Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Доходы Azerkosmos от спутника Azerspace-1 превысят $261 млн

Изображение

Доходы компании Azerkosmos за весь период коммерческой эксплуатации первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace-1 составят более $261 млн, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на Счетную палату республики.

Орган контроля также сообщил, что по состоянию на 1 января этого года доходы от коммерческой деятельности спутника с момента его запуска составили более $68 млн. Таким образом, к моменту завершения его эксплуатации компания получит еще более $106 млн.

По данным Счетпалаты, на начало 2018 года было продано 75% емкостей спутника, включая 39,5%, предоставленных в лизинг.

Спутник Azerspace-1 был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру. Общая стоимость его изготовления и запуска составила $233 млн. Срок эксплуатации аппарата сначала составлял 15 лет, но затем был продлен до 17 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Arianespace подписала пятый контракт на пуск РН Вега-С

Европейский оператор пусковых объявил о подписании контракта с Korean Aerospace Research Institute(KARI) на предмет оказания пусковых услуг при помощи РН Вега-С. Данный контракт является уже пятым для европейской перспективной легкой ракеты. Датой пуска объявлен декабрь 2021 года, полезная нагрузка – КА ДЗЗ Kompsat-7.

РН Вега-С является улучшенной версией ракеты Вега, которая должна будет по замыслу ЕКА усилить позиции Европы в области выведения полезных нагрузок на ССО и НОО. До этого контракта Arianespace подписала контракты на ее использования с итальянским и таиландским космическими агентствами, а также планирует вывести с ее помощью четыре спутника компании Airbus Defence and Space (выведение запланировано при помощи двух пусков).

Космический аппарат Kompsat-7 имеет массу около 2 тонн, что несколько больше чем позволяет выводить на целевую орбиту РН Вега, однако он укладывается в энергетические возможности ракеты Вега-С.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Роскосмос потратит на миссию "ЭкзоМарс" в 2018-2020 годах больше 4 млрд рублей

Ранее сообщалось, что запуск второго этапа проекта произойдет 25 июля 2020 года
Госкорпорация "Роскосмос" собирается потратить на совместный с европейскими партнерами проект "ЭкзоМарс" в 2018-2020 годах больше 4 млрд рублей.
Об этом говорится в документации, размещенной на сайте госзакупок.

При этом, согласно данным с портала, в 2016-2018 годах Россия уже потратила на проект 5,3 млрд рублей.
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Тестирование спутника Azerspace 2/Intelsat 38

Изображение
Azerspace 2/Intelsat 38 будет размещён в орбитальной позиции 45° East. Для североамериканской Intelsat целевым назначением космического аппарата является замена на орбите космического аппарата Intelsat 12. Предполагается, что с его помощью Intelsat будет осуществлять передачу теле-сигналов на территории центральной и восточной Европы, а также на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме этого космический аппарат будет обеспечивать услугами спутниковой связи корпоративных и государственных заказчиков на территории Африки. Для Azercosmos запуск этого космического аппарата будет означать расширение присутствия на региональном рынке.

Для тестирования космического аппарата планируют расположить в позиции 63,8° East.

Кому интересно:
Настоящее местоположение можно увидеть на ресурсе N2YO.com с кнопкой зумирования
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Четыре спутниковых оператора создали альянс по очистке С-диапазона

Четыре спутниковых оператора — Eutelsat, Intelsat, SES и Telesat — создали Альянс С-диапазона (CBA — С-band Alliance). Цель объединения: очистка в США части С-диапазона для сетей 5G с тем, чтобы этот процесс не создавал помех спутниковой раздаче локальных телевещателей и работе спутниковых сетей передачи данных.

Необходимость посредника и организатора процесса передачи части американского С-диапазона (3700-4200 МГц) от спутниковых операторов установлена Федеральной комиссией США по связи (FCC). CBA должен проследить, чтобы перевод спектра осуществлялся с учетом всех технических нюансов и коммерческих интересов существующих игроков.

Исполнительным директором CBA назначен генеральный директор компании OTA Broadcasting Билл Толпегин. Intelsat и SES владеют примерно 90% американского С-диапазона, остальными 10% распоряжаются Eutelsat и Telesat Canada.

В прошлом году спутниковый оператор Intelsat выступил с предложением отдать часть С-диапазона под сети 5G, позже эту инициативу поддержал SES и Eutelsat.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Регуляторы Бельгии и Ирландии одобрили European Aviation Network

Как сообщает Satellite Finance со ссылкой на источник в Inmarsat, оператор получил одобрения регуляторов Бельгии и Ирландии для запуска сервиса широкополосной связи с воздушными судами European Aviation Network (EAN). Последняя страна, чье одобрение необходимо Inmarsat для коммерческого запуска услуги — Румыния.

Бельгийский Институт почты и телекоммуникаций (Belgian Institute for Postal services and Telecommunications, BIPT) уже выдавал свое одобрение в июне 2016 года. Но через год два спутниковых оператора — Viasat и Eutelsat, и провайдер ШПД на самолетах Panasonic, подали протест, и в марте 2018 года BIPT аннулировал лицензию.

Вопрос рассматривался в суде, который признал, что BIPT не провел анализ сервиса (особенно возможных помех со стороны земных станций), требуемый законодательством Бельгии и ЕС. Ранее сервис был одобрен регуляторами Германии, Великобритании и Франции, эти страны являются ключевыми рынками для EAN. Коммерческий запуск EAN запланирован на конец этого года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

НАСА заключило контракты с DigitalGlobe, Planet и Spire
0:30 07/10/2018


НАСА в рамках пилотного проекта в области получения научных данных от коммерческих операторов, объявило о заключении контрактов с DigitalGlobe, Planet и Spire. Основной целью этого мероприятия будет являться изучение вопросов качества и практической применимости генерируемых коммерческими операторами данных. В целом предметом контракта являются:

1. DigitalGlobe (подразделение Maxar Technologies) предоставит данные с КА GeoEye-1, WorldView-1, WorldView-2, WorldView-3, WorldView-4.
2. Planet Labs будет предоставлять данные с группировок SkySat, Dove и RapidEye.
3. SPIRE будет предоставлять данные со своей группировки, которая использует радиозатменный метод измерения.
В рамках работ каждая из компаний получит по $7 млн.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Первая ступень ракеты Falcon 9 впервые вернулась на космодром в Калифорнии

Первая ступень ракеты Falcon 9 впервые вернулась на калифорнийский космодром "Ванденберг".

Запуск ракеты с аргентинским радиолокационным спутником SAOCOM 1A состоялся в 22:21 EDT (5.21 мск) в понедельник.Первая ступень успешно совершила посадку в 22.30 EDT (5.30 мск).

Эта миссия включала первую попытку компании SpaceX приземлить первую ступень ракеты обратно на "Ванденберг". Во время предыдущих запусков из Калифорнии первая ступень опускалась на радиоуправляемые платформы в Тихом океане.

Ранее SpaceX успешно возвращала первые ступени на космодром на мысе Канаверал во Флориде. Для нынешнего старта компания SpaceX использует новейшую и более мощную первую ступень Falcon 9 Block 5.

По задумке разработчиков, Block 5 мощнее своей предшественницы и позволяет в более короткие сроки готовить первую ступень к повторному старту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Затраты на систему «Экспресс-РВ» превысят 100 млрд руб.

Создание «Экспресс-РВ» — системы спутниковой связи на высокоэллиптической орбите — обойдется бюджету в 58,8 млрд руб. и потребует внебюджетных вложений на сумму 46,6 млрд руб. Запуск спутников намечен на 2022-2023 годы.

Параметры финансирования создания системы «Экспресс-РВ» привел в своем выступлении на конференции «Саткомрус-2018» руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Бюджетное финансирование в объеме 58,8 млрд руб. будет направлено на создание и запуск четырех космических аппаратов «Экспресс-РВ», создание резервного спутника, который будет храниться на Земле, а также резервной ракеты к нему на случай необходимости срочного запуска. Страхование запусков аппаратов также будет осуществлено из этой суммы.

Остальные 46,6 млрд руб., необходимые для создания полноценной системы связи, будут привлечены из внебюджетных источников. Из них 16,6 млрд руб. предоставит ФГУП «Космическая Связь». Эти средства пойдут на создание наземного сегмента (станций сопряжения, центра управления и мониторинга космическими аппаратами и сетью) и на эксплуатационные расходы.

Для создания абонентских приемных устройств, а также для развития новых услуг потребуется еще 30 млрд руб. Эти средства будут привлечены у частных инвесторов.

Согласно представленному на конференции графику работ, в текущем году должны быть завершены работы по радиочастотному обеспечению системы «Экспресс-РВ», а также принято решение о государственном финансировании. В 2019 году должно начаться производство космических аппаратов. Запуск первых двух спутников «Экспресс-РВ» намечен на 2022 год, третьего и четвертого — на 2023 год.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракету с пилотируемым кораблем “Союз МС-10” установили на стартовый стол на Байконуре
11:35 09/10/2018



Ракета-носитель “Союз-ФГ” с космическим кораблем “Союз МС-10” установлена на стартовый стол на космодроме Байконур в Казахстане, сообщили ТАСС во вторник в госкорпорации “Роскосмос”.

“В соответствии с решением государственной комиссии произведен вывоз ракеты-носителя “Союз-ФГ” с транспортным пилотируемым кораблем “Союз МС-10” из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс”, – сказал представитель госкорпорации.

Запуск корабля к Международной космической станции намечен на 11:40 мск 11 октября с первой стартовой площадки (“Гагаринский старт”). Стыковка “Союза” с орбитальной станцией должна произойти в этот же день в 17:44 мск.

На “Союзе МС-10” к МКС отправятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Место третьего космонавта займет контейнер с провиантом весом 62 кг.

В середине ноября Овчинину и находящемуся на станции космонавту Сергею Прокопьеву предстоит выйти в открытый космос для определения причин появления отверстия в “Союзе МС-09”, из-за которого на МКС произошла утечка воздуха. Для этого они разберут часть обшивки корабля.
Ответить