Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайский космоплан провел манёвр на орбите
7:37 05/09/2020

Как мы уже сообщали ранее в нашем журнале “Всё о Космосе”, 4 сентября 2020 года Китай успешно запустил многоразовый испытательный космический корабль. Запуск состоялся с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-2F” / T3 (Long March-2G / T3. Уведомления о закрытии воздушного пространства были опубликованы 3 сентября, а корабли слежения за космическим пространством Yuanwang уже были размещены в районах Южной Атлантики и Индийского океана.

Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) утверждает, что запуск состоялся в 07:30 UTC (плюс-минус одна минута) и сообщает о том, что корабль произвел небольшое снижение орбиты (около 1 м /с) примерно в 13:45 UTC над Средним Востоком.

Michael Thompson сообщает:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Российскую ракету на смену украинскому “Зениту” начнут делать в 2021 году
6:47 06/09/2020

Первую ракету-носитель “Союз-5”, запуск которой намечается в 2023 году, начнут изготавливать в середине следующего года, сообщил РИА Новости генеральный директор Ракетно-космического центра “Прогресс” (предприятие “Роскосмоса”) Дмитрий Баранов.

“Сейчас идет изготовление отработочных образцов. В начале следующего года мы получим новый алюминиевый сплав (1580 – ред.), из которого начнем (делать) тоже небольшое количество испытательных образцов, и, я думаю, к середине года, возможно, начнем уже какие-то конструкции делать именно для (первой) лётной машины”, – сказал он.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Германия присоединится к коммерческой космической гонке
21:15 07/09/2020

Стартап Isar Aerospace, делающий ставку на доставку малых спутников на низкую околоземную орбиту, планирует запустить свою первую ракету Spectrum к концу 2021 года.

Высота носителя 27 метров, грузоподъемность до 1200 кг, носитель будет способен выводить спутники на орбиту высотой от 400 до 1200 километров. Isar надеется проводить не менее 20 рейсов в год.

В числе инвесторов Airbus и венчурная фирма Earlybird.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Немецкая ракета-носитель Spectrum компании Isar Aerospace Technologies”
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Венгрия планирует запустить спутник связи
8 Сен, 2020

Три венгерские компании создают совместное предприятие с целью запуска венгерского геостационарного спутника связи.

Совместное предприятие будет учреждено компаниями 4iG PLC, (51%), Antenna Hungária (44%) и New Space Industries (5%), – говорится в публикации Будапештской фондовой биржи. В официальном пресс-релизе отмечается, что предприятие будет носить название CarpathiaSat Magyar Űrtávközlési CPLC (Венгерская космическая телекоммуникационная корпорация CarpathiaSat) и будет известно на бирже как CarpathiaSat.

В настоящее время Венгрии принадлежат права на использование орбитальной позиции для запуска своего спутника, но ещё в 2004 году страна сдала эту позицию (4 градуса западной долготы) в аренду международному оператору (израильской компании Spacecom для запуска аппарата Amos). Срок аренды истекает в 2024 году.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Источник: российский спутник "Экспресс-80" получил повреждения

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-80", запущенный в июле с космодрома Байконур, получил повреждение, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Экспресс-80" вместе с аппаратом "Экспресс-103" вывела на орбиту ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Спутник "Экспресс-80" при довыведении в рабочую точку получил повреждение бортовых систем, предположительно из-за попадания космического мусора", — сказал собеседник агентства.

Другой источник РИА Новости сообщил, что двигатель остался цел, аппарат продолжает довыведение. По его словам, последствия происшествия станут понятны после того, как спутник окажется в рабочей точке.

В пресс-службе "Роскосмоса" воздержались от комментариев. Заказчик спутника — предприятие "Космическая связь" — сообщил агентству, что пока не может ответить на вопросы по "Экспрессу-80", поскольку еще не получил его в управление.
Как объяснил РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев, столкновение спутника с космическим мусором или иным объектом может привести к проблемам в его функционировании.
"Против мелких пылинок там есть защита, но, как только объект становится тяжелее и растет скорость, как в учебнике физики, получается пропорциональное разрушение. Как правило, на космических скоростях энергия столкновения превращается в тепло. Эти скорости намного выше, чем скорость выстрела из винтовки, можно себе представить размер разрушения. Аппарат на такие воздействия не рассчитан", — сказал он.


В то же время Моисеев считает, что полностью аппарат из строя не выйдет.
"Обратите внимание, что недавно был случай с "Метеором", который временно прекратил работу, потом списывают на удар тяжелой заряженной частицы ситуацию с аппаратом "Фобос-Грунт", который не вышел на отлетную траекторию. Основная общая черта таких заявлений — попытка уйти от разбирательства, поиска виноватых. Почему-то все внешние воздействия только на наши аппараты", — отметил Моисеев.
Космический аппарат "Экспресс-80" изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Планируемый срок службы составлял 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов восточной долготы.
Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Индонезия в спутнике j-v с Thales Alenia

Satelit Nusantara Tiga (SNT) и Thales Alenia Space, совместное предприятие Thales (67%) и Leonardo (33%), подписали соглашение о начале деятельности спутника широкополосной связи SATRIA.

Компания Thales Alenia Space, выступающая в качестве генерального подрядчика этого проекта, первоначально подписанная в июле 2019 года на консорциум, возглавляемый спутниковым оператором Индонезии Pasifik Satelit Nusantara (PSN) от имени Министерства связи и информационных технологий Индонезии (Kominfo), будет обеспечивать высокую пропускную способность. Спутник (HTS) основан на полностью электрической платформе Thales Spacebus NEO и оснащен цифровым процессором пятого поколения (5G).

Спутник SATRIA полного диапазона Ka, который будет расположен на 146 ° в.д., будет передавать более 150 гигабит в секунду по всей территории Индонезии. Нацеленная на сокращение цифрового разрыва, SATRIA стремится соединить около 145 000 районов, включая 90 000 школ, 40 000 больниц и общественных зданий, а также региональные правительственные объекты, не связанные существующей спутниковой или наземной инфраструктурой. Спутник внесет вклад в развитие цифровой инфраструктуры в Индонезии.

«Для нас особая честь достичь этой важной вехи с началом промышленной деятельности для программы SATRIA, первого телекоммуникационного спутника HTS в Индонезии и самого мощного спутника в азиатском регионе», - сказал Эрве Деррей, генеральный директор Thales Alenia Space. «SATRIA воспользуется преимуществами всего опыта, уже разработанного Thales Alenia Space в области платформы Spacebus NEO, а также в области полезной нагрузки HTS».

«Обладая пропускной способностью 150 Гбит / с, спутник может обеспечить более чем в три раза большую национальную емкость, которая используется в настоящее время. Мы уверены, что SATRIA может стать решением проблемы цифрового разрыва, который все еще существует в Индонезии », - сказал Ади Рахман Адивозо, генеральный директор PSN.

В консорциум входит компания PSN, которая сформировала Satelit Nusantara Tiga (SNT), которая будет оператором по реализации проекта. Акционерами SNT являются PSN, PT Pintar Nusantara Sejahtera (Pintar), PT Nusantara Satelit Sejahtera и PT Dian Semesta Sentosa (дочерняя компания PT Dian Swastatika Sentosa Tbk). PSN и Pintar являются мажоритарными акционерами SNT, и оба сохранят контрольный пакет акций в операционной компании на протяжении всего срока реализации проекта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Устройство “Гонец” для экстренной связи прошло полевые испытания
11:15 11/09/2020

Устройство для экстренной связи АО “Спутниковая система “Гонец” (входит в госкорпорацию “Роскосмос”) прошло предварительные испытания. Об этом говорится в презентации компании, представленной на Татарстанском нефтегазохимическом форуме – 2020.

“Проведенные полевые испытания устройства подтвердили 100% доведение информации до адресата”, – говорится в презентации.

Как уточняется в материалах, прием и отправка данных и сообщений может осуществляться в любых условиях – в городе, лесном массиве, гористой местности, с водной поверхности.

Ранее АО “Спутниковая система “Гонец” сообщило о разработке устройства для экстренной связи, которое позволяет передавать сообщения и файлы в местах, где отсутствует покрытие наземной мобильной сети. Как отметили в компании, с помощью кейса можно отправить СМС на мобильное устройство, связь осуществляется через спутники “Гонец-М”.

Устройство включает спутниковый модем, антенну, WiFi-модуль, накопитель энергии, которые установлены в кейс. Для передачи информации требуется подключить смартфон к WiFi-сети и запустить приложение.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Япония отложила первый запуск новой ракеты-носителя из-за проблем с двигателем”
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Япония отложила первый запуск новой ракеты-носителя из-за проблем с двигателем
11:07 11/09/2020

Запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H-3, который должен был состояться до конца текущего финансового года (до апреля 2021 года), перенесен на более поздний срок из-за технических проблем с двигателем первой ступени. Об этом сообщило в пятницу Японское агентство аэрокосмических исследований.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Аналитик: Объем спутниковой индустрии в 2019 году составил 271 млрд долларов

В подавленном состоянии потребительского спроса на самолеты и другие предприятия, затронутые коронавирусом, может быть некоторая печаль, но анализ космической отрасли, проведенный Брайсом от имени Ассоциации спутниковой индустрии, рисует радужную картину за прошлый год.

Брайс говорит, что спутниковые услуги, составляющие около 45% от общего количества, в прошлом году стоили около 123 миллиардов долларов. Производство спутников (как военных, так и коммерческих) обошлось в 12,5 млрд долларов, в то время как сектор запуска в прошлом году стоил 4,9 млрд долларов. Остаток (48%) составил наземное оборудование.

Разделите различные компании по оказанию спутниковых услуг, и неудивительно, что на телевизионное вещание (DTH, а также эпизодическое использование и новостные ленты) отобрана львиная доля общей стоимости в 123 миллиарда долларов, что составляет примерно 92 миллиарда долларов. Стоимость радио составила 6,2 миллиарда долларов, в то время как новая широкополосная связь, которая, как ожидается, будет значительно расти, стоила 2,8 миллиарда долларов. Другие сегменты включают фиксированное (17,7 млрд долларов), мобильное (2 млрд долларов) и дистанционное зондирование (2,3 млрд долларов).

В прошлом году пусковая промышленность стоила около 4,9 миллиарда долларов и состояла из американских ракет-носителей (1,7 миллиарда долларов, или 35 процентов) и 3,2 миллиарда долларов, произведенных за пределами США.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Австрия отправляет в космос мини-спутники в качестве сборщиков металлолома

Мини-спутник из Австрии, разработанный всего за один год, должен отслеживать опасный космический мусор в космосе в 2021 году.

«Очень легкие спутники - тенденция», - сказал во вторник в Линце инвестор Кристиан Федершпиль из австрийской Findus Venture GmbH. «Пятитонные спутники, на которые уходит десятилетие планирования, строительства и миллиардов, заменяются небольшими спутниками весом всего несколько килограммов - так называемыми малыми спутниками - со значительно более короткими сроками разработки». Спутник Адлер-1, который имеет длину всего 30 сантиметров, ширину десять сантиметров и высоту будет доставлен в космос с одним из коммерческих провайдеров из США, Индии или России.

Он предполагает, что примерно через 15 лет для многих компаний будет совершенно нормально использовать свои спутники на орбите, сказал Федершпиль. Например, многие люди сохраняли бы фотографии дней рождения друзей, детей и внуков на спутниках. Партнерами по проекту являются компания Spire Global из Кремниевой долины и Австрийский космический форум (ÖWF).

Было сказано, что Адлер-1 - это только начало как небольшой спутник. «Мы хотим предоставить такие спутники в готовом виде, включая окно запуска и утвержденные радиочастоты», - сказал Питер Платцер из Spire Global. Гернот Грёмер, директор OeWF, объяснил, что в дополнение к радарному устройству от Spire Global, которое может обнаруживать частицы размером с песчинку, OeWF построит еще один измерительный прибор для еще более мелких частиц.

В настоящее время данные о распределении и размере космического мусора основаны на статистике и экстраполяциях, - говорит Грёмер. Для космических путешествий и безопасной эксплуатации спутников важно как можно точнее знать положение, скорость и размер космического мусора на орбите.
Ответить