis Towers Watson, а те, что находятся в эксплуатации, как правило, принадлежат российским грузовым авиакомпаниям, попавшим под западные санкции, или используются для поддержки военных действий.

“Поэтому они просто недоступны”, – сказал Куинн, – “и у нас теперь есть реальные задержки с запусками”.
► Показать
Ответить