Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Galileo: Европейская навигационная спутниковая система стала глобальной

Европейская глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС) Galileo, аналог российской ГЛОНАСС продвинулась ещё на шаг в точности навигационных вычислений с запуском новых четырёх спутников.

Теперь их будет 26, тогда как для полноценной работы системы достаточно и 24-х. С космодрома Куру во Французской Гвиане спутники вывела на орбиту ракета-носитель Ariane 5.

Первые спутники Galileo выводились на орбиту на российских ракетах-носителях «Союз». Ракеты собственного производства Ariane 5 Европейское космическое агентство использует с 2016 года.

Стоимость проекта европейской ГНСС оценивается в 10 млрд евро. Число спутников, запущенных на орбиту в рамках проекта, планируется довести к 2020 году до 30, тогда у системы будут в резерве 6 свободных.

Полностью орбитальную группировку Galileo обещают сформировать до 2021 году, когда число космических аппаратов должно составлять 30.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Космический корабль Virgin Galactic взлетел выше, чем когда-либо

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit, входящая в корпорацию Virgin Group британского миллиардера Ричарда Брэнсона (Richard Branson), провела в четверг успешные испытания суборбитального космического корабля SpaceShipTwo VSS Unity.

Полёт космического корабля с включёнными двигателями прошёл над пустыней Мохаве (штат Калифорния). Это был третий тестовый полёт VSS Unity с включёнными двигателями.

В последний раз VSS Unity поднимался в небо в мае, когда он выполнял свой второй полёт с базы компании в Мохаве. Тогда космический корабль поднялся на высоту 22 мили (35 км) над поверхностью Земли, развив скорость 1,9 Маха или почти в два раза быстрее, чем скорость звука.

Но в этот раз удалось значительно превысить достигнутые показатели. Два пилота-испытателя, Дейв Маккей (Dave Mackay) и Майк Мазуччи (Mike Masucci), после отделения VSS Unity от самолёта-носителя WhiteKnightTwo на высоте 14,2 км запустили на 42 секунды ракетный двигатель, разогнав космический корабль до 2,47 Маха и достигнув высоты над поверхностью Земли около 32,3 мили (52 км). Этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы считаться полётом в космос, начинающийся примерно на высоте 100 км, где проходит условная линия Кармана, но Virgin Galactic уже преодолела более половины пути.

Впрочем, пока не ясно, сколько тестовых полётов планирует произвести Virgin Galactic до того, как начнутся запуски корабля с космическими туристами на борту.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник взамен утраченного EgyptSat-2 могут запустить 22 ноября

Запуск спутника EgyptSat-А, построенного российской ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия" взамен утраченного EgyptSat-2, запланирован на 22 ноября 2018 года с Байконура, сообщил сегодня источник на космодроме. Ранее сообщалось, что запуск запланирован на конец 2018 года.

"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником EgyptSat-А предварительно запланирован на 22 ноября 2018 года".

По словам источника, ракету доставят на космодром в августе, разгонный блок – в сентябре, а сам спутник ближе к пуску – в конце октября или начале ноября. EgyptSat-А должен прибыть на Байконур в высокой степени готовности, поэтому на его подготовку к отправке в космос не должно потребоваться много времени.

Спутник EgyptSat-A изготовлен РКК "Энергия" взамен утраченного в мае 2016 года космического аппарата EgyptSat-2 (который также изготовила "Энергия"). EgyptSat-2 был выведен на орбиту 16 апреля 2014 года. В январе 2015 года управление спутником было передано египетским специалистам.

12 мая 2015 года возникли неполадки в работе бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК), но даже с помощью российских специалистов неисправность устранить не удалось. Стороны признали потерю спутника EgyptSat-2 страховым случаем.

Спутники серии EgyptSat предназначены для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат способен вести съёмку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом (чёрно-белом) и мультиспектральном (цветном) режимах. Характеристики аппарата позволяют проводить оптическую разведку в стратегических целях.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat заказал два новых спутника на замену «хотбердам» и объявил о запуске проекта Konnekt Africa

Eutelsat заказал два тяжелых спутника, которые будут работать в орбитальной позиции 13°в.д. В этой точке находятся три космических аппарата спутниковой группировки Hot Bird, которые транслируют более тысячи телеканалов.

Такое заявление 1 августа сделал исполнительный директор Eutelsat Рудольф Белмер, пишет SpaceNews. По его словам, использование двух космических аппаратов вместо трех позволит оператору сократить расходы на спутниковую группировку, сохранив пропускную способность. Это актуально для компании, поскольку недавно трехлетний финансовый план Eutelsat был скорректирован в сторону уменьшения расходной части c €420 млн в год до €400 млн в год. Изготовление, запуск и страховка двух аппаратов обойдется Eutelsat в €600 млн.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В Ярославле будут производить детали для спутниковой системы связи "Сфера"

Ярославский радиозавод займется производством комплектующих для спутниковой системы связи "Сфера", сообщил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Когда будем реализовывать проект "Сфера", это 640 космических аппаратов. Если мы возьмем навигационные спутники ГЛОНАСС, то максимальная серия доходила до десятков аппаратов. Сейчас потребуются сотни. Конечно, хорошо, что в Ярославле появился завод замкнутого цикла", — сказал он.

Здесь же в Ярославле планируется производить аппаратуру для навигационных спутников "Глонасс-К" и спутников дистанционного зондирования Земли.

"Нам прежде всего нужна для себя нагрузка", — сказал Рогозин, отвечая на вопрос, будут ли комплектующие поставляться на экспорт.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Тайвань готовится запустить с помощью США шесть метеоспутников

Новые спутники должны заменить старые аппараты серии FORMOSAT-3, которые были запущены в апреле 2006 года

Шесть тайваньских метеоспутников совместного с США проекта FORMOSAT-7 подготовлены к отправке в Штаты, где в сентябре будут запущены с космодрома на мысе Канаверал. Об этом сообщило Международное радио Тайваня.

Введение в строй новой группировки спутников позволит точнее предсказывать погодно-климатические явления, в том числе траекторию движения тайфунов в Тихом океане. Речь идет о замене на орбите старых спутников серии FORMOSAT-3, которые были запущены в апреле 2006 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Стало известно когда полетят на орбиту второй Azerspace и третий Horizons

Азербайджанский спутник AzerSpace-2, который должен был отправиться на орбиту ещё в мае этого года, продолжает сейчас находиться на земле.

Дело в том, что он планировался к отправке на орбиту в связке со спутником GSAT-11 индийского происхождения. Но Индия сообщила, что сателлит не готов и в результате запуск азербайджанского телекоммуникационного космического аппарата на ракете Ariane 5 до сих пор не состоялся.

На днях поступила информация, что AzerSpace-2 отправится-таки на орбиту совсем скоро. А «компанию» ему составит третий спутник из серии Horizons. Напомним, что второй Horizons обслуживает в настоящее время абонентов «Телекарты» (российского спутникового DTH-оператора).

Точная дата запуска двух сателлитов пока неизвестна, но планируется что это событие произойдёт в сентябре текущего года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Назначена новая дата запуска спутника GSAT 11

Для индийского спутника связи GSAT 11 назначена новая дата запуска. После проблем с системой питания GSAT 6A , GSAT 11 был возвращен с космодрома Куру в Индию для дополнительного тестирования.

По данным Индийской организации космических исследований (Indian Space ResearchOrganisation – ISRO), после тщательных проверок и дополнительных испытаний спутник был признан пригодным для запуска. Старт назначен на 30 ноября 2018 года - сообщила Times of India.

“Times of India цитирует слова главы ISRO Кайласавадивы Сивана: на борту спутника GSAT-11 установлено 40 транспондеров в частотах Ku-и Ka-диапазона, он способен обеспечить высокую пропускную способность соединения со скоростью передачи данных до 14 ГБ в секунду.

Ранее сообщалось о том , что оператор пусковых услуг Arianespace, после того как ISRO отозвало свой космический аппарат GSAT-11 с расположенного во Французской Гвиане космодрома, решил потребовать от индийского космического агентства заплатить ему оговоренные в контракте 5 процентов от стоимости пусковых услуг, которые не были оказаны по вине заказчика.

При этом, поскольку вместе с индийским спутником планировалось осуществить выведения КА Intelsat 38, то пуск последнего был перенесен на 5 сентября 2018 года, а его пару будет составлять КА Horizons 3e. Кроме того, Arianespace потребовала от индийской стороны предоплату за пуски КА GSAT-30 и GSAT-31, которая должна произойти до 15 августа 2018 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый пуск ракеты "Ангара-А5М" с Восточного запланирован на 2025 год
08.08.2018


Первый пуск модернизированной ракеты "Ангара-А5М" увеличенной грузоподъемности с космодрома Восточный запланирован на 2025 год, ракеты с водородной ступенью "Ангара-А5В" — на 2027 год, говорится в статье генерального конструктора средств выведения, заместителя гендиректора ЦНИИмаш (головного научного института Роскосмоса), одного из идеологов ракет семейства "Ангара" Александра Медведева.

"В России наряду с уже находящимися в эксплуатации средствами выведения запланировано создание новых ракете-носителей аналогичных классов: "Ангара-А5" (масса на геопереходную орбиту 5,5 тонн; год запуска с космодрома Плесецк — 2014; год запуска с космодрома Восточный — 2021); "Ангара-А5М" (8 тонн с кислородно-водородным разгонным блоком; год запуска с космодрома Восточный – 2025), "Ангара-А5В" (13 тонн с кислородно-водородным разгонным блоком; год запуска с космодрома Восточный — 2027 г)", — говорится в материале, который опубликован в новом номере научного журнала ЦНИИмаш "Космонавтика и ракетостроение"
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Глава Inmarsat заявил, что не будет продавать бизнес оператора

Генеральный директор спутникового оператора Inmarsat Руперт Пирс заявил, что компания имеет отличные перспективы и продаваться не намерена. Ранее президент EchoStar Чарльз Эрген высказал мнение, что в ближайшем будущем на спутниковом рынке будут эффективны только очень крупные игроки, каким могла бы стать компания, включающая активы EchoStar и Inmarsat.

По словам Руперта Пирса, два предложения о покупке Inmarsat, полученные от EchoStar, не позволяют относиться к ним серьезно, поскольку в них оценка компании была неадекватно занижена. Он отметил, что Inmarsat не собирается продавать кому-либо свой бизнес, поскольку чувствует уверенность в собственном будущем и не видит необходимости в слиянии с другой компанией. Оператор, добавил Пирс, уверен в своих перспективах и стратегии, основанной на самостоятельной деятельности. Таким образом заявление Пирса аннулирует и возможное предложение еще одного оператора — Eutelsat — который тоже проявлял интерес к активам Inmarsat.
► Показать
Ответить