Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

Компания SpaceX привлекла кредит на сумму $250 млн

Компания SpaceX получила у Banc of America кредит на сумму $250 млн. Это в два раза меньше, чем планировалось ранее, сообщает WSJ.

Ранее СМИ писали, что SpaceX ведет переговоры с финансовыми структурами о привлечении кредита на сумму в $500 млн.Сейчас журналисты склоняются к тому, что уменьшение суммы произошло по желанию компании.

WSJ акцентирует на том, что успешному американскому пусковому провайдеру требуется довольно серьезное финансирование для реализации своих проектов.

Напомним, что 15 ноября Федеральная комиссия США по связи (FCC) разрешила SpaceX увеличить размер планируемой низкоорбитальной группировки Starlink до 7 518 космических аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Вышли из строя два из трех Д33-спутников "Ресурс-П"

Группировка российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) лишилась двух аппаратов. Как сообщает «Коммерсантъ», из строя вышли спутники системы «Ресурс-П».

Спутник «Ресурс-П» №1 был выведен на орбиту ещё в июне 2013 года при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б». В декабре 2014-го был произведён успешный запуск аппарата «Ресурс-П» №2. Третий аппарат серии был выведен на орбиту в марте 2016 года.
► Показать
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

15 лет службы на орбите спутника «Ямал-202»

24 ноября 2003 года отправился в полет космический аппарат «Ямал-202».

Он был создан РКК «Энергия» имени С.П. Королева, а полезная нагрузка разработана специалистами «Газпром космические системы» (в то время – «Газком») на базе комплектующих компаний Alcatel, Alenia и NEC.
► Показать
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

LeoSat обещает задержку сигнала меньшe, чем в наземных сетях

Низкоорбитальная система LeoSat обеспечит задержку сигнала ниже, чем в любых наземных сетях. Недавно полученное разрешение FCC на развертывание системы позволит компании активизировать деятельность по получению аналогичных разрешений в других странах.

Марк Риголле — генеральный директор компании LeoSat сообщил, что полученное 15 ноября одобрение FCC на эксплуатацию системы в США позволит компании добиваться аналогичных разрешений в других странах.

Также Риголле сообщил, что основным преимуществом системы LeoSat будет низкая задержка сигнала. Она будет не только ниже, чем у традиционных спутниковых систем, но даже ниже, чем у наземных коммуникационных сетей.

Риголлле обещал, что через систему LeoSat сигнал из Сингапура до Лондона дойдет за 119 миллисекунд, по его словам, быстрее прохождения через кабельные коммуникации примерно на одну треть.

Таким образом, считает Риголле, компания сможет как составить конкуренцию сетям 5G, так и предоставить этим сетям услуги бэкхолла — канал связи с базовой станцией. Развертывание системы LeoSat запланировано на 2019 год, ее состав — 108 космических аппаратов на орбитах 1400 км.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракета-носитель Falcon 9 установлена для прожига на площадку SLC-40 на Мысе Канаверал во Флориде
13:15 30/11/2018


Будет осуществляться прожиг новой ступени В1050 для миссии CRS-16 к МКС. Это будет 20 миссия для SpaceX в этом году и 3 по программе снабжения МКС в году.

Повторно будет использоваться корабль Dragon (C112), который уже летал в рамках миссии CRS-10 в феврале 2017 года.

Корабль доставит на станцию 2573 кг груза, включая дополнительную нагрузку, 38 экспериментов для МКС и материалы для 250 научно-исследовательских работ.

Посадка первой ступени запланирована на землю (площадка LZ-1).

Запуск миссии предварительно назначен на 4 декабря.
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

"Лыбидь" не полетит: из "Укркосмоса" украли 8 млн долларов

Почти 8,3 млн долларов, выделенные на строительство первого украинского космического спутника "Лыбидь", были похищены и выведены за границу. Об этом пишет "УНИАН".
► Показать
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

ГП КС представило проект «Экспресс-РВ» на II федеральном форуме «Smart Cars &Roads»

Михаил Глинка, Директор департамента продаж операторских и корпоративных решений, выступил с докладом «Многофункциональная система спутниковой связи «Экспресс-РВ»: connected vehicles» и принял участие в панельной дискуссии сессии «Новые телекоммуникационные и цифровые технологии как катализатор развития беспилотного будущего».

Мероприятие состоялось 29 ноября 2018 года и было организовано Comnews Conferences при участии ключевых участников транспортной отрасли России. Основной темой форума стала цифровая трансформация экосистемы «автомобиль-дорога», основные драйверы цифровизации транспортной отрасли, перспективы развития беспилотного транспорта.

Участниками форума стали компании-автопроизводители; операторы платных участков дорог, представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; российские и международные операторы связи; отечественные разработчики ИТ-решений, и телекоммуникационного оборудования; производители решений/оборудования для IoT; представители страховых и лизинговых компаний; поставщики телематического оборудования; аналитики и эксперты отрасли.

У участников форума вызвали большой интерес представленные в докладе Михаила Глинки опыт ГП КС по организации связи на подвижных платформах, а также перспективный проект создания системы спутниковой связи «Экспресс-РВ», который значительно расширяет сервисные возможности спутниковой связи на различных видах транспорта на всей территории России.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый запуск спутника на ракете “Тополь” может состояться в 2022 году (Видео)
10:50 10/12/2018


Первый запуск спутника на ракете “Тополь” в случае возобновления программы “Старт-1” может состояться в 2022 году, сообщил в понедельник генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

Ранее он сообщал, что пусковая программа может быть возобновлена уже в 2020 году.

“В начале 2022 года”, – сказал Соломонов в интервью газете “Коммерсант”, отвечая на вопрос, когда может состояться первый старт.

По его словам, для вывода спутников на орбиты по программе “Старт-1” будут использоваться снимаемые с боевого дежурства стратегические ракеты “Тополь”. По оценкам Соломонова, таких носителей, подлежащих списанию, остался еще “не один десяток”.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай хочет в апреле запустить возвращаемый спутник нового поколения

Китайские ученые рассчитывают в рамках активного развития космической программы Китая в апреле следующего года запустить возвращаемый коммерческий спутник нового поколения, который сможет находиться на орбите до 20 суток, сообщил главный конструктор проекта, реализуемого Китайской корпорацией космической науки и техники (CASC), Чжао Хуэйгуан.

"Китай в настоящее время ведет разработки в рамках проекта по созданию возвращаемых спутников, базовая модель которых сможет находиться на орбите до 20 суток, возвращаемый модуль можно будет повторно использовать 15 раз. Первый запуск в рамках этого проекта планируется на апрель 2019 года", - сообщил Чжао Хуэйгуан, слова которого приводит в понедельник агентство Синьхуа.

Разработкой возвращаемых спутников Китай занимается уже несколько десятилетий, в ноябре 1975 года Китай провел свой первый успешный эксперимент по запуску и безопасному возвращению спутника, став третьей страной в мире после СССР и США, освоившей эту технологию. По состоянию на 2016 год Китай разработал и успешно запустил на орбиту 25 возвращаемых спутников.

Чжао Хуэйгуан сообщил, что в Китае в настоящий момент разрабатываются два типа возвращаемых спутников – базовой и расширенной комплектации. У базового полезная нагрузка при возвращении в атмосферу может достигать 500 килограммов, в качестве питания используются одноразовые химические батареи. В то время, как у спутника с расширенной комплектацией полезная нагрузка может достигать 600 килограммов, а питание осуществляется при помощи солнечных и аккумуляторных батарей.

Он также рассказал, что спутник уже готов и проходит необходимые испытания, в январе планируется провести механический тест, в феврале термический, а в марте спутник уже вывезут с завода для запуска.
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

Azerspace-2 готовится к коммерческой эксплуатации

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 достигнет своей целевой орбиты - 45 градусов восточной долготы в январе 2019 года, об этом сообщили сегодня в ОАО «Азеркосмос». Как сказали в ОАО, в настоящее время спутник находится на трансферной орбите и с каждым днем приближается к тестовой орбите.

«По предварительным данным, Azerspace-2 достигнет тестовой орбиты к середине декабря, после чего начнутся тесты спутниковой платформы. По завершении тестов, в январе 2019 года спутник будет размещен на своей окончательной орбите - 45 градусов восточной долготы. После этого управление будет передано «Азеркосмос». Спутник будет полностью готов к коммерческой эксплуатации в январе-феврале 2019 года», - сказали в ОАО.

Новый спутник станет резервным для первого спутника Azerspace-1 и позволит «Азеркосмос» расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг. Кроме того, наличие второго спутника позволит принимать участие в крупных международных тендерах, что не было возможным до этого.

Запуск Azerspace-2 был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра 26 сентября 2018 года ракетоносителем Ariane 5 французской компании Arianespace. Спутник предназначен для оказания ряда телекоммуникационных услуг. В зону его обслуживания входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Главный центр управления спутником расположен на 37-м километре трассы Баку-Шамахы, а резервный - на территории Нахчыванской Автономной Республики (село Нехеджир Джульфинского района НАР).

Первый спутник связи Azerspace-1 был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был осуществлен с космодрома Куру компанией Arianespace.
Ответить