Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Пуск ракеты S-520-32 с космодрома Утиноура перенесли

Запуск ракеты S-520-32 с космодрома Утиноура был запланирован на понедельник, 8 августа 2022 г., но условия запуска не были соблюдены, поэтому запуск состоится в четверг, 11 августа.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Отчет: SpaceX доминирует в активности запусков

В отчете BryceTech, который анализирует и обновляет глобальную активность запусков ракет за второй квартал, говорится, что у SpaceX было больше всего запусков за трехмесячный период. В результате 16 запусков на орбиту было выведено в общей сложности 473 космических корабля, что намного больше, чем у любого поставщика услуг запуска.

Второе место досталось CASC, Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, что дало ей полное название. CASC провела 12 запусков и вывела на орбиту 36 спутников. Третье место занимал российский Роскосмос с 4 пусками и 8 спутниками на орбите.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Synspective предлагает спутник StriX-1

Компания Synspective из Токио вскоре запустит свой первый коммерческий спутник и заявляет, что к 2026 году в ее созвездии должно быть 30 спутников.

StriX-1 — это третий спутник с радаром с синтезированной апертурой (SAR) компании после StriX-α и StriX-β, которые были запущены в декабре 2021 и марте 2022 года соответственно совместно с Rocket Lab.

«В отличие от двух предыдущих спутников, которые классифицируются как демонстрационные, StriX-1 — наш первый коммерческий спутник для полномасштабного расширения бизнеса. Это связано с производством и эксплуатацией нескольких спутников в будущем с улучшенными батареями и более высокими скоростями нисходящей линии связи для сбора большего количества данных и удовлетворения потребностей широкого круга клиентов, от правительства до частного сектора», — говорится в сообщении компании.

Вслед за StriX-1 Synspective заявляет, что к концу 2023 года выведет на орбиту еще три спутника. Это приблизит компанию к запланированной на 2026 год группировке из 30 спутников, чтобы обеспечить широкомасштабное высокочастотное наблюдение за Землей.

Д-р Мотоюки Араи, основатель и генеральный директор Synspective, прокомментировал: «Мы очень рады снова сотрудничать с Rocket Lab, ведущей компанией космической отрасли, которая успешно вывела на орбиту два наших демонстрационных спутника, StriX-α и β. В то же время я хотел бы поблагодарить команды обеих компаний за их напряженную работу, которая позволила нам запуститься без серьезных задержек, несмотря на различные неопределенности. Synspective разрабатывает методы и накапливает ноу-хау в отношении многократных операций с двумя спутниками, уже находящимися на орбите. С добавлением первого коммерческого спутника StriX-1 мы не только приобретем опыт в производственном процессе, но и увеличим объем собираемых данных, что ускорит расширение бизнеса.

Synspective предлагает универсальные решения, использующие данные спутниковых наблюдений, чтобы неуклонно продвигать мир вперед. Используя результаты программы ImPACT (возглавляемой правительством Японии, кабинетом министров), Synspective создает группировку из 30 высокочастотных спутников SAR с высоким разрешением для предоставления данных и решений государственным и коммерческим организациям.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Intelsat потерял управление спутником Galaxy 15

Intelsat признал потерю контроля над Galaxy 15, который предположительно попал под воздействие геомагнитной бури.

В Intelsat заявили, что высокое космическое излучение, скорее всего, вывело из строя часть бортовой электроники Galaxy 15, передает Space News (https://spacenews.com/intelsat-working- ... satellite/). В частности, не подают признаков жизни блоки, отвечающие за управление положением КА на орбите. Аппарат находится в позиции 133° з.д. на ГСО. При этом авария не повлияла на клиентские подключения — положение КА относительно Земли позволяет использовать полезную нагрузку в штатном режиме, утверждает представитель Intelsat Мелисса Лонго.

Оператор надеется, что все клиенты, использующие каналы Galaxy 15, «будут обслуживаться в непрерывном режиме» до тех пор, пока в ноябре не появится возможность переключить их на емкость нового КА Galaxy 33.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Boeing впервые с начала пандемии коронавируса построила и передала заказчику два новых спутника

Компания Boeing впервые с начала пандемии коронавируса построила и передала заказчику два новых коммуникационных спутника, сообщила компания в понедельник.

“Спутники SES-20 и SES-21 – первые коммерческие спутники, которые мы произвели с начала пандемии”, – сообщила компания.

“Это было сложно, но мы нашли возможность отвечать на новые запросы и временные рамки клиентов”, – заявил в связи с завершением строительства президент международного отделения Boeing Satellite Systems Райан Рид. По его словам, создание спутников от подписания контракта до их доставки заняло немногим более двух лет.

Как сообщает на своем сайте заказчик спутников люксембургская коммуникационная компания SES, запуск двух новых аппаратов намечен на третий квартал текущего года. Планируется, что на орбиту их выведет принадлежащая компании United Launch Alliance (ULA) ракета-носитель Atlas V.

“Boeing успешно доставил спутники SES-20 и SES-21 на космодром, на Мысе Канаверал, откуда они будут запущены в ближайшие недели с помощью ракеты Atlas V”, – написала компания в своем Twitter-аккаунте.

В компании также заявили, что новейшие спутники, работающие в C-диапазоне, будут способствовать обеспечению надежной бесперебойной связи для ее клиентов на территории США.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Orbex готовится к первому запуску

Кинлосс, шотландская компания Orbex, предоставляющая услуги по запуску ракет, нанимает 50 новых сотрудников, готовых к тому, что она описывает как «последний рывок компании» для первого вертикального запуска ракеты с территории Великобритании.

Многие из новых рабочих мест будут поддерживать комплексные испытания всей ракеты на испытательном полигоне стартовой платформы Orbex LP1 в Кинлоссе. Объект позволяет проводить полные «генеральные репетиции» запусков ракет в Кинлоссе, расположенном в нескольких милях от штаб-квартиры Orbex в Форресе в Морей, Шотландия.

Ожидается, что многоразовая ракета Orbex, 19-метровая ракета Prime с 7 двигателями, будет запущена в конце этого года или в начале 2023 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Blue Origin запустят 23-ю миссию на ракете New Shepard

В этот раз в суборбитальный полёт отправятся 36 научных полезных нагрузок от исследовательских организаций, университетов и школ.

— 2 из них будут размещены на внешнем борту ракеты New Shepard
— 18 полезных нагрузок финансируются NASA в основном в рамках программы Flight Opportunities
— 24 нагрузки получены от школ, университетов и организаций, занимающихся STEM-образованием
— На борту капсулы также будут десятки тысяч открыток клуба Club for the Future, в рамках программы Postcards to Space.

Старт планируется 31 августа в 16:30 МСК (13:30 UTC)

— Это будет 4-й полёт компании в этом году и 9-я миссия с научной полезной нагрузкой для New Shepard.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Космические новости. Избранное

Компания Firefly назначила дату запуска 11 сентября. На этой неделе базирующаяся в Техасе компания по запуску объявила о стартовом окне для второго полета своей ракеты Alpha. Окно для запуска с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии открывается в 22:00 UTC. Первый испытательный полет Alpha в сентябре 2021 года закончился отказом на 150-й секунде полета из-за проблемы с одним из четырех основных двигателей Reaver.

Ракета попытается запустить несколько спутников на низкую околоземную орбиту на высоте 300 км. Полезные нагрузки включают Cubesat 3U для НАСА и Cubesat 3U для для сбора атмосферных данных для образовательного сообщества.
► Показать
Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13318 раз
Поблагодарили: 20393 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение yzek65 »

Как принимать каналы с орбитальной позиции 70,5° в.д.?
Изображение
70,5° в.д. — орбитальная станция, используемая с 2002 года французским спутниковым оператором Eutelsat Communications . Расположенный на пересечении четырех континентов, спутник Eutelsat 70B предлагает пять высокоэффективных фиксированных лучей, каждый из которых направлен на определенную зону: Юго-Восточную Азию и Австралию, Центральную Азию, Африку и Европу. Интересно для DXeров, поскольку он транслирует телеканалы, которые обычно не доступны в Европе.

До конца 2016 года спутник был очень привлекателен для спутниковых «искателей» в Польше. Трансляция Horizon TV Asia кино-, музыкальных, развлекательных и информационных каналов из Малайзии и Индии может привлечь поклонников местной культуры. Интересным фактом стали общедоступные тесты казахстанской платформы Caspio HD. В 2017 году было введено вещание каналов из Бангладеша, тематического канала Nautical Channel HD и эротического пакета SCT TV Asia .

Eutelsat 70B был успешно запущен с помощью ракеты-носителя Zenit-3SL, эксплуатируемой Sea Launch AG. Запуск состоялся с платформы Odyssey в нейтральных водах Тихого океана. Ракета со спутником массой 5200 кг была запущена 3 декабря 2012 г, о 21:44 по польскому времени. После 1 часа 6 минут полета Eutelsat 70B вышел на геостационарную переходную орбиту. Частичная разборка солнечных панелей прошла успешно примерно через два часа после отделения спутника от ракеты. Eutelsat объявил о коммерческом обслуживании в середине января 2013 года, занимая 70,5° восточной долготы.

Создан для связи Eutelsat компанией Astrium используя платформу E3000 и оснащенную четырьмя региональными лучами, охватывающими Европу, Африку, Азию и Австралию. Оснащен 48 транспондерами Ku-диапазона, что вдвое увеличивает доступную емкость, обеспечиваемую более ранней конструкцией Eutelsat 70A. Новое подразделение расширило спектр услуг, предоставляемых для государственных целей и передачи данных, широкополосного доступа в Интернет, транспортных сетей GSM и профессиональных видеоуслуг. Eutelsat 70B работает в диапазонах частот 10,95–11,7 ГГц, 11,2–11,7 ГГц и 12,5–12,75 ГГц. Спутник может передавать каналы в связках: европейские, широкие, африканские, азиатские и направленные в Среднюю Азию. Срок службы на орбите – 15 лет.

Европейский комплект тянется по всей Европе - от Португалии и Британских островов до Белоруссии и Финляндии, от Балкан и Италии до Скандинавии. Прием в Польше беспроблемный и возможен даже на антенны диаметром 80-90 см. Это возможно благодаря предлагаемой мощности сигнала на уровне 50-48 дБВт,

Широкий луч имеет основную зону покрытия на Ближнем Востоке, но его подзоны простираются дальше на восток и запад. Самовывоз в Польше будет сложнее. На юге страны должно быть достаточно тарелок диаметром 110-150 см, но чем дальше на север, могут понадобиться антенны 180-200 см. Мощность сигнала всего 42 дБВт.

Африканские, азиатские и среднеазиатские наборы недоступны для сбора в Польше.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Статистика запуска миссии Starlink-4.23

— 2-й полёт ступени B1069
— 20-я посадка на платформу ASOG
— 38-й запуск 2022 года
— 57-я миссия Starlink
— 64-я успешная посадка ускорителей подряд
— 106-я повторно использованная створка обтекателя
— 109-я успешная посадка ступени на платформу
— 138-я успешная посадка ступени
— 147-й успешный запуск SpaceX подряд
— 150-й запуск с площадки SLC-40 (95-й запуск SpaceX)
— 172-й пуск Falcon 9
— 180-й запуск SpaceX

Starlink:
— 3162 спутника запущено
— 2895 находится на орбите
— 2343 эксплуатируются.

— Falcon 9 запустила на орбиту 16,7 метрических тонн полезной нагрузки (прошлый рекорд – 16,2 т) с возвратом первой ступени
— Кратчайший промежуток времени между посадками на платформу ASOG – 8 дней (Starlink 4.27 – 4.23)
— Кратчайший промежуток времени между запуском и огневым испытанием на одной и той же площадке – 5 дней (SLC-40).

Текущий темп запусков компании – 1 миссия в 6,3 дня. Таким образом, SpaceX могут осуществить 58 запусков до конца года.

Elon Musk:
— " Выжимаем дополнительные возможности из Falcon 9 — почти 17 метрических тонн полезной нагрузки на орбиту с многоразовостью ускорителя и обтекателя!
Ответить