Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Astroscale продвигает миссию ADRAS-J

Компания Astroscale Japan подписала новое соглашение о маркетинговом партнерстве с тремя компаниями в Японии. Меморандум о взаимопонимании с Yusen Logistics, Mizuho Bank и Kids Station позволит этим компаниям поддерживать демонстрационный спутник Astroscale для удаления космического мусора Active Debris Removal от Astroscale-Japan (ADRAS-J). Компания Astroscale объявила о сделке 15 декабря.

Спутник ADRAS-J предназначен для сближения с корпусом японской ракеты-носителя, демонстрации операций сближения и получения изображений, предоставляя данные наблюдений для лучшего понимания обстановки вокруг обломков.   Миссия была выбрана Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) для первой фазы своего коммерческого демонстрационного проекта по удалению мусора. Эта миссия является одной из первых в мире технологических демонстраций удаления крупномасштабного мусора с орбиты.

“Миссия ADRAS-J имеет решающее значение для создания услуг на орбите для реализации космической устойчивости, и мы ценим всеобщую поддержку этого проекта”, – говорится в заявлении Мики Ито, управляющего директора Astroscale Japan.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX сообщила FCC, что планирует начать запуск первых спутников Starlink V2 до конца 2022 года

Компания SpaceX сообщила Федеральной комиссии по связи США (FCC), что планирует начать запуск своих первых спутников нового поколения Starlink Gen2 до конца 2022 года.

FCC только в конце ноября 2022 года выдала SpaceX частичное разрешение на создание группировки Starlink Gen2, которое рассматривалось с мая 2020 года. Всего через неделю или две после этого, в нескольких документах, в которых FCC просила ускорить запросы на получение специальных временных полномочий (STA), которые позволили бы ей полностью протестировать и установить связь со своими первыми прототипами спутников следующего поколения, SpaceX заявила, что она “ожидает, что начнёт запуск спутников Gen2 до конца декабря 2022 года”.

В большинстве основных запросов STA, поданных в начале декабря, SpaceX просит FCC добавить спутники Starlink Gen2 в качестве разрешенных точек связи для пользовательских терминалов и наземных станций, которые уже лицензированы. К ним относятся новые высокопроизводительные антенны, новые базовые модели антенн (как стационарные, так и подвижные), а также круглые антенны первого поколения.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Пять миссий по исследованию космоса, на которые стоит обратить внимание в 2023 году

Это был насыщенный событиями год, со своими взлётами и падениями. Новый 2023 год обещает стать не менее интересным. Вот пять захватывающих миссий, на которые стоит обратить внимание.

1. Jupiter Icy Moons Explorer

В апреле ЕКА планирует запустить аппарат Jupiter Icy Moons Explorer (Juice), который станет первой в Европе специальной роботизированной миссией к Юпитеру. Juice должен достичь планеты в июле 2031 года. Космический аппарат выйдет на орбиту вокруг Юпитера и совершит облёты его больших ледяных спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто.

Juice будет оснащён десятью научными приборами, включая проникающий сквозь лёд радар для изучения внутренних океанов. Окно запуска будет доступно с 5 по 25 апреля.

2. Starship SpaceX
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

У космического аппарата LunaH-Map проблемы

Спутник, запущенный на “Artemis 1”, упустил свой первоначальный шанс выйти на орбиту вокруг Луны, но все еще может выполнить свою основную миссию, если инженеры починят его двигатели в ближайшие недели.

Космический аппарат LunaH-Map, финансируемый NАSА, был одним из 10 аппаратов класса cubesat, запущенных в рамках миссии Artemis 1 во время первого запуска Space Launch System 16 ноября. Эти аппараты были запущены с разгонного блока SLS через несколько часов после старта.

За несколько месяцев до старта были опасения, что батареи на LunaH-Map могли разрядиться во время долгого ожидания запуска. Cubesat не удалось зарядить после того, как он был закреплен на ракете осенью 2021 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Предстоящие события компании SpaceX

3 января в 17:56 МСК – Запуск миссии Transporter-6. 15-й полёт первой ступени B1060, посадка на сушу. На орбиту будут запущены 114 малых спутников в рамках программы Smallsat Rideshare

6, 9 января – Перекрытия в Starbase

9 января – Запуск миссии OneWeb-2 (OneWeb-16). Посадка ступени планируется на сушу

9 января – Отбытие корабля Cargo Dragon миссии CRS-26 с МКС

11 января – Возвращение корабля Cargo Dragon на Землю

13 января – Запуск миссии USSF-67 на Falcon Heavy в интересах КС США. Посадка боковых ускорителей B1064 и B1065 (оба – 2-й полёт) планируется на сушу, центральный ускоритель полетит в расходуемом варианте

18 января – Запуск навигационного спутника GPS III SV06. Первая ступень B1077 (2-й полёт), посадка планируется на плавучую платформу.

Также в январе возможен запуск спутников связи O3b mPOWER 3 & 4 и сразу несколько миссий Starlink.

Все даты запусков, кроме Transporter-6 – надо понимать, как “не ранее чем” и они ещё должны быть подтверждены компанией.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES 20 в целевом положении 103 градуса западной долготы

Новый телекоммуникационный спутник SES-20 люксембургского спутникового оператора SES (Astra) выведен на орбитальную позицию 103 градуса западной долготы, где он будет служить заменой спутника, который будет предоставлять услуги клиентам в диапазоне C на территории США.

SES 20 является частью программы Федеральной комиссии по связи (FCC) по очистке части спектра C-диапазона для использования, для расширения услуг 5G в континентальной части США (CONUS).

FCC поручила спутниковым операторам, в том числе SES, освободить нижний диапазон 300 МГц в C-диапазоне на всей территории CONUS, начиная с 5 декабря 2023 года. Спутник SES-20 необходим для продолжения обслуживания клиентов и снижения вероятности долгосрочного сбоя, если SES во время перехода обнаружит нарушение орбитального пути.

SES-20 был запущен вместе с SES-21 с мыса Канаверал, штат Флорида, в октябре 2022 года. Спутник был построен компанией Boeing. United Launch Alliance (ULA) доставил спутники в космос.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новый геостационарный спутник ввели в эксплуатацию

В оперативном спутниковом флоте NOAA появился новый участник GOES-18, который получил обозначение GOES West, приступил к работе 4 января 2023 года.

GOES-18, который был запущен в марте прошлого года, является заменой GOES-17. GOES-18 будет служить основным геостационарным спутником NOAA для обнаружения и мониторинга тихоокеанских ураганов, прибрежных туманов, лесных пожаров, извержений вулканов и других экологических явлений, которые влияют на западную часть Соединенных Штатов, Аляску, Гавайи, Мексику и Центральную Америку.

Спутник обеспечивает получение изображений в видимом и инфракрасном диапазоне, измерения атмосферы и отображение молниевой активности в режиме реального времени. Он идеально расположен для наблюдения за северо-восточной частью Тихого океана, где зарождаются многие погодные явления, влияющие на континентальную часть США. GOES-18 также наблюдает за космической погодой.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Австралийская компания Gilmour Space планирует запустить свою ракету Eris c миссией Test Flight 1 в середине 2023 года

Это будет первый орбитальный запуск ракеты, полностью построенной в Австралии. Старт планируется с космодрома Боуэн (Bowen Orbital Spaceport) на северо-востоке страны.

Eris – трёхступенчатая ракета с гибридными двигателями (на 1-й ступени установлено 4 таких двигателя). Она имеет высоту – 25 м, диаметр – 2 (1,5 м со второй ступени) и может запускать на НОО до 300 кг полезной нагрузки.

Компания также разрабатывает Eris Block 2, которая сможет выводить до 1000 кг на орбиту. Ожидается, что она будет готова к 2024 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Аналитик: «Что делать с 30 000 спутников?»

В декабре 2022 года FCC частично одобрила заявку SpaceX на масштабное расширение своего мегасозвездия. FCC заявила, что широкополосный бизнес Илона Маска Starlink может продолжить запуск 7500 спутников «Поколения 2», но отказалась одобрить заявку на еще 30 000 спутников.

В отчете Quilty Analytics резюмируется крайняя дилемма FCC: «Решение FCC одобрить ровно 25% заявок SpaceX на созвездие Starlink не было полностью произвольным решением. Или это было? Похоже, FCC выигрывает больше времени (чем 2 с лишним года), чтобы выяснить, что, черт возьми, делать с группировкой из 30 000 спутников».

Куилти не дает немедленного ответа, но, возможно, подсказки содержатся в официальном ответе FCC SpaceX. Одно из ключевых замечаний FCC касается предотвращения образования мусора и маневренности спутников, отказов спутников, а также подъема и схода с орбиты.

Факты достаточно очевидны, когда речь идет об одиночных спутниках, и имеется множество практических примеров, когда, например, возникает проблема с геостационарным аппаратом, срок эксплуатации которого подходит к концу. Но экстраполяция этого хорошо отрепетированного опыта на потенциальные проблемы созвездия LEO в стиле Маска является очень серьезной головной болью для регулирующих органов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX планируют второй прямой запуск ракеты Falcon Heavy на геостационарную орбиту

В рамках своего 5-го полёта сверхтяжёлая ракета Falcon Heavy запустит миссию в интересах КС США непосредственно на круговую геостационарную орбиту примерно в 35 800 км над Землёй.

Спутники, работающие на такой орбите, всегда находятся над одним и тем же регионом Земли, что делает их полезными для связи и наблюдения поверхности планеты. Однако добраться на эту орбиту – сложно, добраться на неё напрямую – исключительно сложно. Обычно, чтобы упростить работу, которую приходится совершать ракете, большинство спутников запускаются на эллиптическую геостационарную или геостационарную переходную орбиту, после чего используют свои собственные двигатели, чтобы выйти на круговую орбиту. Однако во время т.н. прямого запуска на ГСО, ракете приходится брать практически всю работу на себя.

После выхода на парковочную орбиту на низкой околоземной орбите, 2-я ступень Falcon Heavy совершит включение двигателя, чтобы отправиться к ГСО орбите. После этого ей будет необходимо выполнить сложные процедуры управления температурой и поддержания давления в её баках, чтобы предотвратить как выкипание жидкого кислорода, так и защитить керосин (RP-1) от замерзания. Именно для этого часть 2-й ступени ракеты имеет в таких миссиях серый окрас.

В этот период ступень должна будет подняться на высоту от 300 до 35 800 км, пройдя через оба радиационных пояса Ван Аллена. Через пять или шесть часов своего пути, достигнув апогея, 2-я ступень снова должна запустить свой двигатель на минуту или две, чтобы наконец выйти на круговую геостационарную орбиту и развернуть там полезную нагрузку миссии. После этого ступень совершит заключительное зажигание двигателя, чтобы достичь орбиты захоронения, где и закончит свой путь.

Запуск Falcon Heavy планируется на 15 января.
Ответить