Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

У кубсата CAPSTONE возникли проблемы со связью

Официальное заявление NASA:
— После успешного развёртывания и ввода в эксплуатацию космического аппарата миссии 4 июля, у него возникли проблемы со связью при контакте с сетью Deep Space Network. Команда в настоящее время работает над выяснением причины этого и восстановлением контакта. У нас есть подробные данные о траектории кубсата, основанные на первом полном и втором частичном проходе наземной станции слежения. При необходимости у миссии будет достаточно топлива, чтобы отложить первоначальный манёвр по коррекции траектории орбиты на пути к Луне на несколько дней. Обновлённая информация будет предоставлена так скоро, как это будет возможно.

При этом Rocket Lab подтверждают “точное развёртывание CAPSTONE с платформы Lunar Photon, после безупречного запуска миссии”. Сам Lunar Photon сейчас находится более чем в 200 000 км от Земли в отличной форме, у него осталось топливо, поэтому команды компании изучают “захватывающие второстепенные миссии” с его участием.

И если с CAPSTONE не наладят связь, его миссия действительно станет “захватывающей”. Неизвестно, может ли платформа Rocket Lab попытаться связаться с кубсатом NASA и ретранслировать данные с него и на него, пока CAPSTONE не вышел на орбиту Луны, где он по плану миссии должен связаться с Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который вращается вокруг спутника Земли. Одним словом, приключения миссии CAPSTONE – теперь, действительно, начинаются.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Испытание ракеты закончилось взрывом через несколько секунд после запуска

Испытание ракеты закончилось взрывом через несколько секунд после запуска с базы космических сил Ванденберг

Странный грохот и оранжевое свечение на фоне ночного неба, сигнализировали о неудачном испытании ракеты, которое вызвало пожар на базе космических сил Ванденберг поздно вечером в среду.

Несмотря на пресс-релиз, в котором говорилось, что испытание Minotaur II+ состоится в четверг утром из северной части базы, запуск произошел накануне вечером, в 11:01 p.m.

Более чем через час после старта официальные лица Ванденберга подтвердили, что ракета-носитель взорвалась примерно через 11 секунд после запуска.

В результате взрыва никто не пострадал, а обломки находились в непосредственной близости от стартовой площадки, говорится в заявлении официальных лиц Ванденберга, опубликованном в четверг.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

CAPSTONE выполнил манёвр коррекции орбиты

Кубсат провёл успешное включение двигателей для манёвра коррекции траектории своей орбиты Кубсат на пути к Луне, прибытие на её орбиту запланировано на 13 ноября.

По данным Advanced Space и NASA, с космическим аппаратом всё хорошо. Основываясь на телеметрии, команда уверена, что Кубсат исправен и его системы функционируют нормально. Полученный сигнал подтвердил местоположение Кубсата и тот факт, что он соответствует прогнозам команды, полученным на основе первоначальных данных. Всё это время CAPSTONE работал автономно и поддерживал свой заряд батарей. Кубсат также использовал свои двигатели для выполнения стандартного манёвра, чтобы сбросить избыточный импульс от своих реактивных колёс, которые помогают ему ориентироваться в пространстве.

После тщательного анализа команды определили, что именно привело к проблеме со связью. Во время первоначальной проверки систем Кубсата команда Deep Space Network отметила противоречивое ранжирование его данных. Команда попыталась получить доступ к диагностическим данным и отправила команду в неправильном формате, которая убила радиосвязь с Кубсатом. Система обнаружения неисправностей космического аппарата должна была немедленно перезагрузить модуль связи, но этого не произошло из-за сбоя в программном обеспечении Кубсата. ПО CAPSTONE в конечном итоге устранило ошибку и вернуло связь с Землей, что позволило команде выполнить процедуры восстановления доступа к Кубсату и возобновить управление.

У команды миссии есть высокая уверенность в том, что проблема была устранена и благодаря изменениям в конфигурации ПО, она больше не повторится. В настоящее время команды проверяют данные о проведённом манёвре, чтобы убедиться, что он выполнен успешно.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Black Brant IX с миссией DEUCE

11 июня 2022 года в 13:57 по МСК запланирован пуск РН Black Brant IX с миссией DEUCE с Космического центра Arnhem, Австралия.

Миссия DEUCE – двухканальный эксперимент с экстремальным ультрафиолетовым континуумом Университета Колорадо в Боулдере. DEUCE будет измерять до сих пор неизученную часть спектра экстремального ультрафиолетового света. Эти измерения необходимы для моделирования звезд, похожих на наше Солнце, а также для понимания их влияния на атмосферу планеты.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ГПКС заменит семь космических аппаратов в группировке "Экспресс" к 2030 году

Глава ГПКС "Космическая связь" Алексей Волин заявил, что предприятие планирует в ближайшие восемь лет модернизировать орбитальную спутниковую группировку "Экспресс", сообщает Interfax. Для этого придется заменить семь космических аппаратов.

В 2030 году закончится срок эксплуатации семи спутников, поделился Волин . В январе 2024 года компания начнет работу над новыми космическими аппаратами.

Так как производство одного спутника занимает четыре года, "Космическая связь" планирует создать так называемые резервные космические аппараты, которые смогут своевременно заменить спутники на орбите.

На 2024 год запланировано производство спутников "Экспресс-АМУ6", "Экспресс-40" и "Экспресс-Р1", на 2025-й — "Экспресс-36", "Экспресс-АМУ8", "Экспресс-АТЗ" и "Экспресс-АТ4". В 2026-м "Космическая связь" планирует начать строительство спутников "Экспресс-АМУ5" и "Экспресс-Р2", а в 2028-м — "Экспресс-Р3". Их запуск намечен на 2027—2032 гг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Mandrake-2. Межспутниковая связь на орбите

В июне два космических аппарата Mandrake-2 (Mandrake 2A, 2B Able, Baker), успешно продемонстрировали поддержку оптической линии связи в течение 40 минут на высоте 114 км. За это время спутниками было передано более 280 Гб данных. Это исторический шаг в стремлении DARPA и SDA создать надежную систему передачи больших объемов данных с малой задержкой по всему миру через сеть оптически связанных космических аппаратов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракета SpaceX Falcon-9 запустила в космос первый молдавский спутник

Его доставят на МКС, после чего выведут на орбиту при помощи манипулятора с японского модуля «Кибо»

Первый молдавский спутник, построенный студентами Технического университета Молдавии (ТУМ) при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA, запущен в космос. Оказалось, что молдавский спутник входит в 2,6 тонны полезных грузов космического грузовика SpaceX Cargo Dragon 2, отправленного сегодня при помощи ракеты Falcon-9 к МКС.

Изображение
Так выглядит TUMnanoSAT
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ОАЭ объявили о плане разработки группы радиолокационных спутников

ОАЭ объявляют о плане разработки группы радиолокационных спутников для мониторинга погодных условий и отслеживания изменения климата. Сегодня также был запущен космический фонд в размере 3 миллиардов дирхамов.

Глобальный рост частного космического сектора помог показать, что правительства не могут действовать в одиночку, когда стремятся к звездам, и ОАЭ не исключение.

В течение следующего десятилетия ОАЭ планируют инвестировать более 3 миллиардов дирхамов (816 миллионов долларов) в частный космический сектор, чтобы расширить космические возможности страны.

Будут созданы экономические зоны, посвященные космической деятельности, чтобы стартапы и устоявшиеся предприятия могли начать свою деятельность.

Чиновники надеются, что это поможет стране стать крупной космической державой в регионе с хорошо развитой экосистемой, состоящей из государственных и частных проектов подобно тому, как НАСА использует мощь процветающих частных космических компаний в США.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первые транспондеры с нового спутника Nilesat 301

На новом египетском телекоммуникационном спутнике Nilesat 301 введены в эксплуатацию первые транспондеры с телевизионным вещанием. Спутник Nilesat 301 припаркован в том же месте, что и Nilesat 201, то есть на 7° западной долготы.

Первые транспондеры со спутника Nilesat 301 работают на частоте 12,054 ГГц, полюс V, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S/QPSK, частота 12,284 ГГц, полюс V, SR 27500, FEC 5/6, DVB- S2/8PSK и 12,303 ГГц, полюс H, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S/QPSK с покрытием стран Северной Африки и Ближнего Востока. Первоначально эти частоты обслуживались со спутника Nilesat 201 с той же позиции. Параметры для аудитории не изменились.

К сожалению, новый спутник не обеспечивает покрытие Центральной Европы тарелками стандартного размера. Прием возможен на спутниковые антенны больших габаритов, в зависимости от места приема.

Спутниковый оператор Nilesat подписал контракт с Thales Alenia Space на создание спутника Nilesat 301 в декабре 2019 года. Позже оператор подписал контракт с американской компанией SpaceX на запуск спутника в космос.

Nilesat 301 был запущен 8 июня 2022 года с мыса Канаверал ракетой-носителем Falcon 9. Спутник был припаркован в позиции 7°. Интернет-соединения в Египте и других частях Африки и Ближнего Востока.

Спутник Eutelsat 7 West A расположен в соседней точке 7,2° з.д. , а спутник Eutelsat 8 West B расположен неподалеку в 8° з.д.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ARSАТ забирает мощности SES-17

ARSAT, аргентинская телекоммуникационная компания, использует недавно запущенный высокопроизводительный геостационарный (GEO) спутник SES-17 для предоставления услуг связи.

«Мы хотим охватить все районы страны», — говорится в совместном заявлении SES и ARSAT.

Многолетнее соглашение позволит ARSAT предоставлять надежные широкополосные спутниковые услуги, начиная с середины 2022 года. Используя пропускную способность SES-17, ARSAT улучшит доступ к недорогим и высококачественным услугам спутниковой широкополосной связи для бизнеса и жилых помещений. Кроме того, ARSAT будет использовать SES-17 для ускорения подключения к Интернету в государственных школах по всей стране в рамках соглашения, подписанного с Министерством образования Аргентины.

SES-17, работающий на 67 градусе западной долготы, является единственным высокопроизводительным спутником Ka-диапазона, работающим в настоящее время в регионе Америки и полностью покрывающим материковую часть Аргентины. 200 полностью гибких лучей спутника также делают его идеальным для предоставления качественных услуг связи в недостаточно обслуживаемых сообществах по всей стране.
► Показать
Ответить