Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

После отказа двигателей во время вывода Starliner на орбиту, ещё несколько вышли из строя при стыковке с МКС

Специалист из Boeing Марк Наппи сообщил журналистам, что команда Starliner нашла 6-7 возможных причин падения давления в камере, которое привело к отказу двух двигателей OMAC во время выхода на орбиту. Многие из них оцениваются как “маловероятные”, и в настоящий момент прорабатываются три окончательных варианта возможного развития событий. Допускается, что условия выхода из строя могут отличаться для разных двигателей, но, как бы там ни было, специалисты, скорее всего, не смогут установить точные причины случившегося без непосредственного осмотра сервисного модуля, а он – не предназначен для возвращения на Землю.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Starlink может заменить сеть космических телекоммуникаций NASA в следующем десятилетии

Космическое агентство США хочет сосредоточиться на науке и исследованиях и передать все услуги на НОО (низкой околоземной орбите) коммерческим игрокам.

SpaceX входит в число компаний, которые могут заменить услуги стареющей группировки космических телекоммуникаций NASA, которая десятилетиями поддерживала связь Международной космической станции с Землёй.

В течение многих лет группировка спутников слежения и ретрансляции данных NASA (TDRS) служила основным связующим звеном между МКС и Землёй, обеспечивая астронавтов постоянной связью с наземным управлением, а также возможностью взаимодействовать с общественностью и оставаться на связи с близкими.
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Новые российские спутники связи "Экспресс" приступили к работе

Изображение
Новые российские спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7", созданные компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в состав Госкорпорации Роскосмос), начали функционировать по целевому назначению, - сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Новинки космической техники были созданы по заказу оператора ФГУП "Космическая связь" с целью развития российской национальной орбитальной группировки. Благодаря новым спутникам услуги связи, цифрового телерадиовещания, передачи данных и высокоскоростного Интернета станут доступны на большей территории страны.

"Ввод в эксплуатацию спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" укрепил позиции компании "ИСС" в качестве ключевого российского поставщика телекоммуникационных космических аппаратов. Спутники, созданные предприятием Роскосмоса, составляют основу орбитальной группировки национального оператора ГПКС: 11 из 13 космических аппаратов", - сказали в Роскосмосе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник “Ресурс-П3” вышел из строя?

Согласно интернет-сообщениям, на орбите “погиб” самый совершенный российский гражданский спутник съемки «Ресурс-П3».

Сообщает Анатолий Зак:

Запуск состоялся 13 марта 2016 года. Однако, одна из солнечных батарей КА раскрылась не полностью. 6 сентября 2016 гендиректор РКЦ «Прогресс», изготовителя аппарата, сообщил о полном раскрытии солнечной батареи спутника и начале его штатной эксплуатации.

19 мая 2017 года было сообщено, что спутник вышел из строя (последние снимки были получены в феврале 2017 года) из-за отказа передатчиков высокоскоростной радиолинии. Из положенных пяти лет по целевому назначению аппарат функционировал пять месяцев.

22 апреля 2020 года после полуторагодового перерыва спутник вернули к работе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник “Обзор-Р” может быть запущен во втором квартале следующего года

В пресс-службе Ракетно-космического центра (РЦК) “Прогресс” сообщили, что радиолокационный спутник “Обзор-Р” может быть запущен во втором квартале следующего года, пишет ТАСС.

“Запуск спутника намечен на II квартал 2023 года”, – отметили в пресс-службе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Два метеорологических спутника — “Фэнъюнь-4B” и “Фэнъюнь-3E” вводятся в эксплуатацию

По данным Китайского метеорологического управления, два новых метеорологических спутника, запущенные в 2021 году: FY-3E и FY-4B, будут введены в эксплуатацию для глобального обслуживания в первые дни июня.

Fengyun 3E выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 808 км, с наклонением к экватору 98,8 гр.

Стартовая масса Fengyun 3E около 2250 кг и гарантированный срок службы на орбите в течение трех лет.

Как сообщили в Китайском метеорологическом управлении, спутник “Фэнъюнь-4B” фактически является первым действующим спутником из серии спутников “Фэнъюнь-4”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Meteosat-9 начал замещение на орбите устаревающего спутника Meteosat-8

Европейская метеоорганизация объявила о том, что ее космический аппарат Meteosat-9 замещает на орбите 20-и летний аппарат Meteosat-8. В дальнейшем последний спутник будет переведен на орбиту захоронения, однако это произойдет не ранее 1 июля поскольку до этого времени оператор планирует провести дополнительные испытания нового аппарата.

Необходимо отметить, что спутник Meteosat-9 также является достаточно старым и находится на орбите более 13 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Falcon Heavy запустит самый тяжёлый в мире спутник связи

Компания EchoStar выбрала SpaceX для запуска геостационарного спутника связи Jupiter-3 (Echostar 24), построенного компанией Maxar. Спутник должен быть запущен в начале 2023 года.

Jupiter-3 в итоге должен иметь массу около 9,2 метрических тонны. Миссия Jupiter 3 не побьёт рекорд по общей полезной нагрузке на геостационарную орбиту за один запуск, установленный ракетой Ariane 5 в 2021 году (тогда было запущено два спутника связи общей массой в 10,2 тонны), но установит рекорд по массе единичного космического аппарата, выведенного на эту орбиту в рамках одного запуска.

Jupiter-3 превзойдёт мировой рекорд самого большого коммерческого геостационарного спутника из когда-либо запущенных сразу на 30%. Вероятно, это будет самый тяжелый гражданский спутник любого типа, который достигнет геостационарной орбиты (35 785 км над поверхностью Земли). Что ещё более важно, спутник может также иметь самую большую сухую массу из всех космических аппаратов, запускаемых на эту орбиту, а это, вероятно, сделает его самым мощным геостационарным спутником связи в мире. Ожидается, что Jupiter 3 обеспечит максимальную пропускную способность в 500 Гбит/с.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Достижения и планы SpaceX. Июнь 2022

Elon Musk:
— Слайды из доклада по обновлениям SpaceX, который я сделал на прошлой неделе.

Deck from SpaceX all-hands update talk I gave last week pic.twitter.com/ApsdPjjukh

— Elon Musk (@elonmusk) June 5, 2022

Тезисы:

Falcon 9 и Falcon Heavy:
— Компании удалось добиться рекордной частоты запусков (в среднем – раз в неделю)
— Был установлен рекорд по кратчайшему времени повторного использования первой ступени Falcon 9 (21 день)
— На июнь 2022 года SpaceX осуществили: 160 успешных запусков, 122 успешные посадки первой ступени, 98 раз были повторно использованы ускорители
— В планах – до 4 запусков сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy в текущем календарном году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Space Development Agency приобретет 10 технологических аппаратов

Space Development Agency (SDA) заявила о том, что она ищет возможность приобрести до 10 спутников, которые позволят разместить низкоорбитальные экспериментальные нагрузки. Закупленные спутники будут называться NExT и они должны будут обеспечить непрерывность работ, которые ранее осуществлялись при помощи спутников T1DES.

По программе T1DES было закуплено около 18 аппаратов, которые оснащались промышленными компонентами. К особенностям группировки NExT в SDA отнесли то, что они будут запущены в период с марта 2024 года по март 2025 года и в первые две плоскости должно будет выводиться по четыре спутника, а в третью только два.
Ответить