Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Судьба первого космического спутника Мьянмы под вопросом из-за военного переворота в стране

Стало известно о том, что первый космический спутник Мьянмы продолжит оставаться на борту Международной космической станции до тех пор, пока Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) не решит его дальнейшую судьбу. Причина этого кроется в недавней смене власти в Мьянме, которая произошла в результате военного переворота. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Речь идёт о микроспутнике стоимостью $15 млн, который создан японским Университетом Хоккайдо в рамках совместного проекта с Университетом аэрокосмической инженерии Мьянмы (MAEU) и финансировался правительством Мьянмы. Согласно имеющимся данным, это первый из двух 50-килограммовых микроспутников, в конструкции которого предусмотрены несколько камер. Их планировалось использовать для реализации разных проектов, связанных с сельским хозяйством и рыболовством.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Завершено изготовление спутника связи "Экспресс-АМУ7"

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ7", запуск которого намечается в этом году, изготовлен, сообщила компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие "Роскосмоса").

"В компании ИСС завершено изготовление телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМУ7", - говорится в видео, размещённом в YouTube-канале предприятия.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Два наноспутника сошли с орбиты

Как сообщается, два наноспутника 15 марта сошли с орбиты и сгорели в плотных слоях земной атмосферы.

Первым в “последний путь” в 01:47 UTC (04:47 ДМВ) отправился польский наноспутник Swiatowid (44426 / 1998-067QL).

В 23:04 UTC (16 марта в 02:04 ДМВ) его “примеру” последовал американский образовательный спутник TechEdSat-10 (45917 / 1998-067RQ).

Экспериментальный КА Swiatowid был доставлен на борт МКС в апреле 2019 г. кораблем Cygnus CRS-11, а позже отправлен в полет.

КА TechEdSat-10 на борт МКС доставил в феврале 2020 г. корабль Cygnus CRS-13. Спустя некоторое время его вывели на орбиту.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

17.03.2021

Спутник связи "Экспресс-80" введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ГПКС


15 марта 2021 года спутник связи и вещания "Экспресс-80" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в позиции 80° в.д. Летные испытания космического аппарата "Экспресс-80" проведены в полном объеме и с положительными результатами. Об этом сообщает пресс-служба ГПКС.

Спутник "Экспресс-80" предназначен для предоставления услуг фиксированной, подвижной связи; цифрового телерадиовещания; высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в Российской Федерации и за рубежом.

"Орбитальное расположение космического аппарата "Экспресс-80" в точке 80° в.д. над самым центром России позволяет обеспечить современными и надежными услугами связи и вещания пользователей практически в любой точке нашей страны, – отметил и.о. генерального директора ГПКС Юрий Прохоров. – С запуском нового спутника мы предлагаем рынку принципиально новые, наиболее востребованные сегодня на рынке продукты: пакетное цифровое вещание, доступ в интернет на авиа- и морском транспорте, дистанционное образование и телемедицину".

Космический аппарат "Экспресс-80" был запущен на геостационарную орбиту с космодрома "Байконур" 31 июля 2020 года. Спутник изготовлен ведущим российским предприятием ракетно-космической отрасли – АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" совместно с европейской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования "Экспресс-80" составляет 15 лет.

В начале года стало известно, что летные испытания полезной нагрузки "Экспресс-80" завершены.

Что касается позиции 80° в.д., то в сентябре "Кабельщик" публиковал колонку генерального директора компании AltegroSky Сергея Пехтерева о "проклятии" этой точки.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

MEV-2 подключится к спутнику Intelsat 10-02

Intelsat 10-02, телекоммуникационный спутник американского оператора спутниковой связи Intelsat, в ближайшие дни подвергнется значительному усилению. Аппарат MEV-2 будет подключен к спутнику и значительно продлит жизнь спутника. Intelsat 10-02 предоставляет программы для клиентов платформ Magio Sat, Nová Digi TV SK, freeSAT, Telly и T-Mobile SAT.

Спутник Intelsat 10-02 находится в текущем состоянии, ожидаемый срок службы подошел к концу. Космический корабль был запущен почти 17 лет назад. Несмотря на то, что спутник устарел из-за его отличного состояния, спутниковый оператор Intelsat решил подключить к проекту стыковочную станцию ​​MEV-2 (Mission Extension Vehicle-2), которая будет служить еще одним двигателем спутника. Это будет второй проект такого типа.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Eutelsat заказывает новый спутник на 36 ° в.д.

Французский спутниковый оператор Eutelsat инвестирует в обновление своего спутникового парка. Eutelsat заказал у Airbus новый телекоммуникационный спутник Eutelsat 36D . Eutelsat Communications только что подписала контракт с Airbus на покупку спутника Eutelsat 36D, который заменит спутник Eutelsat 36B в ключевой позиции на 36 ° восточной долготы, так как ожидается, что он завершит работы в конце 2026 года.
Позиция 36 ° восточной долготы (также называемая российской, потому что там находится большинство российских вещателей и платформ), охватывающая Африку, Россию и Европу, является ключевым местоположением для спутникового оператора Eutelsat. Это также 3-я орбитальная позиция с точки зрения общего дохода для этого оператора - после 13 ° восточной долготы (европейская спутниковая система Eutelsat Hot Bird) и 7 ° з.д. / 8 ° з.д. (регион MENA - Ближний Восток и Северная Африка). В Eutelsat 36B и 36C Eutelsat спутников (Экспресс AMU1) в настоящее время работают на орбитальной позиции 36 ° восточной долготы и вместе обеспечивают покрытие для важных клиентов , в том числе Триколор ТВ и НТВ Плюс в России, и Multichoice и ZAP в Африке. Полностью электрический спутник Eutelsat 36D с 70 физическими транспондерами Ku-диапазона возьмет на себя все основные задачи спутника Eutelsat 36B, улучшив дальность и производительность. Спутник будет построен на современной платформе Airbus Eurostar Neo, которая сочетает в себе увеличенную емкость и более эффективные системы управления питанием и температурой с сокращением времени производства и оптимизацией затрат. Запуск спутника запланирован на первую половину 2024 года - пока не объявлено, какая ракета и с какого космодрома. Этот контракт не меняет цели капитальных затрат Eutelsat. Комментируя заказ, технический директор Eutelsat Паскаль Хомси сказал:
«Мы рады возможности снова полагаться на одного из наших давних партнеров, Airbus, в реализации этой важной спутниковой программы. Этот новый современный спутник обеспечит повышенную непрерывность обслуживания наших ключевых клиентов DTH на основных рынках Африки и России
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

НПО «Молния» начало разработку нового многоразового орбитального корабля

Научно-производственное объединение «Молния», входящее в концерн «Калашников», ведет разработку нового гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом. Об этом сообщила генеральный директор предприятия Ольга Соколова.

«За последний год мы продвинулись очень серьезно в плане разработки нового аэрокосмического комплекса гражданского назначения. До этого момента были какие-то отдельные наработки, но не было четкой задачи. Сейчас задача поставлена, и полным ходом идет разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом»,— сообщила госпожа Соколова в интервью, опубликованном на сайте НПО «Молния».

«Что касается дальнейшей работы над многоразовым комплексом, она продолжается, конструкторское бюро продолжает его улучшать, активно берутся люди под эту тему… Мы стопроцентно должны создать космический комплекс с многоразовым аппаратом, который в ближайшие пять лет полетит в космос»,— добавила она.

НПО «Молния» — разработчик советского космического корабля «Буран». Это первый в истории космический корабль, который в 1988 году выполнил приземление в автоматическом режиме. В августе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил разработать варианты крылатого пилотируемого космического корабля на замену «Союзу МС». Предполагается, что он будет аналогом корабля «Буран».

Отметим, что до 30 мая 2020 года российский «Союз» девять лет был единственным кораблем, на котором астронавты могли добраться до МКС. Однако в тот день ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту пилотируемый корабль Crew Dragon, который успешно пристыковался к МКС.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Airbus выигрывает тендер на создание спутника Superbird JSAT

SKY Perfect JSAT Corporation, основной спутниковый оператор в Японии, выбрала Airbus для создания Superbird-9, полностью цифрового орбитального телекоммуникационного спутника с изменяемой конфигурацией. Его планируется запустить в 2024 году.

Спутник будет основан на стандартизированной линейке продуктов Airbus OneSat. Airbus предоставит решение «под ключ», включая проектирование и производство космического корабля Superbird-9, сопутствующие услуги и поддержку операций на орбите и наземного сегмента, а также расширенный цифровой пакет для управления цифровой полезной нагрузкой и обеспечения непрерывной работы. конец спутниковых ресурсов.

Версия Airbus OneSat позволит SKY Perfect JSAT заменить ключевую вещательную миссию и одновременно предоставлять полностью гибкие услуги HTS (High Throughput Satellite) с высокой производительностью.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Российский спутник связи и вещания "Экспресс-103" введен в эксплуатацию

Космический аппарат предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом Космический аппарат "Экспресс-103" после испытаний введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь". Об этом в четверг сообщили в пресс-службе предприятия.

"25 марта 2021 года космический аппарат "Экспресс-103" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) в позиции 96,5 градусов в. д.", - говорится в сообщении.
Спойлер
Отмечается, что спутник предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, а также предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом.

"Космический аппарат "Экспресс-103" заменит КА "Экспресс-АМ33" в орбитальной позиции 96,5 градусов в.д. и обеспечит связь в восточных регионах России, а также в районе Юго-Восточной Азии. В результате ожидается существенное повышение качества и надежности предоставляемых услуг. Немаловажно, что с запуском спутника "Экспресс-103" мы также обеспечиваем практически 100% покрытие Северного морского пути", - привели в пресс-службе слова исполняющего обязанности генерального директора ГП КС Юрия Прохорова.

Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" стартовала с космодрома Байконур 31 июля 2020 года. Затем они были выведены на целевую геопереходную орбиту высотой 54,9 тыс. км за счет нескольких включений двигательной установки разгонного блока "Бриз-М". Перелет на геостационарную орбиту высотой 35 786 км осуществлялся при помощи собственных электрореактивных двигателей СПД-100В.
► Показать
Ответить