Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Крушение спутника Badr 6

В понедельник, 6 февраля 2023 года, произошел сбой в работе арабского телекоммуникационного спутника Badr 6, который покрывает своим сигналом территорию Ближнего Востока и Северной Африки.
Специалисты спутникового оператора Arabsat, эксплуатирующего указанный космический аппарат, незамедлительно связались со своими заказчиками из ряда телекомпаний и оперативно осуществили восстановление всех услуг DTH.

Восстановление распространения программы стало возможным благодаря современным технологиям и резервному решению Arabsat. Оператор выразил сожаление по поводу выхода из строя спутника и предоставленных услуг.

Badr 6 вместе со спутниками Badr 4, Badr 5 и Badr 7 работают в орбитальной позиции 26° в.д. Arabsat предоставляет свои услуги с других позиций - 20°E, 30,5°E и 39°E.

Компания Arabsat была основана 21 государством-членом Лиги арабских государств в 1976 году. Она работает из своей штаб-квартиры в Эр-Рияде (Королевство Саудовская Аравия) и имеет две станции управления спутниками в Эр-Рияде и Тунисе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX: “Falcon Heavy может выполнить до пяти миссий в этом году”

USSF-67 – стартовала 16 января 2023 года.

— 24 марта – ViaSat-3 – телекоммуникационный спутник + малый спутник Astranis. Для этого запуска планируется использовать боковые ускорители B1052.8 и B1053.3, а также новый центральный блок – B1068

— Май – EchoStar 24 – самый “тяжёлый” одиночный геостационарный телекоммуникационный спутник, который когда-либо запускался на орбиту

— Июнь – USSF-52 – миссия в интересах КС США

— 10 октября – Psyche – научная миссия к астероиду Психея.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Viasat: «Geo + Inmarsat может равняться LEO»

В комментариях после результатов для рыночных аналитиков председатель Viasat Марк Данкберг сказал, что комбинация его расширяющихся спутников ViaSat-3 «следующего поколения» плюс услуги L-диапазона от Inmarsat (которые он находится в процессе приобретения) будут равны конкурирующих спутниковых предложений от SpaceX/T-Mobile, Apple/Globalstar, Iridium/Qualcomm, Lynk Global и AST SpaceMobile. Все эти компании предлагают или планируют прямую связь с устройством.

Данкберг сказал, что из многих активов Inmarsat именно частоты L-диапазона лондонского оператора станут основным активом для объединенного бизнеса.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Индия впервые успешно запустила малогабаритную ракету-носитель SSLV

В арсенале индийского космического агентства ISRO появился новый инструмент — малогабаритная ракета-носитель SSLV. Ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту до 500 кг полезной нагрузки. В августе 2022 года ракета SSLV совершила первую попытку запуска, которая окончилась потерей спутников. Работа над ошибками завершилась сегодняшним успешным стартом, который вывел на орбиту три спутника.

Ракета SSLV-D2/EOS-07 стартовала 10 февраля 2023 года с космодрома Космического центра имени Сатиша Дхавана в 09:18 по местному времени. Спустя 15,5 минут после старта ракета высотой 34 метра вывела все три космических аппарата на заданные круговые орбиты высотой 450 км. Главной нагрузкой миссии был спутник EOS-07 для дистанционного зондирования Земли. Двумя сопутствующими нагрузками стали кубсаты Janus-1 и AzaadiSAT-2.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости SpaceX (12.02.2023)

— Starship OTF – не ранее 11 марта. Планируется наблюдение за запуском с помощью высотного самолёта NASA WB-57, в его расписании была обнаружена дата полёта для съёмки запуска Starship. Стоит относиться к ней крайне осторожно, о конкретной дате запуска пока не было объявлено

— Выдана новая лицензия FCC на связь со Starship во время испытательного полёта и экспериментальных процедур возврата. Срок – c 1 марта по 1 сентября 2023 года.

— В Starbase на доставленных конструкциях замечена этикетка “Отклонитель пламени”. Также на объект компании был доставлен ещё один вертолёт.

— Starlink стал доступен в Исландии. Теперь сервис SpaceX запущен во всей Скандинавии.

— AST SpaceMobile заключили соглашение со SpaceX на запуск первых пяти спутников Block 1 BlueBird своей группировки. Напомним, что эта компания планирует предоставлять сервис по подключению не модифицированных мобильных телефонов напрямую к спутникам. Ранее SpaceX успешно запустили демо-спутник компании под названием – Blue Walker 3.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX оштрафовали за нарушение правил космического старта — компания не отправила регулятору расчёты безопасности

Компания SpaceX повела себя безответственно, когда во время одного из космических запусков в 2022 году не отправила в Федеральное управление гражданской авиации (FAA) отчёт о безопасности траектории вывода спутников на орбиту. Тем самым SpaceX подвергла риску безопасность космических полётов. Это тем более важно, что проблема с безопасностью постоянно растёт, в том числе не без активного участия самой же SpaceX.

Согласно правилам FAA, любой оператор космических запусков за неделю до старта направляет в офис управления анализ безопасности траекторий восхода ракеты и разведения спутников. Расчёт строится на том, что вероятность столкновения поднимаемых на орбиту объектов с объектами на орбите не должна превышать 1:100 тыс. В случае отправки пилотируемых аппаратов параметр вероятности столкновения снижается до 1:1 млн. Эти данные компания SpaceX по каким-то причинам не представила перед запуском очередной серии спутников Starlink 19 августа 2022 года.

Как пояснили в FAA сайту Gizmodo, за подобные нарушения выставляется штраф не выше $262 666 за каждый случай. После расследования случая с запуском ракеты SpaceX Falcon 9 19 августа было принято решение оштрафовать компанию на $175 тыс. Компания SpaceX не стала комментировать происшедшее.

Источник задаётся вопросом, что больше ответственности не помешало бы всем, а не только SpaceX. С учётом растущей проблемы космического мусора и многотысячных спутниковых группировок на орбите за нарушение «каких-то там правил» следовало бы наказывать строже. В противном случае это приведёт к хаосу и катастрофам, и с последствиями разбираться будет сложнее.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15818 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Eutelsat выводится из эксплуатации 5 West A

Изображение
Спутник Eutelsat 5 West A, первоначально рассчитанный на 15-летний срок службы, был успешно выведен из эксплуатации после впечатляющих 20 с лишним лет работы на орбите.

Основанный на платформе Spacebus 3000B3 производства тогдашней Alcatel Alenia Space (ныне Thales Alenia Space), спутник был первоначально построен от имени Stellat. Вскоре после запуска в июле 2002 года он был куплен компанией Eutelsat и переименован в Atlantic Bird-3, работая с орбитальной позиции 5 градусов западной долготы, где он оставался в течение всего срока службы. В 2012 году ему было присвоено название Eutelsat 5 West A, и с конца 2019 года он работал на наклонной орбите, что позволило продлить срок службы спутника.

В январе 2020 года была начата постепенная передача услуг на новый спутник Eutelsat 5 West B, а также на другие спутники флота Eutelsat, что обеспечивает бесперебойную непрерывность операций для клиентов. Спутник Eutelsat 5 West A продолжал функционировать до его вывода из эксплуатации, в частности, обеспечивая связь с морем.

Спутник Eutelsat 5 West A, являющийся прорывным спутником для группы, позволил перейти на цифровое телевидение, особенно во Франции в начале 2000-х годов.

Комментируя вывод из эксплуатации, Ева Бернеке, генеральный директор Eutelsat, сказала: “Впечатляюще увеличенный срок службы спутника Eutelsat 5 West A демонстрирует первоклассный опыт команд Eutelsat в области управления спутниками. Спутник обеспечил общую доступность услуг на уровне 99,999%, что является свидетельством напряженной работы и самоотверженности всех команд Eutelsat, которые на протяжении многих лет работали вместе над этой миссией ”.

Джеймс Мэтьюз, директор по КСО Eutelsat, добавил: “Вывод из эксплуатации спутника Eutelsat 5 West A является прекрасным примером нашей приверженности ответственному использованию космоса, фундаментальному элементу миссии Группы по КСО. Эта операция показывает, как опыт Eutelsat в области управления космическим движением используется для снижения риска образования космического мусора как для обеспечения безопасности, так и для защиты окружающей среды, обеспечивая долгосрочную устойчивость космического пространства для всех операторов ”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск миссии SMILE ожидается в 2025 году

Ученые из ESTEC Европейского космического агентства и их китайские коллеги провели серию испытаний интеграции космического аппарата и ракеты для совместной миссии.

Миссия Solar Wind-Magnetosphere-Ionosphere Link Explorer (SMILE) — это совместная миссия ЕКА и Китайской академии наук (CAS). Команды провели стыковку, разделение спутников и испытания на удар прототипа спутника SMILE, разработанного Инновационной академией микроспутников CAS (IAMCAS), и адаптера полезной нагрузки для ракеты Vega-C миссии в Европейском центре космических исследований и технологий (ESTEC). Китайская команда впервые провела такие испытания на объектах ЕКА.

В прошлом году Airbus отправил структурную тепловую модель модуля полезной нагрузки в Шанхай для интеграции с платформой IAMCAS и квалификации спутника.

SMILE — это китайско-европейская совместная миссия, запуск которой ожидается в апреле 2025 года, по данным Национального центра космических наук CAS (NSSC). В прошлом году SMILE планировалось запустить в ноябре 2024 года из-за ряда задержек с проектом.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES-18 и 19 готовы к пуску

Спутники SES-18 и 19 покинули объект Northrop Grumman недалеко от аэропорта Даллес в Вашингтоне и направляются во Флориду на дату запуска вместе с SpaceX.

Эта пара спутников является последней в общей миссии SES с шестью кораблями для замены орбитальных активов после высвобождения частот C-диапазона для 5G, перепрофилированного FCC. Запуск, с учетом обычных погодных соображений, ожидается примерно 8-9 марта.

Чтобы уложиться в установленный Федеральной комиссией связи срок по очистке спектра C-диапазона в США, SES заказала шесть спутников, чтобы обеспечить необходимую пропускную способность для своих существующих клиентов. SES-22, SES-20 и SES-21 были успешно запущены соответственно в июне и октябре 2022 года. SES-18 и SES-19 будут запущены, чтобы обеспечить доставку цифрового телевидения почти в 120 миллионов домов с телевизором в качестве а также предоставлять критически важные услуги данных. Спутники в первую очередь разработаны и предназначены для предоставления услуг C-диапазона, которые SES в настоящее время предлагает в прилегающих США (CONUS), которые будут переходить с нижних 300 МГц на верхние 200 МГц спектра C-диапазона.

Thales Alenia Space построила SES-22 и SES-23, которые были запущены SpaceX 29 июня прошлого года на 135 градус западной долготы и были введены в эксплуатацию в начале августа 2022 года.

Boeing построил SES-20 и 21, которые были успешно запущены United Launch Alliance в октябре прошлого года и введены в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Завершение миссии C-диапазона означает, что SES полностью соответствует требованиям для получения окончательной выплаты от FCC за отказ от частот C-диапазона. Оплата должна быть произведена после 5 декабря этого года. Общая сумма выплат составляет 9,7 миллиарда долларов, которые распределяются между Intelsat и SES. У SES есть судебный иск против Intelsat о разделении 50/50 награды FCC.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Объявлена новая дата первой пилотируемой миссии на корабле Boeing Starliner

Запуск первой пилотируемой миссии на корабле Boeing Starliner – Crew Flight Test (CFT), теперь планируется не ранее середины/конца апреля этого года. В начале марта будет определена целевая дата запуска.

На МКС в рамках испытательной миссии отправятся астронавты NASA Бутч Уилмор и Сунита Уильямс. Миссия рассчитана на 8 дней. Если всё будет хорошо, через некоторое время NASA планирует начать регулярные полёты корабля (по одному в год).

Агентство заявило, что решены все проблемы с ПО корабля, однако по-прежнему остаётся вопрос по двигателям служебного модуля. Интересно, что топливо должно храниться внутри модуля до запуска максимум 60 дней, это ограничение вызвано опасениями в коррозии клапанов двигателей. Решена ли данная проблема или нет, станет известно уже в марте после контрольной проверки этих узлов специалистами. После этого будет принято окончательное решение о дате запуска миссии.
Ответить