Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

«Роскосмос» опроверг сообщения о проблемах с двигателями нового модуля МКС

Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», команда группы управления полётом нового модуля МКС — «Науки» провела вчера два корректирующих манёвра для дальнейшего построения орбиты оборудования. Сообщения о проблемах с двигателями «Науки» появились вчера в ряде российских и зарубежных СМИ.
Изображение
Известно, что модуль «Наука» начали создавать ещё в 1995 году. Как сообщает портал РБК, изначально космическую лабораторию планировали запустить в 2007 году, потом перенесли запуск на 2013 год, но и тогда он не состоялся, причём — именно из-за проблем с двигателями, требовавшими доработки.

После запуска «Науки» вечером 21 июля появились сообщения российских и зарубежных экспертов о том, что двигатели не работают, а «Роскосмос» пытается устранить проблему. Тем не менее в тот же день вечером в блоге агентства появилась следующая информация:

«Первый манёвр состоялся в 18:07 по московскому времени, когда на 17,23 секунды были включены двигатели модуля. Величина импульса составила 1 м/с. Второе включение двигателей состоялось в 20:19 мск и продлилось 250,04 секунды. Импульс составил 14,59 м/с».

В результате орбита поднялась с 230 до 364 км. По словам представителей «Роскосмоса», телеметрия подтвердила работоспособность двигательной установки, а новые импульсы запланированы на сегодня. Завтра состоится расстыковка с МКС модуля «Пирс» и его последующее затопление в Тихом океане.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Старейший космический аппарат российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС сегодня был выведен из эксплуатации.

Спутник значительно превысил собственный расчетный срок службы.

Выведенный из эксплуатации спутник был запущен в декабре 2006 года и имел системный номер 716, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш).

В настоящее время в систему ГЛОНАСС входят 26 космических аппаратов. 23 из них работают по целевому назначению, в то время как два проходят летные испытания, а один находится на техническом обслуживании. Для обеспечения полного покрытия необходимы 24 работающих спутника.

Ранее сообщалось, что компания «Глонасс мобайл», 34% которой принадлежит АО «Глонасс», получила лицензию виртуального сотового оператора (MVNO).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники Starlink и OneWeb могут помешать работе друг друга

Спутниковые системы Starlink и OneWeb, а также другие аналогичные системы спутникового интернета, будут мешать работе друг друга на низкой околоземной орбите. Об этом пишет издание ArsTechnica со ссылкой на заявление британского медиарегулятора Ofcom.

Системы негеостационарной спутниковой орбиты (NGSO) более сложны, чем системы традиционного геостационарного типа, поскольку они используют сотни или тысячи спутников.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Роскосмос
29 июля в 16:26 по московскому времени планируется стыковка модуля «Наука» с Международной космической станцией. «Наука» будет размещена на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначена для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

После ввода в эксплуатацию нового модуля российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС.

Время прямой трансляции с 15.40 до 17.00 мск

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Модуль «Наука» нештатно развернул МКС на 45 градусов. Запуск космического корабля Boeing Starliner пришлось отменить

МКС уже выровняли, а Starliner будет запущен 3 августа

Вчера, несмотря на определённые трудности до этого, российский модуль «Наука» успешно пристыковался к МКС. Однако без проблем всё же не обошлось.

Вскоре после стыковки двигатели модуля неожиданно включились, развернув МКС на 45 градусов. Для стабилизации станции позже пришлось активировать двигатели модуля «Прогресс». Благо, самой МКС и её экипажу ситуация ничем не грозила.

Однако нештатная ситуация повлекла за собой другие последствия. Компании Boeing пришлось отложить важнейший для неё старт космического корабля Starliner, который был намечен на сегодня. Пока новой датой запуска назначено 3 августа.

Грядущий запуск Starliner очень важен для Boeing, так как в случае успеха следующий запуск будет уже пилотируемым. При этом корабль Starliner сможет конкурировать со SpaceX Crew Dragon в вопросах доставки астронавтов и грузов к МКС и будущим космическим станциям.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat вернет спутник JCSAT-RA под управление японской Sky Perfect JSAT
1:15 30/07/2021

Оператор Intelsat обратился в Федеральную комиссию по связи США с просьбой разрешить передачу космического аппарата JCSAT-RA (JCSAT 12) обратно под управление японской компании Sky Perfect JSAT.

Необходимость данных действий возникла в связи со скорым прекращением срока соответствующего космического контракта. С учетом сроков рассмотрения своей заявки в Intelsat ожидают, что разрешение на возврат спутника они получат до конца этого года. Причиной не продления контракта в компании обозначили то, что после запуска и ввода в эксплуатацию спутника Horizons-3e необходимость в аренде JCSAT-RA отпала. Японская JSAT также запросила у своего правительства разрешение на получение контроля и перемещения спутника в новую орбитальную позицию.

Также оператор обратился к регулятору с просьбой продлить срок работы космического аппарата Galaxy-16 на период после 14 августа.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Люки между модулем «Наука» и МКС открыты

В четверг, 29 июля 2021 года, в 16:29:06 по московскому времени к Международной космической станции штатно пристыковался многоцелевой лабораторный модуль «Наука», запущенный 21 июля 2021 года с космодрома Байконур. Сегодня в 20:47 мск космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров открыли переходные люки и перешли на борт нового российского модуля «Наука».

После завершения операций стыковки многоцелевого лабораторного модуля с надирным стыковочным узлом служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС специалисты подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») совместно с экипажем российского сегмента МКС провели контроль герметичности стыковочных соединений и проанализировали телеметрическую информацию о состоянии бортовых систем модуля. Затем российские члены экспедиции МКС-65 Олег Новицкий и Петр Дубров открыли люк переходного отсека модуля «Звезда» и через несколько минут вошли в жилую зону приборно-герметичного отсека лабораторного модуля. В соответствии с сегодняшним планом работ на борту многоцелевого лабораторного модуля космонавты Роскосмоса выполнят контрольный осмотр отсеков, возьмут пробы воздуха и установят агрегат фильтра очистки атмосферы.

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он создавался кооперацией предприятий при головной роли Ракетно-космической корпорации «Энергия» (г. Королев, входит в Роскосмос), как разработчика модуля в целях реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. Изготовление конструкции модуля выполнено Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева (г. Москва, входит в Роскосмос).

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент станции получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Он состоит из приборно-герметичного отсека и сферического гермоадаптера, разделенных герметичной переборкой с люком. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA (European Robotic Arm).

В новом российском модуле планируется к проведению 13 экспериментов по различным направлениям, среди которых — «Капля-2» (космические технологии), «Асептик» (космическая биология и физиология), «Мираж», «Вампир», «Фуллерен» (космическое материаловедение), «Витацикл-Т» (космическая биология и физиология), «Ракурс» (исследования Земли из космоса) и другие. Летные испытания модуля «Наука» завершатся примерно через год.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

AST SpaceMobile запустит свой демонстрационный космический аппарат с использованием возможностей компании SpaceX
14:08 31/07/2021

Запуск технологического демонстратора BlueWalker 3 запланирован на март 2022 года. Соглашение о соответствующем запуске было подписано 29 июля.

К особенностям своего демонстратора в компании отнесли то, что аппарат на орбите развернет антенну с апертурой 693 квадратных футов, что обеспечит возможность осуществления спутниковой связи посредством стандартных смартфонов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Группировка спутников "Марафон-IoT" будет сформирована в 2027 году

Спутниковая группировка "Марафон-IoT" будет полностью сформирована в 2027 году, сообщает ТАСС, со ссылкой на заместителя генерального конструктора АО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" Александра Кузовникова.

По словам представителя организации, пилотный запуск космического аппарата "Марафон" может состояться в 2023 году. Следующие пять аппаратов будут запущены в 2024 году, а к 2026 году планируется ввести в эксплуатацию половину спутников.

На данном этапе АО "ИСС Решетнева" подготовило аванпроект и тактико-техническое задание на разработку эскизного проекта системы "Марафон-IoT". Группировка будет состоять из 264 спутников, размещенных в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км. Космические аппараты войдут в программу "Сфера", которая станет российским аналогом зарубежным спутниковым системам OneWeb и Starlink. Ожидается, что благодаря запуску "марафонцев" Россия сможет предоставлять услуги интернета вещей по всему миру.

Напомним, проект "Сфера", представляющий собой глобальную сеть из 600 спутников, был анонсирован Президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2018 года. Позднее стало известно, что количество спутников будет сокращено до 380. Развертывание космических аппаратов ожидается с 2022 по 2028 год.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин оценил затраты на реализацию программы "Сфера" в 800 млрд рублей. В июле появились сообщения о задержках в финансировании проекта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания iSpace об аварии носителя Hyperbola-1
9:52 04/08/2021

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что запуск ракеты iSpace Hyperbola-1 провалился.

Hyperbola-1 была запущена с космодрома Цзюцюань 3 августа в ~ 07:50 UTC. Ракета с серийным номером 5, но третий полет Hyperbola-1. Любительские кадры, размещенные в китайских социальных сетях, были быстро удалены.

Агенство Xinhua подтвердило аварию ракеты, спутник 吉林一号魔方01A (Jilin-1 Mofang-01A)не вышел на орбиту.

18-килограммовый спутник для съемки изображений для Chang Guang Satellite Tech. Согласно сообщению, также был проведен эксперимент под названием Tianshu.

iSpace подтверждает, что обтекатель полезной нагрузки не отделился должным образом, а это означает, что спутник не смог достичь намеченной орбиты:

Из-за того, что обтекатель не был должным образом отделен, спутник не смог выйти на заданную 500-километровую солнечно-синхронную орбиту (SSO). Этот запуск еще раз подтвердил правильность общего плана ракеты Hyperbola-1 , получены эффективные полетные данные, а также ценный опыт и уроки.
Ответить