Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Корпорация Redwire объявила о заключении партнерского соглашения с компанией Starfish Space

Корпорация Redwire, работающая в области космической инфраструктуры для космической экономики следующего поколения, объявила о заключении партнерского соглашения с Starfish Space, чтобы предоставить камеру для наблюдения за космическими объектами Redwire ARGUS для Otter Pup — первой в мире стыковочной миссии Starfish Space со спутником. Кроме того, Redwire заключила контракт с Starfish Space на демонстрацию программного обеспечения Redwire для отслеживания космических объектов Cerebro Resident на орбите после завершения основной миссии.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7228 раз
Поблагодарили: 16710 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Китай успешно запустил телекоммуникационный спутник ChinaSat-26

Изображение
Китай в четверг успешно вывел на орбиту телекоммуникационный спутник ChinaSat-26. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен при помощи ракеты CZ-3B в 19:49 по пекинскому времени (14:49 мск) с космодрома Сичан на юго-западе страны. Он стал 463-м для носителей этой серии.

ChinaSat-26 - спутник с высокой пропускной способностью. Он работает в Ка-диапазоне (26,5-40 ГГц) и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг в Восточной Азии и Австралии.Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ULA планирует пуск РН Vulcan в мае 2023 года

Первый запуск ракеты Vulcan Centaur компании United Launch Alliance запланирован на 4 мая, дата, по словам компании, основана на оставшихся испытаниях ракеты и ее основных двигателей, а также окнах запуска для ее основной полезной нагрузки.

В разговоре с журналистами 23 февраля исполнительный директор ULA Тори Бруно объявил дату долгожданного первого полета ракеты. Полезная нагрузка: лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic, два демонстрационных спутника для широкополосной группировки Amazon Project Kuiper и полезная нагрузка для космической мемориальной компании Celestis.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Sidus Space и SpaceX подписали новое соглашение о сотрудничестве

Компания Sidus Space, специализирующаяся на предоставлении космических услуг и занимающаяся производством оборудования в сочетании с проектированием, производством, запуском и сбором данных коммерческих спутников, объявила о подписании соглашения со SpaceX на запуск спутников Lizziesat в рамках программы совместных запусков – Transporter, запланированных на 2024 и 2025 годы.

Sidus Space ожидает первый запуск Transporter-9 в конце этого года. Наряду с запуском в 2023 году, новое соглашение добавляет два дополнительных полета в 2024 году и два полета, запланированных к запуску в 2025 году, каждый из которых относится к предстоящим миссиям Transporter.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайская космическая станция недоступна для России?

Китай вывел свою космическую станцию на орбиту, недоступную с российских стартовых площадок, несмотря на российские инициативы.

Китай рассматривает возможность пригласить иностранных астронавтов посетить свою космическую станцию, вероятно, по аналогии с советским проектом «Интеркосмос», имея в виду гостей из дружественных стран, подчеркивая лидерство принимающей стороны.
Также в новостях – глава Роскосмоса посетит Китай.

Российские космические корабли не имеют возможности посетить новую китайскую орбитальную станцию. Об этом ранее заявил представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Юйгуан (Yang Yuguang).

Несостоявшийся Спаситель России
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Blue Origin не имеет четкого графика возобновления запусков New Shepard

Спустя почти шесть месяцев после неудачной суборбитальной миссии New Shepard, Blue Origin заявляет, что все еще расследует аварию и не имеет четкого графика возобновления запусков.

Выступая на конференции суборбитальных исследователей следующего поколения 28 февраля, Гэри Лай, главный архитектор New Shepard в Blue Origin, сказал, что компания продолжает расследование беспилотной миссии 12 сентября, получившей обозначение NS-23. В этом полете капсула с экипажем, в которой были эксперименты, но на борту не было людей, запустила аварийно-спасательный двигатель примерно через минуту после старта с испытательного полигона компании в Западном Техасе.

Компания предоставила несколько обновлений о статусе расследования после инцидента и не оценила ни время завершения расследования, ни возобновление полетов New Shepard.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Rivada Space заключила контракт на 12 запусков РН Falcon 9

Rivada Space заключила контракт на 12 запусков РН Falcon 9 компании SpaceX для своих первых 300 спутников. Международный союз электросвязи (МСЭ) примет решение в этом месяце.

Стартап B2B-оператор спутниковой широкополосной группировки Rivada Space Networks из Германии подписал контракт со SpaceX на запуск 300-500-килограммовых спутников на низкую околоземную орбиту на борту 12 ракет Falcon 9 в период с апреля 2025 года по июнь 2026 года.

Чиновники Rivada в течение нескольких месяцев заявляли, что у них мало вариантов для запуска, учитывая, что другие разработчики ракет большой грузоподъемности — Arianespace, United Launch Alliance и Blue Origin отставали от графика со своими ракетами нового поколения.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания ULA выставлена ​​на продажу

Источники сообщают, что ULA выставлена ​​на продажу. Одна из самых важных ракетных компаний в мире, United Launch Alliance, может быть продана в конце этого года. О возможной продаже публично не сообщалось, но три источника подтвердили, что с потенциальными покупателями связались по поводу этой возможности. Эти источники сообщили, что сделка, как ожидается, будет закрыта до конца этого года, и что инвестиционная фирма Morgan Stanley и консалтинговая фирма Bain & Company управляют сделкой. Продажа United Launch Alliance, или ULA, как ее называют в отрасли, ознаменовала бы конец эпохи, длившейся почти два десятилетия, и существенно изменила бы индустрию запуска в США.

Много потенциальных покупателей.

И Boeing, и Lockheed Martin, совладельцы ULA, выступили с заявлением, в котором говорится, что они не будут «комментировать потенциальные рыночные слухи или спекуляции о финансовой деятельности». Несмотря на появление SpaceX сначала в качестве конкурента, а затем в качестве доминирующей компании по запуску, ULA по-прежнему занимает видное место в мировой индустрии запуска, и, вероятно, недостатка в претендентах не будет. Любая сделка будет зависеть от того, получат ли Lockheed и Boeing ту ценность, которую, по их мнению, представляет ULA.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ArianeGroup увеличивает инвестиции в MaiaSpace

ArianeGroup увеличивает инвестиции в MaiaSpace. Европейский производитель ракет основал дочернюю компанию MaiaSpace в конце 2021 года с намерением построить многоразовую ракету под названием Maia, которую планируют запустить в 2026 году. При полете в многоразовом режиме ракета предназначена для доставки полтонны груза на низкую околоземную орбиту. Это одна из нескольких зарождающихся в Европе попыток разработать многоразовую ракету.

Согласно публичным документам, European Spaceflight сообщает, что ArianeGroup инвестировала 6 миллионов евро в MaiaSpace в конце января. Документы показывают, что MaiaSpace выпустила дополнительно 1,5 миллиона акций в рамках соглашения. Таким образом, общая сумма инвестиций ArianeGroup в компанию составила 10,9 млн евро. Дополнительное финансирование должно способствовать росту. В настоящее время в MaiaSpace работает около 40 сотрудников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости New Space (05/03/2023)

Сredit: Firefly

— Компания Firefly провела огневое испытание 1-й ступени ракеты Alpha для своего следующего запуска

— Самолёт компании Virgin Galactic – VMS Eve, совершил второй тестовый полёт. Его модернизация завершена, как и космоплана VSS Unity, который также готов к лётным испытаниям в космопорте Мохаве. Virgin Galactic находится на пути к возвращению к полётам во втором квартале этого года с миссией с сотрудниками компании, за которой последует миссия для ВВС Италии.

Компания по-прежнему планирует начать коммерческие полёты своих космопланов в ранее установленный срок. В этом году Virgin Galactic будут сосредоточены на завершении проектирования самолётов и космопланов следующего поколения класса Delta, а также начале изготовления их деталей. Они должны быть готовы к полётам с частной полезной нагрузкой в конце 2025 года, а с частными астронавтами в 2026 году. По некоторым оценкам, в 2022 году Virgin Galactic потеряли около $500 млн. Это примерно 160 коммерческих полётов на VSS Unity, поэтому у компании впереди крайне много работы
► Показать
Ответить