Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник: три “Протона” вернут с Байконура для устранения брака
4:32 10/04/2020

Три ракеты-носителя тяжелого класса “Протон-М”, предназначенные для запусков спутников, вернут с космодрома Байконур в Центр Хруничева с целью замены бракованных комплектующих, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космический отрасли.

Бракованные комплектующие, произведенные в 2015-2016 годах, были выявлены в марте 2020 года благодаря новой системе качества, разработанной “Роскосмосом”.

“Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что замена комплектующих на трех ракетах “Протон-М”, находящихся на Байконуре, может быть сделана только в заводских условиях”, – сказал собеседник агентства.

Поэтому, по его словам, на днях два из трех “Протонов” были отправлены по железной дороге в Москву, последнюю ракету вывезут позже.

“Согласно графику ремонтных работ, готовность ракеты обеспечит запуск спутников “Экспресс” в конце июля”, – отметил источник.

В марте сообщалось, что запуск телекоммуникационных спутников “Экспресс-80” и “Экспресс-103” отложен на конец мая после того, как в ракете “Протон-М” обнаружили бракованные комплектующие и потребовался ее ремонт на космодроме.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, изготовленные компанией “Информационные спутниковые системы имени Решетнева” в интересах предприятия “Космическая связь”, будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Роскосмос рассматривает возможность использования «Морского старта» с 2024 года
11.04.2020 [09:15]

Государственная корпорация Роскосмос, как сообщает «РИА Новости», может принять участие в возобновлении пусков с плавучего космодрома «Морской старт».

Проект «Морской старт», напомним, был разработан ещё в начале 1990-х годов. Идея заключается в том, чтобы доставлять ракету-носитель по морю на экватор, где имеются наилучшие условия для запуска. Комплекс включает стартовую платформу и сборочно-командное судно.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Роскосмос начал подготовку к посадке “Союза МС-15” с членами экипажа МКС
13:25 14/04/2020


Работники российской космической отрасли начали подготовку к посадке пилотируемого корабля “Союз МС-15” с тремя членами экипажа на борту. Об этом написал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter во вторник.

“Группы спасателей, вертолеты и конвои прибывают к местам оперативной дислокации” – написал Рогозин, уточнив, что “дивизион пилотируемой космонавтики “Роскосмоса” приступил к подготовке операции спуска [корабля] на Землю“.

По его словам, расстыковка “Союза МС-15” с МКС намечена на 04:53 мск 17 апреля, а посадка – на 08:16 мск в штатном районе в Казахстане.

Ранее в пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что личный состав поисково-спасательной группы, обеспечивающей посадку экипажа “Союза МС-15”, уже прибыл в Казахстан и прошел барьерную термометрию и тесты на наличие вирусных и инфекционных заболеваний. Также проведена санитарная дезинфекционная обработка имущества и техники.

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля “Союз МС-15” запланирована на 17 апреля. Всего для встречи спускаемого аппарата будет задействовано восемь вертолетов Ми-8МТВ5-1, самолеты Ан-12 и Ан-26, 19 единиц специальной техники, в том числе пять поисковых машин “Синяя птица”.

На “Союзе МС-15” на Землю должны вернуться космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, а также астронавты НАСА Эндрю Морган и Джессика Меир.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый китайский спутник DFH-1. Интересные факты
12:06 14/04/2020

Изображение

В этой статье говорится, что первый китайский спутник DongFangHong-1 (DFH-1) находился в пределах 40 км от космической лаборатории Tiangong-2 в июле прошлого года (незадолго до того, как TG-2 была выведена из строя).

«Дунфан Хун-1» — первый спутник, запущенный по космической программе Китая. Запуск состоялся 24 апреля 1970 года с космодрома Цзюцюань с помощью собственной китайской ракеты-носителя Чанчжэн-1 (после одной неудачной попытки 16 ноября 1969 года). Благодаря данному запуску, Китай стал 11-й страной с собственным спутником, но 5-й в мире и 2-й в Азии (отстав от Японии всего на несколько месяцев) космической державой.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости Starlink (15.04.2020)
0:19 15/04/2020

Похоже, что два испытательных спутника для Starlink – Tintin A и B, запущенных в феврале 2018 года, находятся в процессе завершения своего активного существования. Снижение орбиты ускорилось 28 марта и продолжается.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Возможное сокращение числа запусков российских ракет связано с проблемами у иностранных заказчиков – источник
17:31 15/04/2020

Пуски российских ракет, которые могут не состояться в 2020 году, связаны с иностранными космическими аппаратами, сообщил “Интерфаксу” информированный источник.

“Речь идет о четырех оставшихся в 2020 году пусках ракет со спутниками OneWeb с космодрома “Восточный” и одном с Байконура, двух пусках с Гвианского космического центра и пуске южнокорейского аппарата с Байконура”, – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в первом случае проблема заключается в банкротстве британской компании OneWeb, судьба которой станет ясна после окончания пандемии коронавируса. Еще два пуска запланированы с космодрома Куру во Французской Гвиане. Речь идет о перенесенном с марта на неопределенный срок запуске ракетой “Союз-СТ” спутника Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 2. Кроме того, по той же причине сдвинут пуск французского разведывательного спутника CSO 2. У “Роскосмоса” контракт на запуски с Куру с компанией Arianespace, но космодром закрыт французами из-за коронавируса. Восьмой пуск – спутник CAS500-1 в интересах Южной Кореи, он планировался на осень 2020 года с Байконура.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания GeoOptics предоставила новые услуги
0:08 16/04/2020

Компания GeoOptics объявила о том, что она разработала новые системы обработки данных от спутниковой группировки CICERO. Как ожидается эти системы найдут свое применение при решении задачи уточнения предоставляемых компанией прогнозов погоды. Особенностями новой системы можно считать, что она позволяет избежать случаев когда при прохождении через атмосферу спутник достигает два отраженных сигнала от навигационной системы одновременно.

В компании также отметили, что поскольку ее персонал переведен на удаленную работу, то сейчас вместо производства и разработки космических аппаратов она решила сконцентрировать свои усилия на улучшении предоставляемых сервисов.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Bloomberg: Intelsat готовится к банкротству
23:58 15/04/2020

Как сообщило издательство Bloomberg, оператор Intelsat ищет источники получения кредитного финансирования, которое поможет ей сохранить предоставление услуг спутниковой связи на период процедуры банкротства по статье 11.

Источники агентства сообщают, что речь идет о взятии в долг $750 млн, которые позволят компании продержаться до того момента, как FCC проведет C-диапазонный аукцион.

При этом, пока никаких официальных решений по кредиту компании не было принято, а сама ситуация в компании остается неустойчивой и сильно зависящей от конъюнктуры рынка.

Как ожидается подача заявления о банкротстве по статье 11 позволит Intelsat решить свои долговые проблемы которые сейчас составляют около $14 млрд. При этом, сама Intelsat, хотя и получит от C диапазонного аукциона до $4,8 млрд, тем не менее вынуждена будет потратить от $1,5 млрд до $2,5 млрд. на проведение процесса передачи своей части С диапазона. Таким образом кредитное плечо компании будет по прежнему высоким и составлять около восьми.

В тоже самое время источники Bloomberg сообщают о том, что в компании изучают и другие способы получения средств.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Intelsat 901 взял на себя услуги Intelsat 907

На позиции 27,5 ° западной долготы в последние дни произошли значительные изменения. Оригинальный телекоммуникационный спутник Intelsat 907 был заменен другим спутником американского спутникового оператора Intelsat - конкретно Intelsat 901.

Замена спутника произошла в первой декаде этого месяца. Поддерживались частоты, а также услуги, предоставляемые в диапазонах C и Ku, включая резервное распределение BBC, которое, однако, зашифровано системой BISS.

Intelsat 901 вышел на дорожку кладбища в прошлом году после окончания ожидаемой жизни спутника. Intelsat 901 был запущен ракетой-носителем Ariane 4 9 июня 2001 года с расчетным сроком службы 13 лет. Благодаря своим параметрам и качеству спутник смог предоставлять свои услуги гораздо дольше.

Спутник покинул кладбище благодаря аппарату расширения миссии (MEV-1), который был запущен вместе со спутником Eutelsat 5 West B. Задача MEV-1 - обеспечить устойчивость спутника на геостационарной орбите еще на пять лет. Это означает, что срок службы старого Intelsat будет продлен, что также приведет к снижению эксплуатационных расходов.

Intelsat 901 оснащен в общей сложности 72 транспондерами в диапазоне C в эквиваленте 36 МГц блоков с круговой поляризацией (против часовой стрелки, по часовой стрелке). В диапазоне Ku этот спутник может предложить 22 транспондера, эквивалентных 36 МГц единицам с линейной поляризацией (горизонтальной и вертикальной).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Украинские спецы вылетели в США, чтобы помочь с запуском ракеты-носителя “Antares”
6:33 17/04/2020

Несмотря на пандемию коронавируса, группа украинских специалистов КБ “Южное” “и НПП” Хартрон-Аркос “отправились в США для участия в работе по подготовке к запуску ракеты-носителя корпорации Northrop Grumman “Antares”.

Американская корпорация Orbital Sciences Corporation, которая входит в состав корпорации Northrop Grumman по контракту NASA два раза в год приносит грузы на МКС.

Уже 7 сентября 2020 года ракета будет использована для доставки грузов на МКС по заказу NASA.

Именно поэтому для недопущения срыва подготовки очередной миссии NG-14 в результате усиленных карантинных мероприятий Northrop Grumman в координации с КБ “Южное” и Посольством Украины в США отправила в Киев чартер, чтобы забрать украинских специалистов, которые активно участвуют в подготовке ракеты Антарес к пуску.

В СНБО заявили, что перелет украинских специалистов стал возможен благодаря принятию решений о предоставлении необходимых разрешений на вылет и межведомственной координации совместных, а также действий со стороны СНБО Украины.

Изображение
Ответить