Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новый спутник компании Sirius XM получил повреждения
5 Фев, 2021

Спутник SXM-7 был запущен в космос 13-го декабря при помощи ракеты компании SpaceX.

На последнем из запущенных на орбиту спутников компании SiriusXM, SXM-7, во время прохождения им орбитальных тестов произошла неустановленная поломка, сообщила компания в среду (27 января) при подаче документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Dragonfly Aerospace и Addvalue подписали меморандум
7:11 11/02/2021

Предметом подписанного соглашения является совместная маркетинговая работы в направлении продвижения полезных нагрузок и спутников Dragonfly и Служба межспутниковой ретрансляции данных Addvalue («IDRS»).

Dragonfly начала свой бизнес в 1980-х годах и тогда она ориентировалась на сегмент дистанционного зондирования Земли. В 2018 году она начала запуски своих аппаратов. В качестве выгоды от сотрудничества с Addvalue компания назвала возможность быстрой доставки клиентам данных ДЗЗ.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Xona Space Systems заключила контракт с Momentus

Его предметом является доставка на орбиту ГНСС группировки. При этом Momentus будет отвечать только за оказание услуги “последней мили”, а о средстве выведения компании решили не сообщать.

Xona известна тем, что она имеет в планах запустить на низкую околоземную орбиту собственную группировку, которая обеспечит потребителям в 10 раз более точные результаты измерения своего месторасположения. Финансовые и временные детали Momentus и Xona решили не раскрывать.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX и Amazon: Борьба за орбиту
5:57 16/02/2021

Amazon отвечают на обвинения Илона Маска в препятствовании реализации планов на группировку спутников Starlink на низкой околоземной орбите.

Спутниковые проекты двух самых богатых людей планеты продолжают вести закулисную схватку между собой при помощи регулирующих органов. Компания Amazon разъясняет свою позицию в ответ на недавние обвинения Илона Маска в том, что компания Джеффа Безоса пытается “задушить конкуренцию” в отрасли.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники США станут более устойчивы к помехам
13:58 19/02/2021

Космические силы США (United States Space Force) заявляют, что обновление системы защиты от помех выйдет в 2022 году.

Центр космических и ракетных систем (Space and Missile Systems Center) завершил три виртуальных испытания новых средств защиты от помех для спутниковой связи.

Программа смягчения последствий и усиления защиты от помех обеспечит расширенную поддержку защиты от помех для Wideband Global SATCOM. После запуска эта возможность позволит группировке WGS точно определять и смягчать попытки заглушить свой сигнал.

Система MAJE удвоит возможности защиты от помех для более чем 16 000 пользователей.

Система обеспечит обновление программного и аппаратного обеспечения для армейского глобального элемента управления конфигурацией SATCOM, наземной системы, используемой для обнаружения, идентификации, определения местоположения и уменьшения помех спутникам WGS.

SMC рассчитывает завершить передачу системы противодействия помехам армии для оперативного использования весной 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Казахстан не будет создавать спутник связи KazSat-2R

Казахстан отказывается от спутникового проекта KazSat-2R. Решение о прекращении работы над ним принято Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, пишет республиканское деловое издание "Капитал".

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, министерство приняло решение об отказе о KazSat-2R в пользу более современных решений, в том числе связанных со спутниковыми группировками связи нового поколения. Это позволит сэкономить миллиарды тенге бюджетных средств.

В настоящее время у Казахстана есть своя собственная система космической связи на основе спутников KazSat-2 и KazSat-3, а также наземные комплексы управления.

Спутник связи KazSat-2 был запущен с Байконура в 2011 году, срок его эксплуатации завершается в 2023 году. Его планировалось заменить на новый спутник KazSat-2R. Подготовить технико-экономическое обоснование проекта должны были в 2020 году, а затем планировалось провести конкурс для определения подрядчиков, которые бы изготовили спутник. Теперь эти работы приостановлены, о других решениях и перспективах этого направления ничего не сообщается.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый пуск ракеты Великий поход 6А запланирован до конца этого года
12:12 27/02/2021

China Aerospace Science and Technology Corp объявила о планах по первому пуску ракеты Великий поход 6А до конца этого года. Как отметили в организации это будет средняя ракета длинной около 50 метров. Она будет оснащена жидкостными центральными блоками, а по бокам ее первой ступени будет установлено четыре твёрдотопливных ускорителя.

Ракета будет предназначена для выведения космических аппаратов на различные типы орбиты. За разработку ракеты отвечала Shanghai Academy of Spaceflight Technology (SAST), которая также отмечает, что диаметр ее центрального блока будет составлять 3.35 метра, масса 530 тонны, а на первой ступени будет установлено два 120 тонных (тяга) кислородно-керосиновых двигателя.

Необходимо отметить, что несмотря на свое название Великий поход 6А существенно отличается от ракеты Великий поход 6 (длина 30 метров, масса 102 тонны), которую также производит SAST.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

“Роскосмос” может запустить спутники “Экспресс” раньше плана
8:19 27/02/2021

Запуск телекоммуникационных спутников “Экспресс-АМУ3” и “Экспресс-АМУ7” с космодрома Байконур может состояться на несколько месяцев раньше планируемого срока, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.

В декабре 2020 года генеральный директор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин рассказал, что старт намечается в четвертом квартале 2021 года.

“Запуск двух “Экспрессов” хотят перенести на более ранний срок – на август-сентябрь”, – сказал собеседник агентства.

Еще один источник подтвердил эту информацию, добавив, что ход испытаний спутников позволяет произвести их старт пораньше.

“Экспресс-АМУ3” и “Экспресс-АМУ7” изготавливаются компанией “Информационные спутниковые системы имени Решетнева” в интересах предприятия “Космическая связь”. Их планируется запустить ракетой-носителем “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” с космодрома Байконур. Договоры между ИСС, предприятием “Космическая связь” и итальянским подразделением европейской Thales Alenia Space на создание аппаратов были заключены в августе 2018 года.

Спутники планируется разместить на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 36 тысяч километров) в позициях 103 и 145 градусов восточной долготы соответственно. Они предназначены для обеспечения высококачественных услуг связи и телерадиовещания для потребителей России и зарубежных стран.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Spacecom получила новый контракт
19:45 02/03/2021

Израильский оператор геостационарной спутниковой связи подписал новый многолетний контракт. Его предметом является оказание услуг спутниковой связи в интересах организации электронного обучения в школах Нигерии. Партнером в этом проекте у компании является нигерийский интернет провайдер Zinox.

Сделка была анонсирована в понедельник, а ее финансовые параметры стороны решили не раскрывать. В качестве космического сегмента в проекте будут задействованы С диапазонные возможности космического аппарата AMOS-17 (имеет специальный луч полностью покрывающий всю территорию Нигерии).

Заявляется, что подобное решение более экономически оправдано чем обслуживание территории страны при помощи множества отдельных точечных лучей. В результате Spacecom считает, что может предложить своим нигерийским клиентам значительные экономические выгоды, гибкость услуг, более низкие капитальные затраты, а также рентабельные текущие эксплуатационные расходы.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Thales Alenia Space подписала контракт на строительство шести спутников Galileo

Изображение
Thales Alenia Space, совместное предприятие Thales (67%) и Leonardo(33%), получила от Комиссии ЕС контракт на создание шести спутников Galileo 2-го поколения в январе 2021 года. Компания подписала контракт с Европейским космическим агентством (ESA) на сумму 772 миллиона евро. Airbus Defense & Space получила контракт на поставку остальных шести спутников. Бременский производитель спутников OHB ушел с заказом с пустыми руками.

Как заявила 3 ​​марта Thales Alenia Space, первые спутники второго поколения должны быть выведены на орбиту к концу 2024 года. Благодаря своим новым возможностям (антенны с цифровой конфигурацией, соединения между спутниками, использование полностью электрических силовых установок) эти спутники будут обеспечивать точность системы Galileo, а также устойчивость к помехам и устойчивость его сигнала. Это будет ключевым моментом в наступающем цифровом десятилетии и обеспечит поддержку большего числа приложений для обеспечения безопасности и защиты. В его задачи входят спутники Galileo 2-го поколения, которые укрепят конкурентоспособность промышленности ЕС в стратегической области технологий для суверенитета ЕС.

Эрве Деррей, генеральный директор Thales Alenia Space, сказал: «Я хотел бы поблагодарить Европейскую комиссию и ЕКА за доверие, которое они оказали нашей компании, участвуя в этой важной флагманской программе для Европы. Этот успех подчеркивает способность Thales Alenia Space решать сложные космические системы. Galileo 2-го поколения извлечет выгоду из уникального наследия компании в области созвездий и ее многолетнего опыта в решениях космической навигации, особенно с Galileo и EGNOS ». Это второе поколение оснащено более прочным и надежным решением. Кибератаки защищены для повышения доступности услуг и срока службы до 15 лет.
Ответить