Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник с искусственным интеллектом готовится к запуску
9:09 16/09/2019


Через несколько месяцев будет запущен первый европейский спутник, который продемонстрирует то, как искусственный интеллект может повысить эффективность отправки данных на Землю. Эта революционная технология искусственного интеллекта, получившая название ɸ-Sat или PhiSat, будет размещена на одном из двух CubeSats миссии FSSCat.

Два CubeSat будут собирать данные, которые будут доступны через службы Copernicus Land и Marine Environment. Также будет проведено ряд экспериментов по технологии межспутниковой связи.

Гиперспектральная камера на одном из кубсатов будет собирать огромное количество изображений Земли, чтобы избежать передачи неидеальных изображений , ИИ отфильтрует их так, что будут передаваться только пригодные для использования данные.

В дальнейшем планируется запуск ɸ-Sat-2.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Airbus DS рассчитывает, что спутник “Ангосат-2” будет более надежным, чем предшественник
5:19 16/09/2019


Airbus Defence and Space (Airbus DS) ведет консультации с Ракетно-космической корпорацией (РКК) “Энергия” по системе электропитания спутника “Ангосат-2”, создаваемого для Анголы взамен потерянного “Ангосат-1”, и рассчитывает, что новый аппарат будет более надежным. Об этом сообщил ТАСС в понедельник глава Airbus DS в России Владимир Терехов.

“Самое главное улучшение, которое мы ожидаем по “Ангосату-2” – это усовершенствование надежностных характеристик. Мы сейчас сотрудничаем с РКК “Энергия” по вопросам систем электропитания. Мы рассчитываем на активное начало этих работ в самое ближайшее время”, – сказал Терехов.

Как сообщили в январе 2018 года в РКК “Энергия”, на телекоммуникационном спутнике “Ангосат-1”, потерянном сразу после запуска в декабре 2017 года, произошел сбой в системе электропитания.

Терехов также сообщил, что Airbus DS начала изготовление полезной нагрузки для “Ангосата-2”, и аппаратура нового спутника будет более совершенной, чем на “Ангосат-1”. Все работы, уточнил гендиректор компании, выполняются “согласно графику”.

“Ангосат-1” был запущен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур ракетой-носителем “Зенит-2SБ” с разгонным блоком “Фрегат”. 27 декабря, после отделения от разгонного блока, со спутником пропала связь. Попытки ее восстановить предпринимались до середины января 2018 года, пока аппарат не ушел из зоны прямой радиовидимости с территории РФ.

Позже “Ангосат-1” был признан ангольской стороной неработоспособным. Россия и Ангола договорились о создании спутника “Ангосат-2” вместо утраченного аппарата. Также российская сторона предоставит Анголе частотные ресурсы в С- и Ku-диапазонах для выполнения функции связи, пока будет вестись работа над вторым аппаратом. Полезную нагрузку изготавливает Airbus Defence and Space.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Millennium Space Systems завершила тестирование космического аппарата
11:48 18/09/2019



Компания Millennium Space Systems, которая является подразделением Боинг, объявила о том, что она завершила термовакуумное тестирование создаваемого в интересах ВВС США космического аппарата WCOV.

Предполагается, что этот геосинхронный спутник поддержит разворачивание орбитальной группировки Overhead Persistent Infrared (OPIR) и позволит существенно сократить сопутствующие процессу ее развертывания риски.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Японский телекоммуникационный псевдоспутник совершил первый полет
11:12 18/09/2019


Японская компания HAPSMobile 11 сентября 2019 года провела первые летные испытания перспективного псевдоспутника HAWK30, который планируется использовать в качестве летающего телекоммуникационного ретранслятора. Согласно сообщению компании, первый полет аппарата состоялся в Калифорнии на базе Летно-исследовательского центра имени Армстронга.

Псевдоспутниками принято называть беспилотники с очень большой продолжительностью полета, которая обычно составляет несколько месяцев. Для обеспечения большой продолжительности полета псевдоспутники делают из очень легких материалов, а их бортовые системы запитывают от аккумуляторов и солнечных батарей.

Во время первого полета специалисты проверяли надежность бортовых систем беспилотника HAWK30 и его управляемость. Состоявшиеся испытания признаны успешными. Другие подробности о первом полете аппарата не раскрываются.

Разработка японского псевдоспутника ведется с 2017 года. Размах крыла аппарата составляет 78 метров. Согласно проекту он сможет выполнять полеты на высоте 20 тысяч метров на скорости до 110 километров в час. На HAWK30 разработчики планируют установить оборудование сотовой связи, с которым смогут поддерживать связь не только наземные терминалы, но и обычные абонентские смартфоны.

Диаметр зоны покрытия ретрансляционного оборудования на борту HAWK30, согласно заявлению разработчиков, составит 200 километров.

В начале текущего года компания Qualcomm подала заявку на получение патента на беспилотник, способный почти неограниченное время находиться в воздухе. Этот аппарат получит солнечные батареи. Предполагается, что днем он будет получать энергию от солнца, а ночью аппарат будет переворачиваться батареями к земной поверхности и питаться от лазерного излучения с наземных установок.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Следующий пуск ракеты Союз-СТ с космодрома Куру состоится 17 декабря
23/09/2019


Следующий пуск российской ракеты-носителя “Союз-СТ” с космодрома “Куру” во Французской Гвиане планируется в середине декабря, сообщил Германский центр авиации и космонавтики DLR.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт “Союза-СТ” был перенесен с октября-ноября на декабрь из-за неготовности зарубежных космических аппаратов.

На сайте центра сообщается, что запуск намечен на 17 декабря.

Ракете предстоит вывести на орбиту, в частности, итальянский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли CSG-1, европейский космический телескоп CHEOPS, французский малый научный спутник EyeSat и первый французский наноспутник ANGELS.

В 2019 году с “Куру” были выполнены уже два пуска ракет “Союз-СТ”. В августе гендиректор компании “Главкосмос” (“дочка” “Роскосмоса”) Дмитрий Лоскутов сообщил РИА Новости, что еще один пуск ракеты “Союз-СТ” состоится до конца года, в 2020 году запланированы два старта “Союза-СТ”.

С октября 2011 года с космодрома “Куру” выполнены 22 пуска российских ракет “Союз-СТ”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

LeoSat решила изменить свои планы
9:17 28/09/2019


Компания LeoSat объявила о том, что она ищет проектанта своей негеостационарной системы спутниковой связи и пытается снизить стоимость и массу своих аппаратов. Необходимо отметить, что в 2014 году LeoSat начала сотрудничать с Thales Alenia Space в интересах разработки группировки из 108 низкоорбитальных спутников.

В 2018 году, под давлением инвесторов Hispasat из Испании и Sky Perfect Jsat из Японии, LeoSat заявила, что намерена вернуться к чертежной доске, чтобы снизить прогнозируемый ценник группировки с $3,5 млрд до значения близкого к $3 млрд. Предполагается, что $1 млрд компании удастся собрать от инвесторов, а остальные $2 млрд она возьмет в долг. При этом Hispasat и Sky Perfect Jsat, которые в совокупности вложили в проект около $200 млн, уже обнародовали свою позицию согласно которой они не будут увеличивать объем инвестиций и заставили заставив LeoSat искать новых инвесторов. LeoSat не исключает найм Thales Alenia Space для строительства своей группировки, однако хочет оценить заявки и от других производителей.

К текущим организационным сложностям в LeoSat отнесли то, что они должны будут осуществить запуск первого аппарата уже в 2021 году, что связано с необходимостью выполнения поданной в Международный союз электросвязи заявки на получение радиочастот. К своей ключевой технической цели в компании отнесли снижение массы спутника со 1250 кг до 800 кг, что позволит существенно сэкономить на стоимости оказания пусковых услуг. При этом, количество аппаратов также должно быть уменьшено со 108 до 84 спутников, каждый из которых должен будет обеспечивать пропускную способность более чем 60 гбит в секунду.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

«Роскосмос» и МТКС создадут конкурента космическому кораблю Илона Маска

«Роскосмос» планирует организовать сотрудничество с компанией МТКС для создания возвращаемого космического корабля. На данный момент в России аналогов такому аппарату нет, пишет РБК.

Согласно данным, запланированный космический аппарат будет по техническим характеристикам схож с кораблем Dragon Илона Маска. По предварительным данным, многоразовый транспортный космический корабль «Арго» будет собран до 2024 года.

«Использование многоразового корабля, а значит, возвращение и спасение дорогостоящего оборудования существенно снизят издержки и стоимость доставки грузов. В конечном счете это снизит стоимость космической программы в целом», — рассказал бенефициар компании МТКС Сергей Сопов.

Как отмечают эксперты, корабль «Арго» является ответом на Dragon Илона Маска, но не превосходит американский аналог по части технических характеристик. Однако стоимость доставки груза на орбиту с помощью российского возвращаемого аппарата может быть ниже, чем у Dragon.

«Проектируемый корабль, запускаемый с помощью ракеты-носителя, будет способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2 т и затем возвращать на Землю груз массой до 1 т. Спуск происходит по баллистической схеме с торможением посадочными двигателями, включаемыми на высоте 250 м. Приземление осуществляется на выдвижной амортизированный щит, выдвигаемый на высоте 100 м», — пишет РБК.

Среди российских космических кораблей главным конкурентом «Арго» можно считать «Прогресс-МС». Однако второй не может возвращать грузы обратно, чем сильно уступает разрабатываемому «Арго».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat развернет группировку наноспутников для интернета вещей

Названное ELO, это созвездие должно насчитывать 25 наноспутников в ближайшие три года.
Демо-спутник будет запущен в начале следующего года.
Первые четыре действующих спутника созвездия будут разрабатываться под наблюдением Loft Orbital и Clyde Space.
Партнерство с оператором сети IoT и поставщиком услуг Sigfox обеспечит беспрецедентную интеграцию между наземными и спутниковыми сетями.

Использование возможностей рынка IoT с 2020 года

Предстоящий бум на рынке IoT в таких разных секторах, как транспорт, нефть и газ и сельское хозяйство, означает, что десятки миллионов объектов должны будут отправлять информацию из районов, не обслуживаемых наземной инфраструктурой. Созвездие Eutelsat ELO предложит глобальное покрытие IoT, позволяющее объектам передавать данные независимо от их местоположения.

Строительство этого наноспутникового созвездия начнется с первой серии из четырех спутников Loft Orbital (ELO 1 и 2) и Clyde Space (ELO 3 и 4). С ожидаемыми датами запуска между 2020 и 2021 годами эти четыре спутника войдут в коммерческую эксплуатацию, как только они будут доставлены на орбиту. Если эта новая инициатива окажется успешной, в созвездие будут добавлены другие спутники, чтобы к 2022 году было задействовано в общей сложности 25 спутников. Инвестиции, необходимые для созвездия, включаются в существующий прогноз капитальных затрат. Стоимость, связанная с каждым спутником, не будет превышать 1 миллион евро.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Начало работы спутниковой системы "Экспресс РВ" запланировано на 2024 год

Ввод в эксплуатацию российской низкоорбитальной спутниковой системы "Экспресс РВ" запланирован на 2023 год, а начало предоставления системой услуг связи - на 2024 год, сообщил в ходе конференции SatComRus Игорь Чурсин, замруководителя Федерального агентства связи (Россвязь).

Он уточнил, что главной проблемой в реализации проекта является высокая стоимость наземного оборудования. А также привел сведения, согласно которым объем мирового рынка услуг спутниковой связи в 2018 году составлял $126,5 млрд, а наземного оборудования - $125,2 млрд.

Затем подробнее о проекте "Экспресс РВ" рассказал генеральный директор ГП "Космическая связь" Юрий Прохоров. По его словам, в 2023 году запустят 4 космических аппарата на высокоэллиптической орбите, именно они начнут работать в 2024 году. Он отметил, что "Экспресс РВ" является частью развития орбитальной спутниковой группировки компании "Космическая связь" до 2030 года. Космические проекты объединяет в себе федеральная целевая программа "Сфера".

По словам Прохорова, перспективы охвата пользователей проектом "Экспресс РВ" оцениваются следующим образом: до 1 млн в год на морских перевозках, на грузовых автомобилях - также до 1 млн в год, на легковых автомобилях - до 2,5 млн в год, на поездах дальнего следования - до 13 млн в год, на междугородних автобусах - до 25 млн в год, на авиаперевозках - до 12 млн в год.

Уточняется, что проект рассчитан прежде всего на обеспечение широкополосным доступом в интернет и интернетом вещей труднодоступного арктического региона.
Ответить