Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайская компания Galaxy Space представила новый спутник связи

Компания GALAXY SPACE 银河航天 представила новый спутник связи с плоскопанельной конструкцией, такой как Starlink. Предыдущие спутники Yinhe используют шину, аналогичную OneWeb.

Новый дизайн позволит использовать более компактный стек для запуска. В начале этого года компания также протестировала гибкую солнечную панель размером 10 х 3 метра.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Американский оператор потерял управление спутником связи

Компания Intelsat (США) потеряла возможность управления спутником Galaxy 15 в результате аномалии, вызванной космическим погодным явлением. В результате этой аномалии была нарушена работа каналов управления, представляющих сигналы, используемые для обеспечения перемещения спутника и для получения данных телеметрии, – сообщила представитель Via Satelite представительница пресс-службы компании Intelsat.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX развернули половину начальной группировки Starlink

Сейчас на орбите Земли находится 2941 спутник Starlink, что составляет 66% от начально запланированной группировки компании, состоящей из 4408 спутников (в рамках первой фазы развёртывания).

На данный момент эксплуатируются 2383 спутника Starlink, что составляет более 50% от начальной группировки. Таким образом SpaceX уже выполнили требование FCC, согласно которому они должны были запустить и ввести в строй 2204 спутника к марту 2024 года.

Следующий рубеж – 4408 спутников, которые необходимо развернуть до марта 2027 года. И нам почему-то кажется, что он также будет выполнен с существенным опережением графика.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat отключает на спутнике Galaxy 15 полезную нагрузку

Компания Intelsat сообщила о том, что геостационарный спутник Galaxy 15, который ранее перестал отвечать на команды с Земли, отключил работу своей полезной нагрузки. Данное мероприятие стало возможным из-за того, что он мог потенциально мешать работать другим аппаратам. Последнее вызвано тем, что спутник начал дрейфовать со своего расположения на орбите и скоро начнет проходить через орбитальные положения других аппаратов.

Также в Intelsat сообщили о тесной работе с другими операторами, что позволит избежать появления дополнительных рисков столкновения. Помимо этого Intelsat сообщила о том, что она успешно перевела всех своих клиентов на использование спутника Galaxy 23. Замена спутника Galaxy 15 в виде спутника Galaxy-23 должна быть запущена 8 октября 2022 года.

Galaxy 15 – это космический аппарат, который оснащен 24 С диапазонными нагрузками. Он был запущен в 2005 году и построен Orbital Science Corporation.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск миссии Artemis I теперь ожидается в середине-конце октября

NASA сообщило, что SLS всё-таки отвезут в VAB для исправления обнаруженных проблем. Запуск миссии Artemis I теперь ожидается в середине/конце октября.

Это также необходимо, чтобы устранить конфликт в расписании с запуском пилотируемой миссии Crew-5, которая теперь отправится в полёт до запуска SLS.

Кстати, до старта 5-й долговременной миссии на МКС на корабле Crew Dragon остался – месяц! Запуск планируется не ранее 3 октября в 19:45 МСК с исторической стартовой площадки LC-39A во Флориде.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракета Ariane 5 доставила на орбиту огромный 6,4-тонный спутник связи Eutelsat

Ракета-носитель Ariane 5 доставила в космическое пространство спутник связи Eutelsat Konnect VHTS, созданный французско-итальянской компанией Thales Alenia Space. Ракета стартовала с площадки космодрома Куру во Французской Гвиане 7 сентября в 17:45 по местному времени (8 сентября 0:45 мск).

Как и было запланировано в рамках этой миссии, космический аппарат Eutelsat успешно выведен на геостационарную переходную орбиту. Согласно имеющимся данным, спутник является самым большим космическим аппаратом, когда-либо изготовленным Thales Alenia Space (его высота 8,8 метра, а вес — 6,4 тонны). Оператором нынешней миссии выступила компания Arianespace.

Спутник Eutelsat предназначается для обеспечения интернет-соединения на скорости до 500 Гбит/с на территории Европы, в том числе в отдалённых районах, где прокладка оптоволоконных кабелей для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет невозможна. Ожидается, что аппарат внесёт существенный вклад в преодоление цифрового неравенства в регионе. Он также будет использоваться для предоставления мобильной связи, в том числе на море и в воздухе. Ожидается, что спутник Eutelsat прослужит не менее 15 лет.

В этом году ракета Ariane 5 использовалась для реализации космических миссий во второй раз, а для Ariane Space нынешний пуск стал третьим. Всего же за время существования ракеты Ariane 5, которая дебютировала в 1990-е годы, она использовалась в более чем 100 космических пусках. В настоящее время ведётся разработка ракеты Ariane 6, первый пуск которой должен состояться в следующем году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX обжалуют решение FCC об отказе в субсидии на сумму $886 млн

SpaceX обжалуют решение Федеральной комиссии по связи (FCC) об отказе в субсидии на сумму $886 млн в рамках программы по обслуживанию сельских территорий США широкополосной связью.

Компания назвала это “ошибочным решением, как с точки зрения закона, так и с точки зрения стратегии программы, а также попыткой администрации президента Байдена отменить решение, принятое при администрации Трампа”.

Напомним, что ранее у одного из комиссаров комиссии решение FCC вызвало возмущение. Интересно также, что несколько дней назад комиссия уже начала делить субсидии фонда, так деньги причитающиеся SpaceX распределили традиционным проводным провайдерам. Теперь же FCC, скорее всего, придётся заморозить данный процесс до выяснения законности отмены субсидий для Starlink.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Firefly Aerospace завершила обзор готовности к запуску РН «Alpha»

Компания Firefly Aerospace завершила обзор готовности к запуску (Readiness Review) запланированному на воскресенье. обзор готовности к запуску.

РН «Alpha» стартует из Ванденберга.

Все выглядит хорошо. Погода может быть немного лучше для резервной возможности в понедельник, но сначала компания собирается попробовать в воскресенье.

Окно запуска открывается в 15:00 по тихоокеанскому времени 3:00 PM PST с Vandenberg Space Force Base.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX провели статическое испытание ступени для миссии Starlink-4.34

SpaceX:
— Проведено статическое огневое испытание Falcon 9. Нацеливаемся на запуск 54 спутников Starlink с площадки SLC- 40 во Флориде 14 сентября в 5:10 МСК (2:10 UTC).

Текущий прогноз обещает 70% вероятности благоприятных погодных условий во время старта.

Первая ступень Falcon 9 B1067 (6-й полёт) совершит посадку на плавучую платформу JRTI в Атлантическом океане. Повторный полёт (по крайне мере) одной створки обтекателя.

Прямая трансляция SpaceX стартует в 5:05 МСК.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

OneWeb и Arianespace договорились о возобновлении запусков спутников связи

Британский спутниковый оператор связи OneWeb заключил соглашение с французской космической компанией Arianespace — она окажет поддержку провайдеру, кроме того, её ракеты будут использоваться для вывода аппаратов на орбиту. Подробности договора не разглашаются, отмечается на сайте французской компании.

«После приостановки запусков OneWeb в марте 2022 года OneWeb и Arianespace достигли соглашения, в соответствии с которым выполнение соглашения об услугах запуска могут быть возобновлено в будущем», — говорится в сообщении, распространённом компаниями.

Arianespace окажет OneWeb поддержку при предстоящих запусках, даже если они будут производиться другими компаниями — в частности, речь идёт о двух миссиях, которые взяла на себя компания NewSpace India Limited, входящая в состав индийского национального космического агентства ISRO. Кроме того, Arianespace и OneWeb продолжат развивать всестороннее сотрудничество: заявлено, что будет изучена возможность использовать новые ракеты Ariane 6 для запуска спутников связи второго поколения.

OneWeb оказалась в затруднительном положении после разрыва отношений с «Роскосмосом», произошедшего в марте этого года. У «Роскосмоса» был подписан контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании OneWeb на ракетах-носителях «Союз-2».

В качестве альтернативных операторов для запуска спутников OneWeb на орбиту рассматривались европейские, американские, японские и индийские игроки. В конце марта провайдер заключил соглашение со SpaceX, в апреле к проекту присоединилась New Space India. В июле OneWeb договорилась о слиянии с французской Eutelsat в единого общеевропейского спутникового оператора.
Ответить