Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Eutelsat заказал спутник морской связи для работы в орбитальной позиции 10° в.д.

Оператор спутниковой связи Eutelsat Communications заказал у компании Thales Alenia Space производство нового спутника, который будет обеспечивать предоставление услуг связи в орбитальной позиции 10° восточной долготы после 2022 года.

Спутник Eutelsat 10B будет полностью электрическим спутником, построенным на базе платформы Spacebus NEO. Его орбитальный слот будет находиться в зоне видимости на обширной территории, простирающейся от Америк до Азии.

На спутнике будет установлено два многолучевых рабочих модуля высокой пропускной способности для работы в Ku-диапазоне: модуль высокой ёмкости, обеспечивающий покрытие сигналом северо-атлантического коридора, Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока, который даст стабильное и качественное покрытие по линиям наиболее перегруженных авиа- и морских маршрутов, а также второй модуль, который расширит покрытие в акватории Атлантического океана, на территории стран Африки и Индийского океана.

Рабочий модуль высокой пропускной способности, установленный на спутнике, сможет обрабатывать полосу трафика шириной в 50 ГГц, обеспечивая пропускную способность в примерно 35 Гбит/сек. Вся обработка трафика в модуле будет происходить в цифровом режиме, что обеспечит гибкость при распределении ёмкости благодаря использованию прозрачного цифрового процессора.

Целый ряд ведущих провайдеров услуг связи для авивсуден уже заключил долгосрочные контракты на аренду ёмкостей спутника. Таким образом, более трети ёмкости модуля высокой пропускной способности уже распределено между клиентами.

Компании Eutelsat принадлежат права на использование орбитальной позиции 10° восточной долготы с 1987 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Dawn подписала соглашение с Hiber
7:47 01/11/2019


Разработчик спутниковых двигательных установок на «зеленом» топливе Dawn Aerospace и поставщик IoT решений Hiber анонсировали заключение контракта на поставку трехюнитовых спутников Hiber-3 и Hiber-4.

Датой запуска аппаратов обозначено начало 2020 года. Предполагается, что эти спутники позволят Hiber отработать новые системы ориентации и стабилизации, которые уменьшены до 1 юнитового габарита. Финансирование проекта осуществляется при поддержке ЕКА и космического офиса Нидерландов через программу ARTES.

Hiber запустила свои первые два аппарата в Hiber-1 и Hiber-2 в конце 2018 года. Сейчас они заняты проведением орбитальной отработки технологий компаний.

Как отметили в компании химические двигательные установки Dawn выдают в более чем 1000 раз большую тягу нежели электроракетные двигатели. Следствием этого является их предпочтительность для применения в условиях большого количества мусора на орбите.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Судебный спор: Intelsat обвиняет OneWeb и SoftBank в нарушении условий контракта. Последние не согласны
12 Ноя, 2019


В OneWeb и SoftBank заявляют о том, что у компании Intelsat никогда не было контракта на перепродажу ёмкостей OneWeb и желают прекращения судебного процесса.

OneWeb и SoftBank обратились в суд Нью-Йорка с просьбой отклонить иск, поданный компанией Intelsat, согласно которому последняя обвиняла их в нарушении условий контракта, мошенничестве и краже коммерческих тайн, заявив, что все претензии Intelsat основаны на контракте, которого не существует в природе.

В частности, как пишет издание SpaceIntelReport, в OneWeb и SoftBank утверждают, что «соглашение о стратегическом сотрудничестве», в соответствии с которым компания Intelsat должна обладать исключительными правами на продажу услуг OneWeb на четырёх ключевых вертикальных рынках, так и не вступило в силу, поскольку стороны не смогли договориться о соответствующих контрактах на уровнях покупки и обслуживания.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Казахстан планирует запустить производство спутников в следующем году
13 Ноя, 2019


В Казахстане завершилось строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на космодроме Байконур. Уже с 2020 года республика планирует запустить собственное производство космических аппаратов, передает 365info.kz.

На международном форуме «Дни космоса в Казахстане: Байконур – колыбель мировой космонавтики» в Нур-Султане министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев отметил, что для отечественной космонавтики это большой шаг вперед.

«В 2020 году мы планируем выйти на новый уровень и начать проектирование и производство собственных спутников. Это начало большого пути Казахстана как полноправного участника мирового космического сообщества», — сказал Жумагалиев.

Напомним, в апреле Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-Министром Аскаром Маминым для обсуждения совместной реализации проекта «Байтерек». Целью проекта является построение на космодроме Байконур нового ракетного комплекса, с которого будут происходить старты произведённых в России ракет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

OneWeb и Softbank попросили суд отвергнуть исковое заявление компании Intelsat
6:12 14/11/2019



OneWeb и Softbank обратились в суд Нью-Йорка с просьбой отвергнуть исковое заявление компании Intelsat. В качестве обоснования такого решения в OneWeb обозначили юридическую незавершенность процесса оформления прав оператора геостационарной спутниковой связи. В частности отмечается, что 90-дневное окно переговоров с Intelsat в конце 2016 года растянулось на более чем год, прежде чем заключить окончательную сделку, а Intelsat получил письмо о прекращении сотрудничества с OneWeb в начале этого года, потому что предлагал услуги на тех сегментах рынка, на которые у него не было прав.

“Intelsat стремится получить через судебный процесс то, что он не смог получить за более чем 17 месяцев законных переговоров”, – отметили в Softbank и OneWeb. “Утверждения о неспособности договориться, об условиях до истечения срока недостаточно, чтобы утверждать о нарушении обязанности вести переговоры добросовестно.”,- добавили они.

В компании Intelsat решили не комментировать происходящее.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Программа "Сфера" может помочь решить проблемы космической отрасли

Программа комплексного развития космических информационных технологий "Сфера" может помочь в решении важнейшей проблемы отрасли, которой является отсутствие возможности проектировать космические аппараты под заданную стоимость и в определенный срок, сообщает Comnews со ссылкой на заявление первого заместителя генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам ГК "Роскосмос" Юрия Урличича.

"Необходимо делать не просто удачные проекты, а серийные космические аппараты, поставить на поток изготовление аппаратуры", - отметил Урличич.

По словам Урличича, программа "Сфера" объединит существующие космические группировки.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник Chinasat-18 официально “мёртв”
9:15 19/11/2019


Ранее в журнале “Всё о Космосе” опубликовали статью “Спутник Chinasat-18 скорее мёртв, чем жив”, в которой рассказали о том, что Chinasat-18 (Zhongxing-18) остается на геопереходной орбите через 45 дней после запуска. Официального обновления пока нет, но он почти наверняка мертв.

Сейчас появились сообщения о том, что China Satcom представила страховщику доказательства убытков.

China Satcom объявила вечером 18 ноября о том, что до настоящего момента не удалось установить эффективное соединение со спутником Zhongxing 18. Компания представила страховщику доказательства убытков.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай закрепил мировое лидерство по количеству космических запусков в текущем году
15:38 20/11/2019

В прошедшее воскресенье текущего года Китайская Народная Республика осуществила уже 27 орбитальную миссию, второй год подряд обойдя по этому показателю Россию и США, сообщает 19 ноября с.г. портал ARS Technica.

На сегодняшний день Китай сделал 27 пусков ракет, из них две попытки запуска спутников были аномальными. США провели 18 пусков ракет, не включая 5 пусков с Новой Зеландии.Россия выполнила 17 пусков не включая 2 пуска с космодрома Куру.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Eutelsat 7C переместился на целевую позицию 7°E


*Новый телекоммуникационный спутник Eutelsat 7В, французского оператора Eutelsat готовится к началу коммерческой эксплуатации. Спутник уже припаркован на запланированной целевой позиции 7° в.д.

Новый спутник Eutelsat 7В значительно усилит позиции 7°E, на котором будет работать с действующим там спутником Eutelsat 7B. Уже видно постепенное отключение каналов со спутника Eutelsat 7A. Eutelsat 7В был выведен на орбиту 20 июня 2019 года. с космодрома Куру во Французской Гвиане с помощью запущенной ракеты Ariane 5.
Спутник Eutelsat 7В был изготовлен и доставлен компанией Maxar Technologies. Это мощный спутник со стартовой массой 3400 кг, которая своими лучами охватыватит Африку, Европу, Турцию и Ближний Восток. В общей сложности 49 транспондеров в эквиваленте 36 МГц будут доступны на новом спутнике, что расширит позиции 7°E за счет 19 новых транспондеров.

Новый спутник Eutelsat 7В будет иметь в общей сложности 4 зоны покрытия. Для зрителей в Центральной Европе наиболее важным является западный луч, с которого можно будет принимать доступные там каналы с помощью небольших антенн около 60 см и Восточный луч, где для приема потребуется немного большего размера антенна (около 120 см).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В России начали строить завод для сборки спутников системы “Сфера”
16:55 25/11/2019

Компания “Газпром космические системы” начала строительство в подмосковном Щелково сборочного производства космических аппаратов многофункциональной спутниковой системы “Сфера” – конкурента проектам OneWeb и Starlink от SpaceX, передает корреспондент РИА Новости.

В торжественном мероприятии по забиванию первой сваи производственного корпуса приняли участие зампред “Газпрома” Виталий Маркелов, первый замгендиректора “Роскосмоса” Юрий Урличич и министр по инвестициям Московской области Вадим Хомов.

“Ввод в эксплуатацию планируется на третий квартал 2022 года”, – заявил на мероприятии генеральный директор “Газпром космические системы” Дмитрий Севастьянов.

По плану, завод сможет ежегодно производить до четырех крупных космических аппаратов и до 100 малых спутников.

Планы строительства сборочного корпуса были впервые объявлены в прессе в 2012 году. Завод тогда планировалось построить к 2017 году. Затем сроки сместились и его намеревались открыть к 2020 году.

Как уточнили в пресс-службе, в рамках церемонии планируется подписание соглашения о долевом участии “Роскосмоса” в строительстве и эксплуатации завода.

Проект “Сфера” анонсировал президент России Владимир Путин в прошлом году. Система будет состоять из 600 спутников, ее развертывание планируется с 2023 по 2028 годы.

Системообразующими проектами “Сферы” станут глобальная навигационная система ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, системы связи “Экспресс-РВ” и “Гонец”, система ретрансляции “Луч”, глобальная система интернета вещей “Марафон” и система широкополосного доступа в интернет “Скиф”.

Конкретно на этом заводе, в первую очередь, планируется собирать спутники для развития орбитальной группировки “Газпром космические системы” – спутников связи “Ямал”, спутников дистанционного зондирования Земли “СМОТР”, а также малых аппаратов “Марафон”.
Ответить