Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Компания Blue Origin провела испытание суборбитального аппарата New Shepard

Сетевые источники сообщают о том, что американская компания Blue Origin осуществила успешное проведение очередных испытаний суборбитального аппарата New Shepard. Ракета благополучно поднялась на границу с космосом, а понаблюдать за этим можно было на официальном сайте разработчиков. Запуск New Shepard был проведён с тестовой площадки, находящейся на территории Западного Техаса, вчера в 16:35 по московскому времени. Стоит отметить, что компания осуществила 11-й беспилотный запуск, а сама многоразовая ракета поднималась в небо в четвёртый раз.
Изображение
Во время проведения тестового полета суборбитальный аппарат был оснащён жидкостным двигателем BE-3, который позволил New Shepard подняться на высоту в 106 км над поверхностью Земли. После этого от носителя отделилась капсула, в которой находились 38 научных экспериментов, принадлежащих агентству NASA и ряду частных компаний. Позднее эта капсула будет использоваться для транспортировки космических туристов. Носитель успешно вернулся на земную поверхность спустя 8 минут после старта, тогда как капсула находилась в воздухе 10 минут. Мягкое приземление капсулы было обеспечено тремя парашютами.

Стоит отметить, что в начале года представители Blue Origin прогнозировали начало пилотируемых полётов во второй половине 2019 г. Продажа билетов на столь увлекательное мероприятие пока не была начата. Точная дата первого пилотируемого полёта также неизвестна.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Eutelsat 7C в финальной фазе перед запуском

Изображение
Новый телекоммуникационный спутник Eutelsat 7C, французского спутникового оператора Eutelsat уже в финальном этапе, перед отправкой в космический центр Куру во Французской Гвиане, где будут проводиться работы, прежде чем вывести спутник на геостационарную орбиту.

В рамках тестирования, которое было завершено к началу февраля 2019 года, спутник Eutelsat 7C был полностью электрическим, сделан компанией Maxar Technologies, подвергался в условиях, которые стимулируют запуск спутника в космическое пространство на орбитальной позиции.

Eutelsat 7C будет обслуживать Африку, Европу, Ближний Восток и Турцию. Спутник будет припаркован на позицию 7 ° E, рядом с Eutelsat 7B. Eutelsat 7A будет перемещен в другую позицию в рамках текущей оптимизации флота Eutelsat.

Eutelsat 7C оснащен 49 транспондерами в эквиваленте 36 МГц единиц, на позиции 7 ° E, увеличена рабочая емкость на 19 транспондеров.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Airbus построит новый спутник для MEASAT
14 Май, 2019r


Холдинг MEASAT Global Berhad избрал компанию Airbus в качестве подрядчика для создания нового многоцелевого спутника MEASAT-3d, который должен заменить и расширить существующие ёмкости компании, используемые для предоставления услуг на рынках Малайзии, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Спутник MEASAT-3d будет размещён в орбитальной позиции 91.5 в.д., где уже находится спутник MEASAT-3b (также построенный компанией Airbus), обеспечив необходимую мощность и производительность для постепенной замены спутников MEASAT-3 и MEASAT-3a, которые в настоящее время предоставляют услуги операторам премиальных DTH-платформ стран Азии.

Запуск спутника MEASAT-3d намечен на 2021 год. После ввода в эксплуатацию он начнёт предлагать ёмкости в C- и Ku-диапазонах для предоставления услуг DTH, дистрибуции видеоконтента и связи. Новый HTS-модуль Ka-диапазона даёт возможность передачи множества пользовательских лучей, оптимизированных для предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в интернет на территории Малайзии, что должно помочь преодолеть цифровой разрыв в этой стране.

Помимо этого на борту спутника будет установлен «навигационный» модуль L-диапазона, который обеспечит работу корейской системы расширенной спутниковой навигации KASS от компании KTSAT. Спутник MEASAT-3d будет создан на базе разработанной компанией Airbus спутниковой платформы Eurostar E3000. Проектная мощность спутника MEASAT-3d составит 12kW, а планируемый срок эксплуатации – 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый бангладешский спутник введён в коммерческую эксплуатацию
21 Май, 2019


В прошедшее воскресенье началась коммерческая эксплуатация первого бангладешского спутника связи — Bangabandhu-I (BS-I). Аппарат начал предоставлять фиды для трансляции местных телеканалов.

Во время торжественной церемонии по началу эксплуатации спутника шесть телеканалов подписали соглашения с Bangladesh Communication Satellite Company Limited (BCSCL), уполномоченной организацией по обслуживанию спутника BS-I.

Шесть телеканалов — Dipto TV, Samoy TV, Jamuna TV, Bijoy TV, Bangla TV и MY TV – отныне будут транслировать свои программы через спутник BS-I, – сообщает издание Dhaka Tribune.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодром Восточный доставили спутник “Метеор-М” №2-2
22/05/2019


Космический аппарат “Метеор-М” №2-2, который планируется вывести на орбиту в ходе пятого запуска с космодрома Восточный в Амурской области, доставлен на космодром. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

“20 мая в аэропорт Игнатьево Амурской области прибыли космический аппарат “Метеор-М” № 2-2 и оборудование для его сборки и испытаний. 21 мая космический груз транспортирован из аэропорта на космодром Восточный”, – говорится в сообщении.

Ранее на Восточный для пятого запуска с космодрома прибыл разгонный блок “Фрегат”. Вместе с ракетой-носителем “Союз-2.1б” он выведет “Метеор-М” №2-2 на орбиту. Как ожидается, это произойдет 5 июля.

“Метеор-М” №2-2 – гидрометеорологический спутник, разработанный АО “Корпорация “ВНИИЭМ”. Аппарат “Метеор-М” №2-1 был утрачен после запуска с Восточного 28 ноября 2017 года.

Восточный – первый российский гражданский космодром. Первый запуск с него состоялся в апреле 2016 года, к настоящему моменту всего было проведено четыре пуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В США представили план дальнейшего использования C-диапазона

Альянс пользователей частот C-диапазона (CBA), в который входят компании Intelsat, SES, Eutelsat и Telesat, представил подробный перечень предложений касательно освобождения частот C-диапазона на территории США.

В своём официальном письме к Федеральной комиссии по электросвязи (FCC) от 21 мая Альянс сообщает о том, что может освободить девять лицензионных блоков спектра, каждый шириной по 20 МГц, что в целом позволит высвободить для перераспределения 180 МГц. Три из этих сегментов будут доступны для использования в течение 18 месяцев после одобрения FCC.

В CBA высказывают намерение перераспределить частотный спектр через «процесс частного аукциона».
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Роскосмос планирует повысить грузоподъемность “Ангары”
6:31 26/05/2019


Создание кислородно-водородного разгонного блока для ракеты-носителя тяжелого класса “Ангара”, который значительно увеличит ее возможности, потребует от Роскосмоса затрат в сумме 9,1 миллиарда рублей до 2026 года, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Кислородно-водородный разгонный блок КВТК планируется использовать на ракетах тяжелого класса “Ангара-А5М” и “Ангара-А5В”.

“Создание комплекса кислородно-водородного разгонного блока (Шифр опытно-конструкторской работы “Двина-КВТК”)”, – сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Отмечается, что в 2019-2025 годах на эти работы планируется потратить в сумме 9,1 миллиарда рублей.

Согласно представленной генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным 23 мая на лекции в МГУ презентации, при использовании разгонного блока ДМ-03 ракета “Ангара-А5М” при пуске с космодрома Восточный сможет выводить на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35 тысяч 786 километров) полезную нагрузку массой 3,5-4,1 тонны, при использовании КВТК – 5 тонн. Для ракеты “Ангара-А5В” эти показатели составят соответственно 5,5 и 8 тонн.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, средние – “Ангара-А3”, тяжелые – “Ангара-А5” и “Ангара-А5М”, и тяжелые повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В”.

Изображение
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Ракету со спутником «Ямал-601» вывезут на стартовый стол Байконура 27 мая

Изображение
Ракету «Протон-М», которая должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник «Ямал-601», вывезут на стартовый стол Байконура 27 мая. Запуск планируется осуществить 30 мая.

«На космодроме Байконур комиссия приняла решение о вывозе ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Ямал-601" на стартовый комплекс 27 мая»,— рассказал источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.

«Ямал-601» создан по заказу «дочки» «Газпрома» — компании «Газпром космические системы». Многолучевая зона обслуживания в Ка-диапазоне будет охватывать наиболее населенную часть территории России, видимой из позиции 49°в.д. (Европейская часть России, включая Калининградскую область, Урал, Западная Сибирь).

Запуск спутника Yamal 601 состоится через:3 Дня

Основные характеристики
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Boeing завершил изготовление AMOS-17

Изображение
27 мая компания Spacecom — оператор спутников AMOS — сообщила, что космический аппарат AMOS-17 готов к отправке на космодром. Запуск ракетой Falcon 9 в орбитальную позицию 17°в.д. намечен на конец лета 2019 года.
Спутник создан компанией Boeing Satellite Systems по гибридной схеме, то есть на нем формируются как широкие региональные лучи, так и узкие высокомощные, реализованные с переиспользованием частот по системе HTS (High Throughput Satellite — спутник высокой пропускной способности). Он оборудован емкостями С-, Ku- и Ка-диапазонов. Что не очень характерно для существующих спутников, по системе HTS организована емкость С-диапазона.

В ближайшие дни AMOS-17 будет отправлен во Флориду на мыс Канаверал, запуск РН Falcon 9 намечена на конец лета 2019 года.

Amos-17 предназначен для работы на рынке Африки, в его зону покрытия входят Африка, Ближний Восток и Европа.

Оператор планировал выход на африканский рынок двумя годами ранее, но был вынужден отложить его из-за потери спутника Amos-6 при проведении предстартовой подготовки на космодроме.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Круче чем «Зенит»: КБ «Южное» разрабатывает новую ракету-носитель «Маяк-3.9S»
28 Май, 2019


Конструкторное бюро «Южное» представило новый проект. Компания занимается разработкой ракеты-носителя «Маяк-3.9S», передает 24 Техно.

Согласно данным, «Маяк-3.9S» будет разработана на базе ракет типа «Циклон» и «Зенит», однако сможет превзойти последнюю по многим параметрам.

«Эти ракеты предназначены для вывода космических аппаратов на низкие и средние околоземные орбиты, включая солнечно-синхронные. В ракете будут использовать экологически чистую топливную пару «жидкий кислород — керосин»», — сообщает ресурс.

[youtube][/youtube]

Напомним, в прошлом месяце КБ «Южное» заявляло о работе над ракетой-носителем «Циклон-1М». Ракета должна послужить для выведения на орбиту малых и средних космических аппаратов.
Ответить