Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SDA запустит 13 спутников в конце июня
5:46 27/05/2023

Космическое агентство развития готовится к запуску как минимум 13 спутников в конце июня.

Это будет второй запуск спутников Tranche 0 для констелляции в низкой орбите Земли, развернутой Космическим агентством развития.

Tranche 0 представляет собой демонстрационную констелляцию из 28 спутников. Первые 10 космических аппаратов, включая восемь коммуникационных спутников, произведенных компанией York Space, и два спутника для обнаружения ракет, произведенные компанией SpaceX, были запущены 2 апреля на ракете Falcon 9 компании SpaceX.

Предстоящая миссия будет запущена на ракете SpaceX Falcon 9 в конце июня с космодрома Ванденберг в Калифорнии, теперь планирует запустить 11 коммуникационных спутников (10 произведенных компанией Lockheed Martin и один – компанией York Space) и два спутника для отслеживания ракет, произведенные компанией SpaceX.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Предприятие Роскосмоса завершило проектирование спутника связи для проекта «Сфера»


Компания «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершила проектирование космического аппарата связи и вещания «Экспресс-АМУ4», который войдет в орбитальную группировку федерального проекта «Сфера».
Сейчас на предприятии идет выпуск конструкторской документации для изготовления спутника.

Космический аппарат «Экспресс-АМУ4» будет произведен на основе квалифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000», в состав которой вносятся изменения в связи с решением задачи импортозамещения. Полезная нагрузка спутника также изготавливается предприятием.

Космический аппарат «Экспресс-АМУ4» создается в рамках программы восполнения орбитальной группировки национального оператора — компании «Космическая связь» и предназначен для предоставления услуг связи и вещания
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Telesat заказывает прототип спутника для продолжения испытаний широкополосной связи на низкой околоземной орбите
6:48 31/05/2023

Telesat планирует запустить еще один прототип спутника в низкую околоземную орбиту (НОО) в ближайшие месяцы, чтобы продолжить испытания после того, как у стареющего демонстратора для его отложенной широкополосной констелляции закончилось топливо.

Канадский оператор геостационарных спутников объявил 30 мая, что заказал микроспутник под названием LEO 3 у Space Flight Laboratory (SFL), входящего в состав Института аэрокосмических исследований (UTIAS) Университета Торонто.

Как сообщается в пресс-релизе Telesat, SFL уже интегрировал связывающую нагрузку для спутника массой 30 килограмм и завершил испытания на вибрацию и электромагнитную совместимость.

Оператор заказал LEO 3 в августе 2021 года, чтобы обеспечить продолжение испытаний для предлагаемой констелляции Lightspeed после истечения срока службы первого операционного демонстратора LEO 1.

Telesat находится в процессе закрытия LEO 1, ожидается, что он сгорит в атмосфере в ближайшие годы в соответствии с правилами регулирования.

Построенный британской компанией Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL), LEO 1 помогал Telesat тестировать планы по созданию сети Ka-диапазона из почти 200 спутников с момента запуска в январе 2018 года.

Другой спутник под названием LEO 2, созданный SFL в партнерстве с Space Systems Loral (ныне принадлежит Maxar Technologies), был одним из 19 спутников, потерянных при неудачном запуске российской ракеты-носителя “Союз” в 2017 году.

Telesat вскоре объявит о выборе провайдера запуска для LEO 3.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Hot Bird 13G поступил в коммерческую эксплуатацию на 13E
05.31.2023
Новый телекоммуникационный спутник Eutelsat Hot Bird 13G был введен в коммерческую эксплуатацию в целевой орбитальной позиции 13°E , где он постепенно заменит более старые спутники Eutelsat Hot Bird 13B , Eutelsat Hot Bird 13C и Eutelsat Hot Bird 13E .
Переключение транспондеров со старых космических аппаратов на новый спутник Eutelsat Hot Bird 13G происходит в сотрудничестве с клиентами Eutelsat. Частота и параметры мультиплексов не меняются при переходе на новый спутник. Зритель не должен заметить каких-либо принципиальных изменений в этой технической операции, кроме кратковременного отключения.

Для зрителей в основной зоне покрытия (Европа) условия получения дохода остаются прежними. В маргинальных зонах покрытия ситуация может быть иной (улучшение и ухудшение приема).

технические параметры транспондеров, конвертированных в Hot Bird 13G:

• Polsat Box (частота 10,758 ГГц, пол. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK) •
Платформа CANAL+ Польша (частота 10,796 ГГц, пол. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB) -S2/8PSK)
• Polsat Box (частота 10,911 ГГц, пол. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK) •
Polsat Box (частота 11,117 ГГц, пол. V, SR 27500, FEC 3) /4, DVB-S2/8PSK)
• Polsat Box (частота 11,158 ГГц, пол. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK) •
Telespazio (частота 11,662 ГГц, пол. V, SR 27500) , FEC 3/4, DVB-S2/8PSK)
• GlobeCast (частота 11,727 ГГц, пол. V, SR 29900, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK)
• Rai (частота 11,766 ГГц, пол. V, SR 29900, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK)
• Новая Эллада (частота 11,804 ГГц, пол. V, SR 29700, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK)
• Новая Эллада (частота 11,938 ГГц, пол.H, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK)

Покрытие с нового спутника Hot Bird 13G еще не опубликовано Eutelsat.

Напомним, Eutelsat Hot Bird 13G с аппаратом ENOS GEO-4 был доставлен в космос ракетой-носителем Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США) в ноябре 2022 года.

Вместе с Eutelsat Hot Bird 13F этот спутник задуман как преемник трех более старых спутников Eutelsat Hot Bird, которые до сих пор передавали сигналы зрителям в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Rocket Lab запустит тестовый спутник для Telesat
6:16 01/06/2023

Компания Rocket Lab объявила о подписании соглашения на запуск спутника LEO 3 для глобального спутникового оператора.

Rocket Lab запустит тестовый спутник LEO 3 для Telesat на ракете Electron в третьем квартале.

Демонстрационный спутник LEO 3 обеспечит непрерывность кампаний по тестированию клиентов и поставщиков экосистемы после вывода из эксплуатации спутника Telesat Phase 1 LEO. LEO 3 будет работать в рамках существующей сетевой заявки ITU для Telesat Lightspeed, группировки LEO корпоративного класса компании.

Миссия должна стартовать со стартового комплекса Rocket Lab 1 в Новой Зеландии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Предприятие АО “Решетнев” планирует выпускать спутники “Гонец-М1” и “Скиф” с интервалом в семь дней
14:29 02/06/2023

АО “Решетнев” в рамках своего перехода к поточному производству космических аппаратов планирует производить спутники “Гонец-М1” и “Скиф” с интервалом в семь дней, сообщает ТАСС.
► Показать
Россия планирует запустить первые спутники “Скиф” в 2026 году
14:23 02/06/2023

Начало развертывания группировки спутников для обеспечения широкополосного доступа в интернет “Скиф” запланировано на 2026 год, сообщает ТАСС.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38304 раза
Поблагодарили: 12436 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

У 2025 році Японія спробує передати сонячну енергію з космосу на Землю

Изображение

Для цього на орбіті розгорнуть масив малих супутників з сонячними панелями.

Технологія потенційно може стати невичерпним джерелом енергії у космосі. Панелі збиратимуть енергію цілодобово, що перетворюватиметься на мікрохвилі, які успішно долатимуть хмари, забезпечуючи її стабільну подачу.

А ось виробництво масиву, який генеруватиме 1 ГВт електроенергії, коштуватиме країні фантастичні $7 млрд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Пуск РН Falcon 9 Block-5 с кораблем Cargo Dragon в рамках миссии CRS-28 снова перенесен
20:03 04/06/2023

4 июня 2023 года в 19:12 по МСК был запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с кораблем Cargo Dragon в рамках миссии CRS-28 (CRS-2 SpX-28) к МКС с пусковой площадки 39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Компания SpaceX сообщила в своем Twitter:

Standing down from today’s launch of @NASA‘s CRS-28 mission to the @space_station due to high winds in the recovery area. New T-0 of 11:47 a.m. ET on Monday, June 5; teams will continue to monitor weather, which is 60% favorable for liftoff → https://t.co/sV9VI89cC4 pic.twitter.com/JdFM7cbGtw

— SpaceX (@SpaceX) June 4, 2023

Отказываемся от сегодняшнего запуска миссии CRS-28 к Международной космической станции из-за сильного ветра в зоне посадки. Новое время старта — 11:47 утра по восточному времени в понедельник (18:47 по МСК), 5 июня. Команды будут продолжать отслеживать погоду, которая на 60% благоприятна для старта.

Корабль Cargo Dragon доставит на МКС 3304 кг различных грузов, включая научные эксперименты и демонстрации технологий, включая исследования адаптации растений к стрессу и генетических структур, называемых теломерами, а также несколько мини-спутники, разработанные студентами из Канады.

Для первой ступени B1077.5 это будет уже пятый полет (5 октября 2022 Crew-5, 18 января 2023 GPS III SV06, 18 февраля 2023 Inmarsat I-6 F2, 29 марта 2023 Starlink-5.1).

Для корабля Cargo Dragon 2 C208 это будет уже четвертый полет (CRS-21, CRS-23, CRS-25).

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу ASOG в 667 км от места старта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Работа спутника "Экспресс-АМ5" ограничена из-за отказа контура системы терморегулирования

Часть полезной нагрузки спутника "Экспресс-АМ5" недоступна после отказа контура системы терморегулирования, произошедшего в субботу. Об этом говорится в сообщении ФГУП "Космическая связь", распространенном в понедельник. Спутник предназначен в том числе для передачи данных для телерадиовещания, мультимедиа, телефонии, подвижной связи.

"3 июня 2023 года в 04:30 мск произошел отказ контура жидкостного охлаждения системы терморегулирования космического аппарата "Экспресс-АМ5", что привело к превышению пороговых тепловых режимов работы КА", - говорится в сообщении. Вместе с создателем аппарата АО "ИСС имени М. Ф. Решетнева" были предприняты мероприятия, чтобы избежать перегрев спутника и сохранение его работоспособности.

"В соответствии с эксплуатационной документацией и рекомендациями главного конструктора АО "Решетнев" была отключена часть транспондеров. После этого спутник продолжил свою работу, но доступность его полезной нагрузки частично сократилась", - отметили в "Космической связи".

Там добавили, что часть пользователей продолжают получать услуги через спутник, остальным предложили перейти на "Экспресс-АМУ7" и "Экспресс АМУ3", при этом часть из них уже осуществила переход, работа с оставшимися пользователями продолжается. Спутник "Экспресс-АМ5" был запущен 26 декабря 2013 года, введен в эксплуатацию 22 апреля 2014 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Rocket Lab изготовит четыре аппарата Photon для космической производственной компании Varda Space Industries
6:35 06/06/2023

Ранее компания Rocket Lab объявила о контракте со стартапом Varda Space Industries на запуск трёх ракет Electron со спутниковой платформой Photon.

Rocket Lab изготовит четыре аппарата Photon для космической производственной компании Varda Space Industries, что позволит производить дорогостоящие продукты в космосе и возвращать их на Землю в возвращаемой капсуле.

Продукция Varda, производимая в космосе, ориентирована на рынки, такие как оптоволоконные кабели, фармацевтические препараты и полупроводники — все они имеют более высокие характеристики при производстве в условиях невесомости. После запуска Photon выведет КА на рабочую орбиту и будет поддерживать 120-килограммовые производственные и возвращаемые модули Varda. Затем Photon с помощью напечатанного на 3D-принтере двигателя Curie, действуя как мощная двигательная установка, выведет возвращаемую капсулу Varda на траекторию возвращения на Землю.

Традиционно почти все исследования в области производства в космосе проводились на Международной космической станции. Это исследование показало, что инновационные материалы и продукты могут быть созданы в стабильной среде микрогравитации на низкой околоземной орбите, среде, которую невозможно воспроизвести на Земле. До сих пор производство на орбите было невозможно расширить из-за высокой стоимости. Строительство космического завода со спутниковой платформой Photon, которой не требуется присутствие человека на орбите, позволит компании Varda впервые сделать масштабную космическую продукцию реальностью.
Ответить