Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай до конца года запустит первый спутник с открытым исходным кодом

Как отмечают разработчики, спутник "Тяньчжи-1" сможет использоваться не для выполнения отдельных задач, а в качестве многопрофильной платформы для нужд различных пользователей

Академия наук Китая во второй половине 2018 года запустит с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу) на орбиту первый спутник с открытым исходным кодом "Тяньчжи-1". Как сообщило в понедельник китайское информационное агентство Zhongxinshe, он станет первым элементом будущей системы таких аппаратов, которую планируется развернуть в ближайшие годы.
"Тяньчжи-1" будет оснащен облачной вычислительной платформой. Кроме того, в полезную вычислительную нагрузку аппарата войдут четыре смартфона китайских производителей. Как отметил разработчик, спутник сможет работать с несколькими базовыми языками программирования.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Eutelsat продает долю в Hispasacie

Изображение
Испанский Совет Министров издал согласие для Abertis и Центра Развития Промышленной (CDTI) на покупку 33,69 процента акций оператора Hispasat, которые в настоящее время находятся в распоряжении Eutelsat Communications.
В результате покупки компания Abertis будет иметь 89,68 процента оператора Hispasat, который является одним из ключевых субъектов для испанского правительства, поскольку он поддерживает связь телевидение в этой стране.

В настоящее время Abertis владеет уже 57,05 процента Hispasata. А CDTI увеличит свою долю с 1,85 процента до 2,91%. а Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) сохранит 7,41 процента.

В конечном счете, акций Abertis должны быть проданы энергетической компании Red Eléctrica.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

ТАСС: первый ангольский спутник Angosat-1 невозможно восстановить


Первый ангольский спутник Angosat-1, запущенный S7 Space 26 декабря прошлого года, не подлежит восстановлению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«После неоднократных попыток установить полноценную связь и взять ангольский спутник на управление, которые были возобновлены в апреле, специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата. Однако комиссия пока не сделала соответствующего заключения по Angosat-1»,— отметил собеседник агентства. В «Роскосмосе» и РКК «Энергия» эту информацию не прокомментировали.

Напомним, ракету-носитель «Зенит-2SБ» со спутником Angosat-1 запустили с космодрома Байконур 26 декабря. Спутник, выведенный на расчетную орбиту, вышел на связь после отделения от разгонного блока, но на следующий день с Angosat-1 перестала поступать телеметрическая информация. В январе РКК «Энергия» сообщила, что в системе электроснабжения аппарата был выявлен сбой.

Angosat-1 — первый спутник связи Анголы. Его создала российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» на базе спутниковой платформы Ямал-300. Оператором пуска с космодрома Байконур стала S7 Space — «дочка» российского S7 Group. Компания получила лицензию на космическую деятельность в начале 2017 год, и состоявшийся запуск стал для нее первым. Как стало известно “Ъ”, в случае потери аппарата РКК «Энергия» будет обязана сделать Анголе новый спутник
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Angosat восстановить не удается, россияне предложили создать новый спутник

Попытки вернуть работоспособность спутника "Ангосат-1" остаются безуспешными. Как сообщил "Известиям" источник в ракетно-космической отрасли, производитель аппарата - РКК "Энергия" - пока официально не признал потерю спутника, но этот факт якобы уже очевиден экспертам.

"Внутренняя комиссия РКК "Энергия" продолжает изучать сбой в работе спутника. Однако всем понятно, что спутник мертв еще с января", - цитирует издание комментарий источника.

Параллельно между Россией и Анголой ведутся переговоры о создании нового спутника - "Ангосат-2". По данным издания, их планируется завершить к концу мая этого года. Ангольская делегация впервые приехала на переговоры по поводу создания второго спутника в феврале. Как в стране оценивают ситуацию с потерей аппарата, пока не уточняется.

Первый и на данный момент единственный ангольский спутник связи "Ангосат-1" был запущен 26 декабря 2017 года, после отделения от разгонного блока связь со ним прервалась. Эксперты сообщали о предполагаемых проблемах в системе энергообеспечения аппарата. В январе некоторый контакт со спутником все же был налажен, а затем "Ангосат" временно ушел из зоны радиовидимости. Новые попытки восстановить связь с аппаратом также не принесли успеха. Еще в январе эксперты оценивали шансы на восстановление работоспособности объекта как крайне невысокие.

"Ангосат-1" должен был начать вещание в позиции 14 градусов в.д. через 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона на территории Анголы и всего Африканского континента, а также части Европы.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Профилактика на ABS-2А, «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» 18 апреля 2018 года


Уважаемые клиенты!
Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2018 год, на спутниках ABS-2A (75°в.д.), «Экспресс-АТ1» (56°в.д.) и «Экспресс-АТ2» (140°в.д.) 18 апреля 2018 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.
Приносим извинения за возможное неудобство.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Вторую ступень Falcon 9 защитит российский батут

Изображение
SpaceX попробует сохранить вторую ступень тяжелой ракеты Falcon 9 с помощью воздушного шара, сообщил глава компании Илон Маск в Twitter.

«SpaceX попытается вернуть верхнюю ступень, летящую обратно с орбитальной скоростью, при помощи гигантского воздушного шара», — написал бизнесмен.

Подробной схемы сохранения второй ступени Маск не озвучил, однако в комментариях к твиту отметил, что ступень приземлится на «надувной дом». Пользователи сети предположили, что для этого используют не парашют или воздушный шар, а батут, который после развертывания обволакивал бы элемент ракеты. При помощи такой технологии в России в 2000 году пытались спасти разгонный блок «Фрегат».

Глава SpaceX не уточнил, когда именно компания попытается сохранить элемент ракеты. Ближайший пуск Falcon 9 запланирован на 16 апреля. Ракета должна вывести для НАСА телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который будет искать экзопланеты.

SpaceX сохраняет первую ступень Falcon 9, используя ее двигатели, а также проводит эксперименты по сохранению половины головного обтекателя, применяя для этого гигантскую сетку.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Спутник SES-12 готовится к отправке

На космодроме Station Force, который находится во Флориде на мысе Канаверал прибавление. Сюда прибыл КА SES-12, который в этом году должен заменить спутник NSS-6 в точке 95 градусов восточной долготы и впоследствии работать на орбите с КА SES-8. Данную позицию вряд ли можно назвать популярной среди пользователей в странах СНГ. Хотя именно с NSS-6 в своё время транслировалось несколько телеканалов из Казахстана и на нём некоторое время работал украинский интернет-сервис SpaceGate.

Предположительно в начале мая в эту точку должен отправиться SES-12. Чем примечателен данный аппарат? Во-первых, он полностью электрический. В связи с этим, путь в штатную точку может занять до полугода. Во-вторых, это самый мощный спутник, из всех когда-либо запущенных компанией SES. Всего на его борту будет размещаться 76 транспондеров Ku-диапазона.

Лучи спутника позволят покрыть практически всю территорию Российской Федерации и стран Средней Азии, входящих в СНГ.
Изображение
Изображение
Варианты покрытия спутника в Ku-диапазоне.
Изображение
Направленный западный центрально-азиатский луч, который будет хорошо приниматься на части территории РФ, в Казахстане и Узбекистане.

Всего лучи спутника способны охватить шесть различных регионов земного шара широкими лучами. Узкие лучи спутника способны охватить 72 области. Срок работы спутника SES-12 рассчитан на 15 лет.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

В СОГАЗе считают преждевременными разговоры о потере Angosat-1

Изображение
Компания СОГАЗ, которая выступает одним из страховщиков спутника Angosat-1, не располагает заключением комиссии о судьбе этого космического аппарата. В связи с этим, считают в СОГАЗе, говорить «о чем-либо конкретном пока преждевременно».
Angosat-1 был запущен с космодрома Байконур 27 декабря 2017 года. Через некоторое время после запуска контакт со спутником прекратился. В начале апреля космический аппарат вошел в зону радиовидимости, но попытки восстановить с ним связь пока успехом не увенчались. Источник ТАСС в ракетостроительной отрасли заявил, что специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата.

Сейчас СОГАЗ выясняет обстоятельства этой ситуации, находясь в тесном взаимодействии со страхователем, рассказал «Теле-Спутнику» руководитель пресс-службы АО «СОГАЗ» Алексей Гусев. «Если информация о страховом случае подтвердится, СОГАЗ выполнит все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования», — подчеркнул он.

Angosat-1 был застрахован на сумму $121 млн. Помимо СОГАЗа, страховщиком спутника также выступает «ВТБ Страхование».

Angosat-1 должен был стать первым спутником связи Анголы. Его разработчиком выступила ракетно-космическая корпорация «Энергия». По информации «Известий», до конца мая между Россией и Анголой должны завершиться переговоры о создании спутника Angosat-2, который заменит Angosat-1.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Ангола готова принять предложение Роскосмоса об изготовлении второго спутника

Министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша подтвердил принятие предложения Роскосмоса об изготовлении второго ангольского спутника "Ангосат-2". Об этом сообщила в воскресенье газета Jornal de Angola.

Согласно информации издания, ссылающегося на эксклюзивное интервью с министром, которое появится в печати в понедельник, изготовление "Ангосата-2" займет не более 18 месяцев, а по своим техническим возможностям он будет превосходить потерянный первый спутник "Ангосат-1". Окончательное заключение по статусу аппарата должно быть представлено в понедельник на совместной пресс-конференции руководства министерства с представителями находящейся в Луанде делегации Роскосмоса.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Непростая судьба спутникового ресурса

Существует тенденция по снижению доходов от продаж спутникового ресурса при сохранении прежней стоимости обслуживания спутника. Поэтому период окупаемости спутника после начала эксплуатации увеличивается и приближается к срокам его эксплуатации. Это ведет к снижению рентабельности бизнеса операторов спутниковых группировок. Такие выводы следуют из доклада АО "Газпром космические системы"(ГКС).
► Показать
Ответить