Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
ВВ
Активный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 май 2021, 16:24
Место жительства: Украіна
Мой приемник: SatIntegral
Мои спутники: 4-90
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение ВВ »

Супутник Hot Bird 13G надійшов на комерційну експлуатацію

Минулого тижня компанія Eutelsat почала переносити телевізійні та радіопослуги на супутники нового покоління Hot Bird. Hot Bird 13G прибув минулої середи на 13 градусів східної довготи, звідки він поступово почав приймати послуги попередніх супутників. Супутник Hot Bird 13F також буде готовий до кінця липня, тому всі служби будуть поступово переміщені з Hot Bird 13B, 13C і 13E (трьох старих супутників) на два нових супутники на заміну.

Глядачам і любителям супутникового прийому не доведеться вносити жодних коригувань, оскільки наявні частоти та параметри прийому залишаться колишніми. Хоча будуть невеликі відмінності в рівнях сигналу, вони будуть лише в областях за межами покриття сигналу. Отже, більшості наявних користувачів (наприклад, у Румунії) не потрібно буде оновлювати свою антену.

Супутники Hot Bird можна приймати стандартними антенами 60-90 см. Потрібні більші розміри, оскільки глядач живе в географічних районах на північних і західних крайніх точках сигналу, особливо для забезпечення прийому за несприятливих погодних умов.

Орбітальна позиція Hot Bird 13 градусів широко використовується ентузіастами супутникового прийому, а також операторами наземних мереж (кабельними та іншими) для прийому різних міжнародних каналів. Два повністю електричні супутники (Hot Bird 13G) були успішно запущені на орбіту минулого року.

Частоти, які вже отримав Hotbird 13G (і також передає телеканали), такі: 10719 В, 10758 В, 10796 В, 10873 В, 10911 В, 10930 О, 10992 В, 11013 О, 11034 В, 11096 О, 11117 V, 11137 O, 11158 V, 11179 O, 11258 O, 11278 V, 11296 O, 11334 O, 11373 O, 11393 V, 11411 O, 11449 O, 11488 O, 11508 V, 11526 O, 11585 V, 1 1642 О , 11662 В, 11747 О, 11766 В, 11919 В, 12111 В, 12558 В, 12577 О і 12692 О.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat Hot Bird 13C прекратил вещание на 13E
06.07.2023 08:27

Значительные изменения произошли в европейской спутниковой системе Eutelsat Hot Bird, расположенной в орбитальной позиции 13°E . Eutelsat Hot Bird 13C , один из спутников Hot Bird, закончил свою работу здесь.

Все транспондеры и сопутствующие услуги (передача телевидения, радио и услуг передачи данных) были переведены на новый спутник Eutelsat Hot Bird 13G, который был введен в коммерческую эксплуатацию в конце мая 2023 года. После переноса транспондеров на новый спутник технические параметры мультиплексов не изменились, остались и покрытие EMENA (Европа, Ближний Восток и Северная Африка), при том, что за пределами основной зоны покрытия могли измениться (улучшиться, ухудшиться) условия поступления. Для зрителей в Центральной Европе условия дохода не изменились.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C был запущен под названием Hot Bird 9 20 декабря 2008 года с помощью ракеты-носителя Ariane 5 ECA. Поставщиком космического корабля выступила EADS Astrium.

Eutelsat Hot Bird 13C оснащен в общей сложности 64 транспондерами, которые могут работать во всем частотном диапазоне Ku (от 10,7 до 12,75 ГГц) с полосой пропускания 24, 33, 36, 47 и 50 МГц. Спутник заменил спутник Hot Bird 7A в феврале 2009 года в позиции 13°E .
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat, демонстрационное многоорбитальное предложение OneWeb
8 июня 2023 г.

Представители Агентства связи и информации НАТО (NCIA) приняли участие в успешной демонстрации комбинированных многоорбитальных возможностей геостационарной (GEO) и низкой околоземной орбиты (LEO) спутниковых компаний и стратегических партнеров, Eutelsat и OneWeb.

Практическая демонстрация в прямом эфире, которая состоялась в мае, позволила участникам НАТО почувствовать шаги, которые обе компании предпринимают вместе, чтобы создать многоорбитальную архитектуру, которая обеспечит устойчивую связь для доставки данных и связи, особенно для чувствительные приложения.

Мероприятие предоставило возможность объяснить, как обе компании играют жизненно важную роль в концепции безопасной, гибкой, отказоустойчивой и гарантированной (SARA) спутниковой связи Eutelsat для НАТО, которая включает в себя многоуровневый многоорбитальный план связи, предоставляющий конечным пользователям основные, запасные, непредвиденные и экстренное подключение (PACE), если какая-либо конкретная сеть по какой-либо причине будет нарушена или станет недоступной.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39471 раз
Поблагодарили: 12789 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

Китай запустив в космос ракету з експериментальними супутниками

Изображение

Китай вдруге запустив в космос твердопаливну ракету-носій “Ліцзянь-1 Y2”, яка вивела на орбіту 26 експериментальних супутника.

За інформацією Державного управління пілотованої космонавтики Китаю, супутники будуть використовуватись для комерційних інформаційних послуг дистанційного зондування Землі та перевірки технологій.

Зазначимо, що це вже другий запуск ракети “Ліцзянь-1”, яка є найбільшою твердопаливною ракетою Китаю. Також в 2023 році країна планує здійснити понад 60 космічних пусків, серед яких є програми дослідження Місяця та пошуку нових планет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Более 40 спутников для запуска с аппаратом “Метеор-М” доставлены на Восточный


На космодром Восточный доставлены более 40 малых космических аппаратов, которые будут запущены вместе со спутником “Метеор-М” № 2-3 в качестве попутной нагрузки.

В ближайшее время специалисты приступят к подготовке этих аппаратов к запуску на РН “Союз-2.1б” с РБ “Фрегат”.

Согласно договору между “Главкосмосом” и Фондом содействия инновациям, будут запущены 16 университетских кубсатов проекта Space-Pi, а также по программе “УниверСат” Роскосмоса будет запущено 9 спутников. Кроме того, еще 17 малых космических аппаратов будут запущены в рамках коммерческих проектов для российских и зарубежных заказчиков.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания PLD Space снова переносит пуск РН MIURA 1 с миссией SN1
9:53 10/06/2023

Ранее мы сообщали, что запуск РН MIURA 1 с миссией SN1 отложили по погодным условиям.

Компания PLD Space отменила первую попытку запуска РН MIURA 1 с миссией SN1 из-за высотных ветров от 8 до 12 км.

31 мая 2023 года с 6:30 до 11:00 по МСК открылось окно для запуска РН Miura 1 с миссией SN1 с космодрома Эль-Ареносильо, Уэльва, Испания.

Компания планировала запуск демонстрационной полезной нагрузки Немецкого центра прикладных космических технологий и микрогравитации, массой в 100 кг. Планировался суборбитальный полет.

Возврат первой ступени планировался на парашюте.

Сильные ветра, прогнозируемые в эти выходные в районе запуска, не позволяют провести запуск MIURA1.

Компания откладывает миссию до нового запланированного окна.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat Hot Bird 13C покинул 13E и взял курс на Запад.
14.06.2023 11:41

В европейской орбитальной позиции 13°E снова работают только телекоммуникационные спутники. После недавнего запуска спутника Eutelsat Hot Bird 13G в коммерческую эксплуатацию более старый спутник Eutelsat Hot Bird 13C был полностью выпущен и теперь направляется на новую позицию.

Eutelsat Hot Bird 13G — один из двух новых полностью электрических телекоммуникационных спутников французского оператора Eutelsat, который вместе с будущим спутником Eutelsat Hot Bird 13F призван обеспечить непрерывность услуг, предоставляемых клиентам и зрителям в регионе EMENA ( Европы, Ближнего Востока и Северной Африки).

В то время как Eutelsat Hot Bird 13G уже работает на 13° в.д., второй из двух новых космических аппаратов Eutelsat Hot Bird 13F все еще проходит технические испытания на временной орбитальной позиции 0,4° в.д. Еще один из новых спутников Eutelsat — Eutelsat 10B — проходит испытания в соседней позиции в 1,5° восточной долготы .

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C был запущен под названием Hot Bird 9 20 декабря 2008 года с помощью ракеты-носителя Ariane 5 ECA. Поставщиком космического корабля выступила EADS Astrium.

Eutelsat Hot Bird 13C оснащен в общей сложности 64 транспондерами, которые могут работать во всем частотном диапазоне Ku (от 10,7 до 12,75 ГГц) с полосой пропускания 24, 33, 36, 47 и 50 МГц. Спутник заменил спутник Hot Bird 7A в феврале 2009 года в позиции 13°E .

Новое положение спутника Eutelsat Hot Bird 13C пока неизвестно. Дело в том, что ожидаемый срок службы этого спутника составляет не менее 15 лет, а это значит, что он уже на исходе своего расчетного срока. Однако у него может быть достаточно топлива для обслуживания следующей орбитальной позиции.

Позиция 13°E в настоящее время обслуживается как новым спутником Eutelsat Hot Bird 13G, так и более старыми спутниками Eutelsat Hot Bird 13B и Eutelsat Hot Bird 13E .
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat Hot Bird 13C на позиции 5W
15.06.2023 16:54

Французский спутниковый оператор Eutelsat переместил один из своих спутников Eutelsat Hot Bird на новую орбитальную позицию, откуда он может предоставлять другие услуги.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C был перемещен с европейской орбитальной позиции 13° в.д. на новую позицию 5° з.д. Это произошло после того, как новый полностью электрический спутник Eutelsat Hot Bird 13G взял на себя все программы и услуги. Таким образом, оригинальный спутник мог найти новое применение.

В противном случае спутник Eutelsat 5 West B с ограниченной работоспособностью работает в позиции 5°з.д. Этот спутник служит в основном для распространения программ французской платформы Fransat и распределительных мультиплексов для наземных передатчиков в Италии и Франции.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C был запущен под названием Hot Bird 9 20 декабря 2008 года с помощью ракеты-носителя Ariane 5 ECA. Поставщиком космического корабля выступила EADS Astrium.

Eutelsat Hot Bird 13C оснащен в общей сложности 64 транспондерами, которые могут работать во всем частотном диапазоне Ku (от 10,7 до 12,75 ГГц) с полосой пропускания 24, 33, 36, 47 и 50 МГц. Спутник заменил спутник Hot Bird 7A в феврале 2009 года в позиции 13°E .

Ожидаемый срок службы спутника Eutelsat Hot Bird 13C составляет не менее 15 лет, а это означает, что он уже подходит к концу своего расчетного срока службы. Однако у него может быть достаточно топлива для обслуживания следующей орбитальной позиции.

Позиция 13°E в настоящее время обслуживается как новым спутником Eutelsat Hot Bird 13G, так и более старыми спутниками Eutelsat Hot Bird 13B и Eutelsat Hot Bird 13E , которые позднее будут заменены новым спутником Eutelsat Hot Bird 13F, как только будут проведены технические испытания. на временной должности закончены.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Project Kuiper призывает регуляторов обратить внимание на правила маневрирования спутников

Представитель Project Kuiper компании Amazon, Калпак Гуд, заявил, что правительства должны обязать спутники, находящиеся на определенной высоте, быть маневренными для повышения устойчивости космического пространства.

Калпак Гуд, ответственный за внутреннюю регуляторную политику Project Kuiper, 14 июня призвал правительства стимулировать использование большего количества спутников с возможностью маневрирования – как через регулирование, так и через руководящие принципы – по мере увеличения загруженности орбит.

Project Kuiper планирует развернуть 3 200 широкополосных спутников на низкой околоземной орбите (НОО) – на высоте около 600 километров – с активными системами управления.

Компания заявляет, что галлюэновы двигатели и бак с топливом на каждом спутнике позволят ему активно поддерживать безопасное расстояние от других космических аппаратов на НОО и избегать мусора.

Два прототипа, предназначенные для полета в ближайшие месяцы на первом запуске ракеты Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA), разработаны, в частности, для проверки надежности системы управления Project Kuiper.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Starship может стать “причалом” на НОО?
11:50 16/06/2023

НАСА заявляет, что работает со SpaceX над возможным превращением Starship в космическую станцию. Эта архитектура включает в себя Starship как транспортное средство и пункт назначения на низкой околоземной орбите в космосе.

SpaceX сотрудничает с НАСА над интегрированной архитектурой на НОО, чтобы обеспечить растущий портфель технологий с краткосрочной эволюцией корабля Dragon и параллельной разработкой Starship. Эта архитектура включает в себя Starship как транспортный элемент и элемент назначения на низкой околоземной орбите, поддерживаемый Super Heavy, Dragon и Starlink, а также составляющие возможности, включая доставку экипажа и грузов, связь, а также оперативную и наземную поддержку.
Ответить