Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Афганистан выбрал Eutelsat 53A для вещания цифровой платформы

Вещательная система Афганистана (ABS-Aghanistan Broadcasting System, частная компания, работающая по лицензии афганского правительства) подписала многолетний контракт на аренду нескольких транспондеров на спутнике Eutelsat 53A, расположенного в позиции 53 градуса восточной долготы.

Данный КА более известен, как «Экспресс АМ6». Дело в том, что французский спутниковый оператор Eutelsat арендовал несколько стволов на российском спутнике, которые он предлагает под собственным брендом Eutelsat 53A.

ABS будет использовать ёмкость спутника Eutelsat 53A в Центральной Азии, чтобы обеспечить общенациональное покрытие новой цифровой спутниковой платформой непосредственного вещания (DTH), а также работу афганской системы цифрового эфирного наземного вещания Oqaab («Орел»), помогая расширить распределение телепрограмм, которые входят в наземную телевизионную сеть из Кабула во все другие афганские провинции.

Новый спутниковый пакет будет состоять из национальных и международных телеканалов и начнёт вещание в ближайшие месяцы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

РН Kuaizhou-11 выведет на орбиту шесть спутников
9:06 18/02/2019


Как сообщалось ранее, CASIC намерена осуществить пуск РН Kuaizhou-11 в 1-й половине 2019 года . В своем первом полете носитель выведет на орбиту шесть спутников.

“Куайчжоу 11” — китайская твердотопливная ракета-носитель, разработанная для дешёвого ($5K за кг) и быстрого запуска на орбиту небольших спутников.

В середине февраля 2016 года CASIC основала компанию Expace Technology, которая будет предоставлять коммерческие услуги по запуску спутников для клиентов по всему миру. Заявлено, что будущая версия ракеты-носителя, Kuaizhou-11, сможет выводить на орбиту высотой 700 километров грузы массой до одной тонны.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX подала запрос в FCC на 1 млн наземных базовых станций для Starlink

Cтало известно, что SpaceX собирается развернуть до 1 млн наземных базовых станций в рамках проекта Starlink. Соответствующий запрос компания недавно подала в Федеральную комиссию США по связи (FCC), сообщает ixbt.com.

Согласно документам, базовые станции будут принимать сигнал на частотах 10,7-12,7 ГГц, а передавать - на частотах 14-14,5 ГГц. Запрос SpaceX предусматривает размещение базовых станций по всей территории США. По данным ixbt.com, в 2018 году FCС разрешила SpaceX разместить на орбите почти 12 тысяч спутников.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Аргентина временно одолжила спутник для удержания орбитальной позиции

Аргентине удалось сохранить свои права на передачу данных в Ka-диапазоне и доступ к орбитальной позиции 80 градусов западной долготы, взяв в краткосрочную аренду старый спутник у компании SES. Об этом пишет Advanced Television.

Космический аппарат Astra 1H, принадлежащий компании SES, прибыл в «аргентинскую» орбитальную позицию 4 сентября прошлого года – об этом сообщало издание Space Intel Report, ссылаясь на данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), отслеживающего движения спутников.

По данным того же NORAD, 11 января текущего года спутник Astra 1H покинул данную орбитальную позицию. Спутник находился в этой позиции на протяжении 90 дней – таким образом, формально Аргентина выполнила требования, установленные ITU в качестве условия для выдачи разрешения на использование частот Ka-диапазона.

В отдельной публикации было сказано, что Аргентина выплатила компании SES за аренду спутника Astra H1 сумму в 7 миллионов евро.

Впрочем, аренда спутника Astra H1 несёт в себе больше вопросов, чем ответов, и не в последнюю очередь – вопросов о том, что аргентинская компания ARSAT планирует делать дальше. Ещё в 2015 году компания предварительно договаривалась о производстве нового спутника, а также – об условиях контракта с Arianespace касательно запуска данного спутника в этом году. Однако оба эти соглашения были расторгнуты – похоже, ещё несколько лет назад.

То же самое можно сказать и о планировавшемся совместном предприятии с Hughes Network Systems, которое могло бы заняться созданием нового спуска: данная схема потерпела крах из-за проблем с финансированием.

Иными словами, пока всё идёт к тому, что в конечном итоге Аргентина сохранит за собой орбитальную позицию, но это будет орбитальная позиция без действующего спутника.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Недоработки у космических аппаратов SpaceX и Boeing грозят отсрочкой пилотируемых полётов
22.02.2019 [12:38]

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предупредило компании SpaceX и Boeing об имеющихся недоработках в конструкциях и системах обеспечения безопасности созданных ими системами запуска в космос, сообщает агентство Reuters. Это может сорвать планы космического агентства по возобновлению программы пилотируемых полётов в космос в конце этого года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник SES-12 готов к вводу в эксплуатацию
27 Фев, 2019


В компании SES подтвердили информацию о том, что их новый спутник – SES-12 – готов к предоставлению услуг по передаче видео, фиксированной, мобильной и правительственной связи клиентам, находящимся в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Спутник SES-12, имеющий широкие лучи и лучи высокой пропускной способности, будет работать в орбитальной позиции 95 градусов восточной долготы, где уже работает космический аппарат SES-8.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Новую ракету Ariane 6 используют для запуска спутников OneWeb

Детали сделки будут озвучены в марте


Компании Arianespace и OneWeb подписали соглашение об использовании новой ракеты Ariane 6 для запуска спутников британской фирмы. Об этом заявил в четверг исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль.

"Я бы хотел объявить, что Arianespace и OneWeb достигли соглашения, которое дополняет нынешний портфель заказов, - сказал он на пресс-конференции после успешного запуска с космодрома Куру первых шести спутников OneWeb. - Это соглашение подразумевает использование со стороны OneWeb инаугурационного (первого) полета Ariane 6. Это будет Ariane 62, а также опцион на две будущих миссии Ariane 6. Так что сегодня я могу объявить, что ближайший полет Ariane 62 будет выполнен для OneWeb".

Это сообщение собравшиеся встретили аплодисментами. После этого Исраэль пригласил партнеров из OneWeb к трибуне для группового фото. Позже в Twitter он уточнил, что детали сделки будут озвучены в марте.

Ariane 6 - новое поколение ракет-носителей семейства Ariane. В ноябре 2016 года Европейское космическое агентство и промышленное объединение Airbus Safran Launchers подписали в Париже окончательный контракт на разработку и производство Ariane 6.

Она будет выпускаться в двух модификациях: легкая версия Ariane 62, оснащенная двумя боковыми твердотопливными ускорителями и способная нести полезную нагрузку массой до 5 т, и тяжелая версия Ariane 64, имеющая четыре ускорителя и позволяющая выводить на орбиту до 10,5 т груза.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

D-Orbit подписала новый контракт
14:31 28/02/2019


Компания D-Orbit объявила о подписании контракта с североамериканской Planet Labs на предмет предоставления пусковых услуг в интересах выведения космических аппаратов серии Dove.

Отличительной особенностью этой операции станет использование специально разработанного компанией деплойера (ION CubeSat Carrier), который является ключевой технологией при оказании услуги InOrbit NOW.

Датой пуска обозначен август 2019 года. Средство выведения РН Вега.

ION CubeSat Carrier – это спутниковая платформа разработанная и эксплуатируемая компанией D-Orbit, которую отличает возможность автономного полета. Конструктивно поддерживает размещение кусбатов общим объемом 48 юнитов (габариты отдельного КА могут составлять от 1 до 12 юнитов).

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Индия запустит два космических аппарата в интересах NanoAvonics
14:23 28/02/2019


Латвийская NanoAvionics выбрала в качестве поставщика услуг выведения двух наноспутников, которые разрабатываются на основе платформы NanoAvionics M6P.

Отличительной особенностью этой платформы является пре-интегрированный дизайн, что позволяет сократить сроки создания аппаратов. Заказчиком спутников является AST & Science (ранее она приобрела NanoAvionics) и их ключевой задачей станет отработка новых технологий в условиях околоземного пространства, кроме этого второй аппарат будет иметь на своем борту коммуникационную полезную нагрузку от двух стартапов, которые ориентированы на работу в сегменте IoT. Средство выведения РН серии PSLV.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В течение двух лет Украина планирует запуск четырех спутников

В ближайшем будущем Украина планирует вывести на орбиту четыре космических аппарата. При надлежащем финансировании, запуски будут проведены до 2020 года, пишет УНН.

«При надлежащем финансировании государственной космической программы в ближайшее время готовы к запуску следующие космические аппараты: «Лыбидь» — 2020 года, «Микросат — М», «Сич — 2-1» -2021 год, «Сич -2-2» — 2022″», сообщило источнику Государственное космическое агентство Украины.

На данный момент для осуществления космических проектов Украина заключила сотрудничество с 24 странами мира. В частности речь идет о совместном с США и ЕС создании ракет-носителей «Антарес» и «Вега».

Напомним, ранее НАБУ предъявила бывшему руководителю ГП «Укркосмос» обвинение в хищении более восьми миллионов долларов. Такие действия экс-главы поставили под вопрос запуск ракеты-носителя «Лыбидь», поскольку эти деньги предназначались для постройки космического аппарата.

К слову, развитие данной отрасли в Украине набирает оборотов. Так, недавно стало известно об инициативе госпредприятия «Южмаш», предполагающей создание на территории Херсонской области плавучего космодрома. Еще ранее основатель компании «Space Logistics Ukraine» Дмитрий Легеза высказал идею создания в Украине космопорта.
Ответить